ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI

martedì 26 gennaio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 300
  • GIOVIO, Paolo (1483-1552) - Elogia virorum bellica virtute illustrium - Elogia
    Lotto 73

    GIOVIO, Paolo (1483-1552) - Elogia virorum bellica virtute illustrium - Elogia virorum literis illustrium. Basilea: tipografia Perna, 1575-77.

    Prima edizione degli Elogia virorum bellica di Giovio con le celebri illustrazioni di Tobias Stimmer. L'artista fu inviato dall'editore Perna a Como per copiare dal vivo i ritratti che ornavano il celebre museo del Giovio. "The first comprehensive and generally accessible source for the likeness of persons in whom the contemporary learned public was interested" (Jakob Burckhardt).

    2 opere in un volume, folio (348 x 228mm). Frontespizi di entrambe le parti entro grandi cornici xilografiche, numerosissime xilografie e ritratti, capilettera incisi in legno, con ultima bianca nella prima parte (alone di umidità che attraversa il volume, a1 con margine inferiore rinforzato e alcune carte con angoli sapientemente restaurati). Legatura moderna in pergamena con parte della pergamena antica riutilizzata, moderna la scrittura al dorso e i lacci, elegante cofanetto moderno in carta marmorizzata.

    GIOVIO, Paolo (1483-1552) - Elogia virorum bellica virtute illustrium - Elogia virorum literis illustrium. Basel: tipografia Perna, 1575-77.

    First edition of the Elogia virorum bellica with the renown woodcuts by Tobias Stimmer. The artist was sent to Como by the publisher to copy the portraits in the Giovio museum. "The first comprehensive and generally accessible source for the likeness of persons in whom the contemporary learned public was interested" (Jakob Burckhardt).

    2 works in one volume, folio (348 x 228mm). Frontispieces within woodcut borders, numerous portraits and woodcuts, with final blank in first work (waterstain throughout, a1 with bottom margin reinforced, some leaves with corners neatly restored). Modern vellum reusing older vellum, modern manuscript title on spine and ties, preserved in a marbled paper modern case.

  • GIOVIO, Paolo (1483-1552) - Le vite dei dodici Visconti che signoreggiarono Mil
    Lotto 74

    GIOVIO, Paolo (1483-1552) - Le vite dei dodici Visconti che signoreggiarono Milano. Milano: Giovanni Battista Bidelli, 1645.

    Edizione tradotta da Lodovico Domenichi di questa dettagliata biografia storica illustrata di Paolo Giovio sui Visconti, che contiene anche “gl’Argomenti a ciascuna d’esse vite, con le annotazioni nel margine, & Tavola copiosissima".

    4to (267 x 207mm). Antiporta calcografica con lo stemma araldico dei Visconti fiancheggiato da tritoni e ritratto calcografico di Mons. Honorato Visconti dedicatario dell'opera al verso del frontespizio inciso da Bianchi, 13 ritratti incisi in rame a piena pagina (l'ultimo ripetuto due volte), iniziali, testatine e finalini xilografici (piccoli lavori di tarlo al margine inferiore di alcune carte). Pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso, tagli marmorizzati; preservato entro cofanetto moderno in carta decorata.

    GIOVIO, Paolo (1483-1552) - Le vite dei dodici Visconti che signoreggiarono Milano. Milan: Giovanni Battista Bidelli, 1645.

    Edition translated by Lodovico Domenichi of this illustrated historical biography by Paolo Giovio ofn the Visconti, which also contains “gl’Argomenti a ciascuna d’esse vite, con le annotazioni nel margine, & Tavola copiosissima".

    4to (267 x 207mm). Engraved frontispiece with the Visconti coat of arms and engraved portrait of Mons.Honorato Visconti, dedicatee of the work, engraved by Bianchi on the verso of the title, 13 full-page engraved portraits (the last repeated twice), initials, woodcut headpieces and tailpieces (small wormtracks on the lower margin of a few leaves). Contemporary vellum with manuscript title on spine, marbled edges; preserved in a modern decorated paper box.

  • GREGORIO I, Papa (ca. 540-604) - Pastorale, sive Regula pastoralis. Venezia: Hi
    Lotto 75

    GREGORIO I, Papa (ca. 540-604) - Pastorale, sive Regula pastoralis. Venezia: Hieronymus de Paganinis, 13 dicembre 1492.

    Copia completa di questa edizione del 1492 della celebre opera scritta con intento programmatico da san Gregorio Magno all'inizio del suo pontificato (590-604). Si tratta di uno dei capolavori patristici più letti e meditati nella storia della Chiesa e viene ricordato per la praticità e l'utilità dell'insegnamento.

    4to (205 x 150mm). Con ultima bianca (alcune fioriture e macchie di umidità). Pergamena moderna.

    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

    GREGORIO I, Papa (ca. 540-604) - Pastorale, sive Regula pastoralis. Venice: Hieronymus de Paganinis, 13 dicembre 1492.

