ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI

martedì 26 gennaio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 300
  • [GUIDE] - Ricco insieme di guide di Milano del XIX secolo.

Bella raccolta che
    Lotto 25

    [GUIDE] - Ricco insieme di guide di Milano del XIX secolo.

    Bella raccolta che racconta un secolo di vita civile milanese attraverso quasi un centinaio di guide cittadine stampate principalmente da Sonzogno, Visaj e Bernardoni. Le guide erano il vademecum di allora e rispondevano ad ogni richiesta e curiosità dei cittadini, dalla lista dei professionisti e delle attività commerciali all'elenco dei possessori dei palchi della Scala e alla rassegna dei maestri di scherma. Raccolta fondamentale per gli studiosi e i cultori della storia milanese del XIX secolo. Nel lotto anche alcune guide e almanacchi della fine del XVIII secolo.

    8vo e 12mo, misure varie. In totale 94 volumi così divisi: Almanacco e Guida di Milano. Milano: Sonzogno. Anni: 1811-21 (ad esclusione degli anni '16 e '18) [CON:] L'inteprete Milanese. Milano: Visaj, 1817-1829 (ad esclusione degli anni '22 e '28) [E:] la Guida di Milano. Milano: Bernardoni, 1826-89 (ad esclusione degli anni '29, '53, '67). SI AGGIUNGONO ANCHE: Mediolanensis fori diarium. Milano: Giovanni Maria Valla. 1767 e 1768; 1773 e 1774 (2 voll) [CON:] Calendario ad uso del foro. Milano: Pogliani, 1792 [CON:] Almanacco di Milano. Milano: Motta malatesta, 1786; 1789; 1793-1795 (5 voll) [CON] Calendario ad uso del foro. Milano: Motta, 1794 [CON:] Guida milanese per l'anno 1813. Milano: Tamburini [CON:] Guida per gendarme in servizio. Milano: Bernardoni, 1829.

    A fine collection of almost a hundred city guides printed mainly by Sonzogno, Visaj and Bernardoni. The guides were the vademecum of the time and responded to every request and curiosity of the citizens, from the list of professionals and commercial activities to the list of owners of the La Scala boxes and the review of fencing masters. A fundamental collection for scholars and connoisseurs of 19th-century Milanese history. In the lot there are also some guides and almanacs from the end of the 18th-century.

    8vo e 12mo, misure varie. In total 94 volumes divided as follows: Almanacco e Guida di Milano. Milan: Sonzogno. Years: 1811-21 (excluding the years '16 and '18) [WITH:] L'inteprete Milanese. Milan: Visaj, 1817-1829 (excluding the years '22 and '28) [AND:] la Guida di Milano. Milan: Bernardoni, 1826-89 (with the exception of the years '29, '53, '67). ALSO INCLUDED: Mediolanensis fori diarium. Milan: Giovanni Maria Valla. 1767 and 1768; 1773 and 1774 (2 vols) [WITH:] Calendario ad uso del foro. Milan: Pogliani, 1792 [WITH:] Almanacco di Milano. Milan: Motta malatesta, 1786; 1789; 1793-1795 (5 vols) [WITH] CCalendario ad uso del foro. Milan: Motta, 1794 [WITH:] Guida milanese per l'anno 1813. Milan: Tamburini [WITH:] Guida per gendarme in servizio. Milan: Bernardoni, 1829

  • ISOLANI Isidoro (ca. 1480-1528) - De patria urbis laudibus panegyricus. Milano:
    Lotto 26

    ISOLANI Isidoro (ca. 1480-1528) - De patria urbis laudibus panegyricus. Milano: Bidelli, 1629.

    Di origini probabilmente milanesi, Isidoro Isolani, si formò come filosofo nel convento di S. Maria delle Grazie dove vestì l'abito domenicano. Dopo un periodo a Fontanellato, presso Parma, nel 1516-18 si stabilì a Milano dove il capitolo generale della Congregazione lombarda dei domenicani, riunito a Milano, gli affidò il discorso celebrativo, De patriae urbis laudibus panegyricus, pronunciato l'11 maggio alla presenza delle autorità cittadine e pubblicato nel 1519.

    8vo (155 x 100mm). Elegante frontespizio inciso in rame con lo stemma della città di Milano, iniziali xilografiche (frontespizio leggermente rifilato al margine inferiore e con piccola riparazione all'angolo superiore). Legatura di inizio Novecento con dorso in pelle rossa titolato in oro e piatti in carta marmorizzata (minimi difetti).

    ISOLANI Isidoro (ca. 1480-1528) - De patria urbis laudibus panegyricus. Milan: Bidelli, 1629.

