Lotto 1201 Credenza lastronata a due ante e due cassetti, secolo XIX (cm 114x102x54) (difetti)
Lotto 1202 Duilio Loi contro Gale Kerwin 1961
tre fotografie in bianco e nero ai sali d'argento in grande formato.
cm 24 x 30
Duilio Loi contro Gale Kerwin 1961
.
9.45 x 11.81 in. -
Lotto 1203 Lotto di cinque incisioni dei secoli XVIII e XIX di soggetto e dimensioni differenti, di cui quattro in cornici (difetti)
Lotto 1204 Lotto composto da tre custodie contenenti posate di diverso decoro in argento e metallo. Epoche diverse (difetti)
Lotto 1205 Coppia di altorilievi in metallo dorato raffiguranti scene di battaglia (cm 8x14) in cornici (difetti)
Lotto 1206 Scuola del secolo XVII "Capre" olio su tela (cm 41x61)
(difetti e restauri) -
Lotto 1207 Renata Pfeiffer "Case" 1968 olio su tela (cm 18x24) firmato in basso a sinistra, in cornice. Al retro cartiglio della "Galleria d'Arte Patrizia, Milano"
(lievi difetti) -
Lotto 1208 Firma indecifrata "Marina" olio su compensato (cm 37,5x47) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lotto 1209 Armadio a due ante pannelate con cappello sagomato (cm 98x162x40) (difetti)
Lotto 1210 Lotto di quattro posate in argento con prese in legno e avorio, inizio secolo XX (difetti)
Lotto 1211 Cassettone a quattro cassetti, lastronati ed intarsiati a volute e fidure alate, secolo XIX (cm 124,5x95x53) (difetti)
Lotto 1212 Sandor Bortnyk (Targu Mures 1893 - Budapest 1976)
"Composizioni"
cartella con quattro litografie a colori
cm 47x39
firmate e numerate 32/140 in basso a matita (difetti sulla cartella) -
Lotto 1213 Antica ribalta piemontese con fronte mossa a due cassetti, calatoia celante sei cassettini mossi con divisori sagomati (cm 109x97x53) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1214 Macinapepe in argento decorato con fregi in rilievo (h cm 34) (difetti)
Lotto 1215 Alma "Paesaggi" 1903, coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 19x36) Firmati e datati in basso a destra e sinistra. In cornici dorate
(difetti) -
Lotto 1216 Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)
"Gli amanti" olio su masonite (cm 16.5x20.5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1217 Lotto di due vasi in vetro opaco color azzurro (h cm 30)
Lotto 1218 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)
"Quarantun disegni di Giacomo Manzù"
cartella editoriale contenente 41 disegni riprodotti in facsimile presentati da un testo di Cesare Brandi
cartella cm 74x57
Es. 903, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1961 -
Lotto 1219 Cartone contenente tredici incisioni di epoche, soggetti e autori differenti, in cornici (difetti)
Lotto 1220 Tavolino a fagiolo con cassetto e piccole guarnizioni in metallo (cm 44x71x25) (difetti)
Lotto 1221 Coppia di pannelli decorati a rilievo. Cina, fine dinastia Qing (1644-1912)(difetti)
(66x35 cm.)
. -
Lotto 1222 Cassettone a tre cassetti grandi e uno piccolo sotto il piano, decorato da filettature e piccoli intarsi in acero. Fine secolo XIX (cm 120x98x52) (difetti, mancanze e piano non pertinente)
Lotto 1223 Ferruccio Garopesani (1914 - 1985)
"Paesaggio fluviale" olio su cartone (cm 30x40) Firmato e datato 1944 in basso a destra ed al retro. In cornice
(lievi difetti) -
Lotto 1224 Raffaele Castello (Capri 1905 - Napoli 1969)
"Toro" 1950
olio su tela
cm 60x74