Lotto 2907 T. Greco
"Ritratto di bambina con fiocco tra i capelli" olio su compensato (cm 37x30) Firmato in alto a sinistra. In cornice
(difetti) -
Lotto 2908 Lotto composto da una scatola in vetro nero con presa in avorio a tutto tondo con cigno e due piattini in peltro decorati in rilievo ad animali e corone (difetti)
Lotto 2909 Lotto composto da una coppia di alari in ferro battuto e bronzo ed un parascintille in metallo (difetti)
Lotto 2910 Gruppo di quattro litografie raffiguranti velieri (cm 10x14) in cornici laccate (difetti)
Lotto 2911 Tappeto Kamseh, Persia, fine Secolo XIX.
Decoro di ispirazione turcomanna con due file di Boteh nei toni del verde, bianco, rosso e arancio (cm 205x109) -
Lotto 2912 Lotto composto da due spazzole, un contenitore con tappo, un tiralacci e quattro tagliacarte in osso, metallo e vetro (difetti e mancanze)
Lotto 2913 Tappeto nazionale, inizio secolo XX. Annodato in lana. Decoro con medaglione azzurro su fondo beige. (cm 294x190) (Difetti, rapature e tagli)
Lotto 2914 Gabriele Negri da Oleggio (Milano 1925)
Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Figure femminili" (cm 70x50) In cornici
(difetti) -
Lotto 2915 Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti "Carrozza con cavallo" e "Paesaggio innevato" autori e misure diverse, in cornici
(difetti) -
Lotto 2916 Manifattura Isola Bella, coppia di angeli porta ceri in ceramica policroma, marcati sotto la base (h cm 49) (difetti)
Lotto 2917 Lotto composto da una collezione di pipe montate su pannello in velluto, un orologio/barometro/termometro da tavolo ed un cavatappi da muro (difetti e mancanze)
Lotto 2918 Firma indecifrata
"Senza titolo" 1976
tecnica mista su tela applicata su masonite
cm 60x70
siglato e datato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2919 Lotto composto da un centrotavola e tre vasi in vetro nei toni dell'ambra (h max cm 33) (difetti)
Lotto 2920 Lotto composto da un lettino con testata a giorno, una lampada da tavolo in legno con fusto tornito e due pannelli in legno (difetti)
Lotto 2921 Lotto composto da due vasi e un centrotavola in cristallo molato (h max cm 36) (difetti)
Lotto 2922 Ignoto "Copia da Botticelli. Madonna con Bambino" olio su compensato (cm 40x30) firmato in basso a destra e datato 1931, in cornice
(difetti) -
Lotto 2923 Lotto composto da una bilancia Original Columbus e un macinino da caffè F.B. Marca Depositata
Lotto 2924 Lotto composto da una grande ciotola, un thermos, due versatoi ed alcuni frutti in legno, rame, ottone e metallo argentato (difetti e mancanze)
Lotto 2925 Gruppo di nove lampioncini ad olio in metallo e vetro (h cm 50) (difetti)
Lotto 2926 Guido Somaré (1923 - 2003)
"Paesaggio"
penna su carta
cm 12x20
firmato in basso a destra a matita -
Lotto 2927 Lotto composto da un versatoio e tre vasi da farmacia con coperchio, e un vaso dipinto con fiori , manifatture differenti (h mx cm 26) (difetti e restauri)
Lotto 2928 Ribaltina in legno a tre cassetti e antina celante cassettini e sportellino. Gambe mosse (cm 70x93x40) (difetti)
Lotto 2929 Coppia di candelieri in metallo cesellato a quattro fiamme fusto a forma femminile a tutto tondo poggianti su base in legno ebanizzato (h cm 36) (difetti)
Lotto 2930 Gruppo di quattro cornici in legno dorato di dimensioni differenti (difetti)