    Complete copy of this 1492 edition of this renown work written by St. Gregory the Great at the beginning of his pontificate (590-604). It is one of the most read and meditated patristic masterpieces in the history of the Church and is remembered for the practicality and usefulness of teaching.

    4to (205 x 150mm). With final blank (some foxing and dampstaining). Modern vellum.

    The lot is accompanied by a export license.

  • HAMPDEN, Robert Trevor, Viscount (1706-1783) - Britannia, Lathmon, Villa Bromha
    Lotto 76

    HAMPDEN, Robert Trevor, Viscount (1706-1783) - Britannia, Lathmon, Villa Bromhamensis. Parma: Giambattista Bodoni, 1792.

    Esemplare in legatura coeva con supra libros di questa rinomata opera stampata Bodoni. “Livre magnifiquement exécuté et tiré à très-petit nombre” (Renouard).

    Folio (463 x 310mm). Ritratto di John Trevor inciso in rame al frontespizio (tracce di timbri rimossi al frontespizio e alla seconda carta, senza la carta finale non numerata in 4to che contiene l'errata e che spesso manca, mancante delle 5 carte bianche, alcune occasionali macchie, fioriture e bruniture). Bazzana coeva decorata con intarsi in marocchino verde e con supralibros in oro, tagli dorati, sguardie marmorizzate (reindorsata con il dorso originale preservato e un po' graffiata). Brooks 470.

    A copy in contemporary marbled calf of this renown work by Bodoni. “Livre magnifiquement executé et tiré à trés-petit nombre” (Renouard).

    Folio (463 x 310mm). Engraved portrait of John Trevor on title (removed stamps on title, without the final 4to leaf of errata often missing, lacking the 5 blanks, some occasional staining, spotting and browning). Contemporary marbled calf with inlays in green morocco and gilt arms (rebacked preserving original spine, extremities lightly rubbed). Brooks 470.

  • HAVERCAMP, Sigebert (1683-1742) - Nummophylacium reginae Christianae, quod comp
    Lotto 77

    HAVERCAMP, Sigebert (1683-1742) - Nummophylacium reginae Christianae, quod comprehendit numismata aerea imperatorum romanorum, latina, graeca, atque in coloniis cusa. L'Aia: Pierre de Hondt, 1742.

    Buona copia su carta forte della prima edizione originale e bilingue di questa grande opera del filologo e numismatico olandese Sigebert Havercamp sulla preziosa collezione di monete della Regina Cristina di Svezia. La collezione, che include alcune monete ottenute dagli svedesi a Praga alla fine della guerra dei trent'anni nel 1648, venne acquisita dal Vaticano nel 1794 dopo l'abdicazione della Regina e della sua rilocazione a Roma.

    Folio (404 x 258mm). Frontespizi in francese e latino stampati in rosso e nero con vignetta calcografica, 63 tavole incise in rame, testatine incise in rame, iniziali xilografiche (lieve traccia di timbro al frontespizio e minuscolo buchino al margine, occasionali lievi fioriture o bruniture). Bazzana coeva, dorso decorato in oro, tagli rossi e sguardie marmorizzate (lievi difetti alle estremità); preservato entro cofanetto moderno in carta marmorizzata. Provenienza: Biblioteca imperiale dell'Ermitage (exlibris) - exlibris in russo - Finarte, Milano (etichetta datata 26-3-71).

    HAVERCAMP, Sigebert (1683-1742) - Nummophylacium reginae Christianae, quod comprehendit numismata aerea imperatorum romanorum, latina, graeca, atque in coloniis cusa. The Hague: Pierre de Hondt, 1742.

    A good copy on strong paper of the first original and bilingual edition of this great work by the Dutch philologist and numismatist Sigebert Havercamp on the precious coin collection of Queen Christina of Sweden. The collection, which includes some coins obtained by the Swedes in Prague at the end of the Thirty Years War in 1648, was acquired by the Vatican in 1794 after the abdication of the Queen and her relocation to Rome.

    Folio (404 x 258mm). Title in French and Latin printed in red and black with engraved vignette, 63 engraved plates, engraved headpieces, woodcut initials (remains of stamp on title and tiny hole in the margin, occasional light foxing or browning). Contemporary calf, spine decorated in gilt, red edges and marbled endpapers (extremities lightly rubbed); preserved in a modern marbled paper box. Provenance: Imperial Library of the Hermitage (bookplate) - bookplate in Russian - Finarte, Milan (label dated 03/26/71).

  • JOACHIM, da Fiore (1135-1202) - Profetie dell'abbate Gioachino, et di Anselmo V
    Lotto 78

    JOACHIM, da Fiore (1135-1202) - Profetie dell'abbate Gioachino, et di Anselmo Vescovo di Marsico. Venezia: Christoforo Tomasini, 1646.

