martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2713 al 2736 di 3056
  • Bram van Velde "Senza titolo"
litografia a colori
cm 46x65
numerata 12/100 e fi
    Lotto 2714

    Bram van Velde ( Zoeterwoude 1895 - Grimaud 1981)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 46x65
    numerata 12/100 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Jean Paul Riopelle "Senza titolo"
litografia a colori
cm 48x57
numerata 24/75 e
    Lotto 2715

    Jean Paul Riopelle (Montreal 1923 - Ile-aux-Grues 2002)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 48x57
    numerata 24/75 e firmata in basso a matita. In cornice

  • Jean Dubuffet "17. Texte d'ombre" 1959
litografia dalla serie Les Phenomenees, A
    Lotto 2716

    Jean Dubuffet (Le Havre 1901 - Parigi 1985)

    "17. Texte d'ombre" 1959
    litografia dalla serie Les Phenomenees, Album VI, "La Vide et l'Ombre"
    cm 64x45
    Ed. in 25 es. (lievi difetti)

    Sophie Webel n. 507

  • Asger Jorn "Clair-Oscur" 1961
litografia a colori - prova d'artista
cm 49x65
ded
    Lotto 2717

    Asger Jorn (Vejrum 1914 - Arhus 1973)

    "Clair-Oscur" 1961
    cm 49x65
    dedicata, iscritta, firmata e datata in basso a matita. Editore: Rive Gauche, Paris; Stampatore Beaufort, Paris (lievi difetti)

    Van de Loo n. 234

  • Angelo Cagnone "Senza titolo" 1971
serigrafia su alluminio
cm 48x48
firmato e da
    Lotto 2718

    Angelo Cagnone (Carcare 1941)

    "Senza titolo" 1971
    serigrafia su alluminio
    cm 48x48
    firmato e datato 1971 in basso a sinistra, esemplare n. 21/100; al verso timbro della Galleria Corsini di Milano. In cornice (difetti)

  • Alice Baber "Sirenidae" 1958
olio su tela
cm 178x127
firmato in basso a destra.
    Lotto 2719

    Alice Baber (Charleston 1928 - New York 1982)

    "Sirenidae" 1958
    olio su tela
    cm 178x127
    firmato in basso a destra. Al verso firmato, titolato, datato e locato New York 1958 ed etichetta cartacea della Galleria d'Arte Moderna Toninelli, Milano e timbro indecifrato (lievi difetti)

  • Keizo Morishita "Senza titolo" 1978
acrilico su tela
cm 60x74
firmato, datato e
    Lotto 2720

    Keizo Morishita (Kitakyushu 1944 - Milano 2003)

    "Senza titolo" 1978
    acrilico su tela
    cm 60x74
    firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Arturo Mazzola "Senza titolo"
serigrafia su legno
cm 25x25
firmata e numerata 3
    Lotto 2721

    Arturo Mazzola (Milano 1921 - 1995)

    "Senza titolo"
    serigrafia su legno
    cm 25x25
    firmata e numerata 33/100 in basso (difetti)

  • Emilio Scanavino "La scala" 1968
matita grassa su carta
cm 52x34,5. In cornice (
    Lotto 2722

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "La scala" 1968
    matita grassa su carta
    cm 52x34,5. In cornice (difetti)

    L'opera è stata visionata ed è registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano

  • Mario Nigro "Studio per dipinto satanico" 1989
tempera su carta
cm 31x23
firmato
    Lotto 2723

    Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992)

    "Studio per dipinto satanico" 1989
    tempera su carta
    cm 31x23
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Carlo Grossetti, Studio, Milano (timbro al retro); collezione privata, Milano

  • Italo Valenti "L'ombre du soir" 1981
collage su carta
cm 38x36
Firmato in basso
    Lotto 2724

    Italo Valenti (Milano 1912 - Ascona 1995)

    "L'ombre du soir" 1981
    collage su carta
    cm 38x36
    Firmato in basso al centro; titolato, datato e numerata NR 0342 al retro. In cornice

    Provenienza
    Collezione Paolo Marinotti, Milano

    Esposizioni
    "Peintres du silence" Musée Jenish, Vevey, 1981

    Opera registrata dall'Archivio Italo Valenti, Mendrisio, con il n. C 957A / C. 81.30 e accompagnata da autentica su fotografia.

