martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1537 al 1560 di 3056
  • Gruppo di sei boccali da birra in ceramica con coperchi in peltro
    Lotto 1538

    Gruppo di sei boccali da birra in ceramica con coperchi in peltro

  • Lotto composto da un lampadario a gas e una piantana in metallo. Epoche, materi
    Lotto 1539

    Lotto composto da un lampadario a gas e una piantana in metallo. Epoche, materiali e misure diverse (difetti)

  • Cartone contenente numerose incisioni e alcune carte decorate ad acquerello (mi
    Lotto 1540

    Cartone contenente numerose incisioni e alcune carte decorate ad acquerello (misure differenti) (difetti)

  • Lotto composto da una zuppiera, un vassoio biansato e uno scaldavivande in meta
    Lotto 1541

    Lotto composto da una zuppiera, un vassoio biansato e uno scaldavivande in metallo argentato (difetti)

  • Fermacarte in bronzo decorato a finti proiettili. Oggetto pubblicitario con ins
    Lotto 1542

    Fermacarte in bronzo decorato a finti proiettili. Oggetto pubblicitario con inscrizione "Società metallurgica italiana Livorno-Fabbrica di munizioni Bardalone Pistoiese" (cm 13x10x7)

  • Lotto composto da un orologio meccanico a lettura digitale in metallo dorato e
    Lotto 1543

    Lotto composto da un orologio meccanico a lettura digitale in metallo dorato e vetro, Epoca inizio XX Secolo,
    e da un orologio da tasca in argento con cassa savonnette a ripetizione
    (difetti e mancanze)

  • Gong orientale in bronzo (d. cm 10,5)
    Lotto 1544

    Gong orientale in bronzo (d. cm 10,5)

  • Lotto composto da un gruppo di oggetti in argento di diversa fattura (g 600) Un
    Lotto 1545

    Lotto composto da un gruppo di oggetti in argento di diversa fattura (g 600) Unito ad altri in metallo argentato (difetti)

  • Ignoto "Madonna" antico dipinto ad olio su tavola cuspidata (cm 33x21)

(difett
    Lotto 1546

    Ignoto "Madonna" antico dipinto ad olio su tavola cuspidata (cm 33x21)

    (difetti, restauri e mancanze)

  • Lotto composto da due tavolini da salotto in legno di epoche diverse, con ripia
    Lotto 1547

    Lotto composto da due tavolini da salotto in legno di epoche diverse, con ripiani filettati, uno di forma sagomata e l'altro rettangolare (difetti)

  • Antico cofanetto con coperchio a urna in legno intarsiato in policromia alla ce
    Lotto 1548

    Antico cofanetto con coperchio a urna in legno intarsiato in policromia alla certosina (cm 28,5x18x18) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una tavola ad olio in cornice raffigurante Madonna e una cera
    Lotto 1549

    Lotto composto da una tavola ad olio in cornice raffigurante Madonna e una ceramica smaltata di forma ovale raffigurante Madonna con Bambino (misure differenti) (difetti)

  • Tavolo rotondo in noce, fascia a sei tra cassetti e finti cassetti intarsiati i
    Lotto 1550

    Tavolo rotondo in noce, fascia a sei tra cassetti e finti cassetti intarsiati in avorio nelle serrature. Gamba centrale a colonna sagomata su tre piedi mossi. Secolo XIX (cm 103x79,5) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di diversa epoca, materiale e decoro (difet
    Lotto 1551

    Cartone contenente numerosi oggetti di diversa epoca, materiale e decoro (difetti)

  • ANONIMO
Pendola in bronzo di forma mossa su piedistallo.
Francia epoca ultimo q
    Lotto 1552

    ANONIMO
    Francia epoca ultimo quarto XIX Secolo.
    Quadrante a cartouches con cifre romane.
    Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Misure h. cm 35
    (lievi difetti)

  • Manifattura giapponese. Pannello laccato a fondo nero decorato a figure orienta
    Lotto 1553

    Manifattura giapponese. Pannello laccato a fondo nero decorato a figure orientali, con dorature e inserti in avorio e madreperla (difetti)
    (24x52x1 cm.)

    .

  • Antico comodino a tre cassetti e mezzo riquadrati, fianchi pannellati. Piedi a
    Lotto 1554

    Antico comodino a tre cassetti e mezzo riquadrati, fianchi pannellati. Piedi a mensola (cm 83x91x34,5) (difetti)

  • Tavolo scrittoio ad alette di forma sagomata, a un cassetto sottopiano, gambe a
    Lotto 1555

    Tavolo scrittoio ad alette di forma sagomata, a un cassetto sottopiano, gambe a lira unite da traversa tornita e intagliata. Secolo XIX (cm 147x78x65,5) (difetti)

  • Manifattura di Deruta, secolo XX "All'abbeveratoio; Veduta di Levante; Alt del
    Lotto 1556

    Manifattura di Deruta, secolo XX "All'abbeveratoio; Veduta di Levante; Alt del Reggimento" gruppo di tre piastrelle in ceramica smaltata decorata in policromia. Firmate in basso a destra. In cornici in legno intagliato e dorato (cm 20x20) (difetti)

  • GUCCI
Porta rubrica con anelli in cinghiale verde oliva con interno in saffiano
    Lotto 1557

    GUCCI
    Porta rubrica con anelli in cinghiale verde oliva con interno in saffiano rosso (difetti e mancanze)

  • Mobile bar lastronato in noce con fronte a due sportelli e ripiano ribaltabile
    Lotto 1558

    Mobile bar lastronato in noce con fronte a due sportelli e ripiano ribaltabile celante vani e cassettini (cm 80x106x54) (difetti e restauri)

  • Mobile vetrina a due ante a vetri ed una in legno nella base, piedi mossi (cm 1
    Lotto 1559

    Mobile vetrina a due ante a vetri ed una in legno nella base, piedi mossi (cm 130x250x48)

  • Manifattura francese, coppia di lampade da tavolo in porcellana nei toni del ve
    Lotto 1560

    Manifattura francese, coppia di lampade da tavolo in porcellana nei toni del verde decorate a riserve in policromia, montate in bronzo (h. cm 96) (difetti e restauri)

  • Divano in rovere con schienale squadrato, braccioli mossi, fasce intagliate a v
    Lotto 1561

    Divano in rovere con schienale squadrato, braccioli mossi, fasce intagliate a volute fogliate, gambe tornite e scanalate. Inizio secolo XIX (difetti)

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 16 febbraio 2021 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000