martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 3056
  • Cammarieux "Paesaggio lacustre"
olio su tavola (cm 49x69)
Firmato in basso a de
    Lotto 25

    Cammarieux

    "Paesaggio lacustre"
    olio su tavola (cm 49x69)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Vaso con coperchio in terracotta a invetriatura bianca. Cina, dinastia Yuan sec
    Lotto 26

    Vaso con coperchio in terracotta a invetriatura bianca. Cina, dinastia Yuan sec. XIV (difetti)
    (h. 14,5 cm.)

    .

  • Tappeto preghiera Bachtiari, Persia, secolo XX. Mirab con due colonne decorato
    Lotto 27

    Tappeto preghiera Bachtiari, Persia, secolo XX. Mirab con due colonne decorato da vasi fioriti ed un cartiglio. (Difetti e mancanze) (cm 195x154)

  • Antonio Tramajoni "I profughi" olio su compensato (cm 39x55) In cornice
    Lotto 28

    Antonio Tramajoni (Milano 1915)

    "I profughi" olio su compensato (cm 39x55) In cornice

  • Michel Ciry Coppia di disegni su carta raffiguranti "Anziana" e "Uomo seduto con
    Lotto 29

    Michel Ciry (Francia 1919 - 2018)

    Coppia di disegni su carta raffiguranti "Anziana" e "Uomo seduto con la tuba" Firmati e datati. In cornici (difetti)

  • Vaso in bronzo dalla forma arcaica hu, con doppie anse ad anelli, decorato a mo
    Lotto 30

    Vaso in bronzo dalla forma arcaica hu, con doppie anse ad anelli, decorato a motivi geometrici e maschere taotie. Cina, tarda dinastia Ming, sex. XVII (difetti)
    (h. 21 cm.)

    .

  • Raro letto in noce con testiera, pediera e montanti mossi e intagliati a motivi
    Lotto 31

    Raro letto in noce con testiera, pediera e montanti mossi e intagliati a motivi vegetali e ricciolo. Francia, sec. XVIII (larg. cm 138)(difetti)

    Walnut wood bed. France, 18th century (defects)

    Letto in noce con testiera, pediera e montanti mossi e intagliati a motivi vegetali e ricciolo. Francia, sec. XVIII (larg. cm 138)(difetti)

  • Mobiletto da centro lastronato, filettato e intarsiato a fiori, un cassetto nel
    Lotto 32

    Mobiletto da centro lastronato, filettato e intarsiato a fiori, un cassetto nella fascia, gambe sagomate riunite da pianetto, fregi in metallo (cm 43x68x32) (difetti e mancanze)

  • Credenza lastronata in legno di frutto, parte superiore con ante a cartelle sag
    Lotto 33

    Credenza lastronata in legno di frutto, parte superiore con ante a cartelle sagomate e vetro. Parte inferiore con un tiretto sottopiano e due ante pannellate, montanti mossi (cm 101x221x49) (difetti)

    Fruit-wood bookcase cabinet (defects)

  • Coppia di vasi in bronzo dalla forma arcaica fan gu con decorazione incisa e a
    Lotto 34

    Coppia di vasi in bronzo dalla forma arcaica fan gu con decorazione incisa e a rilievo. Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII
    (h. 22,5 cm.)

    .

  • Trittico da camino in porcellana policroma composto da pendola con quadrante co
    Lotto 35

    Trittico da camino in porcellana policroma composto da pendola con quadrante con numeri arabi, movimento con carica manuale solo tempo, e due candelieri a tre fiamme decorati in rilievo a figure e fiori
    Misura h. cm max 45 (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una testata di letto confezionata con ricamo settecentesco in
    Lotto 36

    Lotto composto da una testata di letto confezionata con ricamo settecentesco in seta di fili d’argento riportate su raso mohair colore beige e da un copriletto in seta beige con applicato un ricamo in seta e fili di metallo dorato con medesimo decoro. (cm 83x183) (lievi difetti)

  • Piccolo paravento da tavolo a tre ante dipinte a colori su seta con immortali e
    Lotto 37

    Piccolo paravento da tavolo a tre ante dipinte a colori su seta con immortali e figure leggendarie
    Cina, fine secolo XIX
    (h. 10 cm.)