    Edizione bilingue latina e italiana delle famose profezie di Gioacchino, abate di Fiore e teologo, illustrata con numerose xilografie allegoriche di Papi.

    4to (221 x 165mm). Frontespizio entro doppia linea con marca tipografica con motto raffigurante la Pace come una donna seduta con caduceo nella mano destra e una cornucopia e una fiaccola capovolta nella sinistra vicino una colonna con scritto Pax, numerose illustrazioni xilografiche e rappresentazioni dei Papi, testatine, finalini, fregi e iniziali xilografiche (lievi bruniture e tracce di polvere perlopiù al frontespizio e al margine superiore). Pelle coeva con dorso decorato in oro, tagli a spruzzo (minimi difetti alla giuntura superiore); preservata entro cofanetto moderno in carta decorata. Provenienza: Mostra del libro antico (etichetta).

    JOACHIM, da Fiore (1135-1202) - Profetie dell'abbate Gioachino, et di Anselmo Vescovo di Marsico. Venice: Christoforo Tomasini, 1646.

    Bilingual Latin and Italian edition of the famous prophecies of Joachim, Abbot of Fiore and theologian, illustrated with numerous allegorical woodcuts of Popes.

    4to (221 x 165mm). Title within double line with printer's device with motto depicting Peace as a seated woman with a caduceus in her right hand and a cornucopia and an upturned torch in the left near a column with the inscription Pax, numerous woodcut illustrations and representations of the Popes, head and tail pieces, woodcut initials (slight browning and soiling mostly on title and upper margin). Contemporary calf, spine decorated in gilt, speckled edges (minimal wear at the upper joint); preserved in a decorated paper modern box. Provenance: Mostra del libro antico (label).

  • KLAUBER, Johann Baptist. (1712-1787) - Historiae Biblicae Veteris et Novi Testa
    Lotto 79

    KLAUBER, Johann Baptist. (1712-1787) - Historiae Biblicae Veteris et Novi Testamenti. Augusta: Presso l'autore, 1748.

    Opera celebre per la raccolta di tavole decorate da un ricco apparato scenografico pienamente barocco.

    4to oblungo (224 x 173mm). Frontespizio stampato in rosso e nero in Latino e tedesco, 100 tavole calcografiche numerate (restauri al frontespizio e alla prima e ultima tavola, qualche lieve macchia marginale). Legatura del XIX secolo con i piatti marmorizzati e dorso in pergamena con titolo in oro su tassello.

    A work renown for the collection of plates decorated with a rich and fully Baroque scenographic apparatus.

    Oblong 4to (224 x 173mm). Title printed in red and black in Latin and German, 100 numbered engraved plates (title, first and final plate restored, some light marginal staining). 19th-century binding with marbled covers and vellum spine with gilt title on label.

  • LA FONTAINE, Jean de (1621-1695) - Contes et nouvelles en vers. Amsterdam: [s.e
    Lotto 80

    LA FONTAINE, Jean de (1621-1695) - Contes et nouvelles en vers. Amsterdam: [s.e.], 1764.

    Elegante copia in marocchino rosso dell'imitazione dell'edizione del 1762 di Fermiers-Généraux di questo testo di La Fontaine che fu uno dei più famosi libri illustrati francesi del XVIII secolo, tanto da portare alla stampa di questa edizione pirata.

    2 volumi, 8vo (188 x 118mm). Occhielli, antiporta al primo volume con ritratto di La Fontaine inciso in rame, 80 tavole calcografiche a piena pagina, numerosissime vignette e culs-de-lamp calcografici. Elegante marocchino rosso decorato in oro con incisione dorata ai piatti firmato Dubois d'Enghien, tagli dorati e pregiate sguardie in velluto blu con bordure in marocchino rosso e oro; preservato entro cofanetto moderno in carta decorata. (2)

    An elegant copy in red morocco of this imitation of the Fermiers-Généraux's 1762 edition of this text by La Fontaine which was one of the most famous French illustrated books of the 18th-century.

    2 volumes, 8vo (188 x 118mm). Half-titles, frontispiece to the first volume with engraved portrait of La Fontaine, 80 full-page engraved plates, numerous vignettes and engraved culs-de-lamp. Elegant red morocco signed Dubois d'Enghien decorated in gilt with gilt title on covers, gilt edges and precious endpapers in blue velvet with red and gold morocco borders; preserved in a modern decorated paper case. (2)

  • LATTANZIO, Lucio Cecilio Firmiano (250-317ca.) - Habes in hoc volumine lector..
    Lotto 81

    LATTANZIO, Lucio Cecilio Firmiano (250-317ca.) - Habes in hoc volumine lector..Opera nunper per Janu(m) Parrhasiu(m) accuratissime castigata. Venezia: Giovanni Tacuino, 1509.

