martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 3056
  • Tavolo da muro in noce a due cassetti nella fascia con gambe tornite riunite da
    Lotto 481

    Tavolo da muro in noce a due cassetti nella fascia con gambe tornite riunite da traverse dritte, secolo XVII (cm 185x88x58) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Capodimonte. Servizio da tè in porcellana policroma decorata da
    Lotto 482

    Manifattura di Capodimonte. Servizio da tè in porcellana policroma decorata da scene allegoriche in rilievo, composto da: sei tazzine con piattini e una zuccheriera biansata con coperchio. Piattini centrati da stemmi nobiliari, zuccheriera con anse terminanti a mascheroni e base decorata a figure fantastiche a tutto tondo (difetti)

  • Maestro lombardo del XIX Secolo "Ritratto di nobildonna" olio su tela (cm 73x60
    Lotto 483

    Maestro lombardo del XIX Secolo "Ritratto di nobildonna" olio su tela (cm 73x60) In cornice (difetti)

  • Tavolo da gioco con piano di forma mossa lastronato e filettato in legni vari,
    Lotto 484

    Tavolo da gioco con piano di forma mossa lastronato e filettato in legni vari, decorato al centro da scacchiera. Fascia a due cassetti poggianti su gambe sagomate. Inizio secolo XIX (cm 92x75x92) (difetti)

  • Maestro lombardo del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela (cm 75.5x59.5
    Lotto 485

    Maestro lombardo del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela (cm 75.5x59.5) (difetti e lievi mancanze)

  • Canterano in noce a quattro cassetti di cui quello superiore a ribalta, celante
    Lotto 486

    Canterano in noce a quattro cassetti di cui quello superiore a ribalta, celante scarabattolo sagomato con cassettini, secolo XVIII(cm 151x110x63)(difetti)

  • Manifattura della fine del secolo XIX. Grande piatto in ceramica decorato in po
    Lotto 487

    Manifattura della fine del secolo XIX. Grande piatto in ceramica decorato in policromia a scene di vita entro riserve con cornici in rilievo (cm 52x52) (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XVII/XVIII "Noli me tangere" olio su tela, cm 115x150

(difet
    Lotto 488

    Scuola del secolo XVII/XVIII "Noli me tangere" olio su tela, cm 115x150

    (difetti e restauri)

  • Letto matrimoniale in ottone argentato con testata e pediera decorata a colonne
    Lotto 489

    Letto matrimoniale in ottone argentato con testata e pediera decorata a colonne decorate da fregi in metallo argentato (difetti)

  • Servizio da te composto da una teiera in argento liscio a corpo bombato, una zu
    Lotto 490

    Servizio da te composto da una teiera in argento liscio a corpo bombato, una zuccheriera biansata e una lattiera monogrammata sul corpo. Marcato "Manoah Rhodes & Sons Ltd Bradford" (g lordi 650)

  • Ignoto "Maddalena penitente" antico dipinto ad olio su tela (cm 99,5x76)

(dife
    Lotto 491

    Ignoto "Maddalena penitente" antico dipinto ad olio su tela (cm 99,5x76)

    (difetti e restauri)

  • Gruppo di sei sedie filettate in legno chiaro, schienale a giorno traforato, ga
    Lotto 492

    Gruppo di sei sedie filettate in legno chiaro, schienale a giorno traforato, gambe anteriori sagomate, sedute rivestite in tessuto fiammato, secolo XIX (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due ombrelli, quattro bastoni da passeggio e un frustino con
    Lotto 493

    Lotto composto da due ombrelli, quattro bastoni da passeggio e un frustino con pomoli di forma e materiali diversi. Secolo XIX (difetti)

  • Achille Beltrame "Figura allegorica della chimica" carboncino su carta (cm 64x50
    Lotto 494

    Achille Beltrame (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano 1945)

    "Figura allegorica della chimica" carboncino su carta (cm 64x50). In cornice
    Dedicato e firmato in basso a destra "All'illustre prof... S. Belfanti / omaggio devoto / di A. Beltrame"

    (difetti)

  • Tappeto Bachtiari, Persia, Secolo XX. Decoro con piccoli medaglioni su fondo bl
    Lotto 495

    Tappeto Bachtiari, Persia, Secolo XX. Decoro con piccoli medaglioni su fondo blu notte. (cm 377x119) (Lievi difetti)

  • Psiche da terra con specchio basculante fra colonne e cassetto nella fascia, gu
    Lotto 496

    Psiche da terra con specchio basculante fra colonne e cassetto nella fascia, guarnizioni in metallo. Secolo XIX (cm 107x208x52) (difetti e mancanze)

  • Manifattura Ceramica Lodigiana, gruppo di tre piatti in ceramica a bordo polilo
    Lotto 497

    Manifattura Ceramica Lodigiana, gruppo di tre piatti in ceramica a bordo polilobato decorati in policromia con nature morte (d cm 33) (difetti)

  • Scuola francese del secolo XVIII "Ritratto di dama", olio su tela (cm 82x65). I
    Lotto 498

    Scuola francese del secolo XVIII "Ritratto di dama", olio su tela (cm 82x65). In cornice
    Etichetta al verso

    (difetti e restauri)

  • Tavolo allungabile lastronato di forma ovale poggiante su gamba centrale a colo
    Lotto 499

    Tavolo allungabile lastronato di forma ovale poggiante su gamba centrale a colonna lastronata con specchiature in radica, secolo XIX (cm 150x80x120)(gravi difetti)

  • Manifattura di Boemia, bottiglia in cristallo blu con tappo, ghiera in argento
    Lotto 500

    Manifattura di Boemia, bottiglia in cristallo blu con tappo, ghiera in argento (h cm 45)

  • Piccolo scrittoio a tre cassetti, gambe tornite (cm 105x79x53) (difetti)
    Lotto 501

    Piccolo scrittoio a tre cassetti, gambe tornite (cm 105x79x53) (difetti)

  • Gruppo di nove boules de neige a tema naturalistico, vetro e resina policroma (
    Lotto 502

    Gruppo di nove boules de neige a tema naturalistico, vetro e resina policroma (h cm 15) (lievi difetti)

  • Umberto Ziveri "Paesaggi con pastorelle" coppia di dipinti ad olio su cartone te
    Lotto 503

    Umberto Ziveri (Milano 1891 - 1971)

    "Paesaggi con pastorelle" coppia di dipinti ad olio su cartone telato (cm 40x30) Firmati in basso a destra e sinistra. In cornici

  • Epifanio Pozzato "Interno agreste" olio su tela (cm 100x70) firmato e datato 196
    Lotto 504

    Epifanio Pozzato (Biella 1931)

    "Interno agreste" olio su tela (cm 100x70) firmato e datato 1965 in basso a destra. Titolato, firmato, locato e datato al verso. In cornice (difetti)

Lotti dal 481 al 504 di 3056

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 16 febbraio 2021 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000