martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2737 al 2760 di 3056
  • Gottardo Ortelli "Naufragio in acque amiche II" 1969
acrilico su tela
cm 130x119
    Lotto 2738

    Gottardo Ortelli (Viggiù 1938 - Varese 2003)

    "Naufragio in acque amiche II" 1969
    acrilico su tela
    cm 130x119
    titolato, firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (difetti)

  • Gottardo Ortelli "Ciò che rimane" 1969
acrilico su tela
cm 80x70
titolato, firma
    Lotto 2739

    "Ciò che rimane" 1969
    acrilico su tela
    cm 80x70
    titolato, firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Vinciana, Milano (timbro al retro); collezione privata, Milano

  • Giorgio de Chirico "Fauno addormentato" 1971
incisione
(lastra cm 31,5x38; fogli
    Lotto 2740

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Fauno addormentato" 1971
    incisione
    (lastra cm 31,5x38; foglio cm 50x70)
    Firmata in basso a destra
    titolata e numerata VIII/XXV.
    Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC"

  • Giorgio de Chirico "Il ritorno di Ulisse" 1973
litografia
cm 70x50
Firmata in ba
    Lotto 2741

    "Il ritorno di Ulisse" 1973
    litografia
    cm 70x50
    Firmata in basso a destra
    numerata 91/99

  • Giorgio de Chirico "Teseo" 1970
acquaforte
lastra cm 42,5x37; foglio cm 70x53,5
    Lotto 2742

    "Teseo" 1970
    acquaforte
    Firmata in basso a destra
    titolata e numerata 69/70
    Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" (difetti)

  • Sergio Dangelo Lotto di due opere: "Medaglie" olio su tela, cm 70x50, firmato in
    Lotto 2743

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    Lotto di due opere: "Medaglie" olio su tela, cm 70x50, firmato in basso al centro; titolato al retro. "L'arbre d'arme" olio su tela, cm 60x50, firmato in basso al centro; firmato e titolato al retro
    In cornici

  • Sergio Dangelo Lotto di due opere:
"La stanza"1966
 tecnica mista e collage su
    Lotto 2744

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    Lotto di due opere:
    "La stanza"1966
    tecnica mista e collage su faesite, cm 60x50
    firmato in basso a destra;
    datato, titolato e firmato al retro
    "Sorridere a Toyen"
    olio su tela, cm 70x50
    firmato in basso al centro; titolato e firmato al retro
    In cornici (lievi difetti)

"Casa di mantide"
olio su tela, cm 70x100
fir
    Lotto 2745

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    Lotto di due opere:
    "Casa di mantide"
    olio su tela, cm 70x100
    firmato in basso al centro
    titolato e firmato al retro

    "Terra di Andersen - L'occhio nascosto (Il peccato di Andersen)
    olio su tela, cm 100x70
    firmato in basso al centro e titolato al retro
    (lievi difetti)

  • Sergio Dangelo "Blue Brea Valley"
olio su faesite
cm 111x70
firmato in basso a
    Lotto 2746

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    "Blue Brea Valley"
    olio su faesite
    cm 111x70
    firmato in basso a destra; titolato, firmato e iscritto al retro (difetti e mancanze)

  • Luciano Lattanzi "Finalità tra l'indifferenza" 1986
olio su tela
cm 102x77
titol
    Lotto 2747

    Luciano Lattanzi (Carrara 1925 - 2010)

    "Finalità tra l'indifferenza" 1986
    olio su tela
    cm 102x77
    titolata, firmata e datata al retro. In cornice (difetti)

  • Sergio Dangelo "La nuvola"
olio su tela
cm 100x100
firmato in basso al centro d
    Lotto 2748

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    "La nuvola"
    olio su tela
    cm 100x100
    firmato in basso al centro destra; titolato e firmato al retro (lievi difetti)

