martedì 2 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 348
    Lotto 97

    Mensolone in legno intagliato, Roma XVIII secolo - con rilievi decorativi intagliati e dorati in forma di mascherone, festoni e conchiglie. - cm 160x53x53 (la base cm 53x56)

    Lotto 98

    Pimen Nikitich Orlov (seguace) - Saltarello romano con la cupola di San Pietro in lontananza - dal dipinto del 1851 intitolato "Celebrazione di Ottobre a Roma" custodito a Mosca nella Galleria Statale Tretyakov. Il dipinto originale fu commissionato nel 1847, completato nel 1851 ed esposto dall'artista a Roma, prima nel suo studio e poi in Piazza del Popolo riscuotendo grande successo e ricevendo recensioni positive dalla stampa italiana. L'immagine del dipinto ripresa dai dagherrotipi fu mostrata allo zar Nicola I e alla granduchessa Maria Nikolaevna presidente dell'Accademia Imperiale delle Arti, ma non fu acquisita per le collezioni reali. Nel 1853 fu acquistata da Feodor Ivanovich Pryanishnikov. - olio su tela - cm 75x100

    Lotto 99

    Console in mogano, prima metà del XIX secolo - piano rettangolare in marmo bianco, fascia lineare rifinita superiormente da una cornice dorata intagliata ad ovoli, montanti anteriori in legno ebanizzato a forma di balaustro con estremità e parte centrale intagliata e dorata, cui corrispondono doppie lesene posteriori; base sagomata, piedi a trottola.Si veda per confronto la console di manifattura romana del primo quarto del XIX secolo a Palazzo Corsini, Accademia dei Lincei, illustrata in Enrico Colle, Il Mobile Impero in Italia, Electa, ill. 21 - cm 102x134x67

  • Pompeo Batoni (cerchia) - Sacra Famiglia - olio su tela - cm 28x22
    Lotto 100

    Pompeo Batoni (cerchia) - Sacra Famiglia - olio su tela - cm 28x22

    Lotto 101

    Giovanni Girolamo Bonesi - La penitenza di Maria Maddalena - Nel dipinto sono raffigurate le sorelle Maria Maddalena e Marta; la prima in primo piano, ben illuminata, con abiti eleganti quale segno di vanità e la palma del martirio come simbolo della sua conversione; la sorella, alla destra della scena, parzialmente illuminata ma col viso in ombra, è ritratta con abiti più modesti. L'attribuzione a Giovanni Girolamo Bonesi si deve al Prof. Daniele Benati su base fotografica. - olio su tela - cm 57x44

  • Scuola bolognese del XVII secolo - Cristo Crocifisso - olio su tela - cm 136x97
    Lotto 102

    Scuola bolognese del XVII secolo - Cristo Crocifisso - olio su tela - cm 136x97

    Lotto 103

    Scuola Fiamminga del XVII secolo - Deposizione dalla croce - olio su rame - cm 86x69

    Lotto 104

    Cornice in legno dipinto e dorato, Emilia, fine del XVI/inizi del XVII secolo - di forma quadrangolare con luce circolare, decorata su tutta la superficie da rilievi vegetali, volute e palmette disposte in sequenza lungo il perimetro - cm 47x48 - luce interna diametro cm 25

    Lotto 105

    Console ad angolo in legno dorato, Roma, fine del XVIII secolo - piano lastronato in onice del Circeo, fascia centrata da profilo classico entro medaglione affiancato da girali e corolle, montante centrale incurvato con estremità a ricciolo da cui si snoda un festone - cm 64x72x50

    Lotto 106

    Pittore caravaggesco del XVII secolo - Il ritorno del cacciatore - olio su tela - cm 95x135

    Lotto 107

    Grande specchiera da tavolo in argento 950/1000, Vienna, 1840 ca. - con cornice sagomata costituita da volute e cartigli simmetricamente disposti; arco superiore delimitato da cherubini - cm 71x59x28