    .

  • Pendola in bronzo dorato su piedistallo. Epoca seconda metà secolo XIX. Movimen
    Lotto 38

    Pendola in bronzo dorato su piedistallo. Epoca seconda metà secolo XIX. Movimento a due treni, suoneria ore e mezze. Quadrante in smalto bianco a numeri romani. Con chiave.

  • Vaso in porcellana a smalti Famiglia Rosa Cantonese decorato con figure in scen
    Lotto 39

    Vaso in porcellana a smalti Famiglia Rosa Cantonese decorato con figure in scene di palazzo (lievi difetti)
    Cina, metà secolo XIX
    (h. 45 cm.)

    China, half 19th century
    (h. 45 cm.)

  • Coppia di ventole a due fiamme in ceramica decorata in policromia a fiori. Port
    Lotto 40

    Coppia di ventole a due fiamme in ceramica decorata in policromia a fiori. Portacandele sagomate sorrette da mascheroni (h cm 50) (difetti)

  • Emilio Borsa (Attribuito)
(Da Paul Delaroche 1797-1856)
"Re Edoardo V e il Duca
    Lotto 41

    Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)

    (Attribuito)
    (Da Paul Delaroche 1797-1856)
    "Re Edoardo V e il Duca di York nella torre di Londra"
    olio su tavola (cm 40x52)
    In cornice (difetti)

  • Figura in gres a invetriatura sancai raffigurante un vecchio saggio reggente un
    Lotto 42

    Figura in gres a invetriatura sancai raffigurante un vecchio saggio reggente un giogo con moneta e pesca
    Cina, secolo XIX
    (h. 25 cm.)

    A porcelain figure representing an old man holding a coin and a peach
    China, 19th century
    (h. 25 cm.)

  • Bronzi raffiguranti fanciulli a dorso di qilin, indossano lunghe vesti e portan
    Lotto 43

    Bronzi raffiguranti fanciulli a dorso di qilin, indossano lunghe vesti e portano oggetti rituali, con basi in legno. Cina, tarda dinastia Ming, sec.XVII
    (h. 32 cm.)

    .

  • Divano letto in noce e radica, montanti a colonna a tutto tondo con capitelli e
    Lotto 44

    Divano letto in noce e radica, montanti a colonna a tutto tondo con capitelli e ghiere in metallo dorato cesellate con motivi vegetali. Puntali in ghisa non coevi. Sec. XIX (difetti)

    Walnut wood and burrwood daybed. Wrought iron finials not coeval. 19th century (defects)

  • Lotto composto da un acquarello di Bruno Martini , due acqueforti e un disegno
    Lotto 45

    Lotto composto da un acquarello di Bruno Martini , due acqueforti e un disegno
    misure diverse (difetti)

  • Tappeto Kirman Laver, Persia, fine secolo XIX.
Decoro imperiale con medaglioni
    Lotto 46

    Tappeto Kirman Laver, Persia, fine secolo XIX.
    Decoro imperiale con medaglioni in file geometriche nei toni del rosa, ciclamino, blu, azzurro e nocciola su fondo bianco. Bordura a meandro con rami fioriti su fondo bianco. (Difetti, rapature e vecchi restauri) (cm 353x264)

  • Coppia di ventole a una fiamma con cornici in legno intagliato, laccato e dorat
    Lotto 47

    Coppia di ventole a una fiamma con cornici in legno intagliato, laccato e dorato a volute e grappolo d'uva. Secolo XIX (cm 26x39) (difetti e mancanze)

  • Coppia di scranni neorinascimentali in legno intagliato, fine secolo XIX (difet
    Lotto 48

    Coppia di scranni neorinascimentali in legno intagliato, fine secolo XIX (difetti e mancanze)

Lotti dal 25 al 48 di 3056

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 16 febbraio 2021 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000