martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2689 al 2712 di 3056
  • Giancarlo Cazzaniga "Senza titolo" 1960
tecnica mista su carta
cm 27x35,5
Firmat
    Lotto 2690

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - 2013)

    "Senza titolo" 1960
    tecnica mista su carta
    cm 27x35,5
    Firmato e datato in basso al centro. In cornice (difetti)

  • Giancarlo Cazzaniga "Ginestra" 1976
olio su tela
cm 116x89
firmato in basso a de
    Lotto 2691

    "Ginestra" 1976
    olio su tela
    cm 116x89
    firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano

  • Renzo Vespignani "Gasdotto" 1980
china su carta
cm 16,5x15,5
dedicato, firmato e
    Lotto 2692

    Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)

    "Gasdotto" 1980
    china su carta
    cm 16,5x15,5
    dedicato, firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

  • Renato Borsato "Ustica" 1962
olio su tela
cm 71x91
firmato e datato in basso a d
    Lotto 2693

    Renato Borsato (Venezia 1927 - 2013)

    "Ustica" 1962
    olio su tela
    cm 71x91

  • Remo Brindisi "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 70x50
numerata 2/99 e firma
    Lotto 2694

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 70x50
    numerata 2/99 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Virgilio Guidi "Senza titolo"
litografia a colori
cm 34x24,5
numerata 35/35 e f
    Lotto 2695

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 34x24,5
    numerata 35/35 e firmata in basso (lievi difetti)

  • Giorgio de Chirico "Cavallo a Villa Falconieri" 1954
litografia a colori
cm 49x5
    Lotto 2696

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Cavallo a Villa Falconieri" 1954
    litografia a colori
    cm 49x59
    Firmata in basso a destra
    e numerata 94/125 (lievi difetti)

  • Eugenio Tomiolo "Il cacciatore" 1949
acquaforte e puntasecca - prova d'artista
L
    Lotto 2697

    Eugenio Tomiolo

    "Il cacciatore" 1949
    Lastra cm 16x11
    numerata II/VII, firmata e datata in basso a matita. In cornice

    Provenienza
    Il Mercante di Stampe, Milano (etichetta al retro)

  • Luciano De Vita "Composizione" 1969
litografia a colori
cm 70x90
numerata II/XXX
    Lotto 2698

    Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992)

    "Composizione" 1969
    litografia a colori
    cm 70x90
    numerata II/XXX e firmata in basso a matita. In cornice

  • Giulio Chimenti "Darsena livornese, motovedetta in riparazione"
olio su masonit
    Lotto 2699

    Giulio Chimenti (Livorno 1914 - 1995)

    "Darsena livornese, motovedetta in riparazione"
    olio su masonite
    cm 30x70
    Firmato in basso a destra; inscritto, titolato e tracce di etichetta al retro "Esposizione V Mostra nazionale di pittura Premio Golfo della Spezia". In cornice

  • Tita Dondelli "La caccia" 1952
olio su tela applicata su tavola, cm 40x50
cm 39x
    Lotto 2700

    Tita Dondelli

    "La caccia" 1952
    cm 39x49
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Saverio Terruso "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 49x34
firmato e datato
    Lotto 2701

    Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 49x34

  • Salvatore Fiume "Somale"
serigrafia su foulard in georgette di seta
cm 75x75
fi
    Lotto 2702

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Somale"
    cm 75x75
    firmato a stampa in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato della Spirale Arte, Milano

  • Federica Galli "Cascina" 1983
acquaforte
lastra cm 63x34
numerata 18/90, titolat
    Lotto 2703

    Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)

    "Cascina" 1983
    acquaforte
    lastra cm 63x34
    numerata 18/90, titolata, firmata e datata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Pilipili Mulongoy "Senza titolo"
tecnica mista su tela applicata su tavoletta
c
    Lotto 2704

    Pilipili Mulongoy (Ngolo 1914 - Kinshasa 2007)

    "Senza titolo"
    cm 43x59,5
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Luciano Lattanzi "Senza titolo"
olio su tela
cm 89x157. In cornice (lievi difet
    Lotto 2705

    Luciano Lattanzi (Carrara 1925 - 2010)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 89x157. In cornice (lievi difetti)

  • Renato Borsato "Terrazza" 1955
olio su tela
cm 30x39,5
firmato in basso a destra
    Lotto 2706

    "Terrazza" 1955
    olio su tela
    cm 30x39,5
    firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato al retro (difetti)

  • Marcel Gromaire (D'apres) "La femme au piano"
acquaforte e acquatinta a colori
    Lotto 2707

    Marcel Gromaire (D'apres)

    "La femme au piano"
    cm 65x49
    firmata, titolata e numerata in basso a matita; iscritta in lastra, in alto a sinistra "Grave par Jacques Villon 1928". In cornice (lievi difetti)

  • Marialuisa De Romans "Senza titolo" 1959
olio su tela
cm 50x70
firmato e datato
    Lotto 2708

    Marialuisa De Romans (Milano 1928 - Cadorago 2018)

    "Senza titolo" 1959
    olio su tela
    cm 50x70
    firmato e datato al retro (lievi difetti)

  • Franco Gentilini "La fonte"
(lastra cm 48,5x33
    Lotto 2709

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "La fonte"
    (lastra cm 48,5x33; foglio cm 70,5x50)
    numerata 13/120 e firmata in basso a matita; timbro a secco in basso a sinistra "Il Cigno Stamperia d'Arte" (lievi difetti)

  • Luigi Spazzapan "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 39x50
firmato in basso
    Lotto 2710

    Luigi Spazzapan (Gradisca d'Isonzo 1889 - Torino 1958)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 39x50
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Luigi Spazzapan (attr.) "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 33x47,5. In co
    Lotto 2711

    Luigi Spazzapan (attr.)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 33x47,5. In cornice (difetti)

  • Pierre Alechinsky "Encre" 1963
litografia a colori
cm 50x65
numerato 53/60, iscr
    Lotto 2712

    Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)

    "Encre" 1963
    litografia a colori
    cm 50x65
    numerato 53/60, iscritto e firmato in basso a matita. Stampatore: Imprimerie Beaufort, Parigi. In cornice (lievi difetti)

  • Giuseppe Santomaso "Senza titolo" 1965
litografia a colori
cm 69,5x52,5
numerata
    Lotto 2713

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990)

    "Senza titolo" 1965
    litografia a colori
    cm 69,5x52,5
    numerata 28/50, firmata e datata in basso a matita (difetti)

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 16 febbraio 2021 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000