martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2833 al 2856 di 3056
  • Salvador Aulestia "Linga Sharira Mayavico" 1968
acrilico su legno
cm 47x69
    Lotto 2835

    Salvador Aulestia (Barcellona 1915 - Milano 1994)

    "Linga Sharira Mayavico" 1968
    acrilico su legno
    cm 47x69
    firmata e datata in basso a destra; etichetta e iscrizioni al retro. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Salvador Aulestia, Milano

  • Fabrizio Clerici "Senza titolo"
tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    Lotto 2836

    Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta applicata su cartoncino nero
    cm 20,5x45
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Giulio Paolini "La Fausses confidences" 1983
litografia a colori
cm 48x34
numera
    Lotto 2837

    Giulio Paolini (Genova 1940)

    "La Fausses confidences" 1983
    litografia a colori
    cm 48x34
    numerata 60/100 e siglata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Ruggero Savinio "La montagna" 1991
olio su carta
cm 28x24
firmato in basso a sin
    Lotto 2838

    Ruggero Savinio (Torino 1934)

    "La montagna" 1991
    olio su carta
    cm 28x24

    Provenienza
    Philippe Daverio, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano

  • Giorgio de Chirico "L'idolo" 1972
incisione
(lastra cm 49,5x32,5; foglio cm 70x5
    Lotto 2839

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "L'idolo" 1972
    incisione
    (lastra cm 49,5x32,5; foglio cm 70x51)
    Firmata in basso a destra
    titolata e numerata 29/65
    Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC"

  • Fulvia Levi Bianchi "Senza titolo" 1972
matita su cartoncino
cm 67x48
firmato e
    Lotto 2840

    Fulvia Levi Bianchi (Trieste 1935)

    "Senza titolo" 1972
    matita su cartoncino
    cm 67x48
    firmato e datato in basso a sinistra (lievi difetti)

litografia a colori
cm 70x50,5
numerata XXVII/X
    Lotto 2841

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x50,5
    numerata XXVII/XL e firmata in basso a matita

  • Lotto composto da due dipinti ad olio su tavola raffiguranti rispettivamente fi
    Lotto 2842

    Lotto composto da due dipinti ad olio su tavola raffiguranti rispettivamente figure e coccodrilli. Uno firmato Mwenze e l'altro Kabunda
    cm 64x99,5 e cm 59x75. In cornici

  • Giuseppe Cavallini "Natura morta con pesci"
olio su compensato
cm 50x70
Firmato
    Lotto 2843

    Giuseppe Cavallini (Livorno 1916 - 2000)

    "Natura morta con pesci"
    olio su compensato
    cm 50x70
    Firmato in basso a sinistra.Timbro della Bottega d'arte Livorno al retro. In cornice

  • Marcello Boccacci due oli su tavola raffiguranti rispettivamente una natura mort
    Lotto 2844

    Marcello Boccacci (Firenze 1914 - 1996)

    due oli su tavola raffiguranti rispettivamente una natura morta e un ritratto di ragazza
    cm 25x110 e cm 50x25
    firmati in basso a destra e al retro (lievi difetti)

  • Antonio D'Agostino "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 48x68
numerata IV/XXX
    Lotto 2845

    Antonio D'Agostino (Catanzaro 1938)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 48x68
    numerata IV/XXX e firmata in basso

  • Gaston Orellana "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
foglio cm 50x70
    Lotto 2846

    Gaston Orellana (Valparaiso 1933)

    "Senza titolo"
    foglio cm 50x70
    numerata 58/99 e firmata in basso a matita

  • Mario Rossello "Senza titolo" 1975
Litografia a colori - prova d'artista
cm 68x7
    Lotto 2847

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    "Senza titolo" 1975
    cm 68x70
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Alberto Sartoris 2 litografie a colori
cm 68x49
firmate, datate 1932-1981 e nume
    Lotto 2848

    Alberto Sartoris (Torino 1901 - Pompaples 1998)

    2 litografie a colori
    cm 68x49
    firmate, datate 1932-1981 e numerate rispettivamente 28/80 e 30/80 in basso a destra, a matita. In cornici

  • Firma indecifrata "Nudo di donna"
tecnica mista su cartone
cm 60x46
dedicato e
    Lotto 2849

    Firma indecifrata

    "Nudo di donna"
    tecnica mista su cartone
    cm 60x46
    dedicato e firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Giulio Durini "Ritratto"
olio su tela
cm 100x100 (lievi difetti)
    Lotto 2850

    Giulio Durini (1966)

    "Ritratto"
    olio su tela
    cm 100x100 (lievi difetti)

  • Dado Schapira "Germania" 2010
tecnica mista e assemblage su tavola
cm 47x52x6,5
    Lotto 2851

    Dado Schapira (Milano 1957)

    "Germania" 2010
    cm 47x52x6,5
    titolata, firmata, datata e iscritta al retro. In cornice

  • Drago "Senza titolo" 1971
acrilico su tela
cm 135x135
firmato e datato in basso
    Lotto 2852

    Drago

    "Senza titolo" 1971
    acrilico su tela
    cm 135x135

  • Drago "Uomo" 1971
acrilico su tela
cm 135x135
firmato e datato in alto a sinistr
    Lotto 2853

    Drago

    "Uomo" 1971
    acrilico su tela
    cm 135x135
    firmato e datato in alto a sinistra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Drago "Specchio: Bellezza & Belva" 1972
acrilico su tela
cm 115x115
firmato in b
    Lotto 2854

    Drago

    "Specchio: Bellezza & Belva" 1972
    acrilico su tela
    cm 115x115
    firmato in basso a destra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Urs Luthi "Senza titolo" 1975
stampa vintage ai sali d'argento dalla serie "Un'i
    Lotto 2855

    Urs Luthi (Kriens - Svizzera 1947)

    "Senza titolo" 1975
    stampa vintage ai sali d'argento dalla serie "Un'isola nell'aria"
    passepartout cm 50x60
    numerata 18/75, firmata e datata in basso a matita (lievi difetti)

  • Marialuisa De Romans "Luna park" 1958
olio su masonite
cm 129x100
firmato e data
    Lotto 2856

    Marialuisa De Romans (Milano 1928 - Cadorago 2018)

    "Luna park" 1958
    olio su masonite
    cm 129x100
    firmato e datato in basso a destra; studio di figura dipinto al retro (difetti)

  • Ignoto "Manichino allo specchio" 1970
olio su tela
cm 99x76
titolato e datato al
    Lotto 2857

    Ignoto

    "Manichino allo specchio" 1970
    olio su tela
    cm 99x76
    titolato e datato al retro (difetti)

  • Lotto composto da due litografie a colori in cornici, di soggetti, autori e mis
    Lotto 2858

    Lotto composto da due litografie a colori in cornici, di soggetti, autori e misure diverse unite a tre riproduzioni a colori da artista ignoto, di misure diverse
    (difetti)

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 16 febbraio 2021 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000