martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2377 al 2400 di 3056
  • Tobia Scarpa Lampada da tavolo modello "Jucker". Produzione Flos, Milano, 1963.
    Lotto 2378

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    Lampada da tavolo modello "Jucker". Produzione Flos, Milano, 1963. Metallo laccato blu. (h cm 21) (lievi difetti)

  • Coppia di disegni a matita raffiguranti la Cupola di San Pietro e il tempietto
    Lotto 2379

    Coppia di disegni a matita raffiguranti la Cupola di San Pietro e il tempietto di San Pietro in Montorio a Roma. Firmati e datati in basso a destra. (fogli cm 46x33). In cornici. (lievi difetti)

  • Macchina da scrivere Olivetti con custodia. (difetti)
    Lotto 2380

    Macchina da scrivere Olivetti con custodia. (difetti)

  • George Nelson Libreria a tre moduli con piani a giorno e due stipi ad ante scorr
    Lotto 2381

    George Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986)

    Libreria a tre moduli con piani a giorno e due stipi ad ante scorrevoli. Produzione Hermann Miller, USA, anni '60/'70. Legno impiallacciato di palissandro indiano e metallo. (cm 267x200x49,5) (difetti)

  • Graetz Due televisori modello "Burggraf ". Germania, anni '50. (cm 60x54,5x40) (
    Lotto 2382

    Graetz

    Due televisori modello "Burggraf ". Germania, anni '50. (cm 60x54,5x40) (difetti)

  • Zaccagnini Parte di servizio composto da una insalatiera, un piatto da portata,
    Lotto 2383

    Zaccagnini

    Parte di servizio composto da una insalatiera, un piatto da portata, una grande teiera, una zuccheriera, una lattiera, sei ciotoline, dodici tazze biansate, dieci tazze a un manico, dodici piattini da frutta, ventiquattro piattini da dolce e trentasei piatti piani in ceramica verde e rosa sottovetrina raffiguranti rose e foglie. Sesto Fiorentino, anni '30. Marcati sotto la base con il simbolo grafico della manifattura. (difetti)

  • Coppia di poltrone con rivestimento in vinilpelle marrone, piedini troncoconici
    Lotto 2384

    Coppia di poltrone con rivestimento in vinilpelle marrone, piedini troncoconici in metallo verniciato nero e ottone. Italia, anni '60. (cm 73x88x75) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un tavolino con struttura cromata e piano a specchio di forma
    Lotto 2385

    Lotto composto da un tavolino con struttura cromata e piano a specchio di forma circolare unito a un carrello portavivande in legno a due ripiani in vetro. Italia, secolo XX. (tavolino cm h cm 63,5, d cm 60,5; carrellino cm 68,5x9x42) (difetti)

  • Scrittoio impiallacciato e bordato in legno di teak con stipo ad ante scorrevol
    Lotto 2386

    Scrittoio impiallacciato e bordato in legno di teak con stipo ad ante scorrevoli nella parte inferiore e superiore, cassettini nella fascia centrale. Italia, anni '60. (cm 102,5x115,5x47) (difetti)

    Lotto 2387

    Leucos

  • Tommaso Barbi Coppia di lampade da tavolo con corpo in vetro soffiato incamicait
    Lotto 2388

    Tommaso Barbi

    Coppia di lampade da tavolo con corpo in vetro soffiato incamicaito beige iridato sulla superficie esterna, base e collo in vetro soffiato nero, paralume in tessuto bianco con bordino nero. Murano, seconda metà secolo XX. (h senza paralume cm 74) (rotture su un esemplare)

    Coppia di lampade da tavolo con corpo in vetro soffiato incamicaito beige iridato sulla superficie esterna, base e collo in vetro soffiato nero, paralume in tessuto bianco con bordino nero. Murano, seconda metà secolo XX. (h senza paralume cm 74)

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lotto 2389

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) (Attribuito)
* Cop
    Lotto 2390

    Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

    (Attribuito)

    Provenienza
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Fonti archivistiche:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    (Attributed)

    Provenance

    Archival sources:

  • Manifattura di Murano
Scultura a tuttotondo forma di due pesci in vetro sommers
    Lotto 2391

    Manifattura di Murano
    Scultura a tuttotondo forma di due pesci in vetro sommerso trasparente incolore, verde con inclusione di bolle e applicazione di foglia d'oro. Italia, anni '60/'70. (h cm 29,5) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Lotto composto da una lattiera, due tazzine di diversa dimensione, due piattini
    Lotto 2392

    Lotto composto da una lattiera, due tazzine di diversa dimensione, due piattini e una ciotolina in porcellana bianca con decoro dorato marcati sotto la base "Richard-Ginori"; unito a una zuccheriera, una lattiera e una teiera in porcellana bianca marcati sotto la base "Limoges France". (lievi difetti)

  • Parte di servizio da te in ceramica dipinta composto da una teiera, due tazzine
    Lotto 2393

    Parte di servizio da te in ceramica dipinta composto da una teiera, due tazzine e dieci piattini di due diverse dimensioni. Prima metà secolo XX. (difetti)

  • CVM - Compagnia Venezia Murano (Attribuito)
Brocca decorativa in vetro soffiato
    Lotto 2394

    CVM - Compagnia Venezia Murano

    (Attribuito)
    Brocca decorativa in vetro soffiato giallino trasparente. Ansa in sottile filamento e base applicate a caldo. Anni '20. (h cm 36,5)

    Provenienza

    (Attributed)
    Decorative jug in transparent yellow blown glass. Thin filament handle and heat applied base. 1920s. (h 36.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Manifattura di Murano
Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e pom
    Lotto 2395

    Manifattura di Murano
    Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e pomoli in vetro trasparente rosino, paralumi in vetro soffiato in stampo a forma di foglia con applicazione di foglia d'argento. Italia, produzione recente. (cm 13x43) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Lampada-scultura da tavolo in plexiglass con base in materiale plastico marrone
    Lotto 2396

    Lampada-scultura da tavolo in plexiglass con base in materiale plastico marrone. Italia, anni '70. (cm 34,5x58,5x18,5) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto un centrotavola, un vaso e una figura femm
    Lotto 2397

    Manifattura di Murano
    Lotto composto un centrotavola, un vaso e una figura femminile in vetro trasparente incolore con applicazione di foglia d'oro. Italia, secolo XX. (h max cm 28) (gravi difetti e mancanze)

    Manifattura di Murano

  • Lotto di due piatti da parete in ceramica smaltati e dipinti a mano raffigurant
    Lotto 2398

    Lotto di due piatti da parete in ceramica smaltati e dipinti a mano raffiguranti un gallo e una veduta di Bellagio. Italia, anni '50. Firmati Schiavon. (misure diverse)

  • Lampada a sospensione a due luci con struttura in ottone e lastra in cristallo
    Lotto 2399

    Lampada a sospensione a due luci con struttura in ottone e lastra in cristallo con decoro inciso alla mola. Italia, anni '40. (cm 30x107x23) (lievi difetti)

  • Luigi Massoni Lampada a sospensione con diffusore in plexiglass arancione e calo
    Lotto 2400

    Luigi Massoni (Milano 1930)

    Lampada a sospensione con diffusore in plexiglass arancione e calotta in plexiglass bianco. Produzione Harvey Guzzini, Italia, anni '70. (h cm 102; d cm 44)

  • Lampada da terra totem in acciaio e alluminio. Italia, produzione recente. (h c
    Lotto 2401

    Lampada da terra totem in acciaio e alluminio. Italia, produzione recente. (h cm 127) (lievi difetti e mancanza di alcune lampadine)

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 16 febbraio 2021 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000