ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI

martedì 26 gennaio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 300
  • [BODONI] - Prose e versi per onorare la memoria di Livia Doria Caraffa. Parma:
    Lotto 49

    [BODONI] - Prose e versi per onorare la memoria di Livia Doria Caraffa. Parma: Giambattista Bodoni, 1784.

    Ottima copia in marocchino rosso della prima edizione di questo volume decorato con numerose incisioni realizzate da Morghen e Bianchi. Brooks 250: “Bellissimo libro"; Brunet: "fra i più bei libri stampati da Bodoni”; Renouard lo apprezza per "la magnificence de l'exécution, la multitude des gravures et la rareté des exemplaires".

    4to (287 x 212mm). Antiporta con ritratto della dedicataria entro cornice architettonica, ritratto della Dedicataria inciso in rame da Morghen, 6 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo, numerosissime incisioni nel testo tra testatine, iniziali, finalini, illustrazioni a piena pagina e cornici calcografiche. Marocchino rosso coevo decorato in oro ai piatti, al dorso e ai tagli, sguardie in seta blu (minimi difetti alle estremità). Provenienza: Calvin Bullock (1867-1944; exlibris).

    A fine copy in red morocco of the first edition of this volume decorated with numerous engravings by Morghen and Bianchi. Brooks 250: “Beautiful book"; Brunet: "among the most beautiful books printed by Bodoni"; Renouard appreciates it for "the magnificence de l'exécution, the multitude des gravures and the rareté des exemplaires"
    .

    4to (287 x 212mm). Frontispiece with portrait of the dedicatee in an architectural border, portrait of the Dedicatee engraved by Morghen, 6 full-page engraved plates, numerous engravings in text including headpieces, initials, endpieces, full-page illustrations and frames. Contemporary red morocco decorated in gilt on covers, on spine and edges, blue silk endpapers (extremities lighlty rubbed). Provenance: Calvin Bullock (1867-1944; bookplate).

  • [BODONI] - EPITTETO (50-130 d.C.). Epiktetou Encheiridion. Parma: Bodoni, 1793.
    Lotto 50

    [BODONI] - EPITTETO (50-130 d.C.). Epiktetou Encheiridion. Parma: Bodoni, 1793.

    2 parti in un volume, 4to (298 x 215mm). (Leggero alone al frontespizio della parte italiana). Pelle a spruzzo coeva decorata in oro ai piatti, dorso e tagli, etichette al dorso, sguardie marmorizzate (qualche forellino di tarlo).

    [SI AGGIUNGE]: ROBERTI, Giovanni Battista. Istruzione cristiana ad un giovinetto cavaliere e a due giovinette dame sue sorelle. Parma: Stamperia Reale, 1787. Ottima copia dai fogli freschi e puliti. Bazzana coeva decorata in oro, tagli rossi [E] - ROBBIO di San Raffaele Carlo Luigi Benvenuto. Disgrazie di Donna Urania ovvero degli studi femminili. Parma: Bodoni, 1793. (3)

    (Some dampstaining on title of the Italian part). Contemporary speckled calf decorated in gilt on covers, spine and edges, marbled endpapers (a few wormholes)
    .

    2 parts in one volume, 4to (298 x 215mm). [TOGETHER WITH]: ROBERTI, Giovanni Battista. Istruzione cristiana ad un giovinetto cavaliere e a due giovinette dame sue sorelle. Parma: Stamperia Reale, 1787. A fresh copy. Contemporary marbled calf decorated in gilt, red edges [AND] - ROBBIO di San Raffaele Carlo Luigi Benvenuto. Disgrazie di Donna Urania ovvero degli studi femminili. Parma: Bodoni, 1793. (3)

  • BOMBELLES, Charles-René de (1785-1856) - Monumenti e munificenze di Sua Maestà
    Lotto 51

    BOMBELLES, Charles-René de (1785-1856) - Monumenti e munificenze di Sua Maestà Maria Luigia. Parma: Tipografia di Paolo Roenouard, 1845.

    Edizione stampata a Parma di questo volume rappresentante monumenti e paesaggi parmensi commissionato da Charles-René de Bombelles, gran maggiordomo e terzo marito di Maria Luigia Habsburg-Lorraine, seconda moglie di Napoleone che divenne nel 1814 duchessa di Parma, con cui si sposò nel 1834, per commemorare l'influenza della duchessa sulla cultura e sugli edifici della città.

    6 parti in un volume, folio oblungo (275 x 384mm). Antiporta con ritratto di Maria Luigia, 69 tavole perlopiù numerate (ma legate in ordine sparso) in litografia e coperte da veline, di cui la maggior parte tirate da Deroy su disegni di Mazza, raffiguranti perlopiù vedute di Parma e dintorni, fra cui 9 tavole raffiguranti medaglie, testo in italiano, tedesco e francese (bruniture e fioriture). Dorso in pelle coeva decorata in oro, piatti in pelle (alcuni difetti alle estremità).

    Edition printed in Parma of this volume representing Parma monuments and landscapes commissioned by Charles-René de Bombelles, grand butler and third husband of Maria Luigia Habsburg-Lorraine, second wife of Napoleon who became Duchess of Parma in 1814, with whom he married in 1834, to commemorate the Duchess's influence on the city's culture and buildings.

    6 parts in one volume, oblong folio (275 x 384mm). Frontiespiece with portrait of Maria Luigia, 69 plates mostly numbered (but bound in random order) in lithography with tissue paper, most of which by Deroy on drawings by Mazza, mostly depicting views of Parma and its surroundings, including 9 plates depicting medals, text in Italian, German and French (browning and foxing). Spine in contemporary calf decorated in gilt on leather covers (extremities rubbed).

  • BONANNI, Filippo (1638-1725) - Catalogo degli Ordini religiosi della Chiesa mil
    Lotto 52

    BONANNI, Filippo (1638-1725) - Catalogo degli Ordini religiosi della Chiesa militante. Roma: Giorgio Placho, 1722-1723.

    Terza edizione di questo album di costumi del gesuita Filippo Bonanni. Le 324 tavole, disegnate da Andrea Orazi ed incise da Arnold van Westerhout, raffigurano abiti di ordini religiosi maschili e femminili.

