mercoledì 19 dicembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 188
    Lotto 91

    BOSSO FRANCESCO (1864 - 1933) Natura morta di fiori. 1925 Olio su compensato. Cm 28,5x24. Firma e data in basso al centro. Al retro firma. Cornice presente.

    Lotto 92

    BOSSO FRANCESCO (1864 - 1933) Natura morta di fiori. Olio su compensato. Cm 28,5x24. Firma in basso a sinistra. Al retro firma. Cornice presente.

    Lotto 93

    BIANCHI ARTURO (1856 - 1939) Casolari in montagna. Olio su tavola. Cm 37x28. Autentica e lettera di Luciano Anelli. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 94

    CARELLI GIUSEPPE (1858 - 1921) Amalfi. Olio su tavola. Cm 19x27,4. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 95

    ARTISTA DEL LOMBARDO DEL XIX SECOLO Paesaggio con lago. Olio su tela. Cm 40x65. Cornice presente.

    Lotto 96

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Mucca e pastore addormentato. Olio su tela. Cm 35x46. Cornice presente.

    Lotto 97

    ARTISTA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO Ritratto di gentildonna. Olio su tela. Cm 36x27,5. Riporta la firma Morelli in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 98

    VENTURI ROBERTO (1846 - 1883) Paggetto. Olio su tela. Cm 46x18. Monogramma V R in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 99

    BOYD WALTER SCOTT (1834 - 1901) Ritratto di guerriero Masai di profilo. 1880 Olio su tela. Cm 60x50. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.

  • PITTORE DEL XVIII SECOLO Veduta del Campidoglio. Olio su tela. Cm 22x32.
    Lotto 100

    PITTORE DEL XVIII SECOLO Veduta del Campidoglio. Olio su tela. Cm 22x32.

    Lotto 101

    INGANNI ANGELO (1807 - 1880) Cucina con frittelle in carnevale. Olio su tela. Cm 43x56. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio della mostra di Gussago del 1975. Cartiglio della mostra di Angelo Inganni organizzata dal circolo provinciale bresciano 14 aprile - 4 maggio 1955 con inventario n 21. L'opera è pubblicata nel volume della mostra di Angelo Inganni tenutasi a Gussago 25 aprile - 2 giugno 1975, fig. 48. Cornice presente.

    Lotto 102

    CHIERICI GAETANO (1838 - 1920) Il bacio materno. 1890 Olio su tavola. Cm 30x20. Doppia firma e data in basso a destra. Di seguito si riporta parte della scheda critica redatta da Andrea Baboni: - Il dipinto qui rirprodotto, Un bacio materno, è opera di Gaetano Chierici, datata 1890, eseguita durante la sua piena maturità artistica. Un ambiento di interno tipico, con il paravento altre volte riprodotto, inquadra la scenetta incentrata sulla mamma che accudisce il suo neonato mentre la sorellina partecipa alle affettuosità, nell'abituale, festoso contorno di oggetti e animali domestici, con quei gattini tante volte protagonisti nei dipinti dell'artista. La ricchezza descrittiva ricompone un ambiente di quotidianità familiare ove il saldo impianto compositivo, ben calibrato nelle scansioni spaziali, si enuclea in svariati spunti di vita, con gusto raffinato ed inconfondibile fantasia figurativa. L'alta qualità pittorica si esprime con freschezza di pennellata, non solo nella leggiadra disposizione e nel modellato delle figure, ma anche nel gruppetto di gattini attorno al piatto, e nei tanti oggetti che, suggerendo ritmi quotiadiani, sono composti con raffinato gusto e fine vena coloristica. L'opera viene archiviata per il catalogo generale di Gaetano Chierici. Cornice presente.

    Lotto 103

    SCUOLA FIORENTINA DEL XIX SECOLO Figura di Santa. Olio su tela. Cm 47x59. Bella cornice coeva toscana finemente intagliata e dorato d'oro fino.

    Lotto 104

    COPIATORE FIAMMINGO DEL XIX SECOLO NELLO STILE DEL XVII SECOLO Fiori in un paesaggio, Olio su tavola. Cm 47x62. Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided.

    Lotto 105

    Scuola di - COURTOIS JACQUES (DETTO IL BORGOGNONE) (1621 - 1676) Battaglia di cavalleria. Olio su tela. Cm 27x29. Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided.

    Lotto 108

    PAGLIA FRANCESCO (1635 - 1714) Cristo Salvator Mundi. Olio su tela. Cm 59x46,5. Cornice presente.

    Lotto 109

    ARTISTA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE METà DEL XIX SECOLO Ritratto di giovane dama. Olio su tela. Cm 71x91. Bella cornice dorata a oro fino coeva al dipinto.

    Lotto 110

    PITTORE NORDICO ATTIVO IN ITALIA NEL XVII SECOLO Porto immaginario con imbarcazioni. Olio su tavola. diamentro cm 51

    Lotto 111

    Ambiente di - BATONI POMEPEO (1708 - 1787) Diana e puttino. Olii su tela. Cm 99x150. Telaio sagomato.

    Lotto 112

    CARLONE CARLO INNOCENZO (1686 - 1775) Adorazione di Gesù Bambino e angeli. Olio su tela. Cm 95x54.

    Lotto 113

    PITTORE NAPOLETANO ? DEL XVII SECOLO Bacco festante con il corteo, Olio su tela. Cm 30x38.

    Lotto 115

    ARTISTA ATTIVO NELLA PRIMA META' DEL XVIII SECOLO Ritratto di dama. Olio su tela. Cm 60x50.

    Lotto 116

    PALIZZI FILIPPO (1818 - 1899) Ritratto di gentiluomo, Olio su tela. Cm 44x37,5. Firma in basso a destra. Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided. Cornice presente.

    Lotto 117

    VAN DER LISSE DIRCK (1586 - 1669) Diana con le bagnanti. Olio su rame. Cm 12x16. Firmato Cornice presente.

Lotti dal 73 al 96 di 188

ASTA 158
ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO.

ESPOSIZIONE:
DA MARTEDI'11 MAGGIO A MARTEDI' 18 DICEMBRE 2012
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: DUE TORNATE
1) MEROCLEDI'19 DICEMBRE 2012 da lotto 1 a 115 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MEROCLEDI'19 DICEMBRE 2012 da lotto 116 a 211 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 19 dicembre 2012 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 115)
  • 19 dicembre 2012 ore 16:00 Seconda Sessione (116 - 211)