martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2785 al 2808 di 3056
  • Drago "La sfera e il cubo" 1972
acrilico su tela
cm 94x106
firmato e datato in a
    Lotto 2787

    Drago

    "La sfera e il cubo" 1972
    acrilico su tela
    cm 94x106
    firmato e datato in alto a destra; firmato, datato, titolato e timbro della Galleria Vinciana, Milano al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Valerio Adami "My sitting room"
litografia a colori
cm 75x55
numerata 151/175,
    Lotto 2788

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "My sitting room"
    litografia a colori
    cm 75x55
    numerata 151/175, titolata e firmata in basso a matita. In cornice

  • Sergio Dangelo Lotto di tre opere: "Poor Moon" 1970, olio e collage su cartoncin
    Lotto 2789

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    Lotto di tre opere: "Poor Moon" 1970, olio e collage su cartoncino, cm 36x50, firmato e titolato in basso; firmato, datato e titolato al retro. "The broken light" 1975, assemblage su faesite, cm 50x40, firmato in basso al centro; titolato, datato, firmato e iscritto al retro. "Fumer a 2000 mètres" olio e assemblage su tela, cm 50x70, firmato in basso al centro; etichetta al retro della "All Over Transport srl" con i dati dell'opera
    In cornici (difetti)

  • Enrico Baj "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 69,5x49,5
numerata 59/100 e fi
    Lotto 2790

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 69,5x49,5
    numerata 59/100 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Felice Canonico "Stacco U.D." 1991
tecnica mista e collage su tavola
cm 73x69
ti
    Lotto 2791

    Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)

    "Stacco U.D." 1991
    cm 73x69
    titolato, datato e firmato al retro (difetti e mancanze)

  • Enrico Baj "Senza titolo"
multiplo su acetato
cm 61x45
numerato XVI/ XX e firma
    Lotto 2792

    "Senza titolo"
    multiplo su acetato
    cm 61x45
    numerato XVI/ XX e firmato in basso

  • Maurice Henry Lotto di tre disegni: "Femme d'ecrochant un tableau, d'apres Frago
    Lotto 2793

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    Lotto di tre disegni: "Femme d'ecrochant un tableau, d'apres Fragonard" 1924 disegno a sanguigna (cm 29x22), "Etudes d'arbres, d'apres Poussin" tecnica mista (cm 29x21), "Tete de jeune homme, d'apres Leonard de Vinci"" 1924 tecnica mista (cm 28,5x21,5), in cornici
    (lievi difetti)

  • Christian d'Orgeix disegno a tecnica mista su carta
cm 22x15
firmato in basso a
    Lotto 2794

    Christian d'Orgeix (Foiz 1927)

    disegno a tecnica mista su carta
    cm 22x15
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Peter Phillips "Tiger - tiger" 1968
serigrafia su materiale plastico
cm 73x111
n
    Lotto 2795

    Peter Phillips (Birmingham 1939)

    "Tiger - tiger" 1968
    cm 73x111
    numerato 89/2000 al retro (lievi difetti)

  • Paolo Baratella "Dichiarazione d'amore" 1970
dittico, acrilico su tela
ciascun e
    Lotto 2796

    Paolo Baratella (Bologna 1935)

    "Dichiarazione d'amore" 1970
    dittico, acrilico su tela
    ciascun elemento cm 60 x 73
    firmato e datato su un retro; titolato e iscritto sull'altro (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Vinciana, Milano (timbro al retro); collezione privata, Milano

  • Emilio Isgrò "Willy Brandt: detail enlarged 715 times"
litografia
cm 68x48
nume
    Lotto 2797

    Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937)

    "Willy Brandt: detail enlarged 715 times"
    litografia
    cm 68x48
    numerata 52/100 e firmata in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova

  • Beer Franz "Sangue Vegetale" 1957 collage su tavola (cm 50x26). Firmato in basso
    Lotto 2798

    Beer Franz (Vienna 1929)

    "Sangue Vegetale" 1957 collage su tavola (cm 50x26). Firmato in basso a destra. Etichetta dell'artista con nome, data e titolo. In cornice

  • Luciano Lattanzi "La Volonté d'Ascension bloquée par les Interferences" 1990
oli
    Lotto 2799

    Luciano Lattanzi (Carrara 1925 - 2010)

    "La Volonté d'Ascension bloquée par les Interferences" 1990
    olio su tela
    cm 50x70
    titolato, firmato e datato al retro (lievi difetti)

  • Giulio Turcato "Senza titolo"
litografia a colori
cm 48x68
numerata IV/XXX e fi
    Lotto 2800

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 48x68
    numerata IV/XXX e firmata in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova

  • Pablo (after) Picasso "La ronde de jeunesse"
litografia a colori
cm 65x50
Firma
    Lotto 2801

    Pablo (after) Picasso

    "La ronde de jeunesse"
    litografia a colori
    cm 65x50
    Firmata e numerata H.C.
    Timbro a secco "Mourlot Paris". In cornice (difetti)

  • Ignoto "Senza titolo"
olio su tela
cm 60x76
dedica al retro (lievi difetti)
    Lotto 2802

    Ignoto

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 60x76

  • Mimmo Rotella "Senza titolo"
stampa offset
cm 68x48
numerata 86/100 e firmata i
    Lotto 2803

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Senza titolo"
    stampa offset
    cm 68x48
    numerata 86/100 e firmata in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova

  • Mario Giacomelli Il mare dei miei racconti 1975/1985Stampa fotografica vintage
    Lotto 2804

    Mario Giacomelli (1925 - 2000)

    Il mare dei miei racconti 1975/1985

    Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento.

    cm 30 x 40

    Timbro dell'artista a retro.

    Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore al verso.

    11.81 x 15.75 in.

  • Mario Giacomelli Passato "poesia di Vincenzo Cardarelli" 1987Stampa fotografic
    Lotto 2805

    Passato "poesia di Vincenzo Cardarelli" 1987

    cm 30 x 40

    Timbro dell'artista a retro.

    Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore, titolo e note manoscritte dall'auotre al verso.

    11.81 x 15.75 in.

  • Mario Giacomelli Poesia in cerca d'autore 1990Stampa fotografica vintage alla
    Lotto 2806

    Poesia in cerca d'autore 1990

    cm 30 x 40

    Timbro dell'artista a retro.

    Poesia in cerca d'autore 1990

    Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore, titolo, data e note manoscritte dall'autore al verso.

    11.81 x 15.75 in.

    Lotto 2807

    Poesia in cerca d'autore 1990

    cm 30 x 40

    Timbro dell'artista a retro.

    Poesia in cerca d'autore 1990

    Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore, titolo e data monoscritte dall'autore al verso.

    11.81 x 15.75 in.

  • Mario Giacomelli La buona terra 1964/65/66Stampa fotografica vintage alla gela
    Lotto 2808

    La buona terra 1964/65/66

    cm 30 x 40

    Timbro dell'artista a retro

    La buona terra 1964/65/66

    Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore e titolo al verso.

    11.81 x 15.75 in.

  • Fabrizio Clerici "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 30x21,5
firmato in ba
    Lotto 2809

    Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 30x21,5

  • Gualberto Rocchi "Il bacio"
scultura in bronzo (h. cm 28) poggiante su base in
    Lotto 2810

    Gualberto Rocchi (Milano 1914 - Milano 2018)

    "Il bacio"
    scultura in bronzo (h. cm 28) poggiante su base in marmo

    Firmata alla base

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 16 febbraio 2021 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000