    3 volumi, 4to (242 x 180mm). Frontespizi e testo entro cornice xilografica in italiano e latino, 324 tavole incise in rame, iniziali, fregi e finalini xilografici (p3 rinforzata al margine inferiore, manca M7, la carta di spiegazione della tavola 48 che è erronemanete numerata 46). Pergamena coeva, titoli su etichette dorate al dorso, tagli a spruzzo rossi (cuffie con piccoli restauri, sguardie moderne); preservati entro eleganti cofanetti in carta moderna. (3)

    BONANNI, Filippo (1638-1725) - Catalogo degli Ordini religiosi della Chiesa militante. Rome: Giorgio Placho, 1722-1723.

    Third edition of this costume album by the Jesuit Filippo Bonanni. The 324 plates, designed by Andrea Orazi and engraved by Arnold van Westerhout, depict clothes of male and female religious orders.

    3 volumes, 4to (242 x 180mm). Title and text within woodcut borders in Italian and Latin, 324 engraved plates, initials, woodcut head-and-tail pieces (p3 reinforced in the lower margin, lacking M7, the explanatory leaf of plate 48 which is erroneously numbered 46). Contemporary vellum, titles on gilt spine labels, red speckled edges (spine ends with small restorations, modern guards); preserved in fine modern papere cases. (3)

  • BONANNI, Filippo (1638-1725) - Catalogo degli ordini equestri e militari. Roma:
    Lotto 53

    BONANNI, Filippo (1638-1725) - Catalogo degli ordini equestri e militari. Roma: Giorgio Placho, 1724.

    Terza edizione di questo album di costumi del gesuita Filippo Bonanni, apparso per la prima volta nel 1711 dallo stesso editore. Le 166 tavole, disegnate da Andrea Orazi ed incise da Giovanni Battista Sintes, rappresentano ciascuna un personaggio con un costume particolare, salvo alcune che illustrano medaglie e decorazioni.

    4to (243 x 184mm). Antiporta incisa in rame, frontespizio e testo entro cornice xilografica in italiano e latino, 166 tavole incise in rame, iniziali xilografiche (poche lievi macchie e sporadiche fioriture). Pergamena coeva con titolo su etichetta dorata al dorso, tagli a spruzzo (cuffie e angoli con lievi restauri); preservato entro cofanetto moderno in carta marmorizzata.

    BONANNI, Filippo (1638-1725) - Catalogo degli ordini equestri e militari. Rome: Giorgio Placho, 1724.

    Third edition of this costume album by the Jesuit Filippo Bonanni, which appeared for the first time in 1711 by the same publisher. The 166 tables, designed by Andrea Orazi and engraved by Giovanni Battista Sintes, each represent a character with a particular costume, except for some that illustrate medals and decorations
    .

    4to (243 x 184mm). Engraved frontispiece, title and text within woodcut frame in Italian and Latin, 166 engraved plates, woodcut initials (few light spots and occasional scattered spotting). Contemporary vellum with title on gilt label on the spine, speckled edges (spine ends and corners with minor restorations); preserved in a modern marbled paper box.

  • BOUDARD, Jean Baptiste (1710-1768) - Iconologie Tirée de divers Auteurs. Ouvrag
    Lotto 54

    BOUDARD, Jean Baptiste (1710-1768) - Iconologie Tirée de divers Auteurs. Ouvrage Utile aux Gens de Lettres, aux Poetes, aux Artistes, & généralement a tous les Amateurs des Beaux-Arts. Parma: Philippe Carmignani, 1759.

    Edizione in folio di questo celebre capolavoro dello scultore Jean-Baptiste Boudard, nato a Parigi ma attivo soprattutto a Parma, contenente oltre seicento incisioni allegoriche incise in rame organizzate alfabeticamente in modo da creare un dizionario visivo di vizi, virtù, emozioni, professioni e altro.

    3 volumi, folio (285 x 205mm). Occhielli, frontespizi con marca tipografica incisa in rame, dedica calcografica al primo volume, 630 illustrazioni allegoriche incise in rame, testo in francese e italiano, con avviso agli abbonati (qualche fioritura e occasionali macchie, occhiello del vol. 3 riparato). Pergamena coeva con piatti decorati a spruzzo, dorso a scomparti con etichette in pelle e decorato in oro, tagli marmorizzati (minimi difetti alle estremità). (3)

    Folio edition of this famous masterpiece by the sculptor Jean-Baptiste Boudard, born in Paris but active mainly in Parma, containing over six hundred allegorical engravings arranged alphabetically to create a visual dictionary of vices, virtues, emotions, professions and lots more.

    3 volumes, folio (285 x 205mm). Half-titles, titles with engraved printer's device, engraved dedication in first volume, 630 allegorical engraved illustrations, text in French and Italian, with notice to subscribers (some foxing and occasional staining, half-title of vol. 3 repaired). Contemporary vellum with speckled covers, panelled spine with leather labels decorated in gilt, marbled edges (extremities lightly rubed. (3)

  • CAMPO, Antonio (ca. 1525-1587) - Cremona fedelissima citta, et nobilissima colo
    Lotto 55

    CAMPO, Antonio (ca. 1525-1587) - Cremona fedelissima citta, et nobilissima colonia de Romani. Cremona: Ippolito Tromba e Ercoliano Bartoli, 1585.

    Copia dagli ampi margini e dall'ottima impressione della prima edizione di questa importante storia su Cremona riccamente illustrata. Brunet I, 1526: “Edition originale et fort rare d’un ouvrage estimé”; Cicognara 3977; Choix Olschki IV, 4257: “Toutes les figures ont été bien gravées par Agostino Carracci d’après les dessins de Campo. Edition fort bien imprimée, rare et recherchée".

    Folio (402 x 265mm). Frontespizio allegorico (con data ritoccata ove si legge 1583) con al verso ritratto di Filippo II in medaglione senza berretto e 55 piccoli scudi con le armi degli Stati appartenenti alla corona di Spagna, allegoria di Cremona al verso della seconda carta, ritratto di Antonio Campo, figura con l’uscita del Carroccio dalla porta di Cremona, 9 ritratti di vescovi o di altri personaggi illustri, 24 ritratti in ovale dei duchi e duchesse di Milano con il ritratto di Filippo II con berretto a p.112, alcune tavole fuori testo raffiguranti il Battistero e sua pianta, la forma esteriore del Duomo di Cremona, la torre e la sua pianta, la pianta di Cremona ripiegata più volte e datata 1582, la carta del Contado e Diocesi di Cremona, il tutto inciso in rame Agostino Carracci, testo entro cornice xilografica, marca tipografica in fine, iniziali e fregi incisi in legno, con bianca 10*4 (piccola traccia di tarlo al margine superiore delle prime carte e al margine esterno delle ultime, occasionali bruniture appena visibili). Pergamena del XVIII secolo, titolo in oro al dorso e successivamente manoscritto, tagli marmorizzati (minimi difetti); preservato entro elegante cofanetto moderno. Provenienza: exlibris araldico non identificato.

