martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 3056
  • Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni a fondo bia
    Lotto 529

    Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni a fondo bianco su campo color mattone. (Difetti, rapature e vecchi restauri) (cm 237x157)

  • Ignoto del XIX Secolo "Ritratto" olio su tela (cm 41x30) Siglato V. A. in basso
    Lotto 530

    Ignoto del XIX Secolo "Ritratto" olio su tela (cm 41x30) Siglato V. A. in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Daniele Fontana "Borgo lombardo" olio su compensato (cm 43x54) Firmato in basso
    Lotto 531

    Daniele Fontana (Milano 1900 - Sala Comacina 1984)

    "Borgo lombardo" olio su compensato (cm 43x54) Firmato in basso a destra In cornice (difetti)

  • Manifatture diverse. Lotto composto da quattro sculture in porcellana e ceramic
    Lotto 532

    Manifatture diverse. Lotto composto da quattro sculture in porcellana e ceramica bianca raffiguranti scene di genere (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Scatola in lacca decorata a paesaggi con figure. Interno i
    Lotto 533

    Arte del secolo XIX. Scatola in lacca decorata a paesaggi con figure. Interno in carta con tasca (cm 25x9x18) (difetti e mancanze)

    A 19th-century lacquered wooden sewing box set (cm 25x9x18) (defects and losses)

  • Arjen Galema "Autoritratto" '09, olio su tela (cm 48x39) Firmato e datato a dest
    Lotto 534

    Arjen Galema (Amsterdam 1886 - 1974)

    "Autoritratto" '09, olio su tela (cm 48x39) Firmato e datato a destra. In cornice

  • Lotto composto da otto collane e un paio di orecchini in pietre dure rifiniti c
    Lotto 535

    Lotto composto da otto collane e un paio di orecchini in pietre dure rifiniti con chiusure e distanziatori in metallo e argento (difetti)

  • Lotto di tre gruppi plastici in porcellana raffiguranti un arrotino, una scena
    Lotto 536

    Lotto di tre gruppi plastici in porcellana raffiguranti un arrotino, una scena galante sul divano e due amorini musicanti. Manifatture differenti (h max cm 23) (difetti)

  • Gruppo di nove boules de neige di soggetti differenti fra cui Betty Boop, due c
    Lotto 537

    Gruppo di nove boules de neige di soggetti differenti fra cui Betty Boop, due con carillon. Vetro e resina policroma (h max cm 15) (difetti)

  • Vassoio di forma circolare in argento con bordo cordonato. Titolo 800. Argentie
    Lotto 538

    Vassoio di forma circolare in argento con bordo cordonato. Titolo 800. Argentiere D. Rapetti, Milano (d. cm 37,5) (g 940 ca) (difetti)

  • Lotto di due vasi a balaustro in vetro opaco azzurro (h cm 35)
    Lotto 539

    Lotto di due vasi a balaustro in vetro opaco azzurro (h cm 35)

  • Nino Bertocchi "Case" 1948, olio su tela applicata a cartone (cm 22,5x27) Firmat
    Lotto 540

    Nino Bertocchi (Bololgna 1900 - Monzuno 1956)

    "Case" 1948, olio su tela applicata a cartone (cm 22,5x27) Firmato in basso a destra. Al retro: iscrizione. In cornice

  • Lotto composto da sei stampe: due raffiguranti scene di caccia (cm 25x37 circa
    Lotto 541

    Lotto composto da sei stampe: due raffiguranti scene di caccia (cm 25x37 circa alla linea di inquadramento), due raffiguranti paesaggi (cm 24x44 circa), una raffigurante il vecchio Laghetto di Santo Stefano a Milano (cm 34x49 circa) ed una raffigurante veduta di Bergamo (cm 32x42 all'impronta). In cornici
    (difetti)

    Lotto 542

  • Acquerello rappresentante un istruttore di cavalleria. Siglato A.G in basso a d
    Lotto 543

    Acquerello rappresentante un istruttore di cavalleria. Siglato A.G in basso a destra. Francia, II Impero, II metà secolo XIX "Soldato a cavallo" acquarello. In cornice (cm 47x29) (difetti)

  • Bernard Dufour "Due figure femminili"
stampa su tela
cm 45x37. In cornice (liev
    Lotto 544

    Bernard Dufour (Parigi 1922 - Foissac 2016)

    "Due figure femminili"
    stampa su tela
    cm 45x37. In cornice (lievi difetti)

  • Divano e coppia di poltrone in legno intagliato a motivi geometrici e con dragh
    Lotto 545

    Divano e coppia di poltrone in legno intagliato a motivi geometrici e con draghi. Cina, secolo XX
    (l. 181 cm.)

    .

  • Lotto composto da un campanello e un accendino in argento titolo 800
    Lotto 546

    Lotto composto da un campanello e un accendino in argento titolo 800

  • Tavolino con piano e base ottagonali in legno intagliato e traforato a motivi f
    Lotto 547

    Tavolino con piano e base ottagonali in legno intagliato e traforato a motivi floreali, piano asportabile e base richiudibile.Medio Oriente, inizio secolo XX (cm 61x62x61) (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di mensole e uno specchio decorate a finto legno (
    Lotto 548

    Lotto composto da una coppia di mensole e uno specchio decorate a finto legno (gravi difetti)

  • Scatola in vetro di forma esagonale con coperchio. Presa in argento con ghiande
    Lotto 549

    Scatola in vetro di forma esagonale con coperchio. Presa in argento con ghiande in avorio. Titolo 800 (cm 20x14x17) (difetti)

  • Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX.
Annodatura in lana e seta su ordito e tram
    Lotto 550

    Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX.
    Annodatura in lana e seta su ordito e trama in seta. Decoro con medaglioni con puntali bordeaux su fondo bianco cosparso di rami fioriti e volatili. Alla base di una testata un vaso biansato con mazzo di fiori e alla base due arabe fenici contrapposte. Su una testata iscrizioni in lingua araba. (cm 178x110) (Lievi difetti)

  • Gruppo di quattro boules de neige a tema marino. Vetro, conchiglie e materiale
    Lotto 551

    Gruppo di quattro boules de neige a tema marino. Vetro, conchiglie e materiale plastico (h cm 13,5) (difetti)

  • Divano "Carlo X" con schienale sagomato, filettato e intarsiato con conchigla,
    Lotto 552

    Divano "Carlo X" con schienale sagomato, filettato e intarsiato con conchiglia, volute e rosoni (cm 171x105x57) (difetti)

Lotti dal 529 al 552 di 3056

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 16 febbraio 2021 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000