martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1201 al 1224 di 3056
  • Credenza lastronata a due ante e due cassetti, secolo XIX (cm 114x102x54) (dife
    Lotto 1201

    Credenza lastronata a due ante e due cassetti, secolo XIX (cm 114x102x54) (difetti)

  • Duilio Loi contro Gale Kerwin 1961

tre fotografie in bianco e nero ai sali d'a
    Lotto 1202

    Duilio Loi contro Gale Kerwin 1961

    tre fotografie in bianco e nero ai sali d'argento in grande formato.
    cm 24 x 30

    .
    9.45 x 11.81 in.

  • Lotto di cinque incisioni dei secoli XVIII e XIX di soggetto e dimensioni diffe
    Lotto 1203

    Lotto di cinque incisioni dei secoli XVIII e XIX di soggetto e dimensioni differenti, di cui quattro in cornici (difetti)

  • Lotto composto da tre custodie contenenti posate di diverso decoro in argento e
    Lotto 1204

    Lotto composto da tre custodie contenenti posate di diverso decoro in argento e metallo. Epoche diverse (difetti)

  • Coppia di altorilievi in metallo dorato raffiguranti scene di battaglia (cm 8x1
    Lotto 1205

    Coppia di altorilievi in metallo dorato raffiguranti scene di battaglia (cm 8x14) in cornici (difetti)

  • Scuola del secolo XVII "Capre" olio su tela (cm 41x61)

(difetti e restauri)
    Lotto 1206

    Scuola del secolo XVII "Capre" olio su tela (cm 41x61)

    (difetti e restauri)

  • Renata Pfeiffer "Case" 1968 olio su tela (cm 18x24) firmato in basso a sinistra
    Lotto 1207

    Renata Pfeiffer "Case" 1968 olio su tela (cm 18x24) firmato in basso a sinistra, in cornice. Al retro cartiglio della "Galleria d'Arte Patrizia, Milano"
    (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Marina" olio su compensato (cm 37,5x47) Firmato in basso a d
    Lotto 1208

    Firma indecifrata "Marina" olio su compensato (cm 37,5x47) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Armadio a due ante pannelate con cappello sagomato (cm 98x162x40) (difetti)
    Lotto 1209

    Armadio a due ante pannelate con cappello sagomato (cm 98x162x40) (difetti)

  • Lotto di quattro posate in argento con prese in legno e avorio, inizio secolo X
    Lotto 1210

    Lotto di quattro posate in argento con prese in legno e avorio, inizio secolo XX (difetti)

  • Cassettone a quattro cassetti, lastronati ed intarsiati a volute e fidure alate
    Lotto 1211

    Cassettone a quattro cassetti, lastronati ed intarsiati a volute e fidure alate, secolo XIX (cm 124,5x95x53) (difetti)

  • Sandor Bortnyk "Composizioni"
cartella con quattro litografie a colori
cm 47x39
    Lotto 1212

    Sandor Bortnyk (Targu Mures 1893 - Budapest 1976)

    "Composizioni"
    cm 47x39
    firmate e numerate 32/140 in basso a matita (difetti sulla cartella)

  • Antica ribalta piemontese con fronte mossa a due cassetti, calatoia celante sei
    Lotto 1213

    Antica ribalta piemontese con fronte mossa a due cassetti, calatoia celante sei cassettini mossi con divisori sagomati (cm 109x97x53) (difetti, restauri e mancanze)

  • Macinapepe in argento decorato con fregi in rilievo (h cm 34) (difetti)
    Lotto 1214

    Macinapepe in argento decorato con fregi in rilievo (h cm 34) (difetti)

  • Alma "Paesaggi" 1903, coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 19x36) Firmati e
    Lotto 1215

    Alma "Paesaggi" 1903, coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 19x36) Firmati e datati in basso a destra e sinistra. In cornici dorate
    (difetti)

  • Carlo Mancini "Gli amanti" olio su masonite (cm 16.5x20.5) Firmato in basso a de
    Lotto 1216

    Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)

    "Gli amanti" olio su masonite (cm 16.5x20.5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Lotto di due vasi in vetro opaco color azzurro (h cm 30)
    Lotto 1217

    Lotto di due vasi in vetro opaco color azzurro (h cm 30)

  • Giacomo Manzù "Quarantun disegni di Giacomo Manzù"
cartella editoriale contenen
    Lotto 1218

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)

    "Quarantun disegni di Giacomo Manzù"
    cartella editoriale contenente 41 disegni riprodotti in facsimile presentati da un testo di Cesare Brandi
    cartella cm 74x57
    Es. 903, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1961

  • Cartone contenente tredici incisioni di epoche, soggetti e autori differenti, i
    Lotto 1219

    Cartone contenente tredici incisioni di epoche, soggetti e autori differenti, in cornici (difetti)

  • Tavolino a fagiolo con cassetto e piccole guarnizioni in metallo (cm 44x71x25)
    Lotto 1220

    Tavolino a fagiolo con cassetto e piccole guarnizioni in metallo (cm 44x71x25) (difetti)

  • Coppia di pannelli decorati a rilievo. Cina, fine dinastia Qing (1644-1912)(dif
    Lotto 1221

    Coppia di pannelli decorati a rilievo. Cina, fine dinastia Qing (1644-1912)(difetti)
    (66x35 cm.)

    .

  • Cassettone a tre cassetti grandi e uno piccolo sotto il piano, decorato da file
    Lotto 1222

    Cassettone a tre cassetti grandi e uno piccolo sotto il piano, decorato da filettature e piccoli intarsi in acero. Fine secolo XIX (cm 120x98x52) (difetti, mancanze e piano non pertinente)

  • Ferruccio Garopesani "Paesaggio fluviale" olio su cartone (cm 30x40) Firmato e d
    Lotto 1223

    Ferruccio Garopesani (1914 - 1985)

    "Paesaggio fluviale" olio su cartone (cm 30x40) Firmato e datato 1944 in basso a destra ed al retro. In cornice
    (lievi difetti)

  • Raffaele Castello "Toro" 1950
olio su tela
cm 60x74
firmato e datato in basso a
    Lotto 1224

    Raffaele Castello (Capri 1905 - Napoli 1969)

    "Toro" 1950
    olio su tela
    cm 60x74

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 16 febbraio 2021 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000