martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2665 al 2688 di 3056
  • Firma indecifrata "Senza titolo"
litografia - prova d'artista
cm 40x30
firmata
    Lotto 2666

    Firma indecifrata

    "Senza titolo"
    litografia - prova d'artista
    cm 40x30
    firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Franz Borghese "Senza titolo"
litografia a colori
cm 49x69,5
numerata 104/150 e
    Lotto 2667

    Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 49x69,5
    numerata 104/150 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Remo Brindisi "Senza titolo"
litografia a colori
cm 69,5x49,5
numerata 9/50 e f
    Lotto 2668

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 69,5x49,5
    numerata 9/50 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Carmelo Cappello "Senza titolo" 1951
acquerello su carta
cm 49x34
firmato e data
    Lotto 2669

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)

    "Senza titolo" 1951
    acquerello su carta
    cm 49x34
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Carmelo Cappello, Milano

  • Irmelin Slotfeldt "Piccolo bosco" 1967
acrilico su tela
cm 25x34
firmato in bass
    Lotto 2670

    Irmelin Slotfeldt (Oslo 1933)

    "Piccolo bosco" 1967
    acrilico su tela
    cm 25x34
    firmato in basso a sinistra e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Felice Casorati "Maternità (Le prigioniere)"
incisione
lastra cm 25x20
numerata
    Lotto 2671

    Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963)

    "Maternità (Le prigioniere)"
    incisione
    lastra cm 25x20
    numerata 48/100 sotto l'immagine e su passpartout a matita; timbro a secco "Atelier Casorati" in basso a destra. Edizione postuma, Luigi De Tullio Editore Stampatore, Milano, 1966. In cornice (lievi difetti)

    L. Carluccio "Felice Casorati. Opera grafica" Luigi De Tullio Editore, Milano, 1966, pag. 74 , n. 24, ill

  • Felice Casorati "Nudo seduto"
xilografia
foglio cm 42x31,5 circa
numerata 48/60
    Lotto 2672

    "Nudo seduto"
    xilografia
    foglio cm 42x31,5 circa
    numerata 48/60 e timbro a secco "Atelier Casorati" in basso a destra. Edizione postuma, Luigi De Tullio Editore Stampatore, Milano, 1966. In cornice

    L. Carluccio "Felice Casorati. Opera grafica" Luigi De Tullio Editore, Milano, 1966, pag. 56, n. 15, ill.

  • Irmelin Slotfeldt "Spiaggia rosa" 1967
olio su tela
cm 23x30
firmato e datato in
    Lotto 2673

    Irmelin Slotfeldt (Oslo 1933)

    "Spiaggia rosa" 1967
    olio su tela
    cm 23x30
    firmato e datato in basso a sinistra e titolato al retro. In cornice

  • Giuseppe Migneco "Senza titolo" 1972
tecnica mista su carta intelata, cm 28x21
F
    Lotto 2674

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Senza titolo" 1972
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Giuseppe Ajmone Figura di donna
pastello su carta
cm 50x35
dedicato e firmato in
    Lotto 2675

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    Figura di donna
    pastello su carta
    cm 50x35
    dedicato e firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi

    In cornice (lievi difetti)

  • Giorgio de Chirico "Senza titolo"
litografia a colori
cm 71x50
numerata 33/90 e
    Lotto 2676

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 71x50
    numerata 33/90 e firmata in basso a matita (difetti e restauri)

  • Giancarlo Ossola "Sul territorio", 1983/84
olio su tela
cm 200x100
firmato titol
    Lotto 2677

    Giancarlo Ossola (Milano 1935)

    "Sul territorio", 1983/84
    olio su tela
    cm 200x100
    firmato titolato e datato al retro
    (difetti)

    Esposizioni
    Sondrio, Galleria Credito Valtellinese Palazzo Sertoli
    "Artisti e Scrittori", Milano, Rotonda di via Besana, 1984

    Provenienza

  • Giuseppe Ajmone "Nudo" 1959
china su carta, cm 35x50
Firmato, dedicato e datato
    Lotto 2678

    "Nudo" 1959
    china su carta, cm 35x50
    Firmato, dedicato e datato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

  • Marcello Mascherini "Il cielo - Dedalo e Icaro" 1964
bronzo traforato su basamen
    Lotto 2679

    Marcello Mascherini (Udine 1906 - Padova 1983)

    "Il cielo - Dedalo e Icaro" 1964
    bronzo traforato su basamento in marmo
    bronzo cm 12,5x11,5; h tot, cm 20
    firmato sul bronzo in basso al centro. Bozzetto per un divisorio nella Turbonave Oceanic

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Associazione Culturale Archivio Marcello Mascherini, Pordenone

  • Marcello Mascherini "Danzatrice/ Baccante" 1970 circa
inchiostro su carta
cm 47x
    Lotto 2680

    "Danzatrice/ Baccante" 1970 circa
    inchiostro su carta
    cm 47x35
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Giancarlo Ossola "Interno con figura" 1990
olio su tela, cm 30x20
Firmato in bas
    Lotto 2681

    "Interno con figura" 1990
    olio su tela, cm 30x20
    Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato al retro. In cornice

    Provenienza
    Appiani Arte Trentadue, Milano

  • Giancarlo Ossola "Fontana con Draghi (studio da Villa Arconati)" 1987 tempera su
    Lotto 2682

    "Fontana con Draghi (studio da Villa Arconati)" 1987 tempera su carta, cm 35x49
    Firmato e datato in basso a sinistra; firmato, titolato, dedicao e datato al retro. In cornice

    Provenienza

  • Mino Maccari "Senza titolo"
olio su cartone telato
cm 40x30
firmato in basso a
    Lotto 2683

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Senza titolo"
    olio su cartone telato
    cm 40x30
    firmato in basso a destra. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, con il n. 4826

  • Mino Maccari "Senza titolo"
olio su cartone telato
cm 30x53,5
firmato in basso
    Lotto 2684

    "Senza titolo"
    olio su cartone telato
    cm 30x53,5
    firmato in basso a sinistra. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, con il n. 4827

  • Salvatore Fiume "Senza titolo"
tecnica mista e olio su carta lucida
cm 33x53,5
    Lotto 2685

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Senza titolo"
    cm 33x53,5
    firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume, in data 21/10/2020

  • Gianfranco Ferroni "Senza titolo" 1955
olio su masonite
cm 70x100
firmato e data
    Lotto 2686

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

    "Senza titolo" 1955
    olio su masonite
    cm 70x100
    firmato e datato 55 in basso a destra. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ceribelli, Bergamo inn data 21/ 01/ 21

  • Francesco Messina "San Giovanni Battista" 1936
cera
h cm 96 (difetti)

Esposizio
    Lotto 2687

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    "San Giovanni Battista" 1936
    cera
    h cm 96 (difetti)

    Esposizioni
    “Un prezioso nucleo di opere del secondo Novecento – Collezione
    Walter Fontana” Museo Diocesano, Milano, 2013

    Opera registrata presso la Fondazione Francesco Messina, Milano, con il n. 86

  • Luigi Bartolini "Senza titolo" 1959
acquaforte
lastra cm 24x33
firmata e datata
    Lotto 2688

    Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)

    "Senza titolo" 1959
    acquaforte
    lastra cm 24x33
    firmata e datata in lastra in basso a sinistra. In cornice

  • Giancarlo Cazzaniga "Senza titolo" 1963
tecnica mista su carta
cm 27x35
Firmato
    Lotto 2689

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - 2013)

    "Senza titolo" 1963
    tecnica mista su carta
    cm 27x35
    Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 16 febbraio 2021 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000