Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 747
    Lotto 73

    Piccola specchiera del XVII secolo,Luigi XV, in legno dorato epoca. Specchio al mercurio. Cm 69x42

    Lotto 74

    Placche d’argento applicate su malachite con raffigurazioni Bibliche, inizi XX Secolo. Cm 25x29.

  • Scultura in terracotta raffigurante busto di nobiluomo, XVII secolo. H cm 54x25.
    Lotto 75

    Scultura in terracotta raffigurante busto di nobiluomo, XVII secolo. H cm 54x25.

    Lotto 76

    Grande anfora-brocca con manici in maiolica, Fabbrica dei Massa di Napoli, fine XVIII/inizi XIX secolo. In monocromia blu su fondo bianco. Decorazione con castello e case. H cm 43x18x35. Restauro all'attaccatura del collo.

  • San Giovanni Battista in alabastro, Trapani, XVI Secolo. H cm 32
    Lotto 77

    San Giovanni Battista in alabastro, Trapani, XVI Secolo. H cm 32

    Lotto 78

    Inginocchiatoio, XVII secolo. In legno di noce con cornici applicate. H cm 95x60x55.

    Lotto 80

    Console laccata e dorata nei toni del beige, inizi XX secolo, marmo al piano rosso verona chiaro. H cm 105x120x50

    Lotto 81

    Acquasantiera in marmo, già adattata per uso lavabo, XX secolo. H cm 14. Cm 60x25,5

    Lotto 82

    Acquasantiera in marmo rosso verona con fregio frontale raffigurante angelo. XVIII secolo. H cm 112x75x75. Piccole mancanze dovute al tempo.

    Lotto 83

    Coppia di  mensole sostenute da Mori, inizi XX secolo, Venezia. H cm 41x41x27. Mancanze di doratura

    Lotto 84

    Coppia di sculture in legno raffiguranti bambini musicanti, inizi XX secolo. H cm 42

    Lotto 86

    Dipinto raffigurante Davide con la testa di Golia, tratto da Orazio Gentileschi. Tecnica di affresco, riportato su tela di sacco, anonimo siciliano. XVIII secolo. Cm 90X76

    Lotto 88

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Angioletti in volo, pittore del XIX secolo di scuola rubensiana. Cm 45x35, olio su tela. Firmato con monografia F.R. e datato 1866 in basso a sinistra. In bella cornice in legno dorato a intagliato a foglia

    Lotto 89

    Dipinto ad olio su tela raffigurante scena di genere in un interno, pittore olandese del XIX secolo. Cm 33,5x43,5, olio su tela. Firmato e datato 1898 in basso a sinistra. J. Lem.

    Lotto 90

    Frans Wilhelm Odelmark, pittore orientalista svedese (Vastervik, 1849 - Stoccolma, 1937 ). Il Cairo. 95x70, olio su tela. Firmato in basso a destra. E’ stato un pittore realista che dipingeva durante i suoi numerosi viaggi fatti in tutta Europa e in Oriente. Soggiornò parecchi anni al Cairo, traendo ispirazione dal vivo.

    Lotto 91

    Pittura su vetro del XVIII secolo raffigurante Infanta reale. 25x20,tempera su vetro

    Lotto 92

    Dipinto ad olio su tela raffigurante cavallo, XIX secolo. Cm 46x61. Firmato in basso a destra J. C. Partridge 1877

    Lotto 93

    Filippo Palizzi (Vasto, 1818 – Napoli,1899). Scena campestre con pastorello e caprette. 50x62, olio su tela. Firmato in basso a destra. "Con Filippo Palizzi si ha il primo inizio del verismo pittorico. Dopo la scuola di Posillipo l’osservazione del vero diviene oggetto di speculazioni pittoriche. Fin dagli anni ‘50 si interessa alla fotografia che pratica con conoscenze tecniche approfondite. Usava le foto che lui stesso sviluppava, come osservazione e modelli per i suoi dipinti. In tal modo maturò un immediato e diretto naturalismo, riallacciandosi alla scuola animalista fiamminga del XVII secolo, ma cura molto di più i particolari, combinando la dignità neoclassica con la pittura di genere dei costumi popolari. La sua andata in Europa e a Parigi (1955) gli permette di perfezionare l’indagine luministica. Al suo ritorno soggiorna a Firenze. Qui vi conosce Giovanni Fattori e i macchiaioli. Afferma che quello che bisogna cercare nella pittura moderna sono le finezze e la totalità, con questi concetti Palizzi definisce la sua poetica che si basa su una sua personale concezione della “macchia” intendendo che la “totalità” doveva essere l’espressione del tutto, dell’insieme della macchia la quale doveva essere completata dalle finezze, ovvero dalla resa delle sottigliezze percettive. I paesaggi chiaroscurali dovevano sottoporsi a un'attenzione minuziosa, di carattere micrografico agli effetti di luce e dovevano essere realizzati in punta di pennello per esprimere infine la totalità dell’opera. Il dipinto in questione è un tipico esempio di tale concezione pittorica. Prodotto finale di quello che lui stesso definiva un naturalismo cosmico."STUDIO ASOR

    Lotto 94

    Ignatius Josephus van Regemorter (Anversa,1785-Anversa,1873). Olio su tela raffigurante pittore e modella. Cm 53x43. Firmato in basso a sinistra J. Van Regemorter F.

    Lotto 95

    Olio su tela raffigurante natura morta con frutta, XIX secolo. Cm 70x100. In cornice cm 90x115.

    Lotto 96

    Lotto 97

    Dipinto ad olio su tela con paesaggi e case, fine XIX secolo. Firmato in basso a sinistra. B.Manzoni.

    Lotto 98

    Michele Catti (Palermo, 1855 – Palermo, 1914). Pastello su cartone raffigurante Monte Pellegrino con barche. Cm 25x35. "Pittura dai toni incerti, tremolanti ma veloci, che rispecchia la tendenza del pittore a mostrare le influenze post-impressioniste. Non verismo analitico alla Lojacono, di cui fu allievo, bensì una pittura che è più sintetica, piuttosto legata ad atmosfere più intime, quasi malinconiche. Sicuramente uno dei grandi pittori palermitani del XIX secolo."STUDIO ASOR

    Lotto 101

Lotti dal 73 al 96 di 747

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000