Lotto 2835 Salvador Aulestia (Barcellona 1915 - Milano 1994)
"Linga Sharira Mayavico" 1968
acrilico su legno
cm 47x69
firmata e datata in basso a destra; etichetta e iscrizioni al retro. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Salvador Aulestia, Milano -
Lotto 2836 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta applicata su cartoncino nero
cm 20,5x45
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2837 Giulio Paolini (Genova 1940)
"La Fausses confidences" 1983
litografia a colori
cm 48x34
numerata 60/100 e siglata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2838 Ruggero Savinio (Torino 1934)
"La montagna" 1991
olio su carta
cm 28x24
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Philippe Daverio, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano -
Lotto 2839 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"L'idolo" 1972
incisione
(lastra cm 49,5x32,5; foglio cm 70x51)
Firmata in basso a destra
titolata e numerata 29/65
Lotto 2840 Fulvia Levi Bianchi (Trieste 1935)
"Senza titolo" 1972
matita su cartoncino
cm 67x48
firmato e datato in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lotto 2841 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50,5
numerata XXVII/XL e firmata in basso a matita -
Lotto 2842 Lotto composto da due dipinti ad olio su tavola raffiguranti rispettivamente figure e coccodrilli. Uno firmato Mwenze e l'altro Kabunda
cm 64x99,5 e cm 59x75. In cornici -
Lotto 2843 Giuseppe Cavallini (Livorno 1916 - 2000)
"Natura morta con pesci"
olio su compensato
cm 50x70
Firmato in basso a sinistra.Timbro della Bottega d'arte Livorno al retro. In cornice -
Lotto 2844 Marcello Boccacci (Firenze 1914 - 1996)
due oli su tavola raffiguranti rispettivamente una natura morta e un ritratto di ragazza
cm 25x110 e cm 50x25
firmati in basso a destra e al retro (lievi difetti) -
Lotto 2845 Antonio D'Agostino (Catanzaro 1938)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 48x68
numerata IV/XXX e firmata in basso -
Lotto 2846 Gaston Orellana (Valparaiso 1933)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
foglio cm 50x70
numerata 58/99 e firmata in basso a matita -
Lotto 2847 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"Senza titolo" 1975
Litografia a colori - prova d'artista
cm 68x70
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2848 Alberto Sartoris (Torino 1901 - Pompaples 1998)
2 litografie a colori
cm 68x49
firmate, datate 1932-1981 e numerate rispettivamente 28/80 e 30/80 in basso a destra, a matita. In cornici -
Lotto 2849 Firma indecifrata
"Nudo di donna"
tecnica mista su cartone
cm 60x46
dedicato e firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2850 Giulio Durini (1966)
"Ritratto"
olio su tela
cm 100x100 (lievi difetti) -
Lotto 2851 Dado Schapira (Milano 1957)
"Germania" 2010
tecnica mista e assemblage su tavola
cm 47x52x6,5
titolata, firmata, datata e iscritta al retro. In cornice -
Lotto 2852 Drago
"Senza titolo" 1971
acrilico su tela
cm 135x135
Lotto 2853 Drago
"Uomo" 1971
acrilico su tela
cm 135x135
firmato e datato in alto a sinistra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2854 Drago
"Specchio: Bellezza & Belva" 1972
acrilico su tela
cm 115x115
firmato in basso a destra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2855 Urs Luthi (Kriens - Svizzera 1947)
"Senza titolo" 1975
stampa vintage ai sali d'argento dalla serie "Un'isola nell'aria"
passepartout cm 50x60
numerata 18/75, firmata e datata in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2856 Marialuisa De Romans (Milano 1928 - Cadorago 2018)
"Luna park" 1958
olio su masonite
cm 129x100
firmato e datato in basso a destra; studio di figura dipinto al retro (difetti) -
Lotto 2857 Ignoto
"Manichino allo specchio" 1970
olio su tela
cm 99x76
titolato e datato al retro (difetti) -
Lotto 2858 Lotto composto da due litografie a colori in cornici, di soggetti, autori e misure diverse unite a tre riproduzioni a colori da artista ignoto, di misure diverse
(difetti)