mercoledì 19 dicembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 188
    Lotto 1

    BORGIA C. Casolari e personaggi. Tecnica mista su carta. Cm 27,5x43,5. Firma e data 1851 in basso a sinistra. Il foglio presenta alcuni strappi. Cornice presente.

    Lotto 2

    HALE EDWARD MATTHEW (1852 - 1924) Coppia di cavalieri. Olio su tela. Cm 52x61. Firmato in basso a destra Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided.

    Lotto 3

    CIARDI EMMA (1879 - 1933) Giardino con personaggi in costumi settecenteschi. Olio su tavola. Cm 17x14. Firmato in basso a sinistra Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided.

    Lotto 4

    PITTORE DEL XIX SECOLO Paesaggio roccioso con lavandaie presso una fontana. Olio su tela. Cm 100x128.

    Lotto 5

    LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Paesaggio con stagno (Giardini di Villa Ducos - Brescia). Olio su tela. Cm 61x76. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 7

    RIVAROLI GIUSEPPE (1885 - 1943) Festa campestre. Olio su tavola. Cm 32x31. Firmato in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 9

    RIVAROLI GIUSEPPE (1885 - 1943) Festa campestre. Olio su tavola. Cm 32,5x31. Firmato in alto a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 13

    PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Veduta marina con piroscafo all'orizzonte. Olio su tela. Cm 13,5x23,5. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 16

    BARBIERI GIOBATTA (1958 - 1926) Paesaggio boscoso con lago e personaggi. oli su cartone. Cm 29,5x51,5. Firma in basso a destra. Al retro riporta la scritta - Quadro proveniente dalla collezione dei Barbieri; del dottor Sbarbari farmacista di Salò. Cornice presente.

    Lotto 22

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Gentiluomo con parrucca. 93 Olio su tavola. Cm 20x15. Firmato datato in basso a destra '93

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO Giocatori di carte. Olio su tela. Cm 34,5x26,5.
    Lotto 23

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Giocatori di carte. Olio su tela. Cm 34,5x26,5.

    Lotto 24

    COOPER THOMAS SIDNEY (1803 - 1902) Gregge in un paesaggio. Olio su tela. Cm 78x101. Firmato in basso a sinistra Opera provvista di certificato di esportazione - export licence provided

    Lotto 26

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Suonatrice di mandolino. Olio su tela ovale. Cm 96x80. Cornice dorata coeva al dipinto

    Lotto 27

    CRAFFONARA AURELIO (1875 - 1945) Paesaggio montano. 1942 Acquerello su cartone. Cm 50x70. Firmato e datato XX anno dell'era fascista in basso a destra. Cornice presente.

  • TARTAGLIONE Natura morta di fiori. Olio su tela. Cm 65,5x50. Cornice presente.
    Lotto 28

    TARTAGLIONE Natura morta di fiori. Olio su tela. Cm 65,5x50. Cornice presente.

  • VERNI ARTURO (1928 - 1988) Bosco. Olio su tavola. Cm 26,5x38,5. firmato
    Lotto 29

    VERNI ARTURO (1928 - 1988) Bosco. Olio su tavola. Cm 26,5x38,5. firmato

    Lotto 30

    ROMANELLI VINCENZO (n. 1922) Carrozzella. Tecnica mista su carta. Cm 16,5x20. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 31

    ROMANELLI VINCENZO (n. 1922) Carrozzella con cavallo bianco. Tecnica mista su carta. Cm 17x20. Cornice presente.

    Lotto 33

    STAGNOLI ANTONIO (n. 1922) Contadino che ara. Carboncino su carta. Cm 24x20,5. Firmato in basso a destra.

    Lotto 35

    BATTISTA GIOVANNI (1858 - 1925) Senza titolo. Tempera su carta. Cm 21x36. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 36

    ROMANELLI VINCENZO (n. 1922) Gatto. Pastelli su carta. Cm 48,5x33. Firma in basso al centro. Cornice presente.

    Lotto 37

    CARELLI CONSALVO (1818 - 1900) Capri. Acquarello su carta. Cm 12x17,5. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 38

    STAGNOLI ANTONIO (n. 1922) Due personaggi. 1963 China e matita su carta. Cm 36,5x24. Firmato A. Stagnoli 1963 in basso a destra Cornice presente.

    Lotto 39

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Allegoria della geografia. Matita su carta. Cm 16x14,5. Cornice presente.

Lotti dal 1 al 24 di 188

ASTA 158
ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO.

ESPOSIZIONE:
DA MARTEDI'11 MAGGIO A MARTEDI' 18 DICEMBRE 2012
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: DUE TORNATE
1) MEROCLEDI'19 DICEMBRE 2012 da lotto 1 a 115 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MEROCLEDI'19 DICEMBRE 2012 da lotto 116 a 211 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 19 dicembre 2012 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 115)
  • 19 dicembre 2012 ore 16:00 Seconda Sessione (116 - 211)