martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2977 al 3000 di 3056
  • Lotto composto da un mortaio ed un campanello in bronzo (h max cm 16) (difetti)
    Lotto 2979

    Lotto composto da un mortaio ed un campanello in bronzo (h max cm 16) (difetti)

  • Tappeto cinese annodato con taglio scolpito. Secolo XX. Decoro di ispirazione f
    Lotto 2980

    Tappeto cinese annodato con taglio scolpito. Secolo XX. Decoro di ispirazione francese con medaglione floreale su fondo azzurro. (Difetti, mancanze e macchie) (cm 243x182)

  • Lotto composto da due lanterne e tre candelieri ad una fiamma con fusto tornito
    Lotto 2981

    Lotto composto da due lanterne e tre candelieri ad una fiamma con fusto tornito e paralumi in stoffa, in metallo, legno e vetro (difetti e mancanze)

  • Arte etnica, lotto composto da numerose maschere in legno e cartone (difetti)
    Lotto 2982

    Arte etnica, lotto composto da numerose maschere in legno e cartone (difetti)

    .

  • Tre cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica ed altri materiali principa
    Lotto 2983

    Tre cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica ed altri materiali principalmente per la tavola (difetti)

  • Firma indecifrata, "Senza titolo", tecnica mista su cartoncino (foglio cm 69x92
    Lotto 2984

    Firma indecifrata, "Senza titolo", tecnica mista su cartoncino (foglio cm 69x92) firmato e datato '74 in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da cinque cornici, in metallo, pelle ed altri materiali. Alcune
    Lotto 2985

    Lotto composto da cinque cornici, in metallo, pelle ed altri materiali. Alcune contenenti ritratti su carta (difetti, misure diverse)

  • Cornice in legno dorato con profilo interno intagliato a palmette, secolo XIX (
    Lotto 2986

    Cornice in legno dorato con profilo interno intagliato a palmette, secolo XIX (luce cm 34x28) contenente una litografia a colori (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un grande vassoio in ceramica di Deruta decorato con limoni i
    Lotto 2987

    Lotto composto da un grande vassoio in ceramica di Deruta decorato con limoni in policromia, un vaso, un centrotavola ed un portadolci in terracotta e terraglia bianca (difetti)

  • Zaccagnini "Fagiano"
Scultura in ceramica policroma sottovetrina opaca. Italia,
    Lotto 2988

    Zaccagnini

    "Fagiano"
    Scultura in ceramica policroma sottovetrina opaca. Italia, secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 36) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una coppia di lampade da tavolo in porcellana con paralumi ri
    Lotto 2989

    Lotto composto da una coppia di lampade da tavolo in porcellana con paralumi rivestiti in pizzo, una lampada in legno intagliato su base triangolare e una scultura in metallo argentato raffigurante un cavallo (difetti)

  • Lotto composto da tre litografie raffiguranti scena di battaglia, scena galante
    Lotto 2990

    Lotto composto da tre litografie raffiguranti scena di battaglia, scena galante e paesaggio con mulino unite a cinque stampe diverse, in cornici (difetti)

  • Arturo Pannunzio "Amore materno" scultura in gesso patinato poggiante su base in
    Lotto 2991

    Arturo Pannunzio (Campobasso 1891 - Milano 1953)

    "Amore materno" scultura in gesso patinato poggiante su base in legno. Firmata al retro (h tot cm 40) (difetti)

  • Cavallo in stile Tang con base in legno (difetti)
(h. 31 cm.)
    Lotto 2992

    Cavallo in stile Tang con base in legno (difetti)
    (h. 31 cm.)

    .

  • Lotto composto da undici scatole in legno, latta, pelle e altri materiali, di f
    Lotto 2993

    Lotto composto da undici scatole in legno, latta, pelle e altri materiali, di forme diverse (difetti)

  • Lotto composto da due scatole russe in lacca dipinta ed un piccolo dipinto con
    Lotto 2994

    Lotto composto da due scatole russe in lacca dipinta ed un piccolo dipinto con ciliegie (difetti)

  • Tappeto Hamadan, Persia, Secolo XX. Decoro con medaglione rosso con puntali su
    Lotto 2995

    Tappeto Hamadan, Persia, Secolo XX. Decoro con medaglione rosso con puntali su fondo azzurro. (Difetti, rapature, mancanze e strappi) (cm 204x107)

  • Poster a colori commemorativo (difetti)
    Lotto 2996

    Poster a colori commemorativo (difetti)

  • Servizio di bicchieri in vetro decorati con scanalature
    Lotto 2997

    Servizio di bicchieri in vetro decorati con scanalature

  • Gelmi "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 50x73) Firmato in basso a destr
    Lotto 2998

    Gelmi

    "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 50x73) Firmato in basso a destra.
    In cornice (difetti)

  • Ventaglio con stecche in legno laccato e pagine in carta dipinta, in bacheca (d
    Lotto 2999

    Ventaglio con stecche in legno laccato e pagine in carta dipinta, in bacheca (difetti)
    Cina
    (l. 51 cm.)

    .

  • Lotto composto da due piccole bottiglie in vetro e metallo ed una piccola colle
    Lotto 3000

    Lotto composto da due piccole bottiglie in vetro e metallo ed una piccola collezione di quattro pipe montate su pannello di plexiglass (difetti)

  • Gabriele Negri da Oleggio Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Fig
    Lotto 3001

    Gabriele Negri da Oleggio (Milano 1925)

    Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Figure femminili" misure diverse, in cornici
    (difetti)

  • Scultura in legno dipinto raffigurante San Giuseppe (h cm 80) (difetti)
    Lotto 3002

    Scultura in legno dipinto raffigurante San Giuseppe (h cm 80) (difetti)

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 16 febbraio 2021 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000