ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

giovedì 4 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 357
  • San Pietro, scultura in bosso, inizi
    Lotto 0908

    San Pietro, scultura in bosso, inizi sec.XVIII
    h.cm.27

  • Scatola in argento sbalzato con figura di dama e
    Lotto 0909

    Scatola in argento sbalzato con figura di dama e cavaliere, sec.XIX
    cm.14x8xh.2

  • Scatola in argento e smalti, inizi
    Lotto 0910

    Scatola in argento e smalti, inizi sec.XX
    cm.9x6xh.1,8

  • Comò Luigi XVI a due cassetti più uno lastronato
    Lotto 0911

    Comò Luigi XVI a due cassetti più uno lastronato in palissandro e filettato in legni vari, piano in marmo, Piemonte sec.XVIII
    cm. 113x53 h. 93

  • Divanetto Direttorio in noce, inizi
    Lotto 0912

    Divanetto Direttorio in noce, inizi sec.XIX
    cm. 150x60 h. 85

  • Servizio da thè in argento composto da quattro
    Lotto 0913

    Servizio da thè in argento composto da quattro pezzi (tot.gr.1300)

  • Orologio occhio di bue, sec.XX<br>cm. 50x64
    Lotto 0914

    Orologio occhio di bue, sec.XX
    cm. 50x64

  • Servizio di posate in argento per 12 composto da
    Lotto 0915

    Servizio di posate in argento per 12 composto da 24 forchette grandi, 12 forchette piccole e 12 forchette da ostrica, 12 cucchiai grandi, 12 da dolce e 12 da caffè, 12 coltelli grandi, 12 coltelli piccoli, 1 mestolo, 1 cucchiaione e 1 forchettone, 1 forchetta da arrosto 1 coltello grande, 1 paletta (gr.tot.4700) e 12 forchette e 12 coltelli da pesce in argento non pertinenti (gr.1165)

  • Zuppiera in argento (gr.1000)
    Lotto 0916

    Zuppiera in argento (gr.1000)

  • Placca in bronzo raffigurante scena classica,
    Lotto 0917

    Placca in bronzo raffigurante scena classica, inizi sec.XX
    diam.cm.34

  • Scuola emiliana sec.XVIII "Madonnina" olio di
    Lotto 0918

    Scuola emiliana sec.XVIII "Madonnina" olio di forma ovale su lastra di rame molto spessa
    cm. 32x40

  • Scuola italiana sec.XVIII "L'Angelo Custode" olio
    Lotto 0919

    Scuola italiana sec.XVIII "L'Angelo Custode" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 19x27

  • Scuola genovese sec.XIX "La Madonna della
    Lotto 0920

    Scuola genovese sec.XIX "La Madonna della Misericordia con il Beato Botto" olio di forma ovale
    cm. 22x25

  • Martirio di una santa, placca in terracotta
    Lotto 0921

    Martirio di una santa, placca in terracotta invetriata sec.XVIII
    cm. 24x38

  • Otto sedie in noce in stile Luigi XIV
    Lotto 0922

    Otto sedie in noce in stile Luigi XIV

  • "Santa con pugnale e simboli della Passione" olio
    Lotto 0923

    "Santa con pugnale e simboli della Passione" olio su tavola di forma ovale, sec.XIX
    cm. 80x85

  • Eva, scultura in bronzo, sec.XIX, base
    Lotto 0924

    Eva, scultura in bronzo, sec.XIX, base ebanizzata
    h.tot.cm.46

  • "Cristo" olio, sec.XVIII<br>cm. 52x74
    Lotto 0925

    "Cristo" olio, sec.XVIII
    cm. 52x74

  • Antica testa di Mitra in marmo<br>h.cm.30 senza
    Lotto 0926

    Antica testa di Mitra in marmo
    h.cm.30 senza base

  • Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e filettata
    Lotto 0927

    Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e filettata in palissandro, Genova sec.XVIII
    cm. 102x53 h. 95

  • Coppia di specchierine dorate in stile<br>cm.
    Lotto 0928

    Coppia di specchierine dorate in stile
    cm. 37x66

  • Scuola napoletana sec.XVIII "Paesaggio con
    Lotto 0929

    Scuola napoletana sec.XVIII "Paesaggio con personaggio e asinello" olio
    cm. 70x52

  • Coppia di lampadari a sei luci, corpo centrale
    Lotto 0930

    Coppia di lampadari a sei luci, corpo centrale formato da piede di un candeliere in lamierino argentato
    diam.cm.70xh.80

  • Scuola fiamminga sec.XX "Paesaggio con carovana"
    Lotto 0931

    Scuola fiamminga sec.XX "Paesaggio con carovana" olio
    cm. 48x39

Lotti dal 121 al 144 di 357

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500