Lotto 1538 Gruppo di sei boccali da birra in ceramica con coperchi in peltro
Lotto 1539 Lotto composto da un lampadario a gas e una piantana in metallo. Epoche, materiali e misure diverse (difetti)
Lotto 1540 Cartone contenente numerose incisioni e alcune carte decorate ad acquerello (misure differenti) (difetti)
Lotto 1541 Lotto composto da una zuppiera, un vassoio biansato e uno scaldavivande in metallo argentato (difetti)
Lotto 1542 Fermacarte in bronzo decorato a finti proiettili. Oggetto pubblicitario con inscrizione "Società metallurgica italiana Livorno-Fabbrica di munizioni Bardalone Pistoiese" (cm 13x10x7)
Lotto 1543 Lotto composto da un orologio meccanico a lettura digitale in metallo dorato e vetro, Epoca inizio XX Secolo,
e da un orologio da tasca in argento con cassa savonnette a ripetizione
(difetti e mancanze) -
Lotto 1544 Gong orientale in bronzo (d. cm 10,5)
Lotto 1545 Lotto composto da un gruppo di oggetti in argento di diversa fattura (g 600) Unito ad altri in metallo argentato (difetti)
Lotto 1546 Ignoto "Madonna" antico dipinto ad olio su tavola cuspidata (cm 33x21)
(difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 1547 Lotto composto da due tavolini da salotto in legno di epoche diverse, con ripiani filettati, uno di forma sagomata e l'altro rettangolare (difetti)
Lotto 1548 Antico cofanetto con coperchio a urna in legno intarsiato in policromia alla certosina (cm 28,5x18x18) (difetti e mancanze)
Lotto 1549 Lotto composto da una tavola ad olio in cornice raffigurante Madonna e una ceramica smaltata di forma ovale raffigurante Madonna con Bambino (misure differenti) (difetti)
Lotto 1550 Tavolo rotondo in noce, fascia a sei tra cassetti e finti cassetti intarsiati in avorio nelle serrature. Gamba centrale a colonna sagomata su tre piedi mossi. Secolo XIX (cm 103x79,5) (difetti)
Lotto 1551 Cartone contenente numerosi oggetti di diversa epoca, materiale e decoro (difetti)
Lotto 1552 ANONIMO
Pendola in bronzo di forma mossa su piedistallo.
Francia epoca ultimo quarto XIX Secolo.
Quadrante a cartouches con cifre romane.
Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.
Misure h. cm 35
(lievi difetti) -
Lotto 1553 Manifattura giapponese. Pannello laccato a fondo nero decorato a figure orientali, con dorature e inserti in avorio e madreperla (difetti)
(24x52x1 cm.)
. -
Lotto 1554 Antico comodino a tre cassetti e mezzo riquadrati, fianchi pannellati. Piedi a mensola (cm 83x91x34,5) (difetti)
Lotto 1555 Tavolo scrittoio ad alette di forma sagomata, a un cassetto sottopiano, gambe a lira unite da traversa tornita e intagliata. Secolo XIX (cm 147x78x65,5) (difetti)
Lotto 1556 Manifattura di Deruta, secolo XX "All'abbeveratoio; Veduta di Levante; Alt del Reggimento" gruppo di tre piastrelle in ceramica smaltata decorata in policromia. Firmate in basso a destra. In cornici in legno intagliato e dorato (cm 20x20) (difetti)
Lotto 1557 GUCCI
Porta rubrica con anelli in cinghiale verde oliva con interno in saffiano rosso (difetti e mancanze) -
Lotto 1558 Mobile bar lastronato in noce con fronte a due sportelli e ripiano ribaltabile celante vani e cassettini (cm 80x106x54) (difetti e restauri)
Lotto 1559 Mobile vetrina a due ante a vetri ed una in legno nella base, piedi mossi (cm 130x250x48)
Lotto 1560 Manifattura francese, coppia di lampade da tavolo in porcellana nei toni del verde decorate a riserve in policromia, montate in bronzo (h. cm 96) (difetti e restauri)
Lotto 1561 Divano in rovere con schienale squadrato, braccioli mossi, fasce intagliate a volute fogliate, gambe tornite e scanalate. Inizio secolo XIX (difetti)