Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 747
    Lotto 25

    Karl Lagasse, Pezzo unico a tecnica mista “Rob a bankâ€_x009d_, Usa n°25, firmato Karl Lagasse. Cm 61x46. Certificazione d'eutenticità.

    Lotto 26

    Bernard Aubertin, Applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro “Bernard Aubertin, il fuoco e il rossoâ€_x009d_, edizioni Galleria Rosenberg. Cm 31x45. Firmato in basso a destra. Certificato di Garanzia e Autenticità da Meeting Art. Fotografia allegata ritraente L’artista mentre firma l’opera, entro teca in plexiglass.

    Lotto 27

    Dipinto ad olio su tela “notte nucleareâ€_x009d_. Firmato in basso a sinistra. Cm 50x10, in cornice cm 69x120

    Lotto 28

    Virgilio Guidi (Venice 1891- 1984). Oil painting on canvas "Terracina" 19876, signed on the lower right, signature on the back with dedication of 1980. Cm 50x60, with frame cm 69x79

    Lotto 29

    Dipinto ad olio su masonite raffigurante natura morta astratta. Firmato in basso a sinistra Judith Sarkintu, pittrice ungherese XX/XXI secolo. Cm 51x85, in cornice cm 63x97

    Lotto 30

    Cesare Peverelli, Olio applicato su tavola raffigurante Variation sur un theme de Saenredam, Cesare Peverelli (Milano 1922-Parigi 2000), cm 27x3, in cornice 50x40, autentica su foto firmata dall’artista

    Lotto 31

    Vincenzo Cecchini,Tecnica mista e collage su cartoncino, raffigurante composizione astratta (tre quadri), Vincenzo Cecchini (Cattolica 1934), cm 41,5x29, in cornice cm 52x42, autentica dell’artista su foto, 2000 ca

    Lotto 32

    Dipinto ad olio su tela raffigurante composizione astratta, firmato in basso a destra P.R. Cm 80x 80, in cornice cm 83x83

    Lotto 33

    Tecnica mista su cartoncino raffigurante natura morta di frutta e bottiglie. Cm 50x70. In cornice cm 73x93. Firmato in basso a destra Santacroce.
    Antonio Santacroce (Rosolini 1945) è un pittore, scultore, incisore e disegnatore di origini siciliane. Inoltre, è il primo che in Sicilia orientale si cimenta nell’acquetinte su un torchio Brissè. Viaggia molto, in particolare in Svizzera dove, nel 1989 insegna al Liceo artistico di Zurigo. La sua carriera è caratterizzata da molteplici riconoscimenti e varie esposizioni.
    L’ opera di Santa Croce si muove tra due poli, quello della classicità e quello più sperimentale dei pittori conosciuti in Svizzera, quali Klee e Kandinsky ed è caratterizzata da una continua tensione tra sogno e realtà data dall’alternarsi di figure tratte da miti e leggende del mediterraneo personalmente interpretate per mezzo di un segno elegante che conduce a una continua figurazione allusiva. Nell’opera in oggetto, firmata e datata 2006, si ritrovano le caratteristiche dell’evoluzione della sua tecnica. Quella che potrebbe essere riconoscibile come una natura morta viene trasfigurata grazie all’uso di colori irreali e dall’uso di una pittura graffiante. Ma la dote che ha reso famoso Santacroce, e che qui è evidente, è la sua tensione continua verso una sperimentazione che non si abbandona però mai totalmente alla perdita dell’oggetto, ma che rimane fedele a un intento iniziale di chiara figurazione. I contorni definiti vengono distrutti a favore di una rappresentazione che è “forma informe e informità che formaâ€_x009d_ come viene detto da Vincenzo Consolo nel suo volume dedicato all’opera di Santa Croce.

    ASORstudio

    Lotto 34

    Dipinto ad olio su tela raffigurante “Marina di Trezzaâ€_x009d_, Carmelo Molino (Catania 1908-1984). Sul retro l’etichetta di partecipazione alla Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1951-1952. Cm 50x60 in cornice cm 72x82. Firmato in basso a sinistra C. Molino 51. Carmelo Molino, nato a Catania nel 1908, rappresenta un’artista a tutto tondo nel panorama artistico del novecento siciliano. Non solo un pittore e amante dell’arte, ma anche poeta della sua terra e delle sue tradizioni. Pier Paolo Pasolini per il suo volume “Poesia Dialettale del Novecentoâ€_x009d_, lo definisce un’artista dalla moderata modernità all’interno del panorama della letteratura italiana. La sua produzione poetica si incrocia e influenza quella pittorica caratterizzata da una spinta verso il surrealismo e il simbolismo espressi per mezzo di una pittura materica e dal segno veloce. L’abbandono del soggetto non è però mai totale permettendo di riconoscere nelle sue opere spesso i temi della natura, del mare e della campagna, simboli di un forte legame con la cultura mediterranea. Il segno pittorico non è definito, i contorni vengono abbandonati a favore di colori accesi e la pittura quasi prende vita per mezzo dell’accentuata luminosità. Espone alla “Galleria di Romaâ€_x009d_ a Catania, ottiene un’intera sala dedicata alle sue opere durante la XIX Promotrice del 1948 e prende parte anche a diverse mostre in giro per l’Italia, tra le quali la Quadriennale di Roma 1951-1952 dove presenterà l’opera Marina di Trezza.

