Lotto 2690 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - 2013)
"Senza titolo" 1960
tecnica mista su carta
cm 27x35,5
Firmato e datato in basso al centro. In cornice (difetti) -
Lotto 2691 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - 2013)
"Ginestra" 1976
olio su tela
cm 116x89
firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano
Lotto 2692 Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)
"Gasdotto" 1980
china su carta
cm 16,5x15,5
dedicato, firmato e datato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 2693 Renato Borsato (Venezia 1927 - 2013)
"Ustica" 1962
olio su tela
cm 71x91
Lotto 2694 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 70x50
numerata 2/99 e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2695 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 34x24,5
numerata 35/35 e firmata in basso (lievi difetti) -
Lotto 2696 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Cavallo a Villa Falconieri" 1954
litografia a colori
cm 49x59
Firmata in basso a destra
e numerata 94/125 (lievi difetti) -
Lotto 2697 Eugenio Tomiolo
"Il cacciatore" 1949
acquaforte e puntasecca - prova d'artista
Lastra cm 16x11
numerata II/VII, firmata e datata in basso a matita. In cornice
Provenienza
Il Mercante di Stampe, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 2698 Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992)
"Composizione" 1969
litografia a colori
cm 70x90
numerata II/XXX e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 2699 Giulio Chimenti (Livorno 1914 - 1995)
"Darsena livornese, motovedetta in riparazione"
olio su masonite
cm 30x70
Firmato in basso a destra; inscritto, titolato e tracce di etichetta al retro "Esposizione V Mostra nazionale di pittura Premio Golfo della Spezia". In cornice -
Lotto 2700 Tita Dondelli
"La caccia" 1952
olio su tela applicata su tavola, cm 40x50
cm 39x49
firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lotto 2701 Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 49x34
Lotto 2702 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Somale"
serigrafia su foulard in georgette di seta
cm 75x75
firmato a stampa in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato della Spirale Arte, Milano -
Lotto 2703 Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)
"Cascina" 1983
acquaforte
lastra cm 63x34
numerata 18/90, titolata, firmata e datata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2704 Pilipili Mulongoy (Ngolo 1914 - Kinshasa 2007)
"Senza titolo"
tecnica mista su tela applicata su tavoletta
cm 43x59,5
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2705 Luciano Lattanzi (Carrara 1925 - 2010)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 89x157. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2706 Renato Borsato (Venezia 1927 - 2013)
"Terrazza" 1955
olio su tela
cm 30x39,5
firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato al retro (difetti) -
Lotto 2707 Marcel Gromaire (D'apres)
"La femme au piano"
acquaforte e acquatinta a colori
cm 65x49
firmata, titolata e numerata in basso a matita; iscritta in lastra, in alto a sinistra "Grave par Jacques Villon 1928". In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2708 Marialuisa De Romans (Milano 1928 - Cadorago 2018)
"Senza titolo" 1959
olio su tela
cm 50x70
firmato e datato al retro (lievi difetti) -
Lotto 2709 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"La fonte"
(lastra cm 48,5x33; foglio cm 70,5x50)
numerata 13/120 e firmata in basso a matita; timbro a secco in basso a sinistra "Il Cigno Stamperia d'Arte" (lievi difetti) -
Lotto 2710 Luigi Spazzapan (Gradisca d'Isonzo 1889 - Torino 1958)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 39x50
firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2711 Luigi Spazzapan (attr.)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 33x47,5. In cornice (difetti) -
Lotto 2712 Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)
"Encre" 1963
litografia a colori
cm 50x65
numerato 53/60, iscritto e firmato in basso a matita. Stampatore: Imprimerie Beaufort, Parigi. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2713 Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990)
"Senza titolo" 1965
litografia a colori
cm 69,5x52,5
numerata 28/50, firmata e datata in basso a matita (difetti)