    A wide-margined copy with a very good impression of the first edition of this important and richly illustrated story about Cremona. Brunet I, 1526: "Original edition et fort rare d’un ouvrage estimé"; Cicognara 3977; Choix Olschki IV, 4257: "All the figures ont été bien gravées par Agostino Carracci d’après les dessins de Campo. Edition fort bien imprimée, rare et recherchée".

    Folio (402 x 265mm). Allegorical title (with retouched date where it reads 1583) with portrait of Philip II on the reverse in a medallion without cap and 55 small shields with the arms of the states belonging to the Spanish crown, allegory of Cremona on the verso of the second leaf, portrait of Antonio Campo, figure with the Carroccio coming out of the Cremona gate, 9 portraits of bishops or other illustrious personalities, 24 oval portraits of the dukes and duchesses of Milan with the portrait of Philip II with cap on p.112, plates depicting the Baptistery and its plan, the external shape of the Cremona Cathedral, the tower and its plan, the plan of Cremona folded several times and dated 1582, the map of the Contado and Diocese of Cremona, all engraved by Agostino Carracci, text within woodcut border, fine letterpress, woodcut initials and headpieces, with blank 10*4 (small wormtrack at the upper margin of the first leaf, occasional light browning). 18th-century vellum, title in gilt on spine and later in manuscript, marbled edes (minimal defects); preserved in an elegant modern box. Provenance: unidentified heraldic bookplate
    .

    Lotto 56

    CAMPO, Antonio (ca. 1525-1587) - Cremona fedelissima citta, et nobilissima colonia de Romani.. Historia delle vite de' duchi et duchesse di Milano. Milano: Giovan Battista Bidelli, 1645-42.

    Edizione di minore formato rispetto all'originale del 1585 (si veda lotto precedente) di questa importante storia su Cremona corredata da importanti illustrazioni e mappe di grande formato.

    2 parti in un volume, 4to (267 x 208mm). Frontespizio inciso da Blanc, ritratto dell'autore sul recto della carta †4 entro medaglione e cornice floreale, carta ripiegata di Cremona (alcuni rinforzi sul retro), pianta ripiegata del territorio del 1583, 6 incisioni su 4 tavole ripiegate con il Carroccio, il Duomo di Cremona, il Torrazzo (piccola riparazione al verso), la pianta del Battistero, medaglioni con ritratti incisi in rame e uno in xilografia a p. 72, e 24 medaglioni con i ritratti dei duchi e duchesse in rame nel testo, fregi e iniziali xilografici (occasionali lievi macchie, pochi piccoli fori di tarlo). Cartone coevo, etichette moderne con titolo al dorso (lievi macchie); preservato entro portfolio e cofanetto moderno in carta decorata).

    CAMPO, Antonio (ca. 1525-1587) - Cremona fedelissima citta, et nobilissima colonia de Romani.. Historia delle vite de' duchi et duchesse di Milano. Milan: Giovan Battista Bidelli, 1645-42.

    A smaller format edition compared with the original of 1585 (see previous lot) of this important story about Cremona accompanied by important illustrations and large format maps.

    2 parts in one volume, 4to (267 x 208mm). Engraved title by Blanc, portrait of the author on the front of leaf † 4 within medallion and floral border, folded map of Cremona (some reinforcements on the verso), folded plan of the territory of 1583, 6 engravings on 4 folded plates with Cremona Cathedral, the Torrazzo (small repair on the verso), the plan of the Baptistery, medallions with engraved portraits and one in woodcut on p. 72, and 24 medallions engraved with portraits of the dukes and duchesses in text, headpieces and woodcut initials (occasional light spotting, few small wormtracks). Contemporary boards, modern labels with title on spine (slight stains); preserved in portfolio and modern decorated paper box).

  • CAVALIERI, Giovanni Battista (1525-1601) - Effigies pontificum Romanorum cum eo
    Lotto 57

    CAVALIERI, Giovanni Battista (1525-1601) - Effigies pontificum Romanorum cum eorum uitis in compendium redactis. Roma: Bartolomeo Bonfadini, 1595.

    Compendio di ritratti calcografici a piena pagina dei pontefici da S. Pietro a Clemente VIII, disegnati e incisi dall'autore, ciascuno con le relative armi e preceduto da una descrizione biografica. E' inclusa una lettera dedicatoria a Massimiliano Bruno, canonico secolare della Congregazione di S. Giorgio in Alga di Venezia e nella biografia di Innocenzo VIII si accenna alla scoperta dell'America.

    8vo (167 x 116mm). Frontespizio calcografico entro cornice architettonica, secondo frontespizio e numerosi ritratti a piena pagina (frontespizio rinforzato, manca il ritratto di Cristo nei preliminari e possibilmente anche una carta di testo, senza la carta X1 con lo scudo, elmo e cimiero di G.B. Cavalieri, alone di umidità al margine inferiore). Pelle del XVIII secolo con monogramma dorato GM, dorso dorato e tagli a spruzzo, eleganti sguardie in carta decorata (ma fogli di guardia moderni); cofanetto moderno in carta decorata. Provenienza: M.D. (exlibris).

    CAVALIERI, Giovanni Battista (1525-1601) - Effigies pontificum Romanorum cum eorum uitis in compendium redactis. Rome: Bartolomeo Bonfadini, 1595.

    A collection of full-page engraved portraits of the popes from St. Peter to Clement VIII, drawn and engraved by the author, each with its relative weapons and preceded by a biographical description. Included is a dedicatory letter to Massimiliano Bruno, a secular canon of the Congregation of San Giorgio in Alga in Venice, and the discovery of America is mentioned in the biography of Innocent VIII
    .

