Lotto 2979 Lotto composto da un mortaio ed un campanello in bronzo (h max cm 16) (difetti)
Lotto 2980 Tappeto cinese annodato con taglio scolpito. Secolo XX. Decoro di ispirazione francese con medaglione floreale su fondo azzurro. (Difetti, mancanze e macchie) (cm 243x182)
Lotto 2981 Lotto composto da due lanterne e tre candelieri ad una fiamma con fusto tornito e paralumi in stoffa, in metallo, legno e vetro (difetti e mancanze)
Lotto 2982 Arte etnica, lotto composto da numerose maschere in legno e cartone (difetti)
. -
Lotto 2983 Tre cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica ed altri materiali principalmente per la tavola (difetti)
Lotto 2984 Firma indecifrata, "Senza titolo", tecnica mista su cartoncino (foglio cm 69x92) firmato e datato '74 in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lotto 2985 Lotto composto da cinque cornici, in metallo, pelle ed altri materiali. Alcune contenenti ritratti su carta (difetti, misure diverse)
Lotto 2986 Cornice in legno dorato con profilo interno intagliato a palmette, secolo XIX (luce cm 34x28) contenente una litografia a colori (difetti e restauri)
Lotto 2987 Lotto composto da un grande vassoio in ceramica di Deruta decorato con limoni in policromia, un vaso, un centrotavola ed un portadolci in terracotta e terraglia bianca (difetti)
Lotto 2988 Zaccagnini
"Fagiano"
Scultura in ceramica policroma sottovetrina opaca. Italia, secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 36) (lievi difetti) -
Lotto 2989 Lotto composto da una coppia di lampade da tavolo in porcellana con paralumi rivestiti in pizzo, una lampada in legno intagliato su base triangolare e una scultura in metallo argentato raffigurante un cavallo (difetti)
Lotto 2990 Lotto composto da tre litografie raffiguranti scena di battaglia, scena galante e paesaggio con mulino unite a cinque stampe diverse, in cornici (difetti)
Lotto 2991 Arturo Pannunzio (Campobasso 1891 - Milano 1953)
"Amore materno" scultura in gesso patinato poggiante su base in legno. Firmata al retro (h tot cm 40) (difetti) -
Lotto 2992 Cavallo in stile Tang con base in legno (difetti)
(h. 31 cm.)
. -
Lotto 2993 Lotto composto da undici scatole in legno, latta, pelle e altri materiali, di forme diverse (difetti)
Lotto 2994 Lotto composto da due scatole russe in lacca dipinta ed un piccolo dipinto con ciliegie (difetti)
Lotto 2995 Tappeto Hamadan, Persia, Secolo XX. Decoro con medaglione rosso con puntali su fondo azzurro. (Difetti, rapature, mancanze e strappi) (cm 204x107)
Lotto 2996 Poster a colori commemorativo (difetti)
Lotto 2997 Servizio di bicchieri in vetro decorati con scanalature
Lotto 2998 Gelmi
"Paesaggio montano" olio su compensato (cm 50x73) Firmato in basso a destra.
In cornice (difetti) -
Lotto 2999 Ventaglio con stecche in legno laccato e pagine in carta dipinta, in bacheca (difetti)
Cina
(l. 51 cm.)
. -
Lotto 3000 Lotto composto da due piccole bottiglie in vetro e metallo ed una piccola collezione di quattro pipe montate su pannello di plexiglass (difetti)
Lotto 3001 Gabriele Negri da Oleggio (Milano 1925)
Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Figure femminili" misure diverse, in cornici
(difetti) -
Lotto 3002 Scultura in legno dipinto raffigurante San Giuseppe (h cm 80) (difetti)