Lotto 2714 Bram van Velde ( Zoeterwoude 1895 - Grimaud 1981)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 46x65
numerata 12/100 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2715 Jean Paul Riopelle (Montreal 1923 - Ile-aux-Grues 2002)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 48x57
numerata 24/75 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 2716 Jean Dubuffet (Le Havre 1901 - Parigi 1985)
"17. Texte d'ombre" 1959
litografia dalla serie Les Phenomenees, Album VI, "La Vide et l'Ombre"
cm 64x45
Ed. in 25 es. (lievi difetti)
Sophie Webel n. 507 -
Lotto 2717 Asger Jorn (Vejrum 1914 - Arhus 1973)
"Clair-Oscur" 1961
litografia a colori - prova d'artista
cm 49x65
dedicata, iscritta, firmata e datata in basso a matita. Editore: Rive Gauche, Paris; Stampatore Beaufort, Paris (lievi difetti)
Van de Loo n. 234 -
Lotto 2718 Angelo Cagnone (Carcare 1941)
"Senza titolo" 1971
serigrafia su alluminio
cm 48x48
firmato e datato 1971 in basso a sinistra, esemplare n. 21/100; al verso timbro della Galleria Corsini di Milano. In cornice (difetti) -
Lotto 2719 Alice Baber (Charleston 1928 - New York 1982)
"Sirenidae" 1958
olio su tela
cm 178x127
firmato in basso a destra. Al verso firmato, titolato, datato e locato New York 1958 ed etichetta cartacea della Galleria d'Arte Moderna Toninelli, Milano e timbro indecifrato (lievi difetti) -
Lotto 2720 Keizo Morishita (Kitakyushu 1944 - Milano 2003)
"Senza titolo" 1978
acrilico su tela
cm 60x74
firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2721 Arturo Mazzola (Milano 1921 - 1995)
"Senza titolo"
serigrafia su legno
cm 25x25
firmata e numerata 33/100 in basso (difetti) -
Lotto 2722 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"La scala" 1968
matita grassa su carta
cm 52x34,5. In cornice (difetti)
L'opera è stata visionata ed è registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano -
Lotto 2723 Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992)
"Studio per dipinto satanico" 1989
tempera su carta
cm 31x23
firmato e datato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Carlo Grossetti, Studio, Milano (timbro al retro); collezione privata, Milano -
Lotto 2724 Italo Valenti (Milano 1912 - Ascona 1995)
"L'ombre du soir" 1981
collage su carta
cm 38x36
Firmato in basso al centro; titolato, datato e numerata NR 0342 al retro. In cornice
Provenienza
Collezione Paolo Marinotti, Milano
Esposizioni
"Peintres du silence" Musée Jenish, Vevey, 1981
Opera registrata dall'Archivio Italo Valenti, Mendrisio, con il n. C 957A / C. 81.30 e accompagnata da autentica su fotografia. -
Lotto 2725 Michel Seuphor (Anversa 1901 - Parigi 1999)
"Senza titolo"
litografia
cm 70x50
numerata 16/75 e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2726 Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)
"Senza titolo" 1972
serigrafia - prova d'artista
cm 70x49,5
iscritta, firmata e datata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2727 Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)
"Light project" 1976/77
serigrafia a colori
cm 68x48
numerata IV/XXX e firmata in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova -
Lotto 2728 Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992)
"Senza titolo" 1977
litografia a colori
cm 68x48
firmata, datata e numerata XXXVI/ XXXIII in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova -
Lotto 2729 Corrado Morelli (Napoli 1934)
"Struttura gioco n. 12"
Base in metallo cromato con elementi ricurvi in plexiglass (d cm 30, h cm 82). Targhetta metallica dell'artista alla base
(difetti)
Corrado Morelli, Gioco. Metallo cromato con elementi decorativi ricurvi in plexiglass. Recante etichetta metallica "Corrado Morelli - Scultura - Gioco n° 12". (h cm 60; d cm 30) -
Lotto 2730 Galliano Mazzon (Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978)
"Senza titolo" 1949
tecnica mista su carta
cm 48x33
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano -
Lotto 2731 Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro Di Savena 1994)
"Senza titolo"
scultura in bronzo su basamento in legno
h cm 70 (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2732 Nicola Carrino (Taranto 1932)
"Costruttivo 1/69 - costruzione possibile"
serigrafia
cm 50x70
numerata 144/50 e firmata in basso a matita -
Lotto 2733 Paolo Icaro (Torino 1936)
"Senza titolo" 1966
serigrafia a colori
cm 50x35
firmata, datata e numerata 69/120 in basso a destra a matita (lievi difetti) -
Lotto 2734 Carlo Nangeroni (New York 1922 - Milano 2018)
"Senza titolo" 1976
serigrafia a colori
cm 48x68
numerata 90/100 e firmata in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova -
Lotto 2735 Gottardo Ortelli (Viggiù 1938 - Varese 2003)
"Tempo liberato" 1974
acrilico su tela
cm 130x195
titolato, firmato, datato e iscritto al retro. Timbri al retro della Galleria Vinciana, Milano, della Galleria Plurima di Udine ed etichetta dello Studio D'Arte Condotti 85, Roma (difetti) -
Lotto 2736 Gottardo Ortelli (Viggiù 1938 - Varese 2003)
"Dimensione memoria" 1974
acrilico su tela
cm 95x95
titolata, firmata, datata e iscritta al retro (difetti)
Provenienza
Lotto 2737 Gottardo Ortelli (Viggiù 1938 - Varese 2003)
"Dimensione memoria" 1973
acrilico su tela applicata su tavola
cm 95x95
Firmato e datato sul lato destro della tela; titolato, datato, firmato, iscritto e timbro della Galleria Vinciana, Milano al retro (difetti)