    Lotto 108

    Servizio di posate in argento per dodici posti, Fornari, Roma - entro cassetta in ciliegio provvista di due ripiani estraibili. Nella parte superiore sono disposti un ramaiolo e dieci posate per servire di cui quelle da insalata con in corno; nel primo cassetto vi sono dodici cucchiai da minestra, dodici da dolce e altrettanti da caffe, dodici forchette da pasto e altrettante da frutta; il terzo ripiano ospita le ventiquattro posate da pesce, dodici coltelli da pasto e dodici da frutta. - gr. 5234 (esclusi i coltelli e alcune posate da portata) - la cassa: cm 26,5x56,5x44

    Lotto 109

    Centrotavola in argento sterling, Milano, Johannes - con coppa ovale baccellata con interno dorato, sorretta da due sfingi contrapposte su base rettangolare; profili sottolineati da greca; supporto lastronato in lapislazuli - cm 20x38x12,5

    Lotto 110

    Grande centrotavola in argento - di forma ovale con corpo bombato su piede sagomato, manici ricurvi in forma di doppia voluta vegetale - cm 34x65x40 - gr. 5432

  • Pittore Neoclassico - Angelica cura Medoro ferito - olio su tela - cm 142x142
    Lotto 111

    Pittore Neoclassico - Angelica cura Medoro ferito - olio su tela - cm 142x142

    Lotto 112

    Pittore Neoclassico - Cupido - Questo delicato ritratto mostra delle analogie talmente significative da renderlo quasi sovrapponibile al Cupido di mano di Francesco Hayez, conservato presso l’Accademia di Belle Arti di Brera, eseguito negli anni romani (tra il 1813 e il 1818) quando l'artista frequentava Antonio Canova e Pelagio Pelagi dalle cui opere trasse spunto per questa composizione - olio su tela - cm 74x60

    Lotto 113

    Scultura in bronzo raffigurante Perseo trionfante con la testa di Medusa, XVIII secolo - ispirato al modello di Antonio Canova - cm 52x32x11

    Lotto 114

    Benedetto Boschetti - Scultura in bronzo raffigurante Diana cacciatrice, Roma XIX secolo - replica in scala della Diana romana custodita al Museo del Louvre; firmata B.Boschetti Roma lungo il profilo della base - cm 49x33x22,5

    Lotto 115

    Scultura in bronzo raffigurante Ercole Farnese, inizio del XIX secolo - Incusso lungo il profilo della base: Ercole Farnese e Musèe Naples. - altezza cm 52 - la colonna: altezza cm 118

    Lotto 116

    Scultore Neoclassico, Roma inizi XIX secolo - Venere - marmo bianco statuario - altezza cm 42

    Lotto 117

    Busto di Caracalla in marmo, XIX secolo - con volto in bianco statuario, toga in giallo antico e piedistallo a rocchetto in marmo grigio - cm 97x70

    Lotto 118

    Coppia di consoles in marmo - costituite da due antichi mensoloni in marmo bianco statuario del XVIII secolo, scolpiti con figure ferine ed impreziositi ai lati da inserti in lumachello, su cui poggia uno spesso piano rettangolare in marmo rosso di Francia con ciglio spiovente e profilo sottostante modanato - cm 90x170x41

    Lotto 119

    Coppia di busti in bronzo dorato, XIX secolo - raffiguranti un ufficiale francese con insegna dell'Ordine della Legion d'Onore (versione regia) e la sua consorte - altezza cm 33

    Lotto 120

    Rudolph Christopher Puggard Tégner - Leda e il cigno - Base ovale in marmo. Firmata sulla base R. Tégner e bollo di fonderia La Stele - bronzo dorato - altezza cm 27

Lotti dal 97 al 120 di 348

  • 2 marzo 2021 ore 15:00 Roma Aeterna (1 - 62)
  • 2 marzo 2021 ore 16:30 Fine Art: International Taste (63 - 147)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000