    Copia dai buoni margini di questa edizione di inizio XVI secolo che include alcuni tra i più importanti testi di Lattanzio, apologeta del primo Cristianesimo insieme a Tertulliano, come il Divine Institutiones, il De Ira Dei, il De Opificio Dei, sull'opera di Dio e in particolare sull'uomo e sull'anima, l'Expositio Jo[anni] Chry[sostomi] insieme all'Apologetico di Tertulliano.

    2 parti in un volume, folio (302 x 206mm). Frontespizio con marca tipografica entro cornice raffigurante Giovanni Battista in piedi con l'agnello, che reca in mano una croce con un nastro sul quale appare la scritta "Ecce agnus Dei", pregiate iniziali xilografiche istoriate, A1 stampata in rosso e nero con grande iniziale in rosso (timbro illeggibile al frontespizio, alcune macchie di polvere e umidità alle carte preliminari e alle ultime, testo in buone condizioni). Pergamena moderna in stile antico con parte dei lacci, titolo manoscritto al dorso e anticamente al taglio esterno; preservato entro cofanetto moderno in carta decorata.

    LATTANZIO, Lucio Cecilio Firmiano (250-317ca.) - Habes in hoc volumine lector..Opera nunper per Janu(m) Parrhasiu(m) accuratissime castigata. Venice: Giovanni Tacuino, 1509.

    A copy with good margins of this early 16th-century edition which includes some of the most important texts by Lactantius together with Tertullian, such as the Divine Institutiones, the De Ira Dei, the De Opificio Dei, and in particular sull'uomo e sull'anima, l'Expositio Jo[anni] Chry[sostomi] together with the Apologetico of Tertullian.

    2 parts in one volume, folio (302 x 206mm). Title with printer's device and within border depicting John the Baptist, precious historiated woodcut initials, A1 printed in red and black with large initial in red (illegible stamp on title, some soiling and dampstainig to the preliminary and final leaves, text in good condition). Modern antique-style vellum part of the ties, manuscript title on spine and written earlier on the fore-edges; preserved in a modern decorated paper case.

  • [LEGATURA] DE LEONE, Domenico Antonio - A.M.D.G. Synonyma moralia parochi In du
    Lotto 82

    [LEGATURA] DE LEONE, Domenico Antonio - A.M.D.G. Synonyma moralia parochi In duas partes distributa. Napoli: Nouelli de Bonis, 1688.

    Elegante legatura romana alle armi della famiglia Pignatelli in marocchino rosso riccamente decorata in oro ai piatti, dorso e tagli di questo trattato di morale pastorale.

    12mo (141 x 75mm). Occhiello con applicata iniziale xilografica entro cornice, iniziali e xilografie nel testo (lievi bruniture). Marocchino rosso alle armi Pignatelli (pochi lievi difetti alle cuffie, mancano i lacci); preservato entro custodia moderna.

    [LEGATURA] DE LEONE, Domenico Antonio - A.M.D.G. Synonyma moralia parochi In duas partes distributa. Naples: Nouelli de Bonis, 1688.

    Elegant Roman red morocco richly decorated in gilt with the arms of the Pignatelli family, gilt spine and edges, of this treatise on pastoral morality.

    12mo (141 x 75mm). Half-title with applied woodcut initial within border, initials and woodcuts in the text (light browning). Red morocco with the Pignatelli arms (spine ends lightly rubbed, lacking ties); preserved in a modern case.

  • [LEGATURA] - Pontificale Romanum Clementis VIII et Urbani VIII..Pars Tertia. Ro
    Lotto 83

    [LEGATURA] - Pontificale Romanum Clementis VIII et Urbani VIII..Pars Tertia. Roma: Salvioni, 1726.

    Bella legatura pontificia alle armi di Papa Benedetto XIV.

    Folio (415 x 280mm). Solo terza parte, stampato in rosso e nero, testo su due colonne entro cornice, numerose incisioni calcografiche a mezza pagina nel testo, iniziali incise. Legatura coeva in piena pelle alle armi di Benedetto XIV inquadrate da ricca bordura floreale entro cornice a dentelle, titolo e decori in oro al dorso, tagli dorati, sguardie marmorizzate preservata entro cofanetto moderno. (Lievi segni, doratura dei tagli sbiadita).

    [BINDING] - Pontificale Romanum Clementis VIII et Urbani VIII..Pars Tertia. Rome: Salvioni, 1726.

    A fine papal binding with the arms of Pope Benedict XIV.

    Folio (415 x 280mm). Third part only, printed in red and black, text in two columns within border, numerous half-page engravings, engraved initials. Contemporary calf with the arms of Benedict XIV within a rich floral border, title and decorations in gilt on spine, gilt edges, marbled endpapers, preserved in a modern case (light scuffing, faded gilding of the edges).

  • [LEGATURA] - Officium Beatae Virginis. Venezia: Balleoniana, 1754.

Bella legat
    Lotto 84

    [LEGATURA] - Officium Beatae Virginis. Venezia: Balleoniana, 1754.

