ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

mercoledì 3 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 381
  • Poltrona in vimini, I metà sec.XX
    Lotto 0526

    Poltrona in vimini, I metà sec.XX

  • Tavolino con piano ottagonale intarsiato a
    Lotto 0527

    Tavolino con piano ottagonale intarsiato a scacchiera, Rolo sec.XIX
    cm. 63x63 h. 75

  • Grande orcio in terracotta, inizi
    Lotto 0528

    Grande orcio in terracotta, inizi sec.XIX
    diam.cm.54xh.70

  • Sigillo a cera con lo stemma del re di Francia Luigi XIV
    Lotto 0529

    Sigillo a cera con lo stemma del re di Francia Luigi XIV con sigillo e controsigillo che veniva apposto sui brevetti di stemma

    cm. 10x10,5

  • Scuola italiana sec.XVII "Madonna con Bambino"
    Lotto 0530

    Scuola italiana sec.XVII "Madonna con Bambino" olio
    cm. 73x88

  • Madonna con Bambino, placca in avorio, cornice in
    Lotto 0531

    Madonna con Bambino, placca in avorio, cornice in legno e argento, sec.XVIII
    cm.tot.33x40

  • Scuola veneta sec.XVII "Sacra Famiglia con San
    Lotto 0532

    Scuola veneta sec.XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio su tavola palchettata
    cm. 107x75

  • Bureau Luigi XIV a tre cassetti, piano apribile
    Lotto 0533

    Bureau Luigi XIV a tre cassetti, piano apribile celante numerosi cassettini e scomparto segreto, lastronato in palissandro, noce e legni di frutto, inclusioni in osso e madreperla, fianco lastronato a motivi geometrici, Alto Veneto inizi sec.XVIII
    cm. 124x60 h. 101

  • "Veduta della Chiesa di San Tomaso a Capo
    Lotto 0534

    "Veduta della Chiesa di San Tomaso a Capo d'Arena" acquarello su carta, sec.XIX
    cm. 27x19

  • Presse-papier in marmo con al centro cammeo
    Lotto 0535

    Presse-papier in marmo con al centro cammeo raffigurante scana galante
    cm. 16,5x10,5 h. 2

  • Ritratto femminile, miniatura in bella cornice a
    Lotto 0536

    Ritratto femminile, miniatura in bella cornice a volute in argento, Roma sec.XIX
    cm. 17x25

  • "Gentiluomo con occhi azzurri" disegno, matita e
    Lotto 0537

    "Gentiluomo con occhi azzurri" disegno, matita e acquarello, inizi sec.XIX
    cm. 35x47

  • Lampadario Carlo X a dieci luci in lamierino
    Lotto 0538

    Lampadario Carlo X a dieci luci in lamierino dorato e ricca applicazione di cristalli molati, Genova inizi sec.XIX
    diam.cm. 85x h. 120

  • Console con specchiera Luigi XVI in legno
    Lotto 0539

    Console con specchiera Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato, piano in marmi policromi, Genova II metà sec.XVIII
    cm. 113x58 h. 240

  • Albarello in ceramica, Faenza sec.
    Lotto 0540

    Albarello in ceramica, Faenza sec. XVIII
    h.cm.13

  • Placca in terracotta invetriata raffigurante
    Lotto 0541

    Placca in terracotta invetriata raffigurante Madonna con Bambino, sec.XVIII
    cm. 22x24

  • Caraffa ad elmo in ceramica, decorazione a fiori
    Lotto 0542

    Caraffa ad elmo in ceramica, decorazione a fiori policromi su fondo bianco, Lodi sec.XVIII
    h.cm.20, restauri

  • Antica acquasantiera in maiolica policroma,
    Lotto 0543

    Antica acquasantiera in maiolica policroma, Italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 19x29

  • Vaso in ceramica policroma, decorazione a fiori
    Lotto 0544

    Vaso in ceramica policroma, decorazione a fiori su fondo bianco, mascheroni ai lati, Torino sec.XVIII
    h.cm.25, difetti, restauri e mancanze

  • Vaso in ceramica decorato a fiori, Cerreto
    Lotto 0545

    Vaso in ceramica decorato a fiori, Cerreto Sannita sec.XVIII
    h.cm.27

  • ROSA DA TIVOLI (-) <br>Caproni<br>olio<br>cm.
    Lotto 0546

    ROSA DA TIVOLI (-)
    Caproni
    olio
    cm. 132x94

  • Scatola magica di antichi piatti di varie fome e
    Lotto 0547

    Scatola magica di antichi piatti di varie fome e misure

  • Coppia di apliques in legno intagliato e dorato a
    Lotto 0548

    Coppia di apliques in legno intagliato e dorato a due bracci, Lombardia sec.XVII
    cm. 30x54

  • Scrivania Luigi XV lastronata in legno di frutto,
    Lotto 0549

    Scrivania Luigi XV lastronata in legno di frutto, Veneto metà sec.XVIII
    cm. 107x52 h. 80

Lotti dal 121 al 144 di 381

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500