    Probably of Milanese origins, Isidoro Isolani trained as a philosopher in the convent of S. Maria delle Grazie where he stayed as a Dominican. After a period in Fontanellato, near Parma, in 1516-18 he settled in Milan where the general chapter of the Lombard Congregation of Dominicans, meeting in Milan, entrusted him with the celebratory speech, De patriae urbis laudibus panegyricus, pronounced on 11 May in the presence of the city authorities and published in 1519.

    8vo (155 x 100mm). Elegant engraved title with the coat of arms of the city of Milan, woodcut initials (title slightly trimmed at the lower edge and with a small repairs at the upper corner). Binding of the early twentieth century with spine in red leather titled in gold and covers in marbled paper (minimal wear).

  • LATUADA, Serviliano (1704-1764) - Descrizione di Milano ornata con molti disegn
    Lotto 27

    LATUADA, Serviliano (1704-1764) - Descrizione di Milano ornata con molti disegni in rame delle fabbriche più cospicue, che si trovano in questa metropoli. Milano: Giuseppe Cairoli, 1737-1738.

    Elegante copia in bazzana coeva completa della pianta topografica della città di Milano più volte ripiegata di questa prima edizione, fondamentale repertorio per la storia di Milano, dei suoi palazzi e monumenti.

    5 volumi, 8vo (175 x 114mm). Occhiello e antiporta incisa in rame al I volume, occhiello anche al IV vol., frontespizi con vignetta xilografica, grande pianta topografica ripiegata più volte (minimo strappetto riparato), 43 (di 45 o 46, ma come altre copie esaminate) tavole incise in rame e ripiegate disegnate da Seiller, con carte bianche (senza [chi]1 con le istruzioni al legatore, sporadiche lievi fioriture, leggermente più marcate nell'ultimo volume). Elegante bazzana coeva con titoli decorati in oro e tagli rossi (piccoli difetti); preservati entro cofanetti moderni in carta decorata. Provenienza: Bibliotheca Cancel. Italica (iscrizione al frontespizio). (5)

    LATUADA, Serviliano (1704-1764) - Descrizione di Milano ornata con molti disegni in rame delle fabbriche più cospicue, che si trovano in questa metropoli. Milan: Giuseppe Cairoli, 1737-1738.

    Fascinating copy in contemporary mottled calf, with the topographical plan of the city of Milan, of this first edition, a fundamental repertoire for the history of Milan, its buildings and monuments.

    5 volumes, 8vo (175 x 114mm). Half-titles to first and fourth volume (as called for in SBN), engraved frontispiece, woodcut device on title, large folding topographical plan, 43 (of 45 or 46 like other copies examined) engraved folding plates by Sellier (without instructions to the binder in vol. I, occasional light spotting, slightly more visible in final vol.) Contemporary mottled calf, gilt spines, red edges (light rubbing); preserved in modern marbled paper slipcases. (5)

  • [MAPPA CATASTALE] - Mappa catastale manoscritta e acquarellata, più volte ripie
    Lotto 28

    [MAPPA CATASTALE] - Mappa catastale manoscritta e acquarellata, più volte ripiegata, su carta di grande formato della "Delineazione del Fiume Olio, principiando dal Territorio di Gabbianeta, e proseguendo fino tutto il Territorio di Calvatone, nella tratta Confinante col Bozolese, e Mantovano, secondo resta delineato nella Mappe rilevate in occasione della Misura Generale per il nuovo Censimento" (3000 x 1380mm ca). Ottimo stato di conservazione (solo alcuni strappetti minori).

    Manuscript and watercoloured cadastral map of large format depicting the Olio river from Gabbianeta to Calvatone delineated on the new Census measurements (3000 x 1380mm approx). Excellent state of conservation (only some minor tears).

  • [MAPPA CATASTALE] - Seconda Frazione di Cernusco Asinario.

Mappa catastale di
    Lotto 29

    [MAPPA CATASTALE] - Seconda Frazione di Cernusco Asinario.

    Mappa catastale di grande formato che rappresenta i territori vicini a Milano di Cernusco Asinario. Seguendo il percorso del Naviglio della Martesana si passa attraverso le varie proprietà quali Cassina Visconti, Fontanile, dell'Olmo fino a Cassina Imperiale, Torriana, Viscontina, Ronco e Castellana. In cornice e vetro (562 x 1130 mm).

    A large format cadastral map representing the territories near Milan of Cernusco Asinario. Following the path of the Naviglio della Martesana you pass through the various properties such as Cassina Visconti, Fontanile, dell'Olmo up to Cassina Imperiale, Torriana, Viscontina, Ronco and Castellana. In frame and glass (562 x 1130 mm).

