martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1345 al 1368 di 3056
  • Paola Pezzi Quattro dipinti a tecnica mista su tela, di soggetti e misure divers
    Lotto 1345

    Paola Pezzi (Brescia 1963)

    Quattro dipinti a tecnica mista su tela, di soggetti e misure diverse, firmati e datati al retro (difetti)

    Provenienza:
    Galleria Cardi, Milano;

  • Ignoto "Senza titolo"
acrilico su cartone
cm 40x30. In cornice (difetti)
    Lotto 1346

    Ignoto

    "Senza titolo"
    acrilico su cartone

  • Bersaglio in legno raffigurante cacciatore, con iscrizione e datato 1930 nella
    Lotto 1347

    Bersaglio in legno raffigurante cacciatore, con iscrizione e datato 1930 nella bordura (d cm 50) (difetti)

  • Paola Pezzi Lotto composto da tre dipinti a tecnica mista su tela, misure divers
    Lotto 1348

    Paola Pezzi (Brescia 1963)

    Lotto composto da tre dipinti a tecnica mista su tela, misure diverse, iscritti al verso (difetti).

    Provenienza:
    Galleria Cardi, Milano;

  • Lotto composto da tre vassoi in argento liscio di diversa forma (d. max cm 39,5
    Lotto 1349

    Lotto composto da tre vassoi in argento liscio di diversa forma (d. max cm 39,5) (g 2500)

  • Piatto in argento con tesa scanalata e punzoni di Londra, unito ad una formagge
    Lotto 1350

    Piatto in argento con tesa scanalata e punzoni di Londra, unito ad una formaggera incisa a guisa di conchiglia in metallo argentato e marcata Mappin & Webb (g 860)

  • Riproduzione raffigurante "l'arrivo dei commediografi nella città di Mana" (cm
    Lotto 1351

    Riproduzione raffigurante "l'arrivo dei commediografi nella città di Mana" (cm 40x55 il folio) in cornice (difetti)

  • Stefano Peroli Lotto composto da tre dipinti a tecnica mista su tela di soggetti
    Lotto 1352

    Stefano Peroli (Milano 1958)

    Lotto composto da tre dipinti a tecnica mista su tela di soggetti diversi, cm 38x38
    Titolati, firmati e datati'98 al retro

    Provenienza:
    Galleria Cardi, Milano;

  • Clara Brasca e Paola Pezzi
Due dipinti ad olio di soggetti e misure diverse
Fir
    Lotto 1353

    Clara Brasca e Paola Pezzi
    Firmati e datati al retro (difetti)

    Provenienza:
    Galleria Cardi, Milano;

  • Reiner "Don Quijote" 1971 olio su masonite (cm 100x120) firmato e datato in bas
    Lotto 1354

    Reiner "Don Quijote" 1971 olio su masonite (cm 100x120) firmato e datato in basso a destra, firmato e titolato al retro, in cornice
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da federe per cuscini di fogge e dimensioni differenti tra cui u
    Lotto 1355

    Lotto composto da federe per cuscini di fogge e dimensioni differenti tra cui una federa decorata con motivo Kashmir stampato.

  • Colonna libreria in legno filettato in legni vari a motivi geometrici (cm 31x12
    Lotto 1356

    Colonna libreria in legno filettato in legni vari a motivi geometrici (cm 31x120x31) (difetti)

  • Arte sud-est asiatico, figura di Buddha stante in legno parzialmente dorato, ba
    Lotto 1357

    Arte sud-est asiatico, figura di Buddha stante in legno parzialmente dorato, base in legno (difetti)
    (h. 77 cm.)

    .

  • Tavolino da salotto di forma sagomata in legno intagliato e laccato bianco. Fas
    Lotto 1358

    Tavolino da salotto di forma sagomata in legno intagliato e laccato bianco. Fascia traforata e piano ovale in onice (cm 90x56x57) (difetti)

  • Bonamici "Scorcio di marina con barche" olio su tela (cm 45x55) firmato in bass
    Lotto 1359

    Bonamici "Scorcio di marina con barche" olio su tela (cm 45x55) firmato in basso a destra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Nella veranda" 1951, pastelli colorati (cm 40x30) Firmato e
    Lotto 1360

    Firma indecifrata "Nella veranda" 1951, pastelli colorati (cm 40x30) Firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Raffaele Castello "Composizione" 1932
tempera su carta
cm 36x50
firmata e datata
    Lotto 1361

    Raffaele Castello (Capri 1905 - Napoli 1969)

    "Composizione" 1932
    tempera su carta
    cm 36x50
    firmata e datata in basso a destra. In cornice

  • Mario Giacomelli Passato "Poesia di Vincenzo Cardarelli"

Stampa fotografica vi
    Lotto 1362

    Mario Giacomelli (1925 - 2000)

    Passato "Poesia di Vincenzo Cardarelli"

    Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento.
    cm 30 x 40

    Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore e titolo al verso.
    11.81 x 15.75 in.

  • 1970 ca.

Lotto di sei fotografie in bianco e nero. Tra gli autori Oriani Ferna
    Lotto 1363

    1970 ca.

    Lotto di sei fotografie in bianco e nero. Tra gli autori Oriani Fernanda, Luigi Gaspari, Alessi Luciano, Lanfranco Candelaresi, Luciano Dolcini. (misura max cm 40x30).

    1970 ca.

    Nomi degli autori riportati a matita al verso delle opere.

  • Lotto di due piccoli lampadari a uno e sei luci con struttura in ferro, foglie
    Lotto 1364

    Lotto di due piccoli lampadari a uno e sei luci con struttura in ferro, foglie e fiori in lamiera dipinta (gravi difetti e mancanze)

  • Ignoto, da Pieter Bruegel "Festa del villaggio" e "Cacciatori nella neve" coppi
    Lotto 1365

    Ignoto, da Pieter Bruegel "Festa del villaggio" e "Cacciatori nella neve" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 34x50 e 35x45). In cornici

    (difetti e mancanze)

  • Pietro Zegna "Mezzobusto" scultura in bronzo (cm 40x33) Firmato in basso a destr
    Lotto 1366

    Pietro Zegna (Luino 1929)

    "Mezzobusto" scultura in bronzo (cm 40x33) Firmato in basso a destra

  • Lotto di tre incisioni acquarellate in cornice raffiguranti vari militari.
Fine
    Lotto 1367

    Lotto di tre incisioni acquarellate in cornice raffiguranti vari militari.
    Fine secolo XIX (cm 35x25) (difetti)

  • Piatto da parata in ceramica decorata in policromia, nel cavetto con scena di b
    Lotto 1368

    Piatto da parata in ceramica decorata in policromia, nel cavetto con scena di battaglia tra Galli e Romani e nel bordo a raffaellesche, titolato e marcato al retro (d cm 50) (difetti)

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 16 febbraio 2021 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000