Lotto 2787 Drago
"La sfera e il cubo" 1972
acrilico su tela
cm 94x106
firmato e datato in alto a destra; firmato, datato, titolato e timbro della Galleria Vinciana, Milano al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2788 Valerio Adami (Bologna 1935)
"My sitting room"
litografia a colori
cm 75x55
numerata 151/175, titolata e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 2789 Sergio Dangelo (Milano 1932)
Lotto di tre opere: "Poor Moon" 1970, olio e collage su cartoncino, cm 36x50, firmato e titolato in basso; firmato, datato e titolato al retro. "The broken light" 1975, assemblage su faesite, cm 50x40, firmato in basso al centro; titolato, datato, firmato e iscritto al retro. "Fumer a 2000 mètres" olio e assemblage su tela, cm 50x70, firmato in basso al centro; etichetta al retro della "All Over Transport srl" con i dati dell'opera
In cornici (difetti) -
Lotto 2790 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 69,5x49,5
numerata 59/100 e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2791 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)
"Stacco U.D." 1991
tecnica mista e collage su tavola
cm 73x69
titolato, datato e firmato al retro (difetti e mancanze) -
Lotto 2792 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Senza titolo"
multiplo su acetato
cm 61x45
numerato XVI/ XX e firmato in basso -
Lotto 2793 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
Lotto di tre disegni: "Femme d'ecrochant un tableau, d'apres Fragonard" 1924 disegno a sanguigna (cm 29x22), "Etudes d'arbres, d'apres Poussin" tecnica mista (cm 29x21), "Tete de jeune homme, d'apres Leonard de Vinci"" 1924 tecnica mista (cm 28,5x21,5), in cornici
(lievi difetti) -
Lotto 2794 Christian d'Orgeix (Foiz 1927)
disegno a tecnica mista su carta
cm 22x15
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2795 Peter Phillips (Birmingham 1939)
"Tiger - tiger" 1968
serigrafia su materiale plastico
cm 73x111
numerato 89/2000 al retro (lievi difetti) -
Lotto 2796 Paolo Baratella (Bologna 1935)
"Dichiarazione d'amore" 1970
dittico, acrilico su tela
ciascun elemento cm 60 x 73
firmato e datato su un retro; titolato e iscritto sull'altro (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Vinciana, Milano (timbro al retro); collezione privata, Milano -
Lotto 2797 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937)
"Willy Brandt: detail enlarged 715 times"
litografia
cm 68x48
numerata 52/100 e firmata in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova -
Lotto 2798 Beer Franz (Vienna 1929)
"Sangue Vegetale" 1957 collage su tavola (cm 50x26). Firmato in basso a destra. Etichetta dell'artista con nome, data e titolo. In cornice -
Lotto 2799 Luciano Lattanzi (Carrara 1925 - 2010)
"La Volonté d'Ascension bloquée par les Interferences" 1990
olio su tela
cm 50x70
titolato, firmato e datato al retro (lievi difetti) -
Lotto 2800 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 48x68
numerata IV/XXX e firmata in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova -
Lotto 2801 Pablo (after) Picasso
"La ronde de jeunesse"
litografia a colori
cm 65x50
Firmata e numerata H.C.
Timbro a secco "Mourlot Paris". In cornice (difetti) -
Lotto 2802 Ignoto
"Senza titolo"
olio su tela
cm 60x76
dedica al retro (lievi difetti) -
Lotto 2803 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
stampa offset
cm 68x48
numerata 86/100 e firmata in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova -
Lotto 2804 Mario Giacomelli (1925 - 2000)
Il mare dei miei racconti 1975/1985
Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento.
cm 30 x 40
Timbro dell'artista a retro.
Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore al verso.
11.81 x 15.75 in.
Lotto 2805 Mario Giacomelli (1925 - 2000)
Passato "poesia di Vincenzo Cardarelli" 1987
cm 30 x 40
Timbro dell'artista a retro.
Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore, titolo e note manoscritte dall'auotre al verso.
11.81 x 15.75 in.
Lotto 2806 Mario Giacomelli (1925 - 2000)
Poesia in cerca d'autore 1990
cm 30 x 40
Timbro dell'artista a retro.
Poesia in cerca d'autore 1990
Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore, titolo, data e note manoscritte dall'autore al verso.
11.81 x 15.75 in.
Lotto 2807 Mario Giacomelli (1925 - 2000)
Poesia in cerca d'autore 1990
cm 30 x 40
Timbro dell'artista a retro.
Poesia in cerca d'autore 1990
Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore, titolo e data monoscritte dall'autore al verso.
11.81 x 15.75 in.
Lotto 2808 Mario Giacomelli (1925 - 2000)
La buona terra 1964/65/66
cm 30 x 40
Timbro dell'artista a retro
La buona terra 1964/65/66
Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore e titolo al verso.
11.81 x 15.75 in.
Lotto 2809 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 30x21,5
Lotto 2810 Gualberto Rocchi (Milano 1914 - Milano 2018)
"Il bacio"
scultura in bronzo (h. cm 28) poggiante su base in marmo
Firmata alla base