martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2881 al 2904 di 3056
  • Joan Mirò (After) "Senza titolo"
litografia a colori
cm 49x64
numerata 25/300 i
    Lotto 2883

    Joan Mirò (After)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 49x64
    numerata 25/300 in basso a sinistra a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Aligi Sassu "Cavalli"
serigrafia a colori
cm 50x65,5
numerata 14/300 e firmata
    Lotto 2884

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "Cavalli"
    serigrafia a colori
    cm 50x65,5
    numerata 14/300 e firmata in basso a matita. In cornice

  • Firma indecifrata "Senza titolo"
tempera su carta
cm 24,5x32,5
firmato in basso
    Lotto 2885

    Firma indecifrata

    "Senza titolo"
    tempera su carta
    cm 24,5x32,5
    firmato in basso a destra nella composizione (lievi difetti)

  • Enzo Faraoni "Studio" 1974
acquaforte - stampa unica
(lastra cm 25x32,5; foglio
    Lotto 2886

    Enzo Faraoni (Santo Stefano Di Magra 1920)

    "Studio" 1974
    acquaforte - stampa unica
    (lastra cm 25x32,5; foglio cm 35x50,5)
    siglata, firmata e datata sotto la lastra a matita, titolata e iscritta in basso a sinistra (lievi difetti)

  • Adriano Gajoni "Senza titolo"
olio su tela
cm 69x90
firmato in alto a destra. I
    Lotto 2887

    Adriano Gajoni (1913 - 1965)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 69x90
    firmato in alto a destra. In cornice (difetti)

  • Ignoto "Vita di M.L. scenografo e medium. Bertolt Brecht lascia la scena berline
    Lotto 2888

    Ignoto

    "Vita di M.L. scenografo e medium. Bertolt Brecht lascia la scena berlinese e parte per l'esilio" 1997
    acquerello su carta
    cm 76,5x57,5
    Firmato, titolato e datato 97 in basso a destra. In cornice

  • Lotto di 6 opere: 4 disegni su carta raffiguranti ritratti e figure di autori d
    Lotto 2889

    Lotto di 6 opere: 4 disegni su carta raffiguranti ritratti e figure di autori diversi, due dei quali di Enzo Brunori unite a due litografie a colori di autori e soggetti diversi, una di Raphael Mafai
    misure diverse. In cornici (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Enzo Brunori

tecnica mista su carta
cm 81x61
Firmato e data
    Lotto 2890

    Firma indecifrata

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 81x61
    Firmato e datato 00 in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Francesco Casorati tre litografie a colori
cm 70x50
tirature diverse, tutte firm
    Lotto 2891

    Francesco Casorati (1934 - 2013)

    tre litografie a colori
    cm 70x50
    tirature diverse, tutte firmate (lievi difetti)

  • Jiri Sliva Lotto composto da tre litografie a colori sul tema del vino e una chi
    Lotto 2892

    Jiri Sliva (Plzen 1947)

    Lotto composto da tre litografie a colori sul tema del vino e una china su carta raffigurante uomo che legge
    misure diverse
    tutte firmate. In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da una ristampa del manifesto pubblicitario "Martini Vermouth" i
    Lotto 2893

    Lotto composto da una ristampa del manifesto pubblicitario "Martini Vermouth" illustrato da Dudovich e una tecnica mista di artista ignoto raffigurante un manifesto pubblicitario
    cm 98x68. In cornici

  • Giuseppe Carta "Composizione con cesto e bottiglia" 2005
olio su tela
cm 35x45
f
    Lotto 2894

    Giuseppe Carta (Banari 1950)

    "Composizione con cesto e bottiglia" 2005
    olio su tela
    cm 35x45
    firmato in basso a destra; titolato e datato al retro. In cornice

  • Tavolino da salotto con piano tondo in legno laccato a finto marmo, gamba centr
    Lotto 2895

    Tavolino da salotto con piano tondo in legno laccato a finto marmo, gamba centrale tripode intagliata, laccata e parzialmente dorata (d cm 62x h cm 54) (difetti)

  • Settimanale in legno con cassetti pannellati e piedi a mensola (cm 84x132x44) (
    Lotto 2896

    Settimanale in legno con cassetti pannellati e piedi a mensola (cm 84x132x44) (difetti)

  • Lotto composto da due disegni su carta: uno di Enotrio Pugliese a carboncino, r
    Lotto 2897

    Lotto composto da due disegni su carta: uno di Enotrio Pugliese a carboncino, raffigurante contadini (cm 68x46) e l'altro di autore indecifrato ad acquerello, raffigurante "barca a vela" (cm 70x 49). Firmati, in cornici (difetti)

  • Coppa in corno con base in metallo argentato tornito (h cm 26)
    Lotto 2898

    Coppa in corno con base in metallo argentato tornito (h cm 26)

  • Giardiniera in smalto , forma ottagonale , decoro floreale e con uccellini , ba
    Lotto 2899

    Giardiniera in smalto , forma ottagonale , decoro floreale e con uccellini , base in legno
    Cina, secolo XX

    .

  • Manifattura di Sarreguemines, gruppo di tre piatti in ceramica smaltata e stamp
    Lotto 2900

    Manifattura di Sarreguemines, gruppo di tre piatti in ceramica smaltata e stampata a raffigurare scene umoristiche di militari e pompieri. Francia, ultimo quarto del secolo XIX (d. cm 20) (lievi difetti)

  • Coppia di poltroncine a pozzetto con fascia intagliata, gambe sagomate. Seduta
    Lotto 2901

    Coppia di poltroncine a pozzetto con fascia intagliata, gambe sagomate. Seduta e schienale rivestiti in tessuto (difetti)

  • Divanetto in noce a due posti di forma sagomata, fascia intagliata a volute, ga
    Lotto 2902

    Divanetto in noce a due posti di forma sagomata, fascia intagliata a volute, gambe sagomate. Schienale e seduta rivestiti in tessuto (difetti)

  • Arazzo meccanico in cornice raffigurante paesaggio con veduta panoramica su cit
    Lotto 2903

    Arazzo meccanico in cornice raffigurante paesaggio con veduta panoramica su città. Fine XIX secolo. (Lievi difetti) (cm 43x32)

  • Aldo Guenzani "Valle di Susa" 1979
olio su tavola intelata
cm 40x50
firmato in b
    Lotto 2904

    Aldo Guenzani

    "Valle di Susa" 1979
    olio su tavola intelata
    cm 40x50

  • Lotto coposto da una scultura raffigurante due scimmie giocose, un centrotavola
    Lotto 2905

    Lotto coposto da una scultura raffigurante due scimmie giocose, un centrotavola a cespo di rose, e sei piccole composizioni con fiori e frutti, tutti in ceramica policroma (difetti)

  • Lampada ad olio con fusto in porcellana a fondo blu e metallo montata a luce el
    Lotto 2906

    Lampada ad olio con fusto in porcellana a fondo blu e metallo montata a luce elettrica con paralume in stoffa (H cm 58) (difetti e mancanze)

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 16 febbraio 2021 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000