mercoledì 19 dicembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 188
    Lotto 118

    Attribuito a - BARBIERI PAOLO (1603 - 1649) San Gerolamo con il libro. Olio su tela. Cm 54x41.

    Lotto 119

    Attribuito a - DE CRAYER GASPAR O CASPAR O JASPER (1584 - 1669) Mezzo busto di Gesù con la corona di spine e palma in mano, in manto rosso. Olio su rame. Cm 30x24,5.

    Lotto 120

    PITTORE DEL XVIII SECOLO Paesaggio montano con boscaioli ad un guado, Olio su tela. Cm 42x58.

    Lotto 121

    Scuola di - ZAIS GIUSEPPE (Scuola di) (1709 - 1784) Paesaggio con pescatori e rovine. Olio su tela. Cm 113x143.

  • EPP (1834-1910) RUDOLPH Il nuovo nato. Olio su tela. Cm 88,3x73. Firmato
    Lotto 122

    EPP (1834-1910) RUDOLPH Il nuovo nato. Olio su tela. Cm 88,3x73. Firmato

    Lotto 123

    LIGOZZI JACOPO (1547 - 1626) Natività. Olio su tavola. Cm 30x20. Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided.

    Lotto 124

    MARTINELLI GIOVANNI (1600 - 1659) Donna con brocca. Olio su tela. Cm 80x60. Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided. Graffio al manico della brocca.

    Lotto 125

    NEGRETTI JACOPO (DETTO PALMA IL GIOVANE) (1548 - 1628) Venezia nutre il mondo. Olio su tela. Cm 98x83. Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided.

    Lotto 126

    Ambiente di - SOLIMENA FRANCESCO (1657 - 1747) La clemenza di Scipione. Olio su tela. Cm 64,5x76. Opera provvista di cerrtificato di esportazione - Export licence provided Cornice presente.

    Lotto 127

    Scuola di - ZAIS GIUSEPPE (Scuola di) (1709 - 1784) Paesaggio con pescatori e castello, Olio su tela. Cm 113x143. Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided.

    Lotto 128

    BASILETTI LUIGI (1780 - 1860) Cascate di Tivoli. Olio su tela. Cm 43x28. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 129

    MAESTRO GENOVESE ? DEL XVII SECOLO La liberazione di San Pietro dal carcere, Olio su ardesia. Cm 40x50.

    Lotto 130

    SCHIVERT VICTOR (1863 - 1929) L'arrivo dei viveri. Olio su tela. Cm 90x123,5. firmato in basso a sinistra Il presente dipinto risulta particolarmente riuscito e ha partecipato alla mostra di Monaco di Baviera dei migliori artisti dell'epoca. Bella cornice coeva intagliata e dorata a oro fino.

    Lotto 131

    HACKAERT JAN (1629 - 1699) Paesaggio montano con fiume alberi e personaggi. Olio su tela. Cm 108x123. Pittore e acquafortista, viaggiò per la Germania, la Svizzera e l'Italia (1653-58), riportando numerosi disegni. Le sue vedute italiane, che rivelano l'influsso di Jan Both, sono dipinte con raffinata tecnica derivata dalla tradizione del paesaggio romano secentesco. Celebri il Viale dei frassini (con figure di A. Van de Velde) e la Veduta del lago Trasimeno, ambedue nel Rijks Museum di Amsterdam. Siglato in basso a sinistra

    Lotto 132

    Attribuito a - BALDI LAZZARO (1623 - 1703) I quattro evangelisti: San Marco, San Matteo, San Luca, San Giovanni. oli su tela. Cm 64x49. 4 opere.

    Lotto 133

    Copia da - D'OGGIONO MARCO (1470 - 1525) Madonna con Bambino. Olio su tavola. Cm 50x39.

    Lotto 134

    Seguace di - LOCATELLI ANDREA (1695 - 1741) Paesaggio con viandanti, Olio su tela. Cm 55x45.

    Lotto 135

    CIARDI EMMA (1879 - 1933) Giardino e fontana con personaggi in costumi settecenteschi. Olio su tavola. Cm 59x35. Firmato in basso a destra.

    Lotto 136

    Attribuito a - TROPPA GEROLAMO (1636 - 1706) Il trionfo di Galatea, Olio su tela. Cm 40x50.

    Lotto 137

    NAZZARI BARTOLOMEO (1693 - 1758) Ritratto di giovane nobiluomo. Olio su tela. Cm 76x62. Agli inizi del Settecento la pittura a Venezia sembra muoversi tra ritratto ufficiale e ritratto intimista: a Rosalba Carriera si affiancano Amigoni, Pellegrini e, soprattutto per quanto concerne il ritratto pubblico, Bartolomeo Nazari. Spetta al quest'ultimo in effetti, soprattutto a partire dal quarto decennio del secolo, assumere il ruolo di pittore ufficiale, il quale verrà chiamato anche a Francoforte, Genova e Milano. In questo contesto può essere collocato questo ritratto di giovane uomo a mezzo busto, in abito di velluto azzurro e camicia bianca, la cui impostazione, i toni di colore, la fisionomia sono proprio della ritrattistica veneta di quegli anni, reinterpretati in una chiave più bonaria e borghese. Si dovrebbe trattare comunque di un'opera della tarda maturità del pittore, degli anni '50.

  • MORLAND GEORGE (1763 - 1804) Dal maniscalco. Olio su tela. Cm 49x76. Firmato
    Lotto 138

    MORLAND GEORGE (1763 - 1804) Dal maniscalco. Olio su tela. Cm 49x76. Firmato

    Lotto 139

    SANTAFEDE FABRIZIO (1560 - 1634) Santo e angeli. Olio su tela. Cm 116x176. Opera provvista di certificato di autenticità - Export licence provided. Buco superficiale preesistente.

    Lotto 140

    Ambiente di - ROSA SALVATORE (1615 - 1673) Personaggi in un paesaggio roccioso. Olio su tela. Cm 135x96. Opera provvista di certificato di autenticità - Export licence provided.

    Lotto 141

    Attribuito a - GAULLI GIOVANNI BATTISTA (1639 - 1709) Madonna con Bambino e San Giovannino che porge rose, Olio su tavola. Cm 59x74. Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided.

Lotti dal 97 al 120 di 188

ASTA 158
ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO.

ESPOSIZIONE:
DA MARTEDI'11 MAGGIO A MARTEDI' 18 DICEMBRE 2012
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: DUE TORNATE
1) MEROCLEDI'19 DICEMBRE 2012 da lotto 1 a 115 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MEROCLEDI'19 DICEMBRE 2012 da lotto 116 a 211 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 19 dicembre 2012 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 115)
  • 19 dicembre 2012 ore 16:00 Seconda Sessione (116 - 211)