martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2761 al 2784 di 3056
  • Mimmo Rotella "Senza titolo"
litografia offset
cm 67x99
numerata 41/100 e firma
    Lotto 2762

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Senza titolo"
    litografia offset
    cm 67x99
    numerata 41/100 e firmata in basso a matita. In cornice

  • Enrico Baj "Animale" 1969
serigrafia a colori-prova d'artista su materiale plast
    Lotto 2763

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Animale" 1969
    serigrafia a colori-prova d'artista su materiale plastico
    cm 58,5x42
    firmato in basso a destra. In cornice

    Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. I, n. 231

  • Felice Canonico "Stacco Re" 1986
olio e assemblage su tavola
cm 65x50
titolata,
    Lotto 2764

    Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)

    "Stacco Re" 1986
    olio e assemblage su tavola
    cm 65x50
    titolata, firmata e datata al retro (difetti)

  • Bruno Caruso "Senza titolo"
litografia a colori
cm 47x59,5
numerata 75/120 e fi
    Lotto 2765

    Bruno Caruso (Palermo 1927)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 47x59,5
    numerata 75/120 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Bruno Caruso "Senza titolo"
litografia a colori
cm 58,5x50
numerata 72/100 e fi
    Lotto 2766

    Bruno Caruso (Palermo 1927)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 58,5x50
    numerata 72/100 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Andy Warhol (After) "Gateau of Marzipan"
piatto in porcellana realizzato dalla
    Lotto 2767

    Andy Warhol (After)

    "Gateau of Marzipan"
    piatto in porcellana realizzato dalla Rosenthal Studio-Line su autorizzazione della Andy Warhol Foundation
    Diam. cm 23
    in confezione originale (lievi difetti sulla confezione)

  • Valerio Adami "Dancer"
litografia a colori
cm 75x55
numerata 151/175, titolata
    Lotto 2768

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Dancer"
    litografia a colori
    cm 75x55
    numerata 151/175, titolata e firmata in basso a matita. In cornice

  • Bruno Caruso "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
numerata 35/100 e firm
    Lotto 2769

    Bruno Caruso (Palermo 1927)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x50
    numerata 35/100 e firmata in basso a matita (difetti)

  • Roberto Matta "Senza titolo" 1970
acquaforte e acquatinta a colori
foglio cm 63x
    Lotto 2770

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Senza titolo" 1970
    foglio cm 63x50
    numerata 60/100 e firmata in basso a matita; dalla serie "Così fan tutte". In cornice (lievi difetti)

(lastra cm 47
    Lotto 2771

    "Senza titolo" 1970
    (lastra cm 47x37,5; foglio cm 63x50)

  • Pablo (after) Picasso "The flower of peace"
litografia a colori
cm 64x49. In co
    Lotto 2772

    Pablo (after) Picasso

    "The flower of peace"
    litografia a colori
    cm 64x49. In cornice (difetti)

  • Maurice Henry "Un Jardin des dèlices" 1970
tecnica mista su carta
cm 25x31,5
fir
    Lotto 2773

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    "Un Jardin des dèlices" 1970
    tecnica mista su carta
    cm 25x31,5
    firmato e datato 70 in basso a destra; etichetta al retro della Galleria d'Arte Bonaparte, Milano. In cornice (lievi difetti)

  • Maurice Henry "La recherche scientifique" 1976
inchiostro su carta intelata
cm 4
    Lotto 2774

    "La recherche scientifique" 1976
    inchiostro su carta intelata
    cm 45,5x35,5
    firmato, titolato e datato 1976 in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Man Ray Autoritratto, 1924 1960

Stampa fotografica alla gelatina sali d'argento
    Lotto 2775

    Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)

    Autoritratto, 1924 1960

    Stampa fotografica alla gelatina sali d'argento, da C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960
    da un'edizione di 150 esemplari (lievi difetti).
    cm 27 x 20,5

    Autoritratto, 1924 1960

    Gelatin silver print.
    10.63 x 8.07 in.

  • Lotto composto da quattro litografie a colori, di soggetto e autori diversi, tr
    Lotto 2777

    Lotto composto da quattro litografie a colori, di soggetto e autori diversi, tra cui una di Bruno Munari
    cm 68x48
    tutte firmate e numerate in basso a matita. In cornici (lievi difetti)

  • Mario Schifano "Coca Cola"
litografia a colori - prova d'artista
cm 99x69
    Lotto 2778

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Coca Cola"
    cm 99x69
    firmata in basso a destra a matita. In cornice

  • Cartone contenente sette manifesti arrotolati (uno doppio), tra cui uno di Gius
    Lotto 2779

    Cartone contenente sette manifesti arrotolati (uno doppio), tra cui uno di Giuseppe Desiato firmato dall'artista, uno su Pol Bury edito dalla Galerie Maeght e una serigrafia dai manifesti di Parigi del '68
    misure diverse (difetti)

  • Lotto da numerose grafiche e alcune tecniche miste, di autori, soggetti e dimen
    Lotto 2780

    Lotto da numerose grafiche e alcune tecniche miste, di autori, soggetti e dimensioni differenti, tra cui Gentilini, Dova e Schiavocampo
    (difetti)

  • Maurice Henry "Senza titolo" 1981
tempera su carta
cm 65x49
firmato, datato 81 e
    Lotto 2781

    "Senza titolo" 1981
    tempera su carta
    cm 65x49
    firmato, datato 81 e dedicato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Enrico Baj "Ambiguité" 1970
serigrafia a colori su plastica
cm 55x38
Firmata in
    Lotto 2782

    "Ambiguité" 1970
    cm 55x38
    Firmata in basso a destra, numerata 98/135 al retro. In cornice (difetti)

    Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, p. 102, n. 284 ill.

  • Lotto di cinque multipli su alluminio dei seguenti artisti: Alviani, Aricò (2),
    Lotto 2783

    Lotto di cinque multipli su alluminio dei seguenti artisti: Alviani, Aricò (2), Bertini, Nespolo
    misure diverse
    Edizioni Jabik Multipli, Milano (etichette ai retri) (difetti)

  • Man Ray "Cadeau" 1921/ 1974
multiplo scultura in ferro e chiodi
h cm 6,5
Firma r
    Lotto 2784

    "Cadeau" 1921/ 1974
    h cm 6,5
    Firma riprodotta sul manico. Edizione di 300 esemplari curata da Luciano Anselmino. Mancante del certificato originale (difetti e restauri)

  • Drago "La donna dei sogni" 1972
acrilico su tela
cm 100x100
firmato e datato in
    Lotto 2785

    Drago

    "La donna dei sogni" 1972
    acrilico su tela
    cm 100x100
    firmato e datato in alto a destra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Drago "Senza titolo" 1971
acrilico su tela da ciclo "Coraal"
cm 100x100
firmato
    Lotto 2786

    Drago

    "Senza titolo" 1971
    cm 100x100
    firmato e datato in basso a destra; firmato, datato, iscritto e timbro della Galleria Vinciana, Milano al retro. In cornice (lievi difetti)

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 16 febbraio 2021 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000