  • Felice Canonico "Stacco" 1961
olio e assemblage su tavola ovale
cm 58x33
firmato
    Lotto 2749

    Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)

    "Stacco" 1961
    cm 58x33
    firmato, datato e titolato al retro. In cornice (difetti)

  • Felice Canonico "Chiamando dal monte" 1962
tecnica mista su tela
cm 40,5x59,5
fi
    Lotto 2750

    "Chiamando dal monte" 1962
    tecnica mista su tela
    cm 40,5x59,5
    firmata e datata in basso a destra; firmata, datata e titolata al retro. In cornice (difetti)

tecnica mista su tavola, cm 40x32
Siglato e datato
    Lotto 2751

    "Stacco" 1961
    Siglato e datato 61 in basso a destra
    Firmato, titolato e datato 1961 al retro

  • Emilio Tadini "Acquerello n.1" 1981
acquerello su carta
cm 49x64,5
Firmato in ba
    Lotto 2752

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)

    "Acquerello n.1" 1981
    acquerello su carta
    cm 49x64,5
    Firmato in basso a destra
    firmato e titolato al retro. In cornice

    Provenienza
    Galleria Giulia, Roma (etichetta al retro)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Emilio Tadini, Milano, con il numero 2021-1

  • Kengiro Azuma "Felice anno nuovo / 1965"
biglietto di auguri con un disegno a m
    Lotto 2753

    Kengiro Azuma (Yamagata 1926)

    "Felice anno nuovo / 1965"
    biglietto di auguri con un disegno a matita
    aperto cm 17,5x24
    firmato in basso a destra (lievi difetti)

  • Sofu Teshigahara Biglietto di auguri con collage, firmato e datato 1961aperto
    Lotto 2754

    Sofu Teshigahara

    Biglietto di auguri con collage, firmato e datato 1961

    aperto cm 26x36,5 (difetti)

  • Mario Rossello "Senza titolo" 1975
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 69x6
    Lotto 2755

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    "Senza titolo" 1975
    cm 69x69
    firmata, datata e iscritta in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Lucio del Pezzo "Senza titolo"
acuaforte a colori - prova d'artista
cm 66x47
fi
    Lotto 2756

    Lucio del Pezzo

    "Senza titolo"
    cm 66x47
    firmato in basso a destra a matita. In cornice

  • Enrico Baj "Senza titolo" 1957
litografia a colori
cm 55x78
numerata 25/39, firm
    Lotto 2757

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Senza titolo" 1957
    litografia a colori
    cm 55x78
    numerata 25/39, firmata e datata in basso a matita (difetti)

  • Pablo Echaurren "Senza titolo" 1974
acquaforte a colori
(lastra cm 23,5x18; fogl
    Lotto 2758

    Pablo Echaurren (Roma 1951)

    "Senza titolo" 1974
    acquaforte a colori
    (lastra cm 23,5x18; foglio cm 45x32)
    firmata in basso a destra a matita, ed. di 100 esemplari (lievi difetti)

  • Alberto Gironella "Yla Reina..." 1963
litografia
cm 46x32,5
numerata 29/50, dedi
    Lotto 2759

    Alberto Gironella (Città Del Messico 1929 - 1999)

    "Yla Reina..." 1963
    litografia
    cm 46x32,5
    numerata 29/50, dedicata e firmata in basso a matita (difetti)

  • Lotto composto da due litografie a colori, di soggeti, misure e autori diversi,
    Lotto 2760

    Lotto composto da due litografie a colori, di soggeti, misure e autori diversi, una di Giangiacomo Spadari
    (difetti)

  • Arman Gruppo di dodici serigrafie a colori dalla cartella "Ritournelle Pour Sain
    Lotto 2761

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005)

    Gruppo di dodici serigrafie a colori dalla cartella "Ritournelle Pour Saint Michel l'Observatoire" del 1965
    cm 57x39. In cornice (difetti)

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 16 febbraio 2021 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000