    8vo (167 x 116mm). Engraved title within architectural border, second title and numerous full-page portraits (title reinforced, portrait of Christ lacking in the preliminaries and possibly also a text leaf, without the leaf X1 with the shield, helmet and crest of G.B. Cavalieri, some dampstaining at the lower edge). 18th-century calf with gilt GM monogram, gilt spine and speckled edges, fine decorative flyleaves (but modern endpapers); decorated paper modern box. Provenance: M.D. (bookplate).

  • CICERONE, Marco Tullio (106 A.C.-43 A.C.) - Orationes, cum doctorum omnium. Par
    Lotto 58

    CICERONE, Marco Tullio (106 A.C.-43 A.C.) - Orationes, cum doctorum omnium. Parigi: Jean de Roigny, 1536.

    Classico dell'arte oratoria latina, le Orazioni di Cicerone sono qui riunite in unico volume e commentate da Quintus Asconius Pedianus, Francois Dubois, Bartholomeus Latomus, Philipp Melanchton, Jakob Omphalius e Joannes Tislinus.

    Folio (326 x 217mm). Frontespizio entro cornice architettonica con marca tipografica, numerosi errori di numerazione e segnatura delle carte, spazi bianchi per capilettera con lettere guida, con ultima bianca (da 2R6 a 2&2 traccia di tarlo al margine inferiore interno che non provoca perdita di testo, alcune sporadiche macchie). Pergamena moderna anticata, titolo manoscritto al dorso recentemente e anticamente al taglio inferiore, lacci (lievi macchie); preservato entro cofanetto moderno in carta marmorizzata. Provenienza: fitte annotazioni a fine volume e occasionali note nel testo - antica nota di possesso al frontespizio.

    CICERONE, Marco Tullio (106 A.C.-43 A.C.) - Orationes, cum doctorum omnium. Paris: Jean de Roigny, 1536.

    A classic of Latin oratory art, Cicero's Orationes are gathered here in a single volume and commented on by Quintus Asconius Pedianus, Francois Dubois, Bartholomeus Latomus, Philipp Melanchton, Jakob Omphalius and Joannes Tislinus
    .

    Folio (326 x 217mm). Title within architectural border with printer's device, numerous numbering and signature errors, blank spaces for initials with guide letters, with final blank (wormtrack to lower margin from 2R6 to 2&2 without text loss, some occasional staining). Modern vellum, modern manuscript title on spine and earlier title on lower edge, ties (light spotting); preserved in a modern marbled paper box. Provenance: numerous annotations at the end of the volume and occasional notes in text - early ownership note on title.

  • CICERONE, Marco Tullio (106 A.C.-43 A.C.) - Officiorum libri tres summa cura nu
    Lotto 59

    CICERONE, Marco Tullio (106 A.C.-43 A.C.) - Officiorum libri tres summa cura nuper emendati. Venezia: Officina Venturini Rosinello, 1542.

    Edizione elegantemente impressa di questo trattato filosofico di Cicerone diviso in tre libri, ove è esposta la sua concezione delle norme di comportamento e ai doveri morali che ogni uomo deve seguire in quanto membro dello stato.

    Folio (300 x 215mm). Frontespizio con marca xilografica di uomo che regge una tartaruga e un volatile, illustrazioni xilografiche nel testo e iniziali incise (sporadiche lievi bruniture, margini superiori delle ultime carte con macchia di umidità, lievi tracce di polvere). Pergamena del XVIII-XIX secolo, etichetta con titolo in oro al dorso, tagli azzurri, preservato entro elegante cofanetto moderno in carta.

    CICERONE, Marco Tullio (106 A.C.-43 A.C.) - Officiorum libri tres summa cura nuper emendati. Venice: Officina Venturini Rosinello, 1542.

    Finely printed edition of this philosophical treatise by Cicero divided into three books, where his conception of the rules of behavior and moral duties that every man must follow as a member of the state is exposed.

    Folio (300 x 215mm). Title with printer's device depicting a man holding a turtle and a bird, woodcut illustrations in text and engraved initials (occasional slight browning, upper margins of the final leaves with some dampstaining, slight soiling). 18th-19th-century vellum, gilt title on spine label, blue edges, preserved in an elegant modern paper box.

  • COUSTAU Pierre (XVI secolo) - Le Pegme. Lione: Barthelemy Molin, 1560.

Seconda
    Lotto 60

    COUSTAU Pierre (XVI secolo) - Le Pegme. Lione: Barthelemy Molin, 1560.

    Seconda edizione francese di questa bella raccolta di emblemi arricchita da eleganti bordure rinascimentali di 17 tipi diversi che si alternano nel testo.

    8vo (155 x 95mm). Frontespizio e testo entro eleganti cornici xilografiche, numerose vignette emblematiche nel testo (lievemente brunito, rifilato ai margini). Legatura del XVII secolo in piena pelle con titolo e decori in oro al dorso, sguardie marmorizzate, tagli rossi (moderni restauri con integrazioni alle cerniere, al dorso e agli angoli, difetti). Provenienza: Francis Freeling (exlibris; 1764-1836).

    COUSTAU Pierre (XVI secolo) - Le Pegme. Lyon: Barthelemy Molin, 1560.

    Second French edition of this fine collection of emblems enriched with elegant Renaissance borders of 17 different types.

    8vo (155 x 95mm). Title and text within elegant woodcut borders, numerous emblematic vignettes in text (slightly browned, trimmed at margins). 17th-century calf with title and decorations in gilt on spine, marbled endpapers, red edges (modern restorations with integrations to hinges, spine and corners, some wear). Provenance: Francis Freeling (bookplate; 1764-1836).

  • DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - SANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Dante con l’es
    Lotto 61

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - SANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Dante con l’espositioni di Christoforo Landino, et d’Alessandro Vellutello. Venezia: Giovambattista, Marchio Sessa, & fratelli (appresso gli heredi di Francesco Rampazetto), 1578.

    Copia di grande formato e su carta forte di questa pregevole edizione dantesca riccamente illustrata detta “del Nasone” per via del ritratto di Dante al frontespizio. Seconda edizione Sessa dopo la prima del 1564, che riprende il testo di quella aldina del 1502 e unisce per la prima volta i due autorevoli commenti dell’umanista fiorentino Cristoforo Landino e del letterato lucchese Alessandro Vellutello, con i versi rivisti e corretti da Francesco Sansovino. L'apparato illustrativo riprende quello dell'edizione Marcolini del 1544.

