Lotto 2883 Joan Mirò (After)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 49x64
numerata 25/300 in basso a sinistra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2884 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Cavalli"
serigrafia a colori
cm 50x65,5
numerata 14/300 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 2885 Firma indecifrata
"Senza titolo"
tempera su carta
cm 24,5x32,5
firmato in basso a destra nella composizione (lievi difetti) -
Lotto 2886 Enzo Faraoni (Santo Stefano Di Magra 1920)
"Studio" 1974
acquaforte - stampa unica
(lastra cm 25x32,5; foglio cm 35x50,5)
siglata, firmata e datata sotto la lastra a matita, titolata e iscritta in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lotto 2887 Adriano Gajoni (1913 - 1965)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 69x90
firmato in alto a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2888 Ignoto
"Vita di M.L. scenografo e medium. Bertolt Brecht lascia la scena berlinese e parte per l'esilio" 1997
acquerello su carta
cm 76,5x57,5
Firmato, titolato e datato 97 in basso a destra. In cornice -
Lotto 2889 Lotto di 6 opere: 4 disegni su carta raffiguranti ritratti e figure di autori diversi, due dei quali di Enzo Brunori unite a due litografie a colori di autori e soggetti diversi, una di Raphael Mafai
misure diverse. In cornici (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Enzo Brunori -
Lotto 2890 Firma indecifrata
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 81x61
Firmato e datato 00 in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2891 Francesco Casorati (1934 - 2013)
tre litografie a colori
cm 70x50
tirature diverse, tutte firmate (lievi difetti) -
Lotto 2892 Jiri Sliva (Plzen 1947)
Lotto composto da tre litografie a colori sul tema del vino e una china su carta raffigurante uomo che legge
misure diverse
tutte firmate. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2893 Lotto composto da una ristampa del manifesto pubblicitario "Martini Vermouth" illustrato da Dudovich e una tecnica mista di artista ignoto raffigurante un manifesto pubblicitario
cm 98x68. In cornici -
Lotto 2894 Giuseppe Carta (Banari 1950)
"Composizione con cesto e bottiglia" 2005
olio su tela
cm 35x45
firmato in basso a destra; titolato e datato al retro. In cornice -
Lotto 2895 Tavolino da salotto con piano tondo in legno laccato a finto marmo, gamba centrale tripode intagliata, laccata e parzialmente dorata (d cm 62x h cm 54) (difetti)
Lotto 2896 Settimanale in legno con cassetti pannellati e piedi a mensola (cm 84x132x44) (difetti)
Lotto 2897 Lotto composto da due disegni su carta: uno di Enotrio Pugliese a carboncino, raffigurante contadini (cm 68x46) e l'altro di autore indecifrato ad acquerello, raffigurante "barca a vela" (cm 70x 49). Firmati, in cornici (difetti)
Lotto 2898 Coppa in corno con base in metallo argentato tornito (h cm 26)
Lotto 2899 Giardiniera in smalto , forma ottagonale , decoro floreale e con uccellini , base in legno
Cina, secolo XX
. -
Lotto 2900 Manifattura di Sarreguemines, gruppo di tre piatti in ceramica smaltata e stampata a raffigurare scene umoristiche di militari e pompieri. Francia, ultimo quarto del secolo XIX (d. cm 20) (lievi difetti)
Lotto 2901 Coppia di poltroncine a pozzetto con fascia intagliata, gambe sagomate. Seduta e schienale rivestiti in tessuto (difetti)
Lotto 2902 Divanetto in noce a due posti di forma sagomata, fascia intagliata a volute, gambe sagomate. Schienale e seduta rivestiti in tessuto (difetti)
Lotto 2903 Arazzo meccanico in cornice raffigurante paesaggio con veduta panoramica su città. Fine XIX secolo. (Lievi difetti) (cm 43x32)
Lotto 2904 Aldo Guenzani
"Valle di Susa" 1979
olio su tavola intelata
cm 40x50
firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2905 Lotto coposto da una scultura raffigurante due scimmie giocose, un centrotavola a cespo di rose, e sei piccole composizioni con fiori e frutti, tutti in ceramica policroma (difetti)
Lotto 2906 Lampada ad olio con fusto in porcellana a fondo blu e metallo montata a luce elettrica con paralume in stoffa (H cm 58) (difetti e mancanze)