Lotto 2378 Tobia Scarpa (Venezia 1935)
Lampada da tavolo modello "Jucker". Produzione Flos, Milano, 1963. Metallo laccato blu. (h cm 21) (lievi difetti)
Lampada da tavolo modello "Jucker". Produzione Flos, Milano, 1963. Metallo laccato blu. (h cm 21) (lievi difetti) -
Lotto 2379 Coppia di disegni a matita raffiguranti la Cupola di San Pietro e il tempietto di San Pietro in Montorio a Roma. Firmati e datati in basso a destra. (fogli cm 46x33). In cornici. (lievi difetti)
Coppia di disegni a matita raffiguranti la Cupola di San Pietro e il tempietto di San Pietro in Montorio a Roma. Firmati e datati in basso a destra. (fogli cm 46x33). In cornici. (lievi difetti) -
Lotto 2380 Macchina da scrivere Olivetti con custodia. (difetti)
Macchina da scrivere Olivetti con custodia. (difetti) -
Lotto 2381 George Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986)
Libreria a tre moduli con piani a giorno e due stipi ad ante scorrevoli. Produzione Hermann Miller, USA, anni '60/'70. Legno impiallacciato di palissandro indiano e metallo. (cm 267x200x49,5) (difetti)
Libreria a tre moduli con piani a giorno e due stipi ad ante scorrevoli. Produzione Hermann Miller, USA, anni '60/'70. Legno impiallacciato di palissandro indiano e metallo. (cm 267x200x49,5) (difetti) -
Lotto 2382 Graetz
Due televisori modello "Burggraf ". Germania, anni '50. (cm 60x54,5x40) (difetti)
Due televisori modello "Burggraf ". Germania, anni '50. (cm 60x54,5x40) (difetti) -
Lotto 2383 Zaccagnini
Parte di servizio composto da una insalatiera, un piatto da portata, una grande teiera, una zuccheriera, una lattiera, sei ciotoline, dodici tazze biansate, dieci tazze a un manico, dodici piattini da frutta, ventiquattro piattini da dolce e trentasei piatti piani in ceramica verde e rosa sottovetrina raffiguranti rose e foglie. Sesto Fiorentino, anni '30. Marcati sotto la base con il simbolo grafico della manifattura. (difetti)
Parte di servizio composto da una insalatiera, un piatto da portata, una grande teiera, una zuccheriera, una lattiera, sei ciotoline, dodici tazze biansate, dieci tazze a un manico, dodici piattini da frutta, ventiquattro piattini da dolce e trentasei piatti piani in ceramica verde e rosa sottovetrina raffiguranti rose e foglie. Sesto Fiorentino, anni '30. Marcati sotto la base con il simbolo grafico della manifattura. (difetti) -
Lotto 2384 Coppia di poltrone con rivestimento in vinilpelle marrone, piedini troncoconici in metallo verniciato nero e ottone. Italia, anni '60. (cm 73x88x75) (lievi difetti)
Coppia di poltrone con rivestimento in vinilpelle marrone, piedini troncoconici in metallo verniciato nero e ottone. Italia, anni '60. (cm 73x88x75) (lievi difetti) -
Lotto 2385 Lotto composto da un tavolino con struttura cromata e piano a specchio di forma circolare unito a un carrello portavivande in legno a due ripiani in vetro. Italia, secolo XX. (tavolino cm h cm 63,5, d cm 60,5; carrellino cm 68,5x9x42) (difetti)
Lotto composto da un tavolino con struttura cromata e piano a specchio di forma circolare unito a un carrello portavivande in legno a due ripiani in vetro. Italia, secolo XX. (tavolino cm h cm 63,5, d cm 60,5; carrellino cm 68,5x9x42) (difetti) -
Lotto 2386 Scrittoio impiallacciato e bordato in legno di teak con stipo ad ante scorrevoli nella parte inferiore e superiore, cassettini nella fascia centrale. Italia, anni '60. (cm 102,5x115,5x47) (difetti)
Scrittoio impiallacciato e bordato in legno di teak con stipo ad ante scorrevoli nella parte inferiore e superiore, cassettini nella fascia centrale. Italia, anni '60. (cm 102,5x115,5x47) (difetti) -
Lotto 2387 Leucos
Lotto 2388 Tommaso Barbi
Coppia di lampade da tavolo con corpo in vetro soffiato incamicaito beige iridato sulla superficie esterna, base e collo in vetro soffiato nero, paralume in tessuto bianco con bordino nero. Murano, seconda metà secolo XX. (h senza paralume cm 74) (rotture su un esemplare)
Coppia di lampade da tavolo con corpo in vetro soffiato incamicaito beige iridato sulla superficie esterna, base e collo in vetro soffiato nero, paralume in tessuto bianco con bordino nero. Murano, seconda metà secolo XX. (h senza paralume cm 74)
Lotto 2389 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
* Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) -
Lotto 2390 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
(Attribuito)
Provenienza
Casa di cura La Madonnina, Milano