    Bella legatura coeva alle armi di una famiglia bolognese.

    8vo (195 x 110mm). Vignetta al frontespizio, sette incisioni a piena pagina nel testo. Legatura coeva in pieno marocchino rosso alle armi inquadrate da ricca bordura floreale entro cornice dentellata, decori in oro al dorso, sguardie in carta marmorizzata, conservata entro custodia in tela moderna e cofanetto moderno.

    [BINDING] - Officium Beatae Virginis. Venice: Balleoniana, 1754.

    A fine contemporary binding with the arms of a Bolognese family.

    8vo (195 x 110mm). Vignette on title, seven full-page engravings in the text. Contemporary red morocco with the arms framed by a rich floral border, gilt decorations on spine, marbled endpapers, preserved in a modern cloth case and in a modern box.

  • [LEGATURA] - CICERONE, Marco Tullio (106 A.C.-43 A.C.) - Epistolarum volumen pr
    Lotto 85

    [LEGATURA] - CICERONE, Marco Tullio (106 A.C.-43 A.C.) - Epistolarum volumen primum, quod est librorum XVI. Strasburgo: Iosias Rihelius, 1579.

    Copia in pelle di scrofa coeva di questa edizione del classico latino di Cicerone contenente le lettere indirizzate dall'oratore a diversi personaggi pubblici e della sua vita privata.

    8vo (171 x 107mm). Frontespizio con marca tipografica rappresentante la personificazione della Legge, un angelo con briglie e morso nella destra ed una squadra nella sinistra, in cornice figurata, iniziali xilografiche (mancano le carte i2-i6, frontespizio riparato all'angolo inferiore, alcune lievi bruniture e fioriture, carte 2d1-2d2 con pagine che incollandosi tra loro hanno causato una perdita di testo). Pelle di scrofa coeva datata 1580 con monogramma I. D. N. e ritratto di uomo in abiti eleganti con spada entro cornice al pannello frontale e secondo ritratto al retro (sguardie moderne, giunture rinforzate, piccoli tarli); preservata entro elegante cofanetto. Provenienza: qualche antica sottolineatura e poche annotazioni.

    [BINDING] - CICERONE, Marco Tullio (106 A.C.-43 A.C.) - Epistolarum volumen primum, quod est librorum XVI. Strasbourg: Iosias Rihelius, 1579.

    Copy in contemporary blindstamped pigskin of this edition of Cicero's classic work containing the letters addressed by the author to various public figures and about his private life.

    8vo (171 x 107mm). Title with printer's device representing the personification of the Law, woodcut initials (lacking i2-i6, title repaired at lower corner, some slight browning and foxing, leaves 2d1-2d2 with some loss). Contemporary blindstamped calf dated 1580 with I. D. N. monogram and portrait of man in elegant clothes with sword within border on front cover and second portrait on the back (modern guards, joints reinforced, small woodholes); preserved in an elegant box. Provenance: Provenance: some early underlining and a few annotations.

  • [LEGATURA] - DOGLIONI, Claudio - Positiones Canonicae. Roma: Ercoli, 1707.

Bel
    Lotto 86

    [LEGATURA] - DOGLIONI, Claudio - Positiones Canonicae. Roma: Ercoli, 1707.

    Bella legatura alle armi del cardinale Vincenzo Grimani (1655-1710).

    4to (205 x 150mm). Ritratto del dedicatario ripiegato (timbro rimosso al frontespizio). Legatura alle armi del Cardinale Vincenzo Grimani entro cornice dorata con angoli a fogliami, decori in oro al dorso, tagli dorati, sguardie marmorizzate, preservata entro cofanetto moderno.

    [BINDING] - DOGLIONI, Claudio - Positiones Canonicae. Rome: Ercoli, 1707.

    A fine binding with the arms of Cardinal Vincenzo Grimani (1655-1710).

    4to (205 x 150mm). Folding portrait of the dedicatee (stamp removed on title). Binding with the arms of Cardinal Vincenzo Grimani within a gilded border, gilt decorations on spine, gild edges, marbled endpapers, preserved in a modern box.

  • [LEGATURE] - DE LA SALLE, Antoine (1775-1809) - Le quinze joyes de mariage. L'A
    Lotto 88

    [LEGATURE] - DE LA SALLE, Antoine (1775-1809) - Le quinze joyes de mariage. L'Aia: A. Derogissart, 1726. Deliziosa copia in marocchino rosso.

    Nel lotto anche Conjuration des espagnols contre Venuse, en 1618 dell'Abbé de SAINT-REAL di piccolo formato e in marocchino rosso con le sguardie blu (Parigi: L'Imprimerie de Monsieur). [E:] - Octave MIRBEAU. Contes de la Chaumière. Parigi: Charpentier, 1894. Si vende come lotto di legature non passibile di storno.

    [LEGATURE] - DE LA SALLE, Antoine (1775-1809) - Le quinze joyes de mariage. The Hague: A. Derogissart, 1726. Deliziosa copia in marocchino rosso.