  • MERULA, Giorgio (m. 1494) - Antiquitatis Vicecomitum libri X - Paolo GIOVIO. Du
    Lotto 30

    MERULA, Giorgio (m. 1494) - Antiquitatis Vicecomitum libri X - Paolo GIOVIO. Duodecim Vicecomitum Mediolani principum vitæ auctore Paulo Iouio episcopo nucerino - Pietro Candido Decembrio. Philippi Mariae Vicecomitis Mediolanensis. [Milano: eredi di Melchiorre Malatesta, 1630].

    Buona copia dall'ottima impressione di questa importante raccolta di opere storiche sulla città di Milano, introdotte da sontuosi frontespizi incisi da Cesare Bassano su disegno di Crespi, detto il Cerano. L'opera del Decembrio è in prima edizione, quella del Merula era stata impressa per la prima volta nel 1500 da Minutianus e quella del Giovio nel 1549 da Estienne. I dettagliati ritratti dei duchi Visconti, ognuno corredato da didascalia, sono ispirati a quelli del secolo precedente, incisi su legno e tradizionalmente attribuiti a Geoffrey Tory.

    3 parti in un volume, folio (325 x 228mm). Elaborata antiporta incisa in rame con stemma della famiglia Visconti entro elegante cornice di motivi architettonici e allegorici, con aquila, draghi e armi e in apertura alle parti I e II, 12 grandi ritratti i dei duchi Visconti entro cornice incisi in rame, iniziali istoriate, testatine e finalini ornati xilografici (senza una bianca alla fine della seconda parte). Pergamena posteriore, titolo manoscritto recentemente al dorso e anticamente al taglio inferiore, cofanetto moderno in carta decorata. Provenienza: Laurenti Scortis? (antica nota di possesso).

    MERULA, Giorgio (m. 1494) - Antiquitatis Vicecomitum libri X - Paolo GIOVIO. Duodecim Vicecomitum Mediolani principum vitæ auctore Paulo Iouio episcopo nucerino - Pietro Candido Decembrio. Philippi Mariae Vicecomitis Mediolanensis. [Milan: eredi di Melchiorre Malatesta, 1630].

    A good copy with an excellent impression of this important collection of historical works on the city of Milan, introduced by sumptuous frontispieces engraved by Cesare Bassano based on a design by Crespi, known as Cerano. The work of Decembrio is in the first edition, that of Merula had been printed for the first time in 1500 by Minutianus and that of Giovio in 1549 by Estienne. The detailed portraits of the Visconti Dukes, each accompanied by a caption, are inspired by those of the previous century, engraved on wood and traditionally attributed to Geoffrey Tory.

    3 parts in one volume, folio (325 x 228mm). Elaborately engraved frontispiece with the coat of arms of the Visconti family within an elegant frame of architectural and allegorical motifs, with eagle, dragons and weapons and opening to parts I and II, 12 large portraits of the Visconti Dukes within an engraved frame, historiated initials, woodcut head-and-tail pieces (without a blank at the end of the second part). Later vellum, modern manuscript title on spine and earlier title on lower edges, modern box in decorated paper. Provenance: Laurenti Scortis? (early ownership inscription).

  • Milano e il suo territorio. Milano: Luigi di Giacomo Pirola, 1844.

Esemplare d
    Lotto 31

    Milano e il suo territorio. Milano: Luigi di Giacomo Pirola, 1844.

    Esemplare di pregio con tavole acquerellate a mano offerto dal Podestà di Milano, Gabrio Casati (1798-1873), durante la Riunione degli Scienziati Italiani tenuta a Milano l'11 settembre 1844. Copia n. 322 di questa opera ricordata per la fondamentale descrizione della storia civile, politica e socio-economica di Milano a metà Ottocento. Inserita vi è una lettera di presentazione di Casati stesso.

    2 volumi, 8vo (264 x 175mm). Occhielli, frontespizi entro cornice decorativa, 14 vedute all'acquatinta protette da carta velina, fregi, finalini a inizio e fine capitolo e capilettera incisi, il tutto colorato a mano all'epoca, 2 grandi mappe ripiegate, con errata in entrambi i volumi (occasionali lievi fioriture). Legature moderne che riprendono le illustrazioni del frontespizio in copertina e ai cofanetti in cui sono preservati.

    Milano e il suo territorio. - Milan: Luigi di Giacomo Pirola, 1844.

    A fine copy with handcoloured plates of the first and only edition of this important work on the city with a presentation letter from the Milanese Podestà Casati (1798-1873) inserted.

    2 volumes, 8vo (264 x 175mm). Half-titles, titles within a decorative frame, 14 aquatint views protected by tissue paper, head-and-tail pieces at the beginning and end of the chapter, initials, all engraved and handcoloured at the time, 2 large folding maps, with errata in both volumes (occasional light spotting). Modern bindings with a facsimile illustration of the title on the cover and on the boxes in which they are preserved.

  • [NOBILTA'] - Elenco generale..de cavalieri e Dame della Città di Milano. Milano
    Lotto 32

    [NOBILTA'] - Elenco generale..de cavalieri e Dame della Città di Milano. Milano: 1787.

