Lotto 1345 Paola Pezzi (Brescia 1963)
Quattro dipinti a tecnica mista su tela, di soggetti e misure diverse, firmati e datati al retro (difetti)
Provenienza:
Galleria Cardi, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lotto 1346 Ignoto
"Senza titolo"
acrilico su cartone
cm 40x30. In cornice (difetti) -
Lotto 1347 Bersaglio in legno raffigurante cacciatore, con iscrizione e datato 1930 nella bordura (d cm 50) (difetti)
Lotto 1348 Paola Pezzi (Brescia 1963)
Lotto composto da tre dipinti a tecnica mista su tela, misure diverse, iscritti al verso (difetti).
Provenienza:
Galleria Cardi, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lotto 1349 Lotto composto da tre vassoi in argento liscio di diversa forma (d. max cm 39,5) (g 2500)
Lotto 1350 Piatto in argento con tesa scanalata e punzoni di Londra, unito ad una formaggera incisa a guisa di conchiglia in metallo argentato e marcata Mappin & Webb (g 860)
Lotto 1351 Riproduzione raffigurante "l'arrivo dei commediografi nella città di Mana" (cm 40x55 il folio) in cornice (difetti)
Lotto 1352 Stefano Peroli (Milano 1958)
Lotto composto da tre dipinti a tecnica mista su tela di soggetti diversi, cm 38x38
Titolati, firmati e datati'98 al retro
Provenienza:
Galleria Cardi, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lotto 1353 Clara Brasca e Paola Pezzi
Due dipinti ad olio di soggetti e misure diverse
Firmati e datati al retro (difetti)
Provenienza:
Galleria Cardi, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lotto 1354 Reiner "Don Quijote" 1971 olio su masonite (cm 100x120) firmato e datato in basso a destra, firmato e titolato al retro, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 1355 Lotto composto da federe per cuscini di fogge e dimensioni differenti tra cui una federa decorata con motivo Kashmir stampato.
Lotto composto da federe per cuscini di fogge e dimensioni differenti tra cui una federa decorata con motivo Kashmir stampato. -
Lotto 1356 Colonna libreria in legno filettato in legni vari a motivi geometrici (cm 31x120x31) (difetti)
Lotto 1357 Arte sud-est asiatico, figura di Buddha stante in legno parzialmente dorato, base in legno (difetti)
(h. 77 cm.)
. -
Lotto 1358 Tavolino da salotto di forma sagomata in legno intagliato e laccato bianco. Fascia traforata e piano ovale in onice (cm 90x56x57) (difetti)
Lotto 1359 Bonamici "Scorcio di marina con barche" olio su tela (cm 45x55) firmato in basso a destra, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 1360 Firma indecifrata "Nella veranda" 1951, pastelli colorati (cm 40x30) Firmato e datato in basso a destra. In cornice
Lotto 1361 Raffaele Castello (Capri 1905 - Napoli 1969)
"Composizione" 1932
tempera su carta
cm 36x50
firmata e datata in basso a destra. In cornice -
Lotto 1362 Mario Giacomelli (1925 - 2000)
Passato "Poesia di Vincenzo Cardarelli"
Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento.
cm 30 x 40
Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore e titolo al verso.
11.81 x 15.75 in. -
Lotto 1363 1970 ca.
Lotto di sei fotografie in bianco e nero. Tra gli autori Oriani Fernanda, Luigi Gaspari, Alessi Luciano, Lanfranco Candelaresi, Luciano Dolcini. (misura max cm 40x30).
1970 ca.
Nomi degli autori riportati a matita al verso delle opere. -
Lotto 1364 Lotto di due piccoli lampadari a uno e sei luci con struttura in ferro, foglie e fiori in lamiera dipinta (gravi difetti e mancanze)
Lotto 1365 Ignoto, da Pieter Bruegel "Festa del villaggio" e "Cacciatori nella neve" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 34x50 e 35x45). In cornici
(difetti e mancanze) -
Lotto 1366 Pietro Zegna (Luino 1929)
"Mezzobusto" scultura in bronzo (cm 40x33) Firmato in basso a destra -
Lotto 1367 Lotto di tre incisioni acquarellate in cornice raffiguranti vari militari.
Fine secolo XIX (cm 35x25) (difetti) -
Lotto 1368 Piatto da parata in ceramica decorata in policromia, nel cavetto con scena di battaglia tra Galli e Romani e nel bordo a raffaellesche, titolato e marcato al retro (d cm 50) (difetti)