Lotto 2666 Firma indecifrata
"Senza titolo"
litografia - prova d'artista
cm 40x30
firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2667 Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 49x69,5
numerata 104/150 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2668 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 69,5x49,5
numerata 9/50 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2669 Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)
"Senza titolo" 1951
acquerello su carta
cm 49x34
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Carmelo Cappello, Milano -
Lotto 2670 Irmelin Slotfeldt (Oslo 1933)
"Piccolo bosco" 1967
acrilico su tela
cm 25x34
firmato in basso a sinistra e titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2671 Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963)
"Maternità (Le prigioniere)"
incisione
lastra cm 25x20
numerata 48/100 sotto l'immagine e su passpartout a matita; timbro a secco "Atelier Casorati" in basso a destra. Edizione postuma, Luigi De Tullio Editore Stampatore, Milano, 1966. In cornice (lievi difetti)
L. Carluccio "Felice Casorati. Opera grafica" Luigi De Tullio Editore, Milano, 1966, pag. 74 , n. 24, ill -
Lotto 2672 Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963)
"Nudo seduto"
xilografia
foglio cm 42x31,5 circa
numerata 48/60 e timbro a secco "Atelier Casorati" in basso a destra. Edizione postuma, Luigi De Tullio Editore Stampatore, Milano, 1966. In cornice
L. Carluccio "Felice Casorati. Opera grafica" Luigi De Tullio Editore, Milano, 1966, pag. 56, n. 15, ill. -
Lotto 2673 Irmelin Slotfeldt (Oslo 1933)
"Spiaggia rosa" 1967
olio su tela
cm 23x30
firmato e datato in basso a sinistra e titolato al retro. In cornice -
Lotto 2674 Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)
"Senza titolo" 1972
tecnica mista su carta intelata, cm 28x21
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 2675 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
Figura di donna
pastello su carta
cm 50x35
dedicato e firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2676 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 71x50
numerata 33/90 e firmata in basso a matita (difetti e restauri) -
Lotto 2677 Giancarlo Ossola (Milano 1935)
"Sul territorio", 1983/84
olio su tela
cm 200x100
firmato titolato e datato al retro
(difetti)
Esposizioni
Sondrio, Galleria Credito Valtellinese Palazzo Sertoli
"Artisti e Scrittori", Milano, Rotonda di via Besana, 1984
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi -
Lotto 2678 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
"Nudo" 1959
china su carta, cm 35x50
Firmato, dedicato e datato in basso a destra
In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano -
Lotto 2679 Marcello Mascherini (Udine 1906 - Padova 1983)
"Il cielo - Dedalo e Icaro" 1964
bronzo traforato su basamento in marmo
bronzo cm 12,5x11,5; h tot, cm 20
firmato sul bronzo in basso al centro. Bozzetto per un divisorio nella Turbonave Oceanic
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Associazione Culturale Archivio Marcello Mascherini, Pordenone -
Lotto 2680 Marcello Mascherini (Udine 1906 - Padova 1983)
"Danzatrice/ Baccante" 1970 circa
inchiostro su carta
cm 47x35
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2681 Giancarlo Ossola (Milano 1935)
"Interno con figura" 1990
olio su tela, cm 30x20
Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato al retro. In cornice
Provenienza
Appiani Arte Trentadue, Milano
Lotto 2682 Giancarlo Ossola (Milano 1935)
"Fontana con Draghi (studio da Villa Arconati)" 1987 tempera su carta, cm 35x49
Firmato e datato in basso a sinistra; firmato, titolato, dedicao e datato al retro. In cornice
Provenienza
Lotto 2683 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Senza titolo"
olio su cartone telato
cm 40x30
firmato in basso a destra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, con il n. 4826 -
Lotto 2684 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Senza titolo"
olio su cartone telato
cm 30x53,5
firmato in basso a sinistra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, con il n. 4827 -
Lotto 2685 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Senza titolo"
tecnica mista e olio su carta lucida
cm 33x53,5
firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume, in data 21/10/2020 -
Lotto 2686 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Senza titolo" 1955
olio su masonite
cm 70x100
firmato e datato 55 in basso a destra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ceribelli, Bergamo inn data 21/ 01/ 21
Lotto 2687 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
"San Giovanni Battista" 1936
cera
h cm 96 (difetti)
Esposizioni
“Un prezioso nucleo di opere del secondo Novecento – Collezione
Walter Fontana” Museo Diocesano, Milano, 2013
Opera registrata presso la Fondazione Francesco Messina, Milano, con il n. 86 -
Lotto 2688 Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)
"Senza titolo" 1959
acquaforte
lastra cm 24x33
firmata e datata in lastra in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 2689 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - 2013)
"Senza titolo" 1963
tecnica mista su carta
cm 27x35
Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)