Lotto 2811 Alessandro Belgiojoso (Milano 1963)
"Berlino 2005"
stampa fotografica a colori fine art ai pigmenti
misure dell'immagine cm 36x48; misure della cornice cm 69,81
firma dell'autore, titolo e data al recto. In cornice -
Lotto 2812 Alessandro Belgiojoso (Milano 1963)
"Il ballo delle Vannozze" 2004
misure dell'immagine 27,5x 20,5; misura della cornice cm 53x38
Lotto 2813 Alessandro Belgiojoso (Milano 1963)
"Mi piego ma non mi spezzo (Mongolia)" 2003
cm 32,9x48,3
firma dell'autore, titolo e data al recto. Autentica al verso. In cornice -
Lotto 2814 Gualberto Rocchi (Milano 1914 - Milano 2018)
"Figura femminile" 1978
scultura in bronzo (h. cm 38)
Firmata e datata 1968 alla base -
Lotto 2815 Gualberto Rocchi (Milano 1914 - Milano 2018)
"Angelo pensante"
scultura in bronzo (h. cm 14) poggiante su base in marmo
firma al retro del bronzo -
Lotto 2816 Tony Di Nicola (Teramo 1945)
"Vittoria" 1989
scultura in bronzo- prova d'artista, su base in plexiglass
h cm 34 (lievi difetti) -
Lotto 2817 Tony Di Nicola (Teramo 1945)
"Donna seduta" 1989
scultura in bronzo 1/3. Firmata, numerata e datata 1989 sul fianco. Poggiante su base in marmo (h. cm 64)
(lievi difetti) -
Lotto 2818 Momò Calascibetta
"Minuetto di una domatrice di coccodrilli nel salone degli specchi di Villa Palagonia" 1990
matita su carta, cm 67x82
Firmato, titolato e datato in basso a destra
Firmato, titolato e datato al retro
In cornice
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 2819 Mauro Corona (Baselga Di Piné 1950)
M. Corona "spiriti dei boschi e ninfe" 1989
matita su carta, cm 29x39
Firmato, titolato, dedicato e datato in basso. In cornice
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano -
Lotto 2820 Calum Fraser (1956)
"Senza titolo"
acrilico su tela
cm 200x198
Provenienza
Lotto 2821 Roberto Sironi
"Cicogne in viaggi d'amore" 2017
tecnica mista su 25 biglietti del Tram ATM applicati su cartone
cm 59x43
Firmato, titolato e datato. In cornice
Lotto 2822 Corsi Pierluigi
"Lo zio. Il processo" 1966
olio su tavola
cm 100x81,5
firmato e datato 1966 in alto a sinistra al retro (lievi difetti)
Provenienza
Galleria alla Scaletta, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 2823 Drago
"Senza titolo" 1971
acrilico su tela
cm 115x115
furmato in alto a sinistra (lievi difetti) -
Lotto 2824 Dado Schapira (Milano 1957)
"Emozione" 2010
tecnica mista e assemblage su tavola
cm 45x53x6,5
titolata, firmata, datata e iscritta al retro. In cornice -
Lotto 2825 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"L'amico consolatore" 1969
acquaforte
lastra cm 35,3x25; foglio cm 56x49,5
Firmata in basso a destra
numerata I/X
Timbro a secco "GdeC" (difetti) -
Lotto 2826 Mauro Folci (L'Aquila 1959)
"Senza titolo" 1988
ferro e vetro
cm 60x94x20
Firmato e datato 88 al retro (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Totem, Venezia
Lotto 2827 Mauro Folci (L'Aquila 1959)
"Senza titolo" 1988
ferro e vetro
cm 150x128x10
Provenienza
Galleria Totem, Venezia
Lotto 2828 Thomas Lawson (Glasgow 1951)
"Taking advantage" 1980
olio su tela
cm 126x101 -
Lotto 2829 Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985)
"Senza titolo" 1983-85
tecnica mista su cartone
cm 49x34,5
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Nanni Valentini, Arcore, registrata con il numero AV8385.010 -
Lotto 2830 Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985)
"Senza titolo" 1983
tecnica mista su cartone
cm 98x68
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Nanni Valentini, Arcore, registrata con il numero AV8385.005 -
Lotto 2831 Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985)
"Senza titolo" 1975-1980
tecnica mista su cartone
cm 98x68
firmato in basso a destra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Nanni Valentini, Arcore, registrata con il numero AV7580.076 -
Lotto 2832 Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985)
"Ritratto dell'amico Lino (Sabattini)"
tecnica mista su cartone
cm 73x60. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Nanni Valentini, Arcore, registrata con il numero AV8385.004 -
Lotto 2833 Cesare Lucchini (Bellinzona 1941)
"Senza titolo" 1980
olio su tela
cm 64x73,5
firmato in basso a sinistra; firmato e datato al retro. In cornice
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano
Lotto 2834 Firma indecifrata
"Sorelle gemelle" 2003
olio su tela
cm 50x40