    Interessante elenco dei nobili, dignitari ministri e titolati che avevano un ruolo nell'alta società milanese nel 1787 sotto il regno di Giuseppe II quando era plenipotenziario il Feldmaresciallo Joseph Maria von Wilczek.

    4to (260 x 180mm). 50 carte, manoscritto su carta. Legatura in cartonato coevo con fermaglio in seta, titolo manoscritto al piatto (lievi difetti).

    [NOBILTA'] - Elenco generale..de cavalieri e Dame della Città di Milano. Milan: 1787.

    Interesting list of nobles, dignitaries and ministers who had a role in the Milanese high society in 1787 under the reign of Giuseppe II when Field Marshal Joseph Maria von Wilczek was plenipotentiary
    .

    4to (260 x 180mm). 50 leaves, manuscript on paper. Contemporary cardboard with silk clasp, manuscript title on front cover (light wear).

  • [POESIA DIALETTALE] - Lotto di 20 componimenti dialettali. Prima metà del XIX s
    Lotto 33

    [POESIA DIALETTALE] - Lotto di 20 componimenti dialettali. Prima metà del XIX secolo.

    Bel lotto dedicato alla poesia dialettale umoristica della prima metà del XIX secolo. [SI SEGNALA:] ALBERTI, Ambrogio. In occorrenza dell'ecliss total de sò. Milano: Chiusi, 1842; BIORCI Domenico. La Galleria De Cristoforis. Milano: Manini, 1832; CAMBIAGGIO Carlo. Meneghin de Pavia el va a Milan per sentì a cantà la Malibran. Pavia: Bizzoni, 1834.

    8vo. Misure varie, 20 opuscoli singoli, alcuni in brossura coeva, altri in cartonato marmorizzato moderno, qualcuno sciolto. Il lotto si vende non passibile di storno.

    An interesting lot dedicated to humorous dialect poetry of the first half of the 19th-century. [WITH:] ALBERTI, Ambrogio. In occorrenza dell'ecliss total de sò. Milan: Chiusi, 1842; BIORCI Domenico. La Galleria De Cristoforis. Milan: Manini, 1832; CAMBIAGGIO Carlo. Meneghin de Pavia el va a Milan per sentì a cantà la Malibran. Pavia: Bizzoni, 1834
    .

    8vo. Various sizes, 20 separate brochures, some in contemporary wrappers, others in modern marbled cardboard, some loose. The lot is sold not subject to return

  • [RISTORANTI e NEGOZI] - Curiosa serie di Menu, locandine e documenti relativi a
    Lotto 34

    [RISTORANTI e NEGOZI] - Curiosa serie di Menu, locandine e documenti relativi a trattorie e ristoranti Milanesi fra cui All'Oca d'Oro, osteria del collezionista di via Lentasio 7 in cui Piero Manzoni vendeva la sua celebre "merda d'artista". Nel lotto anche l'Ordine delle Danze di un evento alla Società del Giardino.

    Curious series of menus, posters and documents relating to Milanese trattorias and restaurants including All'Oca d'Oro, the collector's tavern in via Lentasio 7 where Piero Manzoni sold his famous "artist's shit". In the lot also the Order of Dances of an event at the Società del Giardino.

  • [SANT'AMBROGIO] - Monumenti della Basilica Ambrosiana. Milano: [s.e., s.d., ma
    Lotto 35

    [SANT'AMBROGIO] - Monumenti della Basilica Ambrosiana. Milano: [s.e., s.d., ma ca. 1825],

    Splendida copia completa delle tavole magnificamente acquerellate di questo libro sulla Basilica di Sant'Ambrogio a Milano. Fra gli incisori D. Bonatti, G. Gallina, A. Sanquirico e G. Bramati.

    Folio (445 x 304mm). Tavola di piccolo formato incisa e colorata a mano al frontespizio titolata Prospetto della Basilica di S. Ambrogio (non nn., ma tav. 1), Pianta generale del Piazzale e della Chiesa di S. Ambrogio (tav. 2), seguite da 31 tavole tutte magnificamente colorate a mano e alcune con inserti in oro, numerate 3-33, un'ultima tavola della Chiesa di S. Michele in Pavia non menzionata nell'indice e fuori dalla numerazione (alcune lievi fioriture). Elegante legatura coeva in marocchino blu decorata in oro ai piatti e al dorso, tagli dorati (lievi difetti alle estremità). Provenienza: Henry Drummond, Alwyn Park Surrey (exlibris araldico).

    [SANT'AMBROGIO] - Monumenti della Basilica Ambrosiana. Milan: [s.e., s.d., ma ca. 1825],

    A magnificent copy of this work on the Basilica of Sant'Ambrogio in Milan complete of its finely watercoloured plates. Among the engravers D. Bonatti, G. Gallina, A. Sanquirico e G. Bramati.

