Lotto 2738 Gottardo Ortelli (Viggiù 1938 - Varese 2003)
"Naufragio in acque amiche II" 1969
acrilico su tela
cm 130x119
Lotto 2739 Gottardo Ortelli (Viggiù 1938 - Varese 2003)
"Ciò che rimane" 1969
acrilico su tela
cm 80x70
titolato, firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2740 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Fauno addormentato" 1971
incisione
(lastra cm 31,5x38; foglio cm 50x70)
Firmata in basso a destra
titolata e numerata VIII/XXV.
Lotto 2741 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Il ritorno di Ulisse" 1973
litografia
cm 70x50
Firmata in basso a destra
numerata 91/99
Lotto 2742 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Teseo" 1970
acquaforte
lastra cm 42,5x37; foglio cm 70x53,5
Firmata in basso a destra
titolata e numerata 69/70
Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" (difetti) -
Lotto 2743 Sergio Dangelo (Milano 1932)
Lotto di due opere: "Medaglie" olio su tela, cm 70x50, firmato in basso al centro; titolato al retro. "L'arbre d'arme" olio su tela, cm 60x50, firmato in basso al centro; firmato e titolato al retro
In cornici -
Lotto 2744 Sergio Dangelo (Milano 1932)
Lotto di due opere:
"La stanza"1966
tecnica mista e collage su faesite, cm 60x50
firmato in basso a destra;
datato, titolato e firmato al retro
"Sorridere a Toyen"
olio su tela, cm 70x50
firmato in basso al centro; titolato e firmato al retro
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2745 Sergio Dangelo (Milano 1932)
Lotto di due opere:
"Casa di mantide"
olio su tela, cm 70x100
firmato in basso al centro
titolato e firmato al retro
"Terra di Andersen - L'occhio nascosto (Il peccato di Andersen)
olio su tela, cm 100x70
firmato in basso al centro e titolato al retro
(lievi difetti) -
Lotto 2746 Sergio Dangelo (Milano 1932)
"Blue Brea Valley"
olio su faesite
cm 111x70
firmato in basso a destra; titolato, firmato e iscritto al retro (difetti e mancanze) -
Lotto 2747 Luciano Lattanzi (Carrara 1925 - 2010)
"Finalità tra l'indifferenza" 1986
olio su tela
cm 102x77
titolata, firmata e datata al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 2748 Sergio Dangelo (Milano 1932)
"La nuvola"
olio su tela
cm 100x100
firmato in basso al centro destra; titolato e firmato al retro (lievi difetti) -
Lotto 2749 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)
"Stacco" 1961
olio e assemblage su tavola ovale
cm 58x33
firmato, datato e titolato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 2750 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)
"Chiamando dal monte" 1962
tecnica mista su tela
cm 40,5x59,5
firmata e datata in basso a destra; firmata, datata e titolata al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 2751 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)
"Stacco" 1961
tecnica mista su tavola, cm 40x32
Siglato e datato 61 in basso a destra
Firmato, titolato e datato 1961 al retro -
Lotto 2752 Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)
"Acquerello n.1" 1981
acquerello su carta
cm 49x64,5
Firmato in basso a destra
firmato e titolato al retro. In cornice
Provenienza
Galleria Giulia, Roma (etichetta al retro)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Emilio Tadini, Milano, con il numero 2021-1 -
Lotto 2753 Kengiro Azuma (Yamagata 1926)
"Felice anno nuovo / 1965"
biglietto di auguri con un disegno a matita
aperto cm 17,5x24
firmato in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 2754 Sofu Teshigahara
Biglietto di auguri con collage, firmato e datato 1961
aperto cm 26x36,5 (difetti)
Lotto 2755 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"Senza titolo" 1975
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 69x69
firmata, datata e iscritta in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2756 Lucio del Pezzo
"Senza titolo"
acuaforte a colori - prova d'artista
cm 66x47
firmato in basso a destra a matita. In cornice -
Lotto 2757 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Senza titolo" 1957
litografia a colori
cm 55x78
numerata 25/39, firmata e datata in basso a matita (difetti) -
Lotto 2758 Pablo Echaurren (Roma 1951)
"Senza titolo" 1974
acquaforte a colori
(lastra cm 23,5x18; foglio cm 45x32)
firmata in basso a destra a matita, ed. di 100 esemplari (lievi difetti) -
Lotto 2759 Alberto Gironella (Città Del Messico 1929 - 1999)
"Yla Reina..." 1963
litografia
cm 46x32,5
numerata 29/50, dedicata e firmata in basso a matita (difetti) -
Lotto 2760 Lotto composto da due litografie a colori, di soggeti, misure e autori diversi, una di Giangiacomo Spadari
(difetti) -
Lotto 2761 Arman (Nizza 1928 - New York 2005)
Gruppo di dodici serigrafie a colori dalla cartella "Ritournelle Pour Saint Michel l'Observatoire" del 1965
cm 57x39. In cornice (difetti)