martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1321 al 1344 di 3056
  • Raffaele Castello (Attr.) "Composizione"
olio su tela
cm 73x60. In cornice
    Lotto 1321

    Raffaele Castello (Attr.)

    "Composizione"
    olio su tela
    cm 73x60. In cornice

  • Ignoto del secolo XIX, copia da W. Hogarth "Marcia verso Finchley" olio su tela
    Lotto 1322

    Ignoto del secolo XIX, copia da W. Hogarth "Marcia verso Finchley" olio su tela (cm 83x108). In cornice

    (difetti)

  • Jimi Hendrix in concerto 1967 - 1968

sei fotografie in bianco e nero ai sali d
    Lotto 1323

    Jimi Hendrix in concerto 1967 - 1968

    sei fotografie in bianco e nero ai sali d'argento.
    cm 26 x 20

    .
    10.24 x 7.87 in.

  • Stefano Pizzi due composizioni a tecnica mista materica su compensato, di misure
    Lotto 1324

    Stefano Pizzi (Pavia 1955)

    due composizioni a tecnica mista materica su compensato, di misure diverse, iscritte al retro (lievi difetti)

    Provenienza:
    Galleria Cardi, Milano;

  • Stefano Pizzi Lotto composto da uattro composizioni a tecnica mista materica su
    Lotto 1325

    Stefano Pizzi (Pavia 1955)

    Lotto composto da uattro composizioni a tecnica mista materica su tela, di soggetti e misure diverse, iscritti al retro (lievi difetti)

    Provenienza:
    Galleria Cardi, Milano;

  • Lotto composto da un piccolo dipinto, olio su tela di Stefano Peroli (cm 31x31)
    Lotto 1326

    Lotto composto da un piccolo dipinto, olio su tela di Stefano Peroli (cm 31x31)unito a due dipinti ad olio su tela non firmati, di misure diverse (difetti)

  • Lotto composto da un porta caviale in cristallo marcato Baccarat e una coppa in
    Lotto 1327

    Lotto composto da un porta caviale in cristallo marcato Baccarat e una coppa in cristallo blu e incolore (h max cm 16) (lievi difetti)

  • Croce ortodossa in bronzo con tracce di smalti blu e bianco, iscrizioni al vers
    Lotto 1328

    Croce ortodossa in bronzo con tracce di smalti blu e bianco, iscrizioni al verso. Secolo XIX (h cm 20) (difetti)

  • Clara Brasca "Paesaggi" 1992
Due dipinti ad olio su tela, misure diverse.
Firma
    Lotto 1329

    Clara Brasca (Milano 1953)

    "Paesaggi" 1992
    Firmati e datati al retro (lievi difetti)

    Provenienza:
    Galleria Cardi, Milano;

  • Ignoto del XX Secolo"Ritratto di giovane" olio su tela (cm 40x35) In cornice (d
    Lotto 1330

    Ignoto del XX Secolo"Ritratto di giovane" olio su tela (cm 40x35) In cornice (difetti)

  • Arte sud-est asiatico, gruppo in legno intagliato raffigurante due divinità
(h.
    Lotto 1331

    Arte sud-est asiatico, gruppo in legno intagliato raffigurante due divinità
    (h.max 73 cm.)

    .

  • Lotto composto da quattro scatoline con coperchio, un porta biglietti e una bom
    Lotto 1332

    Lotto composto da quattro scatoline con coperchio, un porta biglietti e una bomboniera raffigurante un leone, tutti in argento con inserti in pietra dura, smalti policromi e legno (g 350 lordi) (difetti)

  • Lotto composto da due centrotavola, uno svuotatasche martellato, un porta fiamm
    Lotto 1333

    Lotto composto da due centrotavola, uno svuotatasche martellato, un porta fiammiferi marcato Bulgari, una scatola con anima in legno e due orologi da tavolo, in argento (g netti 1000) (difetti)

  • Coppia di candelieri a due fiamme con fusti torniti e scanalati su basi polilob
    Lotto 1334

    Coppia di candelieri a due fiamme con fusti torniti e scanalati su basi polilobate incise a motivo floreale. Birmingham, 1816? Argentiere Joseph Willmore, parte superiore con braccia decorate a volute e cesellate in forma di fiori in rame argentato (h. cm 53) (g lordi 6800)

  • Stefano Peroli "Tre balene unite per la pelle" e "Madre blu"
Due dipinti ad olio
    Lotto 1335

    Stefano Peroli (Milano 1958)

    "Tre balene unite per la pelle" e "Madre blu"
    Due dipinti ad olio su tela, misure diverse
    Firmati, titolati e datati 1997 al retro(lievi difetti)

    Provenienza:
    Galleria Cardi, Milano;

  • André Masson "Composizione"
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 40x32,5; foglio
    Lotto 1336

    André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987)

    "Composizione"
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 40x32,5; foglio cm 64x49,5)
    numerata 33/50 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Stefano Peroli "Bianco", "Balena e vulcano" e "Animale incagliato"
tre olii su t
    Lotto 1337

    Stefano Peroli (Milano 1958)

    "Bianco", "Balena e vulcano" e "Animale incagliato"
    tre olii su tela, firmati e titolati al retro, misure diverse (lievi difetti)

    Provenienza:
    Galleria Cardi, Milano;

  • Tappeto confezionato con pelle di animale. (Difetti) (285x197)
    Lotto 1338

    Tappeto confezionato con pelle di animale. (Difetti) (285x197)

  • Raul Dufy (d'Apres) "Composizione"
litografia a colori
cm 48x53
numerata 156/20
    Lotto 1339

    Raul Dufy (d'Apres)

    "Composizione"
    litografia a colori
    cm 48x53
    numerata 156/200 a matita e firmata in lastra in basso. In cornice

  • Arte Orientale. Baule di piccole dimensioni
secolo XX(76x30x49 cm.)
    Lotto 1340

    Arte Orientale. Baule di piccole dimensioni
    secolo XX(76x30x49 cm.)

    .

  • Vasetto porta fiori in argento, titolo 800 (h cm 17) (gr 155 ca)(lievi difetti)
    Lotto 1341

    Vasetto porta fiori in argento, titolo 800 (h cm 17) (gr 155 ca)(lievi difetti)

  • Stefano Peroli "Balena gettata via" e "Due balene in cerca di luce"
lotto compos
    Lotto 1342

    Stefano Peroli (Milano 1958)

    "Balena gettata via" e "Due balene in cerca di luce"
    lotto composto da due olii su tela (cm 67x67 e 67x64) Firmati,titolati e datati al retro (lievi difetti)

    Provenienza:
    Galleria Cardi, Milano;

  • Arazzo azteco, Centro America, secolo XX. Decoro geometrico con personaggio e d
    Lotto 1343

    Arazzo azteco, Centro America, secolo XX. Decoro geometrico con personaggio e due animali fantastici. (cm 88x63) (Lievi difetti)

  • Tappeto Dorosh, Persia, secolo XX. Decoro all over di rami fioriti su fondo ros
    Lotto 1344

    Tappeto Dorosh, Persia, secolo XX. Decoro all over di rami fioriti su fondo rosso. Al centro della bordura una data ed una iscrizione in lingua islamica. (cm 296x202) (Difetti e rapature)

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 16 febbraio 2021 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000