    Folio (445 x 304mm). Small format plate on frontispiece with the prospectus of the Basilica (unnumbered but plate 1), detailed plan of the church (plate 2), followed by 31 plates numbered 3-33, a final plate not listed in the index and unnumbered with Chiesa di S. Michele in Pavia (occasional light spotting). Fine contemporary blue morocco decorated in gilt on panels and spine, gilt edges (extremities lightly rubbed).

  • SASSI, Giuseppe Antonio (1675-1751) - Notizie istoriche intorno alla miracolosa
    Lotto 36

    SASSI, Giuseppe Antonio (1675-1751) - Notizie istoriche intorno alla miracolosa immagine ed insigne tempio della B. V. Maria presso S. Celso. Milano: per Gio. Battista Bianchi stampatore del suddetto insigne Tempio, 1765.

    Prima edizione di questo testo di storia culturale di Milano di Giuseppe Antonio Sassi, filologo e prefetto della Biblioteca Ambrosiana dal 1713 alla sua morte.

    4to (260 x 207mm). Antiporta con incisione calcografica di Bianchi raffigurante la Vera effige della Miracolosa Immagine della B.V. Maria presso S. Celso, frontespizio con stemma araldico e 2 tavole ripiegate incise in rame, il tutto entro cornice xilografica, iniziali e fregi xilografici (alcune fioriture, traccia di colla a E4 che ha provocato un piccolo strappetto). Pergamena moderna, titolo manoscritto al dorso su etichetta dorata, preservato entro cofanetto moderno in carta marmorizzata. Provenienza: exlibris araldico.

    SASSI, Giuseppe Antonio (1675-1751) - Notizie istoriche intorno alla miracolosa immagine ed insigne tempio della B. V. Maria presso S. Celso. Milan: per Gio. Battista Bianchi stampatore del suddetto insigne Tempio, 1765.

    First edition of this text on the cultural history of Milan by Giuseppe Antonio Sassi, philologist and prefect of the Ambrosiana Library from 1713 to his death
    .

    4to (260 x 207mm). Frontispiece with an engraving by Bianchi depicting the True effigy of the Miraculous Image of the Blessed Virgin Maria at S. Celso, title with heraldic crest and 2 folded copper plates, all within a woodcut frame, initials and woodcut headpieces (some foxing, traces of glue at E4 that caused a small tear). Modern vellum, manuscript title on spine on a gilt label, preserved in a modern box in marbled paper. Provenance: armorial bookplate.

  • [STRENNE] - Lotto di 7 strenne: I Burattini, almanacco comico strambo pel 1862.
    Lotto 37

    [STRENNE] - Lotto di 7 strenne: I Burattini, almanacco comico strambo pel 1862. Milano: Sonzogno; - Strenna della Lanterna Magica (anno 1 e anno 2). Milano: Sonzogno 1863-64; - Strenna della cicala politica. Milano: 1860; - Carnevalone della cicala politica. Milano 1860; - Strenna dell'uomo di Pietra. Milano: Agnelli 1860; - Strenna dello Spirito Folletto. Milano: Sonzogno, 1864.

    Misure varie, numerose illustrazioni (qualche fioritura e lievi difetti). Perlopiù in brossure editoriali stampate (difetti). Il lotto si vende non passibile di storno.

    Various sizes, numerous illustrations (some foxing and light wear). Mostly in printed editorial wrappers (wear). The lot is sold not subject to return.

  • [TEATRO e CINEMA] - Corposa serie di documenti, pamphlets e ritagli di giornale
    Lotto 38

    [TEATRO e CINEMA] - Corposa serie di documenti, pamphlets e ritagli di giornale relativi all'introduzione del Cinema a Milano, fra cui una serie di avvisi, biglietti d'ingresso e documenti del XIX secolo che riguardano l'opera e il teatro. Nel lotto anche alcuni documenti illustrati dedicati alla Lanterna magica e la locandina della Figlia di Iorio, Tragedia Pastorale di Gabriele d'Annunzio, ideata da Karolis.

    A series of numerous documents, pamphlets and newspaper clippings relating to the introduction of Cinema in Milan, including a series of notices, tickets and 19th-century documents relating to opera and theater. In the lot there are also some illustrated documents dedicated to the Magic Lantern and the poster of the Daughter of Iorio, the Pastoral Tragedy by Gabriele d'Annunzio, created by Karolis.

  • TORRE, Carlo (1609 ca.-1679) - Il ritratto di Milano, diviso in tre libri, colo
    Lotto 39

    TORRE, Carlo (1609 ca.-1679) - Il ritratto di Milano, diviso in tre libri, colorito da Carlo Torre. Milano: Federico Agnelli, 1674 ma con data cambiata in 1714?.

