Lotto 1249 Comò di forma mossa a tre cassetti lastronato e intarsiato a volute e motivi floreali, guarnizioni in metallo (cm 96x93x42) (difetti)
Lotto 1250 Inginocchiatoio in legno intagliato, laccato e dorato con decoro a motivi fogliacei (cm 47x81x34) (difetti)
Lotto 1251 Luigi Piciotti (1929)
"Senza titolo" 1954
due tecnice miste su carta
xm 23x32 Cad,
firmate e datate in basso a matita. In cornici (difetti) -
Lotto 1252 Piccolo lampadario ad otto luci in metallo dorato e legno decorato a motivi di foglie con braccia sagomate (h cm 60) (difetti e mancanze)
Lotto 1253 Lotto di due abat-jour in ottone con corpo tornito con paralume (h max cm 57) (difetti)
Lotto 1254 Franco Vianello (Pallestrina 1943)
"Forte nevicata e Bellamonte"
olio su cartone telato, cm 25x30
Firmato in basso a sinistra (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano -
Lotto 1255 Penta
Coppia di lampade da tavolo. Meda, produzione recente. Fusto in legno tornito e verniciato bianco e beige, paralume in stoffa. (h cm 49)
Coppia di lampade da tavolo. Meda, produzione recente. Fusto in legno tornito e verniciato bianco e beige, paralume in stoffa. (h cm 49) -
Lotto 1256 Lotto composto da due piccoli dipinti su tavola, una miniatura verre peint e una stampa colorata raffigurante una fanciulla al fiume (h max cm 8), in cornici (difetti)
Lotto 1257 Manifattura Thomas, parte di servizio di piatti composto da una zuppiera con coperchio, sei piatti da portata ovali, due tondi, due insalatiere, una salsiera e due alzate portafrutta, sedici piatti piani, otto piatti fondi e sette piatti da dessert (difetti)
Lotto 1258 Firma indecifrata
"La Caida"
acquaforte
(lastra cm 20,5x27; foglio cm 27x37)
titolata in lastra in alto a destra, firmata a matita in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 1259 Manifattura sud-est asiatico, figura assisa in preghiera in legno parzialmente dorato (difetti)
(h.56 cm.)
. -
Lotto 1260 Pier Luigi Cesarini (Roma 1933 - 2006)
"Natura morta con pere" 1959, olio su compensato (cm 27x46) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato, cartiglio del pittore. In cornice -
Lotto 1261 Lotto composto da un cruet-stand in argento, un porta stuzzicadenti e due saliere con cucchiaini, contenitori in cristallo (gr 780) (difetti e mancanze)
Lotto 1262 Imitatore di G. B. Tiepolo (da invenzioni di Tiepolo) "Evangelisti" quattro incisioni (misure diverse)
(difetti) -
Lotto 1263 Manifattura di Mitterteich, parte di servizio da the e caffè in porcellana creme decorata a dorature composto da teiera, caffettiera, due lattiere, due zuccheriere, undici tazze da the con undici piattini, otto tazze da caffè con undici piattini e dodici piatti da dessert (lievi difetti)
Lotto 1264 Tappeto Kilim, Marocco, secolo XX. Decoro geometrico a fasce orizzontali su fondo rosso. (Difetti, mancanze e vecchi restauri) (cm 310x173)
Lotto 1265 Ignoto del secolo XIX, da Adriaen Van Ostade "Interno di taverna con giocatori di carte" olio su tela (cm 38x48). In cornice in legno e pastiglia dorata
(difetti e mancanze) -
Lotto 1266 Ignoto
"L'albero"
bassorilievo in terracotta
cm 58x38
firmato Giovanni Rossi e titolato al retro (lievi difetti) -
Lotto 1267 Manifattura giapponese. Gruppo di quattordici Netsuke ed una sculturina in avorio e osso (difetti e mancanze)
. -
Lotto 1268 Manifatture orientali diverse. Lotto composto da un campanello, quattro sculture, un lucchetto ed un set di cinque pesi per oppio
. -
Lotto 1269 Parte di servizio di bicchieri in cristallo con fascia incisa, composto da dieci biccheri per acqua, docici per vino nero e undici per bianco, nove coppe, cinque bicchieri da liquore, nove da grappa, e nove bottiglie da tavola con tappi di capienze differenti (lievi difetti)
Lotto 1270 Manifattura di Hong Kong, cavallo in stile Tang con base in legno e marchio alla base (difetti e mancanze)
secolo XX(h.65 cm.)
. -
Lotto 1271 Lotto composto da due poltrone del secolo XIX (difetti)
Lotto 1272 Firma indecifrata
"Casette in riva al mare"
olio su tela
cm 41x60
firmato in basso a sinistra, titolato e firmato al verso. In cornice