    [TOGETHER WITH:] - Conjuration des espagnols contre Venuse, en 1618 dell'Abbé de SAINT-REAL of small format and in red morocco with blue endpapers (Paris: L'Imprimerie de Monsieur). [AND:] - Octave MIRBEAU. Contes de la Chaumière. Paris: Charpentier, 1894. Sold as bindings and not subject to return.

  • [LIBRO D'ORE] - Stampato su pergamena all'uso di Parigi. Parigi: Guillaume Goda
    Lotto 89

    [LIBRO D'ORE] - Stampato su pergamena all'uso di Parigi. Parigi: Guillaume Godard, [1513-1530].

    Uno dei rari esemplari di libri d'ore stampati su pergamena a Parigi nei primi anni del Cinquecento da Guillaume Godard ornato da 15 miniature a piena pagina e numerose altre eleganti miniature di formato minore.

    8vo (155 x 102mm). Stampato su pergamena, 121 (di 125 carte), 15 miniature a piena pagina di cui due con le armi del dedicatario a inizio e fine, alcune miniature di piccolo formato e capilettera in oro con sfondo in rosso e blu (8pp. con il testo manoscritto all'interno della cornice stampata, alcune bruniture e aloni di polvere, qualche parte leggermente abrasa). Pelle coeva, decorazioni floreali in oro e le scritte "Tehanne" in copertina e "Patu" al verso entro ghirlanda (difetti alle estremità, reindorsato preservando parte del dorso originale, mancano i lacci). Provenienza: alcune annotazioni antiche a un foglio di guardia - A. Laxton James.

    [LIBRO D'ORE] - Stampato su pergamena all'uso di Parigi. Paris: Guillaume Godard, [1513-1530].

    One of the rare copies of books of hours printed on vellum in Paris in the early 16th-century by Guillaume Godard decorated with 15 full-page miniatures and numerous other fine miniatures of smaller format.

    8vo (155 x 102mm). Printed on vellum, 121 (of 125 leaves), 15 full-page miniatures, two of which with the dedicatee's arms at the beginning and end, other small-format miniatures and gilt initials with red and blue backgrounds (8pp. with the text manuscripted inside the printed border, some browning and soiling, some parts slightly abraded). Contemporary calf, gilt floral decorations and the words "Tehanne" on the front cover and "Patu" on the back (extremities rubbed, rebacked preserving part of the original spine, lacking ties). Provenance: some early annotations on endpapers - A. Laxton James.

  • MACROBIO (385-430) - In somnium Scipionis ex Ciceronis. VI. libro de rep. ervdi
    Lotto 90

    MACROBIO (385-430) - In somnium Scipionis ex Ciceronis. VI. libro de rep. ervditissima explanatio. Eivsdem Saturnaliorum libri VII. Venezia: Aldo, 1528.

    Rara edizione aldina di questo rinomato testo ciceroniano commentato da Macrobio. Questa edizione è illustrata da alcuni diagrammi nel testo, conformandosi così ai precetti di Macrobio che raccomandava l'utilizzo di immagini per veicolare conoscenze, e da un mappamondo raffigurante le conoscenze neoplatoniche che dividevano il mondo in 5 zone climatiche distinte.

    8vo (165 x 100mm). Ancora aldina al frontespizio e al verso dell'ultima carta, diverse illustrazioni xilografiche nel testo e una mappa del globo terrestre a carta K5 (qualche lieve e sporadica brunitura, alcuni fogli staccati). Legatura posteriore in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso (lievi sciupature). Provenienza: Weillscholl (exlibris).

    MACROBIO (385-430) - In somnium Scipionis ex Ciceronis. VI. libro de rep. ervditissima explanatio. Eivsdem Saturnaliorum libri VII. Venice: Aldo, 1528.

    Rare Aldine edition of this renowned Ciceronian text commented by Macrobius. This edition is illustrated by some diagrams in the text, thus conforming to the precepts of Macrobius who recommended the use of images to convey knowledge, and by a globe depicting the Neoplatonic knowledge that divided the world into 5 distinct climatic zones.

    8vo (165 x 100mm). Aldine printer's device on title and on the verso of the final leaf, several woodcut illustrations in text and a map of the terrestrial globe on K5 (some light and occasional browning, few leaves detached). Later vellum, manuscript title on spine (light wear). Provenance: Weillscholl (bookplate).

  • [MAGIA] - Rotolo magico. Etiopia: Prima metà XIX secolo.

Curioso manoscritto s
    Lotto 91

    [MAGIA] - Rotolo magico. Etiopia: Prima metà XIX secolo.

    Curioso manoscritto sincretico contenente invocazioni sacre a Dio e a spiriti benigni e maligni decorato da cinque figure, una raffigurante la rete di Salomone o la rete magica.