    Seconda? edizione extra-illustrata di questo celebre volume su Milano che inaugura la tradizione delle passeggiate turistiche e culturali milanesi, in cui l'autore ci guida prestando molta attenzione ai monumenti e alle opere d'arte in essi contenuti. La collazione dell'edizione non corrisponde nè a quella del 1674 (il testo è ricomposto e termina infatti con 2D6 e con p. 393 con dicitura "Fine dell'Orientale, ed ultima Porta" a cui seguono 11pp. di tavola con in fine "Fine della Tavola del Ritratto di Milano"), né a quella del 1714. La segnatura è come segue: [?]4 2?4 A-3C4, 3D6.

    4to (207 x 164mm). Antiporta allegorica da Antonio Busca, Pianta del Castello di Milano, 7 tavole ripiegate su disegno di Giuseppe Garavaglia, Andrea e Filippo Biffi, Benedetto Quarantino e Giovanni Ghisolfi, il tutto inciso in rame dagli Agnelli, altre tre tavole inserite di cui due dell'epoca: "Pianta del Duomo di Milano" e "Facciata della Chiesa Metropolitana.. detta il Duomo di Milano" e una pianta di Milano di epoca successiva: Plan de la Ville de Milan stampata da Artaria, fregi e iniziali xilografiche (margine del frontespizio e dell'antiporta riparato con piccola perdita, alcune fioriture). Pergamena moderna, tassello con titolo al dorso, cofanetto in carta decorata.

    TORRE, Carlo (1609 ca.-1679) - Il ritratto di Milano, diviso in tre libri, colorito da Carlo Torre. Milan: Federico Agnelli, 1674 ma con data cambiata in 1714?.

    Second? extra-illustrated edition of this famous volume on Milan that inaugurates the tradition of Milanese tourist and cultural walks, in which the author guides the reader paying close attention to the monuments and works of art described. The collation of the edition does not correspond to that of 1674 (the text is recomposed and ends in fact with 2D6 and with p. 393 with the caption "Fine dell'Orientale, and ultima Porta" followed by 11pp. of table with atend "Fine della Tavola del Ritratto di Milano"), nor to that of 1714. The signature is as follows: [?] 4 2?4 A-3C4, 3D6
    .

    4to (207 x 164mm). Allegorical frontispiece by Antonio Busca, Plan of the Castle of Milan, 7 folded tables based on a design by Giuseppe Garavaglia, Andrea and Filippo Biffi, Benedetto Quarantino and Giovanni Ghisolfi, all engraved by the Agnelli, three other tables inserted, two of which from the period: "Pianta del Duomo di Milano" e "Facciata della Chiesa Metropolitana. detta il Duomo di Milano" and a plan of Milan from a later period: Plan de la Ville de Milan printed by Artaria, headpieces and woodcut initials (margin of the title and of the frontispiece repaired with small loss, some foxing). Modern vellum, title on spine label, decorated paper case.

  • VERRI, Pietro (1728-1797) - Storia di Milano. Milano: Giuseppe Marelli, 1783-98
    Lotto 40

    VERRI, Pietro (1728-1797) - Storia di Milano. Milano: Giuseppe Marelli, 1783-98.

    Rara prima edizione stampata su carta forte di questa pietra miliare di storia milanese illustrata con incisioni in rame di Cagnoni sulla base dei disegni di Torelli.

    2 volumi, 4to (273 x 210mm). Frontespizio con marca tipografica, pianta della città ripiegata, tavola genealogica e 6 tavole incise in rame e per lo più ripiegate, fregi, iniziali e finalini xilografici (occasionali lievi aloni di umidità più visibili alle prime pagine di testo, poche pagine con bruniture o fioriture, P4 al vol. II con piccolo strappetto marginale senza perdite). Mezza pelle coeva su piatti in carta marmorizzata, dorso decorato in oro con etichetta in carta, tagli a spruzzo rossi (abilmente reindorsato preservando il dorso originale, alcuni piccoli difetti); preservati entro cofanetti in carta moderna decorata. (2)

    VERRI, Pietro (1728-1797) - Storia di Milano. Milan: Giuseppe Marelli, 1783-98.

    Rare first edition printed on strong paper of this milestone in Milanese history illustrated with copper engravings by Cagnoni based on Torelli's drawings.

    2 volumes, 4to (273 x 210mm). Frontispiece with printer's device, folded map of the city, genealogical table and 6 engraved plates mostly folding, woodcut headpieces and initials (occasional light dampstaining more visible on the first pages of text, few pages with browning or foxing, P4 in vol. II with a small marginal tear without loss). Half calf on marbled paper boards, spine decorated in gold with paper label, red speckled edges (expertly rebacked preserving original spine, some light wear); preserved in modern decorated paper cases. (2)

  • AFFÒ, Ireneo (1741-1797) - Storia della città di Parma. Parma: Stamperia Carmig
    Lotto 41

    AFFÒ, Ireneo (1741-1797) - Storia della città di Parma. Parma: Stamperia Carmignani, 1792-1795.

