martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 3056
  • Comò a due sportelli con cassetto sormontato da specchiera con cassettini. Fine
    Lotto 49

    Comò a due sportelli con cassetto sormontato da specchiera con cassettini. Fine secolo XIX (cm 121x200x62) (difetti e mancanze)

  • Accendino placcato oro con smalto blu guilloché, cm 6.7x2.4, lordi g 112,67 cir
    Lotto 50

    Accendino placcato oro con smalto blu guilloché, cm 6.7x2.4, lordi g 112,67 circa.

    Blue guilloché enamel yellow gold plated cigarette lighter, cm 6,7x2,4 circa, gross g 112.67 circa.

  • ANONIMO. Orologio a torre con cassa lunga in noce decorata da inserti in ottone
    Lotto 51

    ANONIMO. Orologio a torre con cassa lunga in noce decorata da inserti in ottone dorato nella parte del cappello. Mostra in ottone dorato con quadrante a fascia a numeri romani per le ore, numeri arabi per i minuti. Angolari in bronzo dorato. Cartiglio probabilmente apocrifo indicante Stefano Scaguller, Venezia. Movimento a lanterna a due treni con scappamento ad ancora e suoneria delle ore a rastrello. Completo di pendolo e di un peso. Epoca secolo XVIII (h. cm 240) (difetti, sostituzioni e mancanze)

  • Coppia di antiche sedie con gambe a rocchetto, seduta e schienale rivestite in
    Lotto 52

    Coppia di antiche sedie con gambe a rocchetto, seduta e schienale rivestite in cuoio borchiato.(cm 51x115x45) (difetti e mancanze)

  • Coppia di comodini con alzata ad un cassetto e uno sportello, piani in marmo (d
    Lotto 53

    Coppia di comodini con alzata ad un cassetto e uno sportello, piani in marmo (difetti)

  • Coppia di poltrone con gambe e braccioli mossi, sedute e schienali rivestiti in
    Lotto 54

    Coppia di poltrone con gambe e braccioli mossi, sedute e schienali rivestiti in tessuto operato.(cm 62x110x59) (difetti)

  • Collana a scalare di perle bianche coltivate con chiusura in metallo e strass.
    Lotto 55

    Collana a scalare di perle bianche coltivate con chiusura in metallo e strass. (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due portacipria in argento con interno in vermeille. Titolo 8
    Lotto 56

    Lotto composto da due portacipria in argento con interno in vermeille. Titolo 800 (g 112) (difetti)

  • Ribalta di forma mossa lastronata in radica di noce e filettata. Fronte a tre c
    Lotto 57

    Ribalta di forma mossa lastronata in radica di noce e filettata. Fronte a tre cassetti e anta ribaltabile celante vano e cassettini. Fianchi a due sportelli. Montanti a lesene, piedi a mensola (cm 147x101x60) (difetti)

  • Comoda di forma mossa con schienale a giorno e cartella intagliata (difetti e m
    Lotto 58

    Comoda di forma mossa con schienale a giorno e cartella intagliata (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da cinque sedie a gondola con sedute asportabili e una sedia con
    Lotto 59

    Lotto composto da cinque sedie a gondola con sedute asportabili e una sedia con schienale a giorno di fattura differente. Secolo XIX (difetti)

  • Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro con medaglione
    Lotto 60

    Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro con medaglione su fondo blu. (Difetti) (cm 198x120)

  • Modellino di artiglieria raffigurante un mortaio campale con canna in bronzo ri
    Lotto 61

    Modellino di artiglieria raffigurante un mortaio campale con canna in bronzo ricca di varie decorazioni e affusto in legno con ruote. Riproduce un mortaio da campo del secolo XVII. Produzione fine secolo XIX/Inizi secolo XX. In patina (cm 30) (difetti e mancanze)

  • Baule da carrozza rivestito in cuoio borchiato, fine secolo XVII, inizio secolo
    Lotto 62

    Baule da carrozza rivestito in cuoio borchiato, fine secolo XVII, inizio secolo XVIII (cm 120x49x43) (difetti)

  • Manifattura Sud-Est Asiatico, Antica scultura in pietra, raffigurante testa di
    Lotto 63

    Manifattura Sud-Est Asiatico, Antica scultura in pietra, raffigurante testa di Tevada (h. 25 cm)

    A Guanyin stone head with elaborated crown and a serene facial expression

    (h cm )

  • Tavolo pieghevole di forma rettangolare con piano filettato. Supporto tornito (
    Lotto 64

    Tavolo pieghevole di forma rettangolare con piano filettato. Supporto tornito (cm 157x80x118) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Preghiera Afghan, Turkestan Occidentale, inizio secolo XX. Mirab a fond
    Lotto 65

    Tappeto Preghiera Afghan, Turkestan Occidentale, inizio secolo XX. Mirab a fondo ocra decorato con motivi geometrici. (Difetti, mancanze, rapature) (cm 140x103)

  • Coppia di comodini pensili in legno con sportello centrato da cartiglio, sosteg
    Lotto 66

    Coppia di comodini pensili in legno con sportello centrato da cartiglio, sostegni mossi terminanti a ricciolo (cm 49x70x35) (difetti)

  • Due balaustre in marmo bianco decorate a tre elementi a colonna in rosa antico
    Lotto 67

    Due balaustre in marmo bianco decorate a tre elementi a colonna in rosa antico con fascia e montante lastronati in marmi diversi. Secolo XVIII (cm 110x83,5x25,5) (lievi differenze, mancanze e difetti)

    Two 18th-century white marble balustrades (cm 110x83,5x25,5) (minor differences, losses and defects)

  • Anonimo
Pendola in cornice dorata
Austria (cassa) epoca 1840/50
Quadrante in sm
    Lotto 68

    Anonimo
    Pendola in cornice dorata
    Austria (cassa) epoca 1840/50
    Quadrante in smalto bianco con numeri romani.
    Movimento francese a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Misure h cm 44
    (difetti e sostituzioni)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX.
Decoro all over floreale policromo su fondo
    Lotto 69

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX.
    Decoro all over floreale policromo su fondo rosso. Bordura a meandro su fondo blu scuro. (Difetti e rapature) (cm 325x232)

  • Mobile toilette pensile a tre cassetti con sostegni intagliati (cm 120x66x33) (
    Lotto 70

    Mobile toilette pensile a tre cassetti con sostegni intagliati (cm 120x66x33) (difetti)

  • Coppia di scranni neorinascimentali in legno intagliato, fine secolo XIX (difet
    Lotto 71

    Coppia di scranni neorinascimentali in legno intagliato, fine secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Tavolino da salotto con piano tondo decorato a motivi orientali. Gamba centrale
    Lotto 72

    Tavolino da salotto con piano tondo decorato a motivi orientali. Gamba centrale decorata a motivi vegetali (d cm 43 x cm 66)

Lotti dal 49 al 72 di 3056

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 16 febbraio 2021 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000