  • Michel Seuphor "Senza titolo"
litografia
cm 70x50
numerata 16/75 e firmata in b
    Lotto 2725

    Michel Seuphor (Anversa 1901 - Parigi 1999)

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 70x50
    numerata 16/75 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Eugenio Carmi "Senza titolo" 1972
serigrafia - prova d'artista
cm 70x49,5
iscrit
    Lotto 2726

    Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)

    "Senza titolo" 1972
    serigrafia - prova d'artista
    cm 70x49,5
    iscritta, firmata e datata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Nanda Vigo "Light project" 1976/77
serigrafia a colori
cm 68x48
numerata IV/XXX
    Lotto 2727

    Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)

    "Light project" 1976/77
    serigrafia a colori
    cm 68x48
    numerata IV/XXX e firmata in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova

  • Mario Nigro "Senza titolo" 1977
litografia a colori
cm 68x48
firmata, datata e n
    Lotto 2728

    "Senza titolo" 1977
    litografia a colori
    cm 68x48
    firmata, datata e numerata XXXVI/ XXXIII in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova

  • Corrado Morelli "Struttura gioco n. 12"
Base in metallo cromato con elementi ri
    Lotto 2729

    Corrado Morelli (Napoli 1934)

    "Struttura gioco n. 12"
    Base in metallo cromato con elementi ricurvi in plexiglass (d cm 30, h cm 82). Targhetta metallica dell'artista alla base
    (difetti)

    Corrado Morelli, Gioco. Metallo cromato con elementi decorativi ricurvi in plexiglass. Recante etichetta metallica "Corrado Morelli - Scultura - Gioco n° 12". (h cm 60; d cm 30)

  • Galliano Mazzon "Senza titolo" 1949
tecnica mista su carta
cm 48x33
firmato e da
    Lotto 2730

    Galliano Mazzon (Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978)

    "Senza titolo" 1949
    tecnica mista su carta
    cm 48x33

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano

  • Quinto Ghermandi "Senza titolo"
scultura in bronzo su basamento in legno
h cm 7
    Lotto 2731

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro Di Savena 1994)

    "Senza titolo"
    h cm 70 (lievi difetti)

    Provenienza

  • Nicola Carrino "Costruttivo 1/69 - costruzione possibile"
serigrafia
cm 50x70
n
    Lotto 2732

    Nicola Carrino (Taranto 1932)

    "Costruttivo 1/69 - costruzione possibile"
    serigrafia
    cm 50x70
    numerata 144/50 e firmata in basso a matita

  • Paolo Icaro "Senza titolo" 1966
serigrafia a colori
cm 50x35
firmata, datata e n
    Lotto 2733

    Paolo Icaro (Torino 1936)

    "Senza titolo" 1966
    serigrafia a colori
    cm 50x35
    firmata, datata e numerata 69/120 in basso a destra a matita (lievi difetti)

  • Carlo Nangeroni "Senza titolo" 1976
serigrafia a colori
cm 48x68
numerata 90/100
    Lotto 2734

    Carlo Nangeroni (New York 1922 - Milano 2018)

    "Senza titolo" 1976
    serigrafia a colori
    cm 48x68
    numerata 90/100 e firmata in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova

  • Gottardo Ortelli "Tempo liberato" 1974
acrilico su tela
cm 130x195
titolato, fir
    Lotto 2735

    Gottardo Ortelli (Viggiù 1938 - Varese 2003)

    "Tempo liberato" 1974
    acrilico su tela
    cm 130x195
    titolato, firmato, datato e iscritto al retro. Timbri al retro della Galleria Vinciana, Milano, della Galleria Plurima di Udine ed etichetta dello Studio D'Arte Condotti 85, Roma (difetti)

  • Gottardo Ortelli "Dimensione memoria" 1974
acrilico su tela
cm 95x95
titolata, f
    Lotto 2736

    "Dimensione memoria" 1974
    acrilico su tela
    cm 95x95
    titolata, firmata, datata e iscritta al retro (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Vinciana, Milano (timbro al retro); collezione privata, Milano

  • Gottardo Ortelli "Dimensione memoria" 1973
acrilico su tela applicata su tavola
    Lotto 2737

    "Dimensione memoria" 1973
    cm 95x95
    Firmato e datato sul lato destro della tela; titolato, datato, firmato, iscritto e timbro della Galleria Vinciana, Milano al retro (difetti)

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 16 febbraio 2021 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000