    Affascinante copia in pelle coeva della prima edizione di quest'opera in quattro volumi di Ireneo Affò, storico dell'arte, letterato e numismatico italiano, appartenente all'Ordine dei frati minori osservanti, sulla storia di Parma.

    4 volumi, 4to (295 x 214mm). Frontespizi con vignetta calcografica raffigurante lo stemma della città di Parma, nel primo volume ritratto dell'autore a carta p1 e testatina calcografico a carta *1r con ritratto del dedicatario Ferdinando I di Borbone, incisi da Francesco Rosaspina, fregi xilografici (occasionali lievi fioriture, leggero alone di umidità al margine inferiore primo volume). Bazzana coeva marmorizzata in verde, decorata in oro ai piatti e al dorso e con tagli rossi, sguardie marmorizzate (lievi difetti alle estremità e alcune perdite). Provenienza: C.C. Marchionis Joannis Georgii Stanga (etichetta con exlibris al primo frontespizio). (4)

    Fascinating contemporary calf copy of the first edition of this four-volume work on the history of Parma by Ireneo Affò, art historian, man of letters and numismatist.

    4 volumes, 4to (295 x 214mm). Title pages with engraved vignette depicting the coat of arms of the city of Parma, in the first volume portrait of the author on paper p1 and chalcographic headpiece on paper * 1r with portrait of the dedicatee Ferdinando I di Borbone, engraved by Francesco Rosaspina, woodcut headpieces (occasional light foxing, slight dampstaining to lower edge of the first volume). Contemporary calf marbled in green, decorated in gilt on the covers, with red edges and marbled endpapers (some wear to extremities and some scuffing). Provenance: C.C. Marchionis Joannis Georgii Stanga (label with bookplate on the first title). (4)

  • ALCIATO Andrea (1492-1550) - Emblemata. Lione: Rouille, 1566.

Edizione degli e
    Lotto 42

    ALCIATO Andrea (1492-1550) - Emblemata. Lione: Rouille, 1566.

    Edizione degli emblemi di Alciato riccamente illustrata, probabilmente da Pierre Eskrich (1518-1590).

    8vo (170 x 105mm). Frontespizio e testo entro cornici xilografiche architettoniche con mascheroni, numerose illustrazioni allegoriche nel testo (frontespizio rinforzato ai margini con macchia centrale, rifilato, qualche macchia nel testo, diverse pagine brunite, gore d'umidità alle ultime carte, ultima carta rinforzata con numerose cancellature antiche in inchiostro al retro visibili). Legatura del XVIII secolo in piena pergamena con tagli a spruzzo (macchie, dorso liso). Provenienza: Timbro nobiliare antico a secco alle prime carte e in inchiostro al retro del frontespizio..

    ALCIATO Andrea (1492-1550) - Emblemata. Lyon: Rouille, 1566.

    A richly illustrated edition of Alciatus' emblems.

    8vo (170 x 105mm). Title page and text within architectural woodcut frames with masks, numerous allegorical illustrations in the text (title trimmed and reinforced at the margins with central stain, some staining, several browned pages, dampstaining on the final leaves, last leaf reinforced with numerous early erased inscriptions visible on the back). 18th-century vellum with speckled edges (some staining, spine worn). Provenance: antique noble blindstamped stamp on the first leaves and in ink on verso of title.

  • ALCIATO Andrea (1492-1550) - Omnia emblemata [CON:] MINOEM, Claudio. Notae post
    Lotto 43

    ALCIATO Andrea (1492-1550) - Omnia emblemata [CON:] MINOEM, Claudio. Notae posteriores ad alciati emblemata. Parigi: Ioannem Richerium, 1589.

    Edizione parigina di questa celebre raccolta di emblemi.

    8vo (175 x 105mm). Frontespizio entro cornice calcografica, oltre 200 illustrazioni emblematiche nel testo (lievi fioriture). Legatura del XVIII secolo in mezza pelle con titolo in oro su tassello al dorso (abili restauri con integrazioni).

    ALCIATO Andrea (1492-1550) - Omnia emblemata [CON:] MINOEM, Claudio. Notae posteriores ad alciati emblemata. Paris: Ioannem Richerium, 1589.

    Parisian edition of this famous collection of emblems.

    8vo (175 x 105mm). Title within engraved border, over 200 emblematic illustrations in the text (slight foxing). 18th-century half calf with gilt title on spine label (skilful restorations with reintegrations).