    Folio (342 x 246mm). Frontespizio con grande illustrazione xilografica che ritrae Dante entro ovale incorniciato, numerose illustrazioni xilografiche, testatine e capilettera figurati, marca Sessa al colophon e in altre parti dell'opera (mancano X6 e X7, lievi aloni di umidità e fioriture). Pergamena posteriore, ma legatura sistemata in anni recenti con nuove sguardie, titoli moderni manoscritti al dorso, preservata entro elegante cofanetto moderno. Provenienza: alcune sottolineature a matita rossa.

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - SANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Dante con l’espositioni di Christoforo Landino, et d’Alessandro Vellutello. Venice: Giovambattista, Marchio Sessa, & fratelli (appresso gli heredi di Francesco Rampazetto), 1578.

    Large-format copy on strong paper of this valuable and richly illustrated Dante edition called “del Nasone” due to the portrait of Dante on the title page. Second edition Sessa after the first of 1564, which uses the text of the Aldine edition of 1502 and combines for the first time the two authoritative comments by the Florentine humanist Cristoforo Landino and the Lucchese scholar Alessandro Vellutello, with the verses revised and corrected by Francesco Sansovino. The illustrative apparatus is from the Marcolini edition of 1544.

    Folio (342 x 246mm). Title with large woodcut illustration portraying Dante in a framed oval, numerous woodcut illustrations, historiated headpieces and initials, Sessa printer's device at colophon and in other parts of the work (lacking X6 and X7, slight dampstaining and spotting). Later vellum recased in recent years with new endpapers, modern manuscript titles on spine; preserved in an elegant modern box. Provenance: some underlining in red pencil.

  • DE ANCONA, Agostino, detto TRIONFI (1243-1328). Edito da: Paulo da Bergamo. - S
    Lotto 62

    DE ANCONA, Agostino, detto TRIONFI (1243-1328). Edito da: Paulo da Bergamo. - Summa de potestate ecclesiastica. Roma: Francesco Cinquini, 20 dicembre 1479.

    Copia con splendida pagina miniata della terza edizione difficile a trovarsi sul mercato di quest'opera: una sola copia è stata proposta all'asta negli ultimi anni (RBH). A cura di Paolo da Bergamo venne pubblicata a Roma da Francesco Cinquini, un mercante di origini pisane che si appoggiò al materiale e all'esperienza di stampatori tedeschi come si usava nella maggior parte delle tipografie attive a Roma in quegli anni. La tipografia era quasi certamente collegata al convento degli agostiniani del cui ordine faceva parte anche Paolo da Bergamo.

    4to (215 x 154mm). Iniziale miniata e bordo decorato in rosso verde, azzurro e oro con elementi floreali, uccellini e farfalle e stemma a righe rosse e oro, iniziale miniata S al verso, capilettera rossi e blu, antica paginazione a penna. Il numero di carte corrisponde a quello della BSB, ma 4 carte (nella copia digitalizzata 307, 308, 309, 310) sono diverse; inoltre alcune carte dei preliminari e attorno alle pp.160-169 sono invertite rispetto all'esemplare della BSB, ma sono tutte presenti (alcune fioriture marginali). Pergamena posteriore, titolo elaboratamente manoscritto al dorso, tagli rossi (qualche difetto al dorso). Provenienza: alcune antiche note di possesso - Thomas Edward Hodgkin (1831-1913) - Charles Butler of Warren Wood, Hatfield - Prince Augustus Frederick, Duke of Sussex.

    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

    DE ANCONA, Agostino, detto TRIONFI (1243-1328). Edito da: Paulo da Bergamo. - Summa de potestate ecclesiastica. Rome: Francesco Cinquini, 20 dicembre 1479.

    Copy enriched by an illuminated page at beginning of the third edition of this work difficult to find on the market: only one copy has been offered at auction in recent years (RBH). Curated by Paolo da Bergamo, it was published in Rome by Francesco Cinquini, a merchant from Pisa who relied on the material and experience of German printers. The printing house was almost certainly connected to the Augustinian convent of which Paolo da Bergamo was also a member.

    4to (215 x 154mm). Illuminated initial and border decorated in red, green, blue and gold with floral elements, birds and butterflies and red and gold striped coat of arms, illuminated initial S on verso, red and blue initials, early ink pagination. The number of leaves corresponds to that of the BSB, but 4 (in the digitized copy 307, 308, 309, 310) are different; furthermore, some preliminary papers and around pp. 160-169 are inverted compared to the BSB copy, but they are all present (p. marked as 19 with a repaired tear, some marginal spotting). Later vellum, manuscript title on spine, red edges (some wear to spine). Provenance: some early ownership notes - Thomas Edward Hodgkin (1831-1913) - Charles Butler of Warren Wood, Hatfield - Prince Augustus Frederick, Duke of Sussex.

    The lot is accompanied by a export license.

  • DIONYSIUS, il Cartusiano (1402-1471), attribuito (ma GRUYTRODE, Jacobus de). Ed
    Lotto 63

    DIONYSIUS, il Cartusiano (1402-1471), attribuito (ma GRUYTRODE, Jacobus de). Edito da: Petrus Danhauser. (fine XV secolo). - Specula omnis status humanae vitae. Norimberga: Peter Wagner, 28 gennaio 1495.

    Prima edizione di questo raro testo ascetico erroneamente attribuito a Dionysius Carthusiensis. Il vero autore e Jacobus de Gruytrode, priore della Certosa dei 12 apostoli nei pressi di Lione.

    (220 x 155mm). Rubricato con alcune iniziali di grandi dimensioni e qualche sottolineatura in rosso, con ultima bianca (e8 con piccolo strappetto senza perdita, alcune occasionali bruniture e fioriture). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso e in copertina (senza lacci, alcune macchie). Provenienza: alcune annotazioni coeve.

    DIONYSIUS, il Cartusiano (1402-1471), attribuito (ma GRUYTRODE, Jacobus de). Edito da: Petrus Danhauser. (fine XV secolo). - Specula omnis status humanae vitae. Nuremberg: Peter Wagner, 28 gennaio 1495.

    First edition of this rare ascetic text mistakenly attributed to Dionysius Carthusiensis. The real author is Jacobus de Gruytrode, prior of the Charterhouse of the 12 apostles near Lyon.