Fonti archivistiche:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano
(Attributed)
Provenance
Archival sources:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano -
Lotto 2391 Manifattura di Murano
Scultura a tuttotondo forma di due pesci in vetro sommerso trasparente incolore, verde con inclusione di bolle e applicazione di foglia d'oro. Italia, anni '60/'70. (h cm 29,5) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Scultura a tuttotondo forma di due pesci in vetro sommerso trasparente incolore, verde con inclusione di bolle e applicazione di foglia d'oro. Italia, anni '60/'70. (h cm 29,5) (lievi difetti) -
Lotto 2392 Lotto composto da una lattiera, due tazzine di diversa dimensione, due piattini e una ciotolina in porcellana bianca con decoro dorato marcati sotto la base "Richard-Ginori"; unito a una zuccheriera, una lattiera e una teiera in porcellana bianca marcati sotto la base "Limoges France". (lievi difetti)
Lotto composto da una lattiera, due tazzine di diversa dimensione, due piattini e una ciotolina in porcellana bianca con decoro dorato marcati sotto la base "Richard-Ginori"; unito a una zuccheriera, una lattiera e una teiera in porcellana bianca marcati sotto la base "Limoges France". (lievi difetti) -
Lotto 2393 Parte di servizio da te in ceramica dipinta composto da una teiera, due tazzine e dieci piattini di due diverse dimensioni. Prima metà secolo XX. (difetti)
Parte di servizio da te in ceramica dipinta composto da una teiera, due tazzine e dieci piattini di due diverse dimensioni. Prima metà secolo XX. (difetti) -
Lotto 2394 CVM - Compagnia Venezia Murano
(Attribuito)
Brocca decorativa in vetro soffiato giallino trasparente. Ansa in sottile filamento e base applicate a caldo. Anni '20. (h cm 36,5)
Provenienza
(Attributed)
Decorative jug in transparent yellow blown glass. Thin filament handle and heat applied base. 1920s. (h 36.5 cm.)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 2395 Manifattura di Murano
Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e pomoli in vetro trasparente rosino, paralumi in vetro soffiato in stampo a forma di foglia con applicazione di foglia d'argento. Italia, produzione recente. (cm 13x43) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e pomoli in vetro trasparente rosino, paralumi in vetro soffiato in stampo a forma di foglia con applicazione di foglia d'argento. Italia, produzione recente. (cm 13x43) (lievi difetti) -
Lotto 2396 Lampada-scultura da tavolo in plexiglass con base in materiale plastico marrone. Italia, anni '70. (cm 34,5x58,5x18,5) (lievi difetti)
Lampada-scultura da tavolo in plexiglass con base in materiale plastico marrone. Italia, anni '70. (cm 34,5x58,5x18,5) (lievi difetti) -
Lotto 2397 Manifattura di Murano
Lotto composto un centrotavola, un vaso e una figura femminile in vetro trasparente incolore con applicazione di foglia d'oro. Italia, secolo XX. (h max cm 28) (gravi difetti e mancanze)
Manifattura di Murano
Lotto composto un centrotavola, un vaso e una figura femminile in vetro trasparente incolore con applicazione di foglia d'oro. Italia, secolo XX. (h max cm 28) (gravi difetti e mancanze) -
Lotto 2398 Lotto di due piatti da parete in ceramica smaltati e dipinti a mano raffiguranti un gallo e una veduta di Bellagio. Italia, anni '50. Firmati Schiavon. (misure diverse)
Lotto di due piatti da parete in ceramica smaltati e dipinti a mano raffiguranti un gallo e una veduta di Bellagio. Italia, anni '50. Firmati Schiavon. (misure diverse) -
Lotto 2399 Lampada a sospensione a due luci con struttura in ottone e lastra in cristallo con decoro inciso alla mola. Italia, anni '40. (cm 30x107x23) (lievi difetti)
Lampada a sospensione a due luci con struttura in ottone e lastra in cristallo con decoro inciso alla mola. Italia, anni '40. (cm 30x107x23) (lievi difetti) -
Lotto 2400 Luigi Massoni (Milano 1930)
Lampada a sospensione con diffusore in plexiglass arancione e calotta in plexiglass bianco. Produzione Harvey Guzzini, Italia, anni '70. (h cm 102; d cm 44)
Lampada a sospensione con diffusore in plexiglass arancione e calotta in plexiglass bianco. Produzione Harvey Guzzini, Italia, anni '70. (h cm 102; d cm 44) -
Lotto 2401 Lampada da terra totem in acciaio e alluminio. Italia, produzione recente. (h cm 127) (lievi difetti e mancanza di alcune lampadine)
Lampada da terra totem in acciaio e alluminio. Italia, produzione recente. (h cm 127) (lievi difetti e mancanza di alcune lampadine)