  • ANGELONI, Francesco (1587-1652) - L'Historia Augusta da Giulio Cesare a Costant
    Lotto 44

    ANGELONI, Francesco (1587-1652) - L'Historia Augusta da Giulio Cesare a Costantino il Magno. Roma: Felice Cesaretti e Giovanni Battista Bussotti, 1685.

    Seconda edizione di questo trattato di storia sull'Impero Romano, illustrato con numerose monete risalenti al periodo trattato.

    Folio (327 x 223mm). Frontespizio stampato in rosso e nero, numerose incisioni in rame di cui molte a piena pagina, iniziali e fregi xilografici (alcune lievi fioriture e bruniture). Pergamena moderna, titolo manoscritto al dorso, cofanetto moderno in carta decorata (legatura staccata dalla compagine). Provenienza: Don Urbano Carretti Monaco di Vall'Ombrosano (iscrizione al frontespizio datata 1689).

    ANGELONI, Francesco (1587-1652) - L'Historia Augusta da Giulio Cesare a Costantino il Magno. Rome: Felice Cesaretti e Giovanni Battista Bussotti, 1685.

    Second edition of this treatise on the history on the Roman Empire, illustrated with numerous coins dating back to the period.

    Folio (327 x 223mm). Title printed in red and black, numerous engravings of which many full-page, initials and woodcut headpieces (some slight foxing and browning). Modern vellum, manuscript title on spine, modern decorated paper case (binding detached from the text block). Provenance: Don Urbano Carretti Monaco of Vall'Ombrosano (inscription on the title page dated 1689).

  • [BIBLIA ATLANTICA] - Due frammenti anticamente riutilizzati come legatura. Ital
    Lotto 45

    [BIBLIA ATLANTICA] - Due frammenti anticamente riutilizzati come legatura. Italia centrale: XI-XII secolo d. C.

    Due importanti frammenti provenienti da una Bibbia Atlantica. Tra i manoscritti più grandi mai prodotti, la paternità del formato e dell'impresa culturale è da attribuire a papa Gregorio VII che ne promosse la produzione negli scriptori romani e toscani basandosi sul testo della vulgata di San Girolamo.

    Folio. Primo Frammento (500x320 mm), 56 righe in carolina minuscola, con un grande capolettera "P" miniato, quattro frasi di incipit e 7 capilettera in rosso, piccole note a margine. Testo: al recto epistola di San Paolo ai Corinti (11,5-11,33; 12,1-12,14) al verso epistola di San Paolo ai Corinti (12,14-12,21; 13,1-13) e ai Galati (1,1-1,15). (Foglio pergamenaceo pesantemente tarlato, importante perdita di testo al margine destro, margini esterni con segni di piegatura da precedente utilizzo come legatura) [CON:] Secondo Frammento (400x300 mm) 54 righe (su 56-60 in origine) in carolina minuscola con 32 capilettera rossi. Testo: al recto Esodo (20,22- 21,20; 21,23 -22,7) al verso Esodo (22,10-23,4; 23,9-23,29). (Foglio rimarginato con perdita di linee di testo ai margini superiore e inferiore, perdita di testo al margine superiore per antica gora d'acqua).

    [BIBLIA ATLANTICA] - Due frammenti anticamente riutilizzati come legatura. central Italy: XI-XII secolo d. C.

    Two important fragments from an Atlantic Bible. Among the largest manuscripts ever produced, the authorship of the format and of the cultural enterprise is to be attributed to Pope Gregory VII who promoted its production in Roman and Tuscan workshops.

    Folio. 56 lines in lowercase carolina, with a large illuminated "P", four opening phrases and 7 red caps, small marginal notes. Text: on the front epistle of Saint Paul to the Corinthians (11.5-11.33; 12.1-12.14) on the reverse epistle of Saint Paul on the Corinthians (12.14-12.21; 13.1-13) and to the Galatians (1.1-1.15). (Heavy worming, important loss of text in the right margin, external margins with fold crease from when it was previously used as a binding) [WITH:] Second Fragment (400x300 mm) 54 lines (out of 56-60 originally) in lowercase carolina with 32 red caps. Text: on the recto Exodus (20.22-21.20; 21.23 -22.7) on the reverse Exodus (22.10-23.4; 23.9-23.29). (Sheet remargined with loss of lines of text at the upper and lower margins, loss of text at the upper margin due to an early water stain)

  • Biblia, das ist: die gantze Schrifft, Altes und Neues Testaments. Norimberga: C
    Lotto 46

    Biblia, das ist: die gantze Schrifft, Altes und Neues Testaments. Norimberga: Christoph Endters, 1670.

    Imponente Bibbia tedesca stampata a Norimberga nel XVII secolo e riccamente illustrata da numerosi ritratti e mappe.

    Folio (425 x 275mm). Antiporta incisa in