    (220 x 155mm). Rubricated with some large initials and with some underlining in red, with final blank (e8 with small tear without loss, some occasional browning and spotting). Contemporary vellum, manuscript title on spine and on front cover (without ties, some stains). Provenance: some contemporary annotations.

  • DOLCE, Lodovico (1508-1568) - L'Achille et l'Enea di messer Lodovico Dolce. Ven
    Lotto 64

    DOLCE, Lodovico (1508-1568) - L'Achille et l'Enea di messer Lodovico Dolce. Venezia: Gabriel Giolito de' Ferrari, 1572.

    Ristampa della prima edizione pubblicata nel 1570 con l'Oratione di Menechini di questo vernacolare poema epico che combina elementi delle opere classiche di Omero e Virgilio.

    2 parti in un volume, 4to (220 x 161mm). Frontespizio di entrambe le parti con stemma xilografico, ritratto dell'autore all'interno di una grande cornice architettonica a piena pagina, numerose illustrazioni xilografiche entro cornice, fregi e capilettera incisi in legno (alcune macchie di umidità e lievi fioriture). Pergamena posteriore, titolo manoscritto al dorso recentemente, elegante cofanetto in carta moderna (sguardie moderne); preservato entro cofanetto moderno in carta marmorizzata.

    DOLCE, Lodovico (1508-1568) - L'Achille et l'Enea di messer Lodovico Dolce. Venice: Gabriel Giolito de' Ferrari, 1572.

    A reprint of the first edition published in 1570 with Menechini's Oratione of this vernacular epic poem that combines elements of the classic works of Homer and Virgil.

    2 parts in one volume, 4to (220 x 161mm). Title of both parts with woodcut coat of arms, portrait of the author within a large full-page architectural border, numerous woodcut illustrations within the border, woodcut headpices and initials (some dampstaining and foxing). Later vellum, modern manuscript title on the spine, elegant box in modern paper (modern endpapers); preserved in a modern marbled paper box.

  • DU CHOUL, Guillaume (1496 ca.-1560) - Discorso della Religione Antica de Romani
    Lotto 65

    DU CHOUL, Guillaume (1496 ca.-1560) - Discorso della Religione Antica de Romani, insieme un'altro Discorso della Castramentatione, & Disciplina Militare, Bagni, & Essercitij Antichi. Lione: Guillaume Rouille, 1569.

    Edizione nella traduzione italiana di Gabriele Simeoni, corredata da un amplissimo apparato illustrativo, di questo trattato di Guillaume du Choul, antiquario, umanista, numismatico e collezionista francese, sulle usanze militari e religiose dei Romani e sulle castramentazioni antiche, apparso per la prima volta nel 1555 dallo stesso editore. Le numerose illustrazioni xilografiche presenti sono attribuite da Baudrier a Pierre Eskrich.

    2 parti in un volume, 4to (217 x 163mm). Frontespizi con marca tipografica, stemma dell'autore entro cornice architettonica xilografica ai versi, una tavola ripiegata raffigurante la castramentazione, numerosissime tavole xilografiche a mezza e piena pagina nel testo, fregi e iniziali xilografici (alcune tracce di polvere e leggere bruniture, tavola ripiegata rinforzata al verso). Pelle a spruzzo del XVIII secolo decorata in oro, titolo in oro al dorso, tagli rossi a spruzzo (reindorsata preservando parte del dorso originale, sguardie moderne); preservato entro cofanetto moderno in carta marmorizzata. Provenienza: timbro rosso rotondo con lettere stilizzate all'interno fra cui C e S al verso del frontespizio.

    DU CHOUL, Guillaume (1496 ca.-1560) - Discorso della Religione Antica de Romani, insieme un'altro Discorso della Castramentatione, & Disciplina Militare, Bagni, & Essercitij Antichi. Lyon: Guillaume Rouille, 1569.

    The Italian translation by Gabriele Simeoni, accompanied by a very wide illustrative apparatus, of this treatise by Guillaume du Choul, French antiquarian, humanist, numismatist and collector, on the military and religious customs of the Romans, which appeared for the first time in 1555 by the same publisher. The numerous woodcut illustrations are attributed by Baudrier to Pierre Eskrich.

    2 parts in one volume, 4to (217 x 163mm). Titles with printer's device, the author's coat of arms within an architectural woodcut frame on the versos, a folded plate, numerous half and full page woodcuts, headpieces and woodcut initials (some soiling and light browning, folding plate reinforced on verso). 18th-century speckled calf decorated in gilt, gilt title on spine, red speckled edges (rebacked preserving part of the original spine, modern endpapers); preserved in a marbled paper modern box. Provenance: round red stamp with stylized letters inside including C and S on title's verso.

  • DUNS SCOTUS, Johannes (ca. 1265-1308) - Samaritanus ille piissimus spoliatum vi
    Lotto 66

    DUNS SCOTUS, Johannes (ca. 1265-1308) - Samaritanus ille piissimus spoliatum videns hominem et atrociter sauciatum miseratonis affectu compatiens [parte dell'opera: Quaestiones in quattuor libros Sententiarum]. Petri Lombardi. Edito da: Thomas Penketh e Bartholomaeus Bellatus. Venezia: Johannes de Colonia and Johannes Manthen, [1476?, ma prima del 3 Ottobre 1477].

    Esemplare dagli ampi margini e su carta forte della sola IV e ultima parte di quest'opera a cura del filosofo scozzese francescano.

    Folio (307 x 200mm). Iniziale in apertura decorata a penna rossa e colorata in azzurro, capilettera rossi e blu, testo in gotico su due colonne (manca l'ultima carta con il registro, senza la prima bianca, alcune macchie di umidità e polvere, ultime 7 carte rinforzate al margine esterno e le prime e ultime due carte con umidità più marcata che causa una piccola perdita al margine superiore, sporadici forellini di tarlo). Legatura di fine XIX, primo XX secolo con dorso in pergamena, piatti in cartone, autore in oro su etichetta al dorso (alcune macchie e lievi difetti). Provenienza: annotazioni coeve e manicule.

    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

    DUNS SCOTUS, Johannes (ca. 1265-1308) - Samaritanus ille piissimus spoliatum videns hominem et atrociter sauciatum miseratonis affectu compatiens [parte dell'opera: Quaestiones in quattuor libros Sententiarum]. Petri Lombardi. Edito da: Thomas Penketh e Bartholomaeus Bellatus. Venice: Johannes de Colonia and Johannes Manthen, [1476?, ma prima del 3 Ottobre 1477].

