Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 747
    Lotto 49

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante capriccio lagunare con chiesa su isolotto, firmato in basso a sinistra R. Lanzi. Rino Lanzi. Privo di cornice. Cm 35x25

    Lotto 50

    Olio su cartone telato raffigurante paesaggio veneziano, firmato in basso a destra 85 Carpignano A. Cm 35x44,5, in cornice cm 48,5x58,5

    Lotto 51

    Antonio Alberti dipinto ad olio su tela raffigurante barche sulla senna a Parigi, firmato in basso a sinistra A.Alberti (Busto Arsizio 1912-2014). Cm 40x70, in cornice cm 62x92

    Lotto 52

    Elegante tavolo da centro rotondo. Piano in radica con al centro intarsi di legni chiari a damier, balza di sottopiano intarsiata in legni chiari troco conici a giro per tutto il sottopiano. Manifattura siciliana, metà del XIX secolo. Diametro 120 , H 73

    Lotto 53

    Gruppo di N. 8 sedie neorinascimentale, secolo XIX. In legno di noce con sedute e spallierain pelle. Segni del tempo.

    Lotto 54

    Gruppo di 6 sedie e 2 capotavola, XIX secolo, Olanda. Con intarsi floreali in legni chiari sul fronte e sul retro.

    Lotto 55

    Elegante letto in ottone degli inizi del XIX secolo, con medaglione in porcellana su testata e pediera, pomoli in vetro lattimo di Murano. Misure della testata: h cm 142, larghezza 182, larghezza interno 173. Misure della pediera: h cm 129, larghezza cm 182, larghezza interno cm 173. Lunghezza longherone cm 206. Base cm 18.

    Lotto 56

    Divanetto, XIX secolo, Olanda. Con intarsi floreali in legni chiari, H cm 115, larghezza cm 106, profondità cm 45.

    Lotto 57

    Ribalta in legno di rovere, Francia , XVIII secolo. Sul fronte quattro cassetti intagliati in tre sezioni con forma oblunga recante pendente a tiretto e al centro bocchetta in bronzo. Sui fianchi intagli divisi in due grandi sezioni. Ferramenta originali, piedi rotondi schiacciati. All'interno piano della ribalta sostituito. H cm 108x132x55

    Lotto 58

    Poltrona in legno di noce, XVII/ XVII secolo. Con schienale a cartella rettangolare, braccioli mossi e gambe sinuose raccordate da traverse. Segni d'uso sulla tappezzeria. Hcm 113x60x67

    Lotto 59

    Poltrona in legno di noce scolpito, Lombardia, Italia, XVII secolo. Con schienale e seduta imbottiti, braccioli scolpiti di linea mossa terminanti a ricciolo, gambe a rocchetto con piedi caprini collegati ad H da una traversa frontale scolpita a motivi floreali. Segni d'uso sulla tappezzeria. H cm 113x66x72

    Lotto 60

    Coppia di poltrone in legno di noce, Piemonte, Italia, XVII secolo. Di linea sinuosa terminanti a ricciolo, piedi a rocchetto terminanti con cipolle schiacciate e collegate ad H da traversa a rocchetto.

    Lotto 61

    Tavolo scrittoio in legno massello di noce da muro, Luigi XIII, secolo XVII. Piano bordato a becco di civetta, tre cassetti al sottopiano n. 7 strutture a torciglione terminanti con basi a cipolla schiacciata. H cm 78x142x73

    Lotto 62

    Coppia di torcieri in legno laccato, finitura finto porfido e dorati con foglie d’acanto, periodo Impero, inizi XIX. Finale a calice adattati a lampada. H cm 195. Base quadrata cm 44x44. Cadute di colore. Adattati a lampada

  • Candeliere in legno laccato, XVIII secolo. H cm 70.
    Lotto 63

    Candeliere in legno laccato, XVIII secolo. H cm 70.

  • Candeliere in legno dorato, XVIII secolo H cm 97.
    Lotto 64

    Candeliere in legno dorato, XVIII secolo H cm 97.

  • Candeliere in legno laccato, XVIII secolo H cm 79.
    Lotto 65

    Candeliere in legno laccato, XVIII secolo H cm 79.

    Lotto 66

    Torciere a colonna scanalata in lacca e oro, Impero ,primi XIX secolo. Capitello a foglie d'acanto dorate. H cm 153. Base quadrata cm 32x32.

  • Vaso in vetro ametista con decorazioni liberty, inizi XX secolo. H cm 41.
    Lotto 67

    Vaso in vetro ametista con decorazioni liberty, inizi XX secolo. H cm 41.

  • Bronzo patinato bruno a cera persa raffigurante ragazzo con cappello. H cm 33.
    Lotto 68

    Bronzo patinato bruno a cera persa raffigurante ragazzo con cappello. H cm 33.

    Lotto 69

    Bassorilievo di Aligi Sassu (Milano 1912-Pollenca 2000) su lastra di argento 925/1000 placcato in oro 24kt raffigurante matador-uomo con toro, firmato in basso a destra Sassu , multiplo di 196/499. Cm 29x34 in cornice cm 64x73

    Lotto 70

    Basso rilievo “La perla dell’Ogaden”, Salvatore Fiume (Comiso,1915 – Canzo, 1997).44/499, anno 1983, scultura in argento 925 policromo, con fondo placcato in oro 24kt. Firmato ad incisione in basso a destra. Cm 29x39. In cornice cm 65x75

    Lotto 71

    Salvador Dalì (1904-1989). Bassorilievo patinato a foglia oro raffigurante Don Chisciotte, firmato in basso a sinistra Salvador Dalì, 83/99. Cm 28x21, in cornice cm 72x65.

    Lotto 72

    Placca in argento raffigurante scena conviviale, XIX secolo. Cm 14x11. In cornice cm 30x26,5.

Lotti dal 49 al 72 di 747

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000