Lotto 2955 Cartone contenente libri (difetti)
Lotto 2956 Lotto composto da numerosi oggetti di diverso uso e decoro in argento e metallo argentato (gr 75)
Lotto 2957 Armadio a due ante riquadrate, piedi torniti (cm 105x184x33) (difetti)
Lotto 2958 Tappeto tipo persiano, secolo XX. Decoro con medaglione blu su fondo rosso. (cm 332x223) (Gravi difetti)
Lotto 2959 Lotto composto da tre bottiglie con tappo, un vaso, una scatola con coperchio e numerosi oggetti di diverso uso e fattura in cristallo, vetro e metallo argentato (difetti)
Lotto 2960 Hermann Pfennig (Germania 1894 - 1973)
"Paesaggio" '40, olio su tela (cm 60x80) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
(difetti) -
Lotto 2961 Stefanelli
"Composizione" 1965
olio su tela
cm 40x50
firmato e dedicato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 2962 Lotto composto da un piccolo lampadario a tre bracci decorato a teste di rapaci in ottone e quattro elementi decorativi per candelieri in legno e metallo (difetti e mancanze)
Lotto 2963 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali su fondo rosso. (cm 320x201) (Difetti, macchie e rapature)
Lotto 2964 Gruppo di sei sedie in legno laccato rosso con schienale a giorno e seduta in pelle (difetti)
Lotto 2965 Guido Somaré (1923 - 2003)
"Figure" 1971
tecnica mista su carta
cm 50x35
firmato in basso a destra e iscritto a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2966 Lotto composto da nove contenitori diversi tra cui portaprofumi in vetro e metallo (difetti)
Lotto 2967 Coppia di quadretti giapponesi con cornici a specchio (difetti)
(28x16 cm.)
. -
Lotto 2968 Lotto composto da una base per lampada in metallo dorato con fusto in onice e base decorata a cherubini e una coppia di candelieri in metallo dorato con fusto a colonna scanalata (h. cm 34) (difetti)
Lotto 2969 Letto a una piazza in ferro battuto e dipinto, munito di rotelle. Fine secolo XIX (mancante delle traverse) (difetti)
Lotto 2970 Firma indecifrata "La partenza dei pescatori" 1926, olio su tela (cm 67x83) Firmato e datato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lotto 2971 Lotto composto da una stampa giapponese della fine del secolo XIX (cm 27x19) e due disegni raffiguranti "Paesaggio" a matita e acquerello (cm 13x25) e "Madonna" a matita, firmato "Pock" (cm 13x10) . In cornici
(difetti) -
Lotto 2972 Lotto composto da numerosi accessori per il cucito, inclusi bottoni, gomitoli, pizzi, trine e ferri da maglia (difetti e mancanze)
Lotto 2973 Fabrizio Clerici .
"Paesaggio con pittore" acquarello monocromo su carta (cm 29x41) Firmato in basso a destra, scritto e dedicato al retro -
Lotto 2974 Arte persiana, pagina miniata con figure in un paesaggio (cm 21x13) in cornice
Lotto 2975 Tappeto Kilim, Anatolia, inizio Secolo XX. Decoro con esagoni in sequenza nei toni dell’azzurro, verde, rosso e marrone su fondo marrone. (Difetti e rapature e mancanze) (cm 235x113)
Lotto 2976 Pannello decorativo con acquamanile in ceramica craquelé su supporto in legno (l cm 76) (difetti e mancanze)
Lotto 2977 Stefanelli
"Ritratto"
olio su tavola
cm 40x33
Lotto 2978 Divano a tre posti modello "Caccia". Italia, anni '70. Cuscini asportabili e rivestimento a righe in velluto verde e tessuto fiammato, pigne decorative in ottone. (cm 230x86x92) (difetti)
Divano a tre posti modello "Caccia". Italia, anni '70. Cuscini asportabili e rivestimento a righe in velluto verde e tessuto fiammato, pigne decorative in ottone. (cm 230x86x92) (difetti)