    A wide margined copy on strong paper of the fourth and final part only of this work by the Scottish Franciscan philosopher.

    Folio (307 x 200mm). Opening initial decorated in red and blue, red and blue initials, Gothic text on two columns (lacking final leaf with register, without the first blank, some dampstaining and soiling, the final 7 leaves reinforced at outer margin and the first and final two with heavier dampstaining that causes a small loss at the upper margin, occasional small wormholes). Late 19th-early 20th-century binding backed in vellum, cardboard covers, author in gily on spine label (some stains and slight wear). Provenance: contemporary annotations and maniculae.

  • [ENGELBRECHT, Martin (1684 - 1756); incisore] - REDEL, August Casimir - Elogia
    Lotto 67

    [ENGELBRECHT, Martin (1684 - 1756); incisore] - REDEL, August Casimir - Elogia Mariana olim a A.C. Redelio Belg. Mechl. S.C.M.L.P. concepta. [S.l.: s.e., 1732].

    Raccolta di incisioni a tema religioso a cura di Engelbrecht.

    4 parti in un volume, 8vo (131 x 90mm). Prima parte con frontespizio inciso in rame e 57 tavole (numerate 1-58 incluso il frontespizio e senza la tavola 59 solitamente censurata); seconda parte con 15 ritratti di Santi (la terza tavola strappata con gravi mancanza); terza parte con frontespizio e 24 tavole numerate 1-24; quarta parte con 3 tavole sul Giudizio Universale, la morte e l'inferno (lievi bruniture, macchioline e un piccolo strappetto alle prime carte). Pelle coeva decorata in oro, sguardie in carta floreale decorata (lievi difetti). Il volume presenta più tavole di altre copie descritte, si vende come da catalogazione e non passibile di storno.

    [ENGELBRECHT, Martin (1684 - 1756); incisore] - REDEL, August Casimir - Elogia Mariana olim a A.C. Redelio Belg. Mechl. S.C.M.L.P. concepta. [S.L.: s.e., 1732].

    A collection of religious-themed engravings by Engelbrecht.

    4 parts in one volume, 8vo (131 x 90mm). First part with engraved title and 57 plates (numbered 1-58 including title and without the usually censored plate 59); second part with 15 portraits of Saints (the third plate torn with serious loss); third part with title page and 24 plates numbered 1-24; fourth part with 3 plates on the Last Judgment, death and hell (slight browning, some small stains and a tiny tear to the first leaves). Contemporary calf decorated in gilt, decorated floral endpapers (light wear). The volume has more plates than other copies described, it is sold as catalogued and not subject to return.

  • FOLENGO Teofilo (1491-1544) - Opus Merlinicocaii poetae mantuani macaronicorum.
    Lotto 68

    FOLENGO Teofilo (1491-1544) - Opus Merlinicocaii poetae mantuani macaronicorum. Venezia: Dominico de Imberti, 1585.

    Curiosa edizione di questa celebre opera satirica arricchita dall'aggiunta di 53 tavole provenienti dalla prima edizione illustrata, stampata a Toscolano da Paganini nel 1521.

    12mo (137 x 176mm). Marca tipografica al frontespizio, vignette xilografiche nel testo e capilettera calcografici, aggiunta di 53 tavole (di 54) da altra edizione (Paganini, 1521) incollate su carta fuori testo, (rifilato, senza le due ultime carte bianche segnate in SBN). Legatura in marocchino verde di pregio del XIX secolo, dorso decorato in oro (alcuni difetti alle estremità e alle giunture). Provenienza: Joseph Knight (exlibris datato 1883; 1829–1907).

    FOLENGO Teofilo (1491-1544) - Opus Merlinicocaii poetae mantuani macaronicorum. Venice: Dominico de Imberti, 1585.

    A curious edition of this famous satirical work enriched by the addition of 53 plates from the first illustrated edition, printed in Toscolano by Paganini in 1521.

    12mo (137 x 176mm). Printer's device on the title, woodcut vignettes in text and engraved initials, additional 53 plates (of 54) from another edition (Paganini, 1521) tipped in (trimmed, without the last two blanks). 19th-century green morocco, spine decorated in gilt (extrmities and joints lightly rubbed). Provenance: Joseph Knight (booklabel dated 1883; 1829-1907).

  • [FRIULI] - Statuti della Patria del Friuli. Udine: Schiratti, 1673.

4to (180 x
    Lotto 69

    [FRIULI] - Statuti della Patria del Friuli. Udine: Schiratti, 1673.

    4to (180 x 130mm). Occhiello, stemma xilografico al frontespizio con aquila bicipite con corona tra le due teste, fregi e iniziali xilografiche (alcune macchie di polvere, margine esterno leggermente rovinato, qualche piccolo buco o riparazione ai margini). Legatura moderna in stile antico.

    Half-title, woodcut emblem on the title with crowned double-headed eagle between the two heads, headpieces and woodcut initials (some soiling, slight damaged outer margin, some small holes or repairs in the margins). Modern antique style binding.

    4to (180 x 130mm).

  • GIOVENALE, Decimo Giunio (ca. 55-135/140) - Iuuenalis cum commento Ioannis Brit
    Lotto 70

    GIOVENALE, Decimo Giunio (ca. 55-135/140) - Iuuenalis cum commento Ioannis Britannici. Venezia: [s.e.], 1509.

    Edizione illustrata da una serie di pregevoli xilografie in stile moderno. Terza edizione cinquecentesca, dopo la prima pubblicata a Brescia nel 1501 e la seconda a Milano nel 1503, delle Satire di Giovenale con il commento di Giovanni Britannico, che per tutto il secolo XVI fu preferito a quello di altri umanisti (Treccani).

    Folio (308 x 212mm). Grande vignetta xilografica al frontespizio raffigurante Giovenale con i discepoli assisi sui banchi, e altre 15 xilografie di minore formato agli incipit, iniziali xilografiche istoriate, testo entro commento in corpo più piccolo, con ultima bianca (alcuni fori di tarlo nel testo, piccola traccia con lieve perdita alle prime e ultime carte, altra traccia che non tocca il testo al margine interno delle carte centrali, esperta riparazione al verso del frontespizio senza perdite). Legatura riassemblata con assi di legno coeve e pelle posteriore al dorso, fermagli metallici posteriori (sguardie moderne). Provenienza: Principe di Oldenburg (timbro al frontespizio) - timbro di antica biblioteca russa al frontespizio e numero - Marcellus Schlimovich (exlibris) - Società ebraica argentina (etichette a inizio e fine volume) - Vicotir Azienman (librario Buenos Aires) - Maria Luisa Manticelli (exlibris moderno) - Gonnelli casa d'aste (etichetta).

