martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2953 al 2976 di 3056
  • Cartone contenente libri (difetti)
    Lotto 2955

    Cartone contenente libri (difetti)

  • Lotto composto da numerosi oggetti di diverso uso e decoro in argento e metallo
    Lotto 2956

    Lotto composto da numerosi oggetti di diverso uso e decoro in argento e metallo argentato (gr 75)

  • Armadio a due ante riquadrate, piedi torniti (cm 105x184x33) (difetti)
    Lotto 2957

    Armadio a due ante riquadrate, piedi torniti (cm 105x184x33) (difetti)

  • Tappeto tipo persiano, secolo XX. Decoro con medaglione blu su fondo rosso. (cm
    Lotto 2958

    Tappeto tipo persiano, secolo XX. Decoro con medaglione blu su fondo rosso. (cm 332x223) (Gravi difetti)

  • Lotto composto da tre bottiglie con tappo, un vaso, una scatola con coperchio e
    Lotto 2959

    Lotto composto da tre bottiglie con tappo, un vaso, una scatola con coperchio e numerosi oggetti di diverso uso e fattura in cristallo, vetro e metallo argentato (difetti)

  • Hermann Pfennig "Paesaggio" '40, olio su tela (cm 60x80) Firmato e datato in bas
    Lotto 2960

    Hermann Pfennig (Germania 1894 - 1973)

    "Paesaggio" '40, olio su tela (cm 60x80) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
    (difetti)

  • Stefanelli "Composizione" 1965
olio su tela
cm 40x50
firmato e dedicato al retro
    Lotto 2961

    Stefanelli

    "Composizione" 1965
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato e dedicato al retro. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un piccolo lampadario a tre bracci decorato a teste di rapaci
    Lotto 2962

    Lotto composto da un piccolo lampadario a tre bracci decorato a teste di rapaci in ottone e quattro elementi decorativi per candelieri in legno e metallo (difetti e mancanze)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali su fondo r
    Lotto 2963

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali su fondo rosso. (cm 320x201) (Difetti, macchie e rapature)

  • Gruppo di sei sedie in legno laccato rosso con schienale a giorno e seduta in p
    Lotto 2964

    Gruppo di sei sedie in legno laccato rosso con schienale a giorno e seduta in pelle (difetti)

  • Guido Somaré "Figure" 1971
tecnica mista su carta
cm 50x35
firmato in basso a de
    Lotto 2965

    Guido Somaré (1923 - 2003)

    "Figure" 1971
    tecnica mista su carta
    cm 50x35
    firmato in basso a destra e iscritto a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da nove contenitori diversi tra cui portaprofumi in vetro e meta
    Lotto 2966

    Lotto composto da nove contenitori diversi tra cui portaprofumi in vetro e metallo (difetti)

  • Coppia di quadretti giapponesi con cornici a specchio (difetti)
(28x16 cm.)
    Lotto 2967

    Coppia di quadretti giapponesi con cornici a specchio (difetti)
    (28x16 cm.)

    .

  • Lotto composto da una base per lampada in metallo dorato con fusto in onice e b
    Lotto 2968

    Lotto composto da una base per lampada in metallo dorato con fusto in onice e base decorata a cherubini e una coppia di candelieri in metallo dorato con fusto a colonna scanalata (h. cm 34) (difetti)

  • Letto a una piazza in ferro battuto e dipinto, munito di rotelle. Fine secolo X
    Lotto 2969

    Letto a una piazza in ferro battuto e dipinto, munito di rotelle. Fine secolo XIX (mancante delle traverse) (difetti)

  • Firma indecifrata "La partenza dei pescatori" 1926, olio su tela (cm 67x83) Fir
    Lotto 2970

    Firma indecifrata "La partenza dei pescatori" 1926, olio su tela (cm 67x83) Firmato e datato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da una stampa giapponese della fine del secolo XIX (cm 27x19) e
    Lotto 2971

    Lotto composto da una stampa giapponese della fine del secolo XIX (cm 27x19) e due disegni raffiguranti "Paesaggio" a matita e acquerello (cm 13x25) e "Madonna" a matita, firmato "Pock" (cm 13x10) . In cornici

    (difetti)

  • Lotto composto da numerosi accessori per il cucito, inclusi bottoni, gomitoli,
    Lotto 2972

    Lotto composto da numerosi accessori per il cucito, inclusi bottoni, gomitoli, pizzi, trine e ferri da maglia (difetti e mancanze)

  • Fabrizio Clerici . "Paesaggio con pittore" acquarello monocromo su carta (cm 29x
    Lotto 2973

    Fabrizio Clerici .

    "Paesaggio con pittore" acquarello monocromo su carta (cm 29x41) Firmato in basso a destra, scritto e dedicato al retro

  • Arte persiana, pagina miniata con figure in un paesaggio (cm 21x13) in cornice
    Lotto 2974

    Arte persiana, pagina miniata con figure in un paesaggio (cm 21x13) in cornice

  • Tappeto Kilim, Anatolia, inizio Secolo XX. Decoro con esagoni in sequenza nei t
    Lotto 2975

    Tappeto Kilim, Anatolia, inizio Secolo XX. Decoro con esagoni in sequenza nei toni dell’azzurro, verde, rosso e marrone su fondo marrone. (Difetti e rapature e mancanze) (cm 235x113)

  • Pannello decorativo con acquamanile in ceramica craquelé su supporto in legno (
    Lotto 2976

    Pannello decorativo con acquamanile in ceramica craquelé su supporto in legno (l cm 76) (difetti e mancanze)

  • Stefanelli "Ritratto"
olio su tavola
cm 40x33
firmato e dedicato al retro. In c
    Lotto 2977

    Stefanelli

    "Ritratto"
    olio su tavola
    cm 40x33

  • Divano a tre posti modello "Caccia". Italia, anni '70. Cuscini asportabili e ri
    Lotto 2978

    Divano a tre posti modello "Caccia". Italia, anni '70. Cuscini asportabili e rivestimento a righe in velluto verde e tessuto fiammato, pigne decorative in ottone. (cm 230x86x92) (difetti)

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 16 febbraio 2021 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000