martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2905 al 2928 di 3056
  • T. Greco "Ritratto di bambina con fiocco tra i capelli" olio su compensato (cm 3
    Lotto 2907

    T. Greco

    "Ritratto di bambina con fiocco tra i capelli" olio su compensato (cm 37x30) Firmato in alto a sinistra. In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da una scatola in vetro nero con presa in avorio a tutto tondo c
    Lotto 2908

    Lotto composto da una scatola in vetro nero con presa in avorio a tutto tondo con cigno e due piattini in peltro decorati in rilievo ad animali e corone (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di alari in ferro battuto e bronzo ed un parascint
    Lotto 2909

    Lotto composto da una coppia di alari in ferro battuto e bronzo ed un parascintille in metallo (difetti)

  • Gruppo di quattro litografie raffiguranti velieri (cm 10x14) in cornici laccate
    Lotto 2910

    Gruppo di quattro litografie raffiguranti velieri (cm 10x14) in cornici laccate (difetti)

  • Tappeto Kamseh, Persia, fine Secolo XIX.
 Decoro di ispirazione turcomanna con
    Lotto 2911

    Tappeto Kamseh, Persia, fine Secolo XIX.
    Decoro di ispirazione turcomanna con due file di Boteh nei toni del verde, bianco, rosso e arancio (cm 205x109)

  • Lotto composto da due spazzole, un contenitore con tappo, un tiralacci e quattr
    Lotto 2912

    Lotto composto da due spazzole, un contenitore con tappo, un tiralacci e quattro tagliacarte in osso, metallo e vetro (difetti e mancanze)

  • Tappeto nazionale, inizio secolo XX. Annodato in lana. Decoro con medaglione az
    Lotto 2913

    Tappeto nazionale, inizio secolo XX. Annodato in lana. Decoro con medaglione azzurro su fondo beige. (cm 294x190) (Difetti, rapature e tagli)

  • Gabriele Negri da Oleggio Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Fig
    Lotto 2914

    Gabriele Negri da Oleggio (Milano 1925)

    Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Figure femminili" (cm 70x50) In cornici
    (difetti)

  • Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti "Carrozza con cavallo" e "Paesaggio i
    Lotto 2915

    Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti "Carrozza con cavallo" e "Paesaggio innevato" autori e misure diverse, in cornici
    (difetti)

  • Manifattura Isola Bella, coppia di angeli porta ceri in ceramica policroma, mar
    Lotto 2916

    Manifattura Isola Bella, coppia di angeli porta ceri in ceramica policroma, marcati sotto la base (h cm 49) (difetti)

  • Lotto composto da una collezione di pipe montate su pannello in velluto, un oro
    Lotto 2917

    Lotto composto da una collezione di pipe montate su pannello in velluto, un orologio/barometro/termometro da tavolo ed un cavatappi da muro (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1976
tecnica mista su tela applicata su masonit
    Lotto 2918

    Firma indecifrata

    "Senza titolo" 1976
    tecnica mista su tela applicata su masonite
    cm 60x70
    siglato e datato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da un centrotavola e tre vasi in vetro nei toni dell'ambra (h ma
    Lotto 2919

    Lotto composto da un centrotavola e tre vasi in vetro nei toni dell'ambra (h max cm 33) (difetti)

  • Lotto composto da un lettino con testata a giorno, una lampada da tavolo in leg
    Lotto 2920

    Lotto composto da un lettino con testata a giorno, una lampada da tavolo in legno con fusto tornito e due pannelli in legno (difetti)

  • Lotto composto da due vasi e un centrotavola in cristallo molato (h max cm 36)
    Lotto 2921

    Lotto composto da due vasi e un centrotavola in cristallo molato (h max cm 36) (difetti)

  • Ignoto "Copia da Botticelli. Madonna con Bambino" olio su compensato (cm 40x30)
    Lotto 2922

    Ignoto "Copia da Botticelli. Madonna con Bambino" olio su compensato (cm 40x30) firmato in basso a destra e datato 1931, in cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da una bilancia Original Columbus e un macinino da caffè F.B. Ma
    Lotto 2923

    Lotto composto da una bilancia Original Columbus e un macinino da caffè F.B. Marca Depositata

  • Lotto composto da una grande ciotola, un thermos, due versatoi ed alcuni frutti
    Lotto 2924

    Lotto composto da una grande ciotola, un thermos, due versatoi ed alcuni frutti in legno, rame, ottone e metallo argentato (difetti e mancanze)

  • Gruppo di nove lampioncini ad olio in metallo e vetro (h cm 50) (difetti)
    Lotto 2925

    Gruppo di nove lampioncini ad olio in metallo e vetro (h cm 50) (difetti)

  • Guido Somaré "Paesaggio"
penna su carta
cm 12x20
firmato in basso a destra a ma
    Lotto 2926

    Guido Somaré (1923 - 2003)

    "Paesaggio"
    penna su carta
    cm 12x20
    firmato in basso a destra a matita

  • Lotto composto da un versatoio e tre vasi da farmacia con coperchio, e un vaso
    Lotto 2927

    Lotto composto da un versatoio e tre vasi da farmacia con coperchio, e un vaso dipinto con fiori , manifatture differenti (h mx cm 26) (difetti e restauri)

  • Ribaltina in legno a tre cassetti e antina celante cassettini e sportellino. Ga
    Lotto 2928

    Ribaltina in legno a tre cassetti e antina celante cassettini e sportellino. Gambe mosse (cm 70x93x40) (difetti)

  • Coppia di candelieri in metallo cesellato a quattro fiamme fusto a forma femmin
    Lotto 2929

    Coppia di candelieri in metallo cesellato a quattro fiamme fusto a forma femminile a tutto tondo poggianti su base in legno ebanizzato (h cm 36) (difetti)

  • Gruppo di quattro cornici in legno dorato di dimensioni differenti (difetti)
    Lotto 2930

    Gruppo di quattro cornici in legno dorato di dimensioni differenti (difetti)

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 16 febbraio 2021 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000