    (1860 x 950mm). Manoscritto su pelle arrotolato suddiviso in 5 parti (brunito, lievi strappi). Su richiesta si fornisce uno studio completo di Mons. Enrico Galbiati.

    [MAGIA] - Rotolo magico. Ethiopia: Prima metà XIX secolo.

    A curious syncretic manuscript containing sacred invocations to God and to the benign and evil spirits decorated with five figures, one depicting Solomon's net or the magic net.

    (1860 x 950mm). Rolled vellum manuscript divided into 5 parts (some browning and a few tears). A complete study of Mons. Enrico Galbiati is available on request.

  • [MANOSCRITTI MINIATI] - DA CRAMARIIS Giovanni (attr.) - Lotto di 5 iniziali min
    Lotto 92

    [MANOSCRITTI MINIATI] - DA CRAMARIIS Giovanni (attr.) - Lotto di 5 iniziali miniate di graduale a "tema floreale". Area centro italiana: seconda metà del XV secolo.

    Misure indicative (60 x 60mm) pigmenti e foglia d'oro su pergamena (ritagliate ai margini, lievi cadute di colore) una montata entro cornice.

    [MANOSCRITTI MINIATI] - DA CRAMARIIS Giovanni (attr.) - Lotto di 5 iniziali miniate di graduale a "tema floreale". Area Italian center: seconda metà del XV secolo.

    Indicative measurements (60 x 60mm) pigments and gold leaf on vellum (cut at the edges, colour slightly chipped) one mounted within a frame.

    Lotto 93

    [MANOSCRITTI MINIATI] - DA CRAMARIIS Giovanni (attr.) - Lotto di 5 iniziali miniate di graduale. Area centro italiana: seconda metà del XV secolo.

    Due a tema floreale miniate in oro (60 x 60mm) pigmenti e foglia d'oro su pergamena (ritagliate ai margini, lievi cadute di colore); tre miniate in cinabro su sfondo verde e blu (90 x 95 mm) ritagliate ai margini.

    [MANOSCRITTI MINIATI] - DA CRAMARIIS Giovanni (attr.) - Lotto di 5 iniziali miniate di graduale. Area Italian center: seconda metà del XV secolo.

    Two floral themed miniatures in gold (60 x 60mm) pigments and gold leaf on vellum (cut at the edges, colour slightly chipped); three miniatures on a green and blue background (90 x 95 mm) cut out at the edges.

  • MORENA, Ottone e Acerbo (XII secolo) - Historia rerum Laudensium. Venezia: Marc
    Lotto 94

    MORENA, Ottone e Acerbo (XII secolo) - Historia rerum Laudensium. Venezia: Marco Ginammi, 1639.

    Opera a cura di Ottone e Acerbo Morena considerati fra i primi cronisti laici e ricordati per avere narrato gli eventi italiani del XII secolo da un punto di vista lombardo. La cronaca di Lodi è di particolare interesse per le descrizioni dei personaggi dell'epoca fra cui quella di Federico Barbarossa ed è considerata la fonte principale per la storia lombarda di quel tempo.

    4to (225 x 160mm). Stemma xilografico al frontespizio, fregi e iniziali incise in legno (quaderno R brunito, qualche macchia di polvere). Pelle a spruzzo coeva, dorso decorato in oro, tagli a spruzzo rossi (qualche graffio e foro di tarlo). [SI AGGIUNGE - LEGATURA VISCONTEA]. Tritonis Buccina. Milano: Ramellati, 1682. 4to (220 x 162mm). Antiporta incisa in rame da Simone Durello, vignetta xilografica al frontespizio, fregi e iniziali (sporadiche lievi fioriture). Pelle coeva elaboratamente decorata in oro con le armi Visconti al centro (reindorsato preservando parte della legatura originale, difetti). Provenienza: nota di possesso al frontespizio - Ios Nocca Papia (piccolo timbro rosso con exlibris al verso del frontespizio e in fine).

    MORENA, Ottone e Acerbo (XII secolo) - Historia rerum Laudensium. Venice: Marco Ginammi, 1639.

    A work by Ottone and Acerbo Morena considered among the first chroniclers and remembered for having narrated the Italian events of the 12th-century from a Lombard point of view. The chronicle of Lodi is of particular interest for the descriptions of the characters of the time including that of Federico Barbarossa and is considered the main source for the Lombard history of that time.

    4to (225 x 160mm). Woodcut arms on title, headpices and initials (gathering R browned, some soiling). Contemporary speckled calf, spine decorated in gilt, red speckled edges (some scuffing and wormholes). [TOGETHER WITH - VISCONTI BINDING]. Tritonis Buccina. Milan: Ramellati, 1682. 4to (220 x 162mm). Frontispiece engraved by Simone Durello, woodcut vignette on title, headpieces and initials (occasional light foxing). Contemporary calf elaborately decorated in gilt with Visconti arms in the center (rebacked preserving part of the original binding, some wear). Provenance: ownership inscription on title - Ios Nocca Papia (small red stamp with exlibris on verso of title and at the end.

