martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 3056
  • Portalume di forma sferica in alabastro traforata (h cm 25)
    Lotto 97

    Portalume di forma sferica in alabastro traforata (h cm 25)

  • Bianchi "Paesaggio marino" olio su compensato (cm 67x100) Firmato in basso a sin
    Lotto 98

    Bianchi

    "Paesaggio marino" olio su compensato (cm 67x100) Firmato in basso a sinistra. In cornice
    (difetti)

  • Ignoto "Evvivaaaaaa!" scultura in bronzo (h cm 22)
    Lotto 99

    Ignoto "Evvivaaaaaa!" scultura in bronzo (h cm 22)

    Bronzo uomo
    Firmato.

  • Manifattura Cartier Paris, vaso cilindrico in cristallo con bordo in argento 92
    Lotto 100

    Manifattura Cartier Paris, vaso cilindrico in cristallo con bordo in argento 925, in custodia e garanzia (h cm 30)

  • Manifattura russa. Burriera in porcellana decorata nei toni del blu a motivi ve
    Lotto 101

    Manifattura russa. Burriera in porcellana decorata nei toni del blu a motivi vegetali. Presa del coperchio a tutto tondo di suonatore

  • Poltrona da barbiere in noce con schienale e braccioli sagomati, intagliati a r
    Lotto 102

    Poltrona da barbiere in noce con schienale e braccioli sagomati, intagliati a ricciolo. Gambe intagliate all’attacco a volute unite da elementi torniti. Sec. XVIII

    18th-century barber’s chair

    18th-century barber’s chair

  • Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII, da Guercino "San Giovanni Eva
    Lotto 103

    Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII, da Guercino "San Giovanni Evangelista con l'aquila" olio su tela (cm 73x97,5) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due contenitori con coperchio in cristallo molato e prese in
    Lotto 104

    Lotto composto da due contenitori con coperchio in cristallo molato e prese in lamina d'argento ed un portaghiaccio in metallo a forma di zucca (difetti)

  • Parte di servizio di bicchieri in cristallo con orlo dorato composto da undici
    Lotto 105

    Parte di servizio di bicchieri in cristallo con orlo dorato composto da undici coppe, nove calici grandi, dieci medi, cinque piccoli e sei bicchieri da amaro. (difetti)

    Parte di servizio di bicchieri in cristallo con orlo dorato composto da dodici coppe, nove calici grandi, dieci medi, cinque piccoli e sei bicchieri da amaro. (difetti)

  • Ribalta in noce filettata, anta celante due cassetti, sportello e vani, tre cas
    Lotto 106

    Ribalta in noce filettata, anta celante due cassetti, sportello e vani, tre cassetti di forma mossa, piedi e fascia sagomati, sec. XVIII (cm 112x105x53) (difetti e restauri)

  • Ando Hiroshige. "Scena umoristica" incisione a colori, provenienza Uragami Sokyu
    Lotto 107

    Ando Hiroshige.

    "Scena umoristica" incisione a colori, provenienza Uragami Sokyu-do Tokio
    (cm 18x25.3)

  • Ascanio Chiericati "Bimbo" dipinto ad olio su tavolozza del pittore. Firmato in
    Lotto 108

    Ascanio Chiericati (Vicenza 1866 - Roma 1913)

    "Bimbo" dipinto ad olio su tavolozza del pittore. Firmato in basso a destra (difetti)

  • Rosenthal Servizio in porcellana bianca con orlo bordeaux e oro composto da dodi
    Lotto 109

    Rosenthal

    Servizio in porcellana bianca con orlo bordeaux e oro composto da dodici piattini e dodici coppette. Germania, secolo XX. Marcato sotto la base. (piattini d cm 18; coppette d cm 13,5) (lievi difetti)

  • Manifatture diverse. Lotto composto da un candeliere e due fenicotteri in porce
    Lotto 110

    Manifatture diverse. Lotto composto da un candeliere e due fenicotteri in porcellana decorati in policromia (difetti e mancanze)

  • Domenico Montagu (?-1750) "Veduta di Piazza Colonna" incisione (cm 38,5x53,5 al
    Lotto 111

    Domenico Montagu (?-1750) "Veduta di Piazza Colonna" incisione (cm 38,5x53,5 all'impronta). In cornice

    (difetti)

  • Ricardo Maria Navarrete y Fos "Ritratto maschile" olio su tela (cm 50.5x41.5) Fi
    Lotto 112

    Ricardo Maria Navarrete y Fos (Alicante 1834 - Madrid 1909)

    "Ritratto maschile" olio su tela (cm 50.5x41.5) Firmato, locato e datato in alto a destra Venezia 1886. In cornice (difetti)

  • Romano Ocri "Senza titolo"
pastello su cartone
cm 54x59
firmato in basso a dest
    Lotto 113

    Romano Ocri (Feltre 1897 - 1979)

    "Senza titolo"
    pastello su cartone
    cm 54x59
    firmato in basso a destra. In cornice

  • Tavolo da salotto con struttura in legno e piano in metallo (cm 135x45x135) (li
    Lotto 114

    Tavolo da salotto con struttura in legno e piano in metallo (cm 135x45x135) (lievi difetti)

  • Coppia di fondine in maiolica dipinti in policromia a mazzi di fiori con tese p
    Lotto 115

    Coppia di fondine in maiolica dipinti in policromia a mazzi di fiori con tese polilobate a profilo verde, secolo XVIII (d cm 23) (difetti)

  • Franz Hegi "Cascade de la Birds"
stampa a colori
cm 30x40. In cornice (difetti)
    Lotto 116

    Franz Hegi (Losanna 1774 - Zurigo 1850)

    "Cascade de la Birds"
    stampa a colori

  • Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro a giardino su fondo bianco. (Difetti)
    Lotto 117

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro a giardino su fondo bianco. (Difetti) (cm 103x72)

  • Piatto decorativo in porcellana con profilo polilobato dipinto con scena conviv
    Lotto 118

    Piatto decorativo in porcellana con profilo polilobato dipinto con scena conviviale monocroma blu, Giappone inizio secolo XX (d. cm 41)

  • Tricolore sabaudo, stendardo da balcone degli anni '40 del Regno d'Italia (cm 9
    Lotto 119

    Tricolore sabaudo, stendardo da balcone degli anni '40 del Regno d'Italia (cm 90x110) (lievi difetti)

  • Etagere in bambù con ripiani e pannelli in carta impressa a motivi vegetali e p
    Lotto 120

    Etagere in bambù con ripiani e pannelli in carta impressa a motivi vegetali e piedi muniti di scarpette (h cm 54x170x38) (difetti e mancanze)

Lotti dal 97 al 120 di 3056

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 16 febbraio 2021 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000