    GIOVENALE, Decimo Giunio (ca. 55-135/140) - Iuuenalis cum commento Ioannis Britannici. Venice: [s.e.], 1509.

    A fine edition illustrated with a series of fine woodcuts, very modern in style. Third edition of the 16th century, after the first one published in Brescia in 1501 and the second in Milan in 1503 of Juvenal’s Satires with the commentary of Giovanni Britannico, which was preferred to that of other famous humanists for the whole century.

    Folio (308 x 212mm). Large woodcut vignette on the title depicting Juvenal with the disciples seated on the benches, and other 15 smaller sized woodcuts at the incipits, historiated woodcut initials, text within commentary in smaller body, with final blank (some wormholes in the text, small wormtrack with slight loss to the first and final leaves, another wormtrack that does not touch the text in the inner margin of the central leaves, expert repair on the verso of the title without loss). Reassembled binding with contemporary wooden plates and later calf on spine, later metal clasps (modern guards). Provenance: Prince of Oldenburg (stamp on title ) - old Russian library stamp and number on title - Marcellus Schlimovich (bookplate) - Argentine Jewish Society (labels at the beginning and end of the volume) - Vicotir Azienman (Buenos Aires bookshop) - Maria Luisa Manticelli (modern bookplate) - Gonnelli auction house (label).

  • GIOVIO, Paolo (1483-1552) - Le vite de i dodici Visconti prencipi di Milano. Ve
    Lotto 71

    GIOVIO, Paolo (1483-1552) - Le vite de i dodici Visconti prencipi di Milano. Venezia: Gabriel Giolito de' Ferrari, 1549.

    Prima edizione italiana tradotta da Ludovico Domenichi lo stesso anno dell'originale in latino stampata a Parigi da Estienne. Un'opera storica biografica di Paolo Giovio, vescovo di Nocera e storico, sulla famiglia Visconti, che governò Milano dal 1277 con Ottone, al 1447 con la morte senza eredi di Filippo Maria. All'iniziale xilografica G vi è una delle prime rappresentazioni del Bowling.

    8vo (154 x 100mm). Frontespizio con marca tipografica rappresentante una fenice su fiamme che si sprigionano da un'anfora e due diavoli con due motti, fregi e capilettera xilografici istoriati, tavola ripiegata solitamente non presente con stemma di uomo mangiato da un serpente sostenuto da due leoni (occasionali fioriture, lievi tracce di umidità). Pergamena moderna in stile antico, titolo manoscritto al dorso; preservata entro cofanetto moderno. Provenienza: nota di possesso coeva al frontespizio e alcune annotazioni nel testo.

    GIOVIO, Paolo (1483-1552) - Le vite de i dodici Visconti prencipi di Milano. Venice: Gabriel Giolito de' Ferrari, 1549.

    First Italian edition translated by Ludovico Domenichi the same year as the original in Latin printed in Paris by Estienne. An historical biographical work by Paolo Giovio, Bishop of Nocera and historian, on the Visconti family, who ruled Milan from 1277 with Ottone, to 1447 with the death without heirs of Filippo Maria. At the initial G there is one of the first representations of Bowling.

    8vo (154 x 100mm). Title with printer's device representing a phoenix and two devils with two mottos, headpieces and historiated woodcut initials, folded table usually not present with the coat of arms of a man eaten by a snake supported by two lions (occasional foxing, slight dampstaining). Modern vellum in antique style, manuscript title on the spine; preserved in a modern box. Provenance: contemporary ownership inscription on title and some annotations.

  • GIOVIO, Paolo (1483-1552) - Novocomensis Vitae duodecim vicecomitum Mediolani p
    Lotto 72

    GIOVIO, Paolo (1483-1552) - Novocomensis Vitae duodecim vicecomitum Mediolani principum. Ex Bibliotheca Regia. Parigi: Robert Estienne, 1549.

    Prima edizione latina di questa dettagliata biografia storica illustrata a cura di Paolo Giovio dei Visconti, che regnarono su Milano dal 1277 al 1447. La prefazione dell'autore è dedicata a Henri d'Orleans, Delfino di Francia, datata 1547.

    4to (256 x 177mm). Frontespizio con marca tipografica raffigurante il Tirso su cui sono attorcigliati un serpente e un ramo di ulivo con motto in greco, 10 ritratti xilografici dei duchi di Milano e di altri membri della famiglia Visconti, ognuno firmato con una croce di Lorena, simbolo di Geoffroy Tory (1480-1533), iniziali xilografiche (alcuni lievi aloni di umidità e qualche macchia, ultima carta rinforzata al margine inferiore). Pergamena moderna con titolo manoscritto e lacci (lievi macchie); preservato entro cofanetto moderno in carta marmorizzata.

    GIOVIO, Paolo (1483-1552) - Novocomensis Vitae duodecim vicecomitum Mediolani principum. Ex Bibliotheca Regia. Paris: Robert Estienne, 1549.

    First Latin edition of this detailed illustrated biography by Paolo Giovio on the Visconti, who reigned over Milan from 1277 to 1447. The author's preface is dedicated to Henri d'Orleans, Dauphin of France.

    4to (256 x 177mm). Title with printer's device, 10 woodcut portraits of the dukes of Milan and other members of the Visconti family, each signed with a cross of Lorraine, the symbol of Geoffroy Tory (1480-1533), woodcut initials (some slight dampstaining and staining, final leaf reinforced at the bottom edge). Modern vellum with manuscript title and ties (light spotting); preserved in a modern marbled paper box.

Lotti dal 49 al 72 di 300

  • 26 gennaio 2021 ore 10:30 I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (1 - 170)
  • 26 gennaio 2021 ore 15:00 II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (171 - 301)

Esposizione su appuntamento:

19, 20, 21, 22 gennaio 2021 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

Per prenotazioni: tel. +39 02 8631474 |  email: libri.incisioni@ponteonline.com

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000