Lotto 1321 Raffaele Castello (Attr.)
"Composizione"
olio su tela
cm 73x60. In cornice -
Lotto 1322 Ignoto del secolo XIX, copia da W. Hogarth "Marcia verso Finchley" olio su tela (cm 83x108). In cornice
(difetti) -
Lotto 1323 Jimi Hendrix in concerto 1967 - 1968
sei fotografie in bianco e nero ai sali d'argento.
cm 26 x 20
Jimi Hendrix in concerto 1967 - 1968
.
10.24 x 7.87 in. -
Lotto 1324 Stefano Pizzi (Pavia 1955)
due composizioni a tecnica mista materica su compensato, di misure diverse, iscritte al retro (lievi difetti)
Provenienza:
Galleria Cardi, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lotto 1325 Stefano Pizzi (Pavia 1955)
Lotto composto da uattro composizioni a tecnica mista materica su tela, di soggetti e misure diverse, iscritti al retro (lievi difetti)
Provenienza:
Galleria Cardi, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lotto 1326 Lotto composto da un piccolo dipinto, olio su tela di Stefano Peroli (cm 31x31)unito a due dipinti ad olio su tela non firmati, di misure diverse (difetti)
Lotto 1327 Lotto composto da un porta caviale in cristallo marcato Baccarat e una coppa in cristallo blu e incolore (h max cm 16) (lievi difetti)
Lotto 1328 Croce ortodossa in bronzo con tracce di smalti blu e bianco, iscrizioni al verso. Secolo XIX (h cm 20) (difetti)
Lotto 1329 Clara Brasca (Milano 1953)
"Paesaggi" 1992
Due dipinti ad olio su tela, misure diverse.
Firmati e datati al retro (lievi difetti)
Provenienza:
Galleria Cardi, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lotto 1330 Ignoto del XX Secolo"Ritratto di giovane" olio su tela (cm 40x35) In cornice (difetti)
Lotto 1331 Arte sud-est asiatico, gruppo in legno intagliato raffigurante due divinità
(h.max 73 cm.)
. -
Lotto 1332 Lotto composto da quattro scatoline con coperchio, un porta biglietti e una bomboniera raffigurante un leone, tutti in argento con inserti in pietra dura, smalti policromi e legno (g 350 lordi) (difetti)
Lotto 1333 Lotto composto da due centrotavola, uno svuotatasche martellato, un porta fiammiferi marcato Bulgari, una scatola con anima in legno e due orologi da tavolo, in argento (g netti 1000) (difetti)
Lotto 1334 Coppia di candelieri a due fiamme con fusti torniti e scanalati su basi polilobate incise a motivo floreale. Birmingham, 1816? Argentiere Joseph Willmore, parte superiore con braccia decorate a volute e cesellate in forma di fiori in rame argentato (h. cm 53) (g lordi 6800)
Lotto 1335 Stefano Peroli (Milano 1958)
"Tre balene unite per la pelle" e "Madre blu"
Due dipinti ad olio su tela, misure diverse
Firmati, titolati e datati 1997 al retro(lievi difetti)
Provenienza:
Galleria Cardi, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lotto 1336 André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987)
"Composizione"
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 40x32,5; foglio cm 64x49,5)
numerata 33/50 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1337 Stefano Peroli (Milano 1958)
"Bianco", "Balena e vulcano" e "Animale incagliato"
tre olii su tela, firmati e titolati al retro, misure diverse (lievi difetti)
Provenienza:
Galleria Cardi, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lotto 1338 Tappeto confezionato con pelle di animale. (Difetti) (285x197)
Lotto 1339 Raul Dufy (d'Apres)
"Composizione"
litografia a colori
cm 48x53
numerata 156/200 a matita e firmata in lastra in basso. In cornice -
Lotto 1340 Arte Orientale. Baule di piccole dimensioni
secolo XX(76x30x49 cm.)
. -
Lotto 1341 Vasetto porta fiori in argento, titolo 800 (h cm 17) (gr 155 ca)(lievi difetti)
Lotto 1342 Stefano Peroli (Milano 1958)
"Balena gettata via" e "Due balene in cerca di luce"
lotto composto da due olii su tela (cm 67x67 e 67x64) Firmati,titolati e datati al retro (lievi difetti)
Provenienza:
Galleria Cardi, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lotto 1343 Arazzo azteco, Centro America, secolo XX. Decoro geometrico con personaggio e due animali fantastici. (cm 88x63) (Lievi difetti)
Lotto 1344 Tappeto Dorosh, Persia, secolo XX. Decoro all over di rami fioriti su fondo rosso. Al centro della bordura una data ed una iscrizione in lingua islamica. (cm 296x202) (Difetti e rapature)