    Lotto 35

    Dipinto ad olio su tela raffigurante scena campestre, Carmelo Molino (Catania 1908-1984). Cm 70x55, in cornice cm 89x74. Firmato in basso a destra Molino 70. Carmelo Molino, nato a Catania nel 1908, rappresenta un’artista a tutto tondo nel panorama artistico del novecento siciliano. Non solo un pittore e amante dell’arte, ma anche poeta della sua terra e delle sue tradizioni. Pier Paolo Pasolini per il suo volume “Poesia Dialettale del Novecentoâ€_x009d_, lo definisce un’artista dalla moderata modernità all’interno del panorama della letteratura italiana. La sua produzione poetica si incrocia e influenza quella pittorica caratterizzata da una spinta verso il surrealismo e il simbolismo espressi per mezzo di una pittura materica e dal segno veloce. L’abbandono del soggetto non è però mai totale permettendo di riconoscere nelle sue opere spesso i temi della natura, del mare e della campagna, simboli di un forte legame con la cultura mediterranea. Il segno pittorico non è definito, i contorni vengono abbandonati a favore di colori accesi e la pittura quasi prende vita per mezzo dell’accentuata luminosità. Espone alla “Galleria di Romaâ€_x009d_ a Catania, ottiene un’intera sala dedicata alle sue opere durante la XIX Promotrice del 1948 e prende parte anche a diverse mostre in giro per l’Italia, tra le quali la Quadriennale di Roma 1951-1952 dove presenterà l’opera Marina di Trezza.

    Lotto 36

    Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di pesci e conchiglie, C. Molino (Catania 1908-1984).Cm 50x60 in cornice cm 72x83. Firmato in basso al centro
    C. Molino 52. Carmelo Molino, nato a Catania nel 1908, rappresenta un’artista a tutto tondo nel panorama artistico del novecento siciliano. Non solo un pittore e amante dell’arte, ma anche poeta della sua terra e delle sue tradizioni. Pier Paolo Pasolini per il suo volume “Poesia Dialettale del Novecentoâ€_x009d_, lo definisce un’artista dalla moderata modernità all’interno del panorama della lettaratura italiana. La sua produzione poetica si incrocia e influenza quella pittorica caratterizzata da una spinta verso il surrealismo e il simbolismo espressi per mezzo di una pittura materica e dal segno veloce. L’abbandono del soggetto non è però mai totale permettendo di riconoscere nelle sue opere spesso i temi della natura, del mare e della campagna, simboli di un forte legame con la cultura mediterranea. Il segno pittorico non è definito, i contorni vengono abbandonati a favore di colori accesi e la pittura quasi prende vita per mezzo dell’accentuata luminosità. Espone alla “Galleria di Romaâ€_x009d_ a Catania, ottiene un’intera sala dedicata alle sue opere durante la XIX Promotrice del 1948 e prende parte anche a diverse mostre in giro per l’Italia, tra le quali la Quadriennale di Roma 1951-1952 dove presenterà l’opera Marina di Trezza.

    Lotto 37

    Acquerello futurista raffigurante barche a vela, anni 70/80. Acquarello su cartoncino. Cm 23x38

    Lotto 38

    Dipinto ad olio su tela raffigurante “marina venezianaâ€_x009d_. Firmato in basso a destra A.C. Bracchi, pittore attivo nel bresciano, XX secolo. Cm 50x70, in cornice cm 74x95

    Lotto 39

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Castel Dell’Ovo. Firmato in basso a sinistra A. C. Bracchi, pittore attivo nel bresciano, XX secolo. Cm 60x121, in cornice cm 88,5x150

    Lotto 40

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio fluviale con personaggi. Cm 52x79,5. In cornice 64x91.

    Lotto 41

    Olio su tela raffigurante paesaggio notturno con case, mare e montagne. Firmata in basso a sinistra C. Bisic, inizi XX secolo. Cm 52x72,in cornice cm 56,5x76

    Lotto 42

    Dipinto ad olio su tavola di Josè Luis Florit Rodero (1909-2000), Barche da pesca in porto. Firmato in basso a destra Florit. Cm 53x46, in cornice cm 59x52

    Lotto 43

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio roccioso, firmato in basso a destra Charles Carlos Lefebvre (Le quesnay 1853- Orleans 1938). Cm 35x55, in cornice cm 52x72

    Lotto 44

    Dipinto ad olio su tela raffigurante strada di paese con arco a sesto acuto. Firmato e datato in basso a sinistra Solana 85. Cm 49x39, in cornice cm 69x59

    Lotto 45

    Silvio di Volo, Olio su cartoncino telato raffigurante porto con barche a vela, Silvio di Volo (Lucca 1907-1983). Firmato in basso a destra S.D. Volo (Camaiore 1907). Cm 35x45, in cornice cm 46x57

    Lotto 46

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio costiero con imbarcazioni e case, firmato in basso a destra Dino Aliberti (Torino 1935). Cm 50x70, in cornice cm 71x91,5

    Lotto 47

    Olio su tela raffigurante paesaggio veneziano al tramonto. Cm 25x35, in cornice cm 41x51

    Lotto 48

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio lacustre. Firma in basso a sinistra Jozefvinck (Antwerp1900-1979), datato ‘33. Cm 32x40, in cornice cm 43,5x50

Lotti dal 25 al 48 di 747

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000