Lotto 2762 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
litografia offset
cm 67x99
numerata 41/100 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 2763 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Animale" 1969
serigrafia a colori-prova d'artista su materiale plastico
cm 58,5x42
firmato in basso a destra. In cornice
Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. I, n. 231 -
Lotto 2764 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)
"Stacco Re" 1986
olio e assemblage su tavola
cm 65x50
titolata, firmata e datata al retro (difetti) -
Lotto 2765 Bruno Caruso (Palermo 1927)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 47x59,5
numerata 75/120 e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2766 Bruno Caruso (Palermo 1927)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 58,5x50
numerata 72/100 e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2767 Andy Warhol (After)
"Gateau of Marzipan"
piatto in porcellana realizzato dalla Rosenthal Studio-Line su autorizzazione della Andy Warhol Foundation
Diam. cm 23
in confezione originale (lievi difetti sulla confezione) -
Lotto 2768 Valerio Adami (Bologna 1935)
"Dancer"
litografia a colori
cm 75x55
numerata 151/175, titolata e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 2769 Bruno Caruso (Palermo 1927)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
numerata 35/100 e firmata in basso a matita (difetti) -
Lotto 2770 Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Senza titolo" 1970
acquaforte e acquatinta a colori
foglio cm 63x50
numerata 60/100 e firmata in basso a matita; dalla serie "Così fan tutte". In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2771 Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Senza titolo" 1970
(lastra cm 47x37,5; foglio cm 63x50)
Lotto 2772 Pablo (after) Picasso
"The flower of peace"
litografia a colori
cm 64x49. In cornice (difetti) -
Lotto 2773 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
"Un Jardin des dèlices" 1970
tecnica mista su carta
cm 25x31,5
firmato e datato 70 in basso a destra; etichetta al retro della Galleria d'Arte Bonaparte, Milano. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2774 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
"La recherche scientifique" 1976
inchiostro su carta intelata
cm 45,5x35,5
firmato, titolato e datato 1976 in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2775 Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)
Autoritratto, 1924 1960
Stampa fotografica alla gelatina sali d'argento, da C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960
da un'edizione di 150 esemplari (lievi difetti).
cm 27 x 20,5
Autoritratto, 1924 1960
Gelatin silver print.
10.63 x 8.07 in. -
Lotto 2777 Lotto composto da quattro litografie a colori, di soggetto e autori diversi, tra cui una di Bruno Munari
cm 68x48
tutte firmate e numerate in basso a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2778 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)
"Coca Cola"
litografia a colori - prova d'artista
cm 99x69
firmata in basso a destra a matita. In cornice -
Lotto 2779 Cartone contenente sette manifesti arrotolati (uno doppio), tra cui uno di Giuseppe Desiato firmato dall'artista, uno su Pol Bury edito dalla Galerie Maeght e una serigrafia dai manifesti di Parigi del '68
misure diverse (difetti) -
Lotto 2780 Lotto da numerose grafiche e alcune tecniche miste, di autori, soggetti e dimensioni differenti, tra cui Gentilini, Dova e Schiavocampo
(difetti) -
Lotto 2781 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
"Senza titolo" 1981
tempera su carta
cm 65x49
firmato, datato 81 e dedicato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2782 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Ambiguité" 1970
serigrafia a colori su plastica
cm 55x38
Firmata in basso a destra, numerata 98/135 al retro. In cornice (difetti)
Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, p. 102, n. 284 ill. -
Lotto 2783 Lotto di cinque multipli su alluminio dei seguenti artisti: Alviani, Aricò (2), Bertini, Nespolo
misure diverse
Edizioni Jabik Multipli, Milano (etichette ai retri) (difetti) -
Lotto 2784 Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)
"Cadeau" 1921/ 1974
multiplo scultura in ferro e chiodi
h cm 6,5
Firma riprodotta sul manico. Edizione di 300 esemplari curata da Luciano Anselmino. Mancante del certificato originale (difetti e restauri) -
Lotto 2785 Drago
"La donna dei sogni" 1972
acrilico su tela
cm 100x100
firmato e datato in alto a destra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2786 Drago
"Senza titolo" 1971
acrilico su tela da ciclo "Coraal"
cm 100x100
firmato e datato in basso a destra; firmato, datato, iscritto e timbro della Galleria Vinciana, Milano al retro. In cornice (lievi difetti)