martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1249 al 1272 di 3056
  • Comò di forma mossa a tre cassetti lastronato e intarsiato a volute e motivi fl
    Lotto 1249

    Comò di forma mossa a tre cassetti lastronato e intarsiato a volute e motivi floreali, guarnizioni in metallo (cm 96x93x42) (difetti)

  • Inginocchiatoio in legno intagliato, laccato e dorato con decoro a motivi fogli
    Lotto 1250

    Inginocchiatoio in legno intagliato, laccato e dorato con decoro a motivi fogliacei (cm 47x81x34) (difetti)

  • Luigi Piciotti "Senza titolo" 1954
due tecnice miste su carta
xm 23x32 Cad,
firm
    Lotto 1251

    Luigi Piciotti (1929)

    "Senza titolo" 1954
    due tecnice miste su carta
    xm 23x32 Cad,
    firmate e datate in basso a matita. In cornici (difetti)

  • Piccolo lampadario ad otto luci in metallo dorato e legno decorato a motivi di
    Lotto 1252

    Piccolo lampadario ad otto luci in metallo dorato e legno decorato a motivi di foglie con braccia sagomate (h cm 60) (difetti e mancanze)

  • Lotto di due abat-jour in ottone con corpo tornito con paralume (h max cm 57) (
    Lotto 1253

    Lotto di due abat-jour in ottone con corpo tornito con paralume (h max cm 57) (difetti)

  • Franco Vianello "Forte nevicata e Bellamonte"
olio su cartone telato, cm 25x30
    Lotto 1254

    Franco Vianello (Pallestrina 1943)

    "Forte nevicata e Bellamonte"
    Firmato in basso a sinistra (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

  • Penta Coppia di lampade da tavolo. Meda, produzione recente. Fusto in legno torn
    Lotto 1255

    Penta

    Coppia di lampade da tavolo. Meda, produzione recente. Fusto in legno tornito e verniciato bianco e beige, paralume in stoffa. (h cm 49)

  • Lotto composto da due piccoli dipinti su tavola, una miniatura verre peint e un
    Lotto 1256

    Lotto composto da due piccoli dipinti su tavola, una miniatura verre peint e una stampa colorata raffigurante una fanciulla al fiume (h max cm 8), in cornici (difetti)

  • Manifattura Thomas, parte di servizio di piatti composto da una zuppiera con co
    Lotto 1257

    Manifattura Thomas, parte di servizio di piatti composto da una zuppiera con coperchio, sei piatti da portata ovali, due tondi, due insalatiere, una salsiera e due alzate portafrutta, sedici piatti piani, otto piatti fondi e sette piatti da dessert (difetti)

  • Firma indecifrata "La Caida"
acquaforte
(lastra cm 20,5x27; foglio cm 27x37)
ti
    Lotto 1258

    Firma indecifrata

    "La Caida"
    acquaforte
    titolata in lastra in alto a destra, firmata a matita in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Manifattura sud-est asiatico, figura assisa in preghiera in legno parzialmente
    Lotto 1259

    Manifattura sud-est asiatico, figura assisa in preghiera in legno parzialmente dorato (difetti)
    (h.56 cm.)

    .

  • Pier Luigi Cesarini "Natura morta con pere" 1959, olio su compensato (cm 27x46)
    Lotto 1260

    Pier Luigi Cesarini (Roma 1933 - 2006)

    "Natura morta con pere" 1959, olio su compensato (cm 27x46) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato, cartiglio del pittore. In cornice

  • Lotto composto da un cruet-stand in argento, un porta stuzzicadenti e due salie
    Lotto 1261

    Lotto composto da un cruet-stand in argento, un porta stuzzicadenti e due saliere con cucchiaini, contenitori in cristallo (gr 780) (difetti e mancanze)

  • Imitatore di G. B. Tiepolo (da invenzioni di Tiepolo) "Evangelisti" quattro inc
    Lotto 1262

    Imitatore di G. B. Tiepolo (da invenzioni di Tiepolo) "Evangelisti" quattro incisioni (misure diverse)

    (difetti)

  • Manifattura di Mitterteich, parte di servizio da the e caffè in porcellana crem
    Lotto 1263

    Manifattura di Mitterteich, parte di servizio da the e caffè in porcellana creme decorata a dorature composto da teiera, caffettiera, due lattiere, due zuccheriere, undici tazze da the con undici piattini, otto tazze da caffè con undici piattini e dodici piatti da dessert (lievi difetti)

  • Tappeto Kilim, Marocco, secolo XX. Decoro geometrico a fasce orizzontali su fon
    Lotto 1264

    Tappeto Kilim, Marocco, secolo XX. Decoro geometrico a fasce orizzontali su fondo rosso. (Difetti, mancanze e vecchi restauri) (cm 310x173)

  • Ignoto del secolo XIX, da Adriaen Van Ostade "Interno di taverna con giocatori
    Lotto 1265

    Ignoto del secolo XIX, da Adriaen Van Ostade "Interno di taverna con giocatori di carte" olio su tela (cm 38x48). In cornice in legno e pastiglia dorata

    (difetti e mancanze)

  • Ignoto "L'albero"
bassorilievo in terracotta
cm 58x38
firmato Giovanni Rossi e
    Lotto 1266

    Ignoto

    "L'albero"
    bassorilievo in terracotta
    cm 58x38
    firmato Giovanni Rossi e titolato al retro (lievi difetti)

  • Manifattura giapponese. Gruppo di quattordici Netsuke ed una sculturina in avor
    Lotto 1267

    Manifattura giapponese. Gruppo di quattordici Netsuke ed una sculturina in avorio e osso (difetti e mancanze)

    .

  • Manifatture orientali diverse. Lotto composto da un campanello, quattro scultur
    Lotto 1268

    Manifatture orientali diverse. Lotto composto da un campanello, quattro sculture, un lucchetto ed un set di cinque pesi per oppio

    .

  • Parte di servizio di bicchieri in cristallo con fascia incisa, composto da diec
    Lotto 1269

    Parte di servizio di bicchieri in cristallo con fascia incisa, composto da dieci biccheri per acqua, docici per vino nero e undici per bianco, nove coppe, cinque bicchieri da liquore, nove da grappa, e nove bottiglie da tavola con tappi di capienze differenti (lievi difetti)

  • Manifattura di Hong Kong, cavallo in stile Tang con base in legno e marchio all
    Lotto 1270

    Manifattura di Hong Kong, cavallo in stile Tang con base in legno e marchio alla base (difetti e mancanze)
    secolo XX(h.65 cm.)

    .

  • Lotto composto da due poltrone del secolo XIX (difetti)
    Lotto 1271

    Lotto composto da due poltrone del secolo XIX (difetti)

  • Firma indecifrata "Casette in riva al mare"
olio su tela
cm 41x60
firmato in ba
    Lotto 1272

    Firma indecifrata

    "Casette in riva al mare"
    olio su tela
    cm 41x60
    firmato in basso a sinistra, titolato e firmato al verso. In cornice

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 16 febbraio 2021 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000