  • NAVARRE, Marguerite de (1492-1549) - Heptameron français. Les Nouvelles de Marg
    Lotto 95

    NAVARRE, Marguerite de (1492-1549) - Heptameron français. Les Nouvelles de Marguerite de Navarre. Berna: Nouvelle Société typographique, 1792.

    Elegante copia in ottimo stato di conservazione e a pieni margini della seconda tiratura uguale alla prima del 1780-81 in pregiata legatura firmata Pagnant. Il titolo di questa raccolta, con 72 racconti, deriva dal fatto che la storia si svolge nell'arco di sette giorni, l'ottavo e ultimo è incompiuto.

    3 volumi, 8vo (215 x 145mm). Occhielli, antiporte calcografiche e frontespizio in ogni volume, 73 figure di Freudeberg, 72 vignette e 72 cul-de-Lampe, fogli parzialmente intonsi (curioso errore tipografico a carta k2v del terzo volume, il cul de lampe di carta k3v stampato sopra il testo, sporadiche e lievi piccole macchie). Mezzo marocchino rosso firmato Pagnant, dorsi dorati. (3)

    NAVARRE, Marguerite de (1492-1549) - Heptameron français. Les Nouvelles de Marguerite de Navarre. Bern: Nouvelle Société typographique, 1792.

    A fine copy in excellent condition and with full margins of the second edition identical to the first of 1780-81 in a Pagnant binding. The title of this collection, with 72 stories, derives from the fact that the story unfolds over seven days, the eighth and last being unfinished.

    3 volumes, 8vo (215 x 145mm). Half-titles, engraved frontispiece and title in each volume, 73 illustrations by Freudeberg, 72 vignettes and 72 cul-de-Lampe, partially unopend (curious typographical error in k2v of the third volume, the cul de lampe of k3v printed above the text, occasional and light stains). Half red morocco by Pagnant, gilt spines. (3)

  • Officium Beatae Mariae Virginis Pii V. Pont. Max. iussu editum. Anversa: Offici
    Lotto 96

    Officium Beatae Mariae Virginis Pii V. Pont. Max. iussu editum. Anversa: Officina di Plantin presso Jacopo Moretus, 1609.

    Classico testo di liturgia cattolica elegantemente stampato in rosso e nero da Plantin.

    4to (208 x 160mm). Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, testo in rosso e nero, numerose incisioni in rame a piena pagina e culs-de-lamp, capilettera xilografici tra cui alcuni istoriati (lievi bruniture e occasionali fioriture, pochi e lievi aloni di umidità). Pelle marmorizzata del XVIII secolo con dorso decorato in oro, tagli rossi, sguardie in velluto rosso (reindorsato con parte del dorso originale preservato); entro custodia moderna.

    Officium Beatae Mariae Virginis Pii V. Pont. Max. iussu editum. - Antwerp: Officina di Plantin presso Jacopo Moretus, 1609.

    Classic Catholic liturgy text elegantly printed in red and black by Plantin.

    4to (208 x 160mm). Title printed in red and black with engraved vignette, text in red and black, numerous full-page copper engravings and culs-de-lamp, woodcut initials including some historiated (some light browning and occasional foxing, occasional light dampstainig). 18th-century marbled calf with gilt decorated spine, red edges, red velvet endpapers (rebacked with part of the original back preserved); within modern case.

  • ORAZIO FLACCO, Quinto (65-8 a.C.) - Opera. Parma: Giambattista Bodoni, 1791.

P
    Lotto 97

    ORAZIO FLACCO, Quinto (65-8 a.C.) - Opera. Parma: Giambattista Bodoni, 1791.

    Prima edizione bodoniana di questo classico latino pubblicato in soli 128 esemplari. Brooks 417: “Questo è il primo de’ classici che Bodoni stampò co’ suoi torchi privati”.

    Folio (435 x 290mm). (Lieve alone di umidità al margine superiore). Bazzana coeva decorata a spruzzo, dorso dorato, tagli rossi, sguardie marmorizzate (giunture quasi staccate, difetti alle estremità più marcati al dorso).

    First Bodoni edition of this Latin classic published in only 128 copies. Brooks 417: "This is the first of the classics that Bodoni printed with his private presses".

    Folio (435 x 290mm). (Slight dampstaining at upper margin). Contemporary calf, gilt spine, red edges, marbled endpapers (joints almost detached, heavier wear to spine ends).

Lotti dal 73 al 96 di 300

  • 26 gennaio 2021 ore 10:30 I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (1 - 170)
  • 26 gennaio 2021 ore 15:00 II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (171 - 301)

Esposizione su appuntamento:

19, 20, 21, 22 gennaio 2021 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

Per prenotazioni: tel. +39 02 8631474 |  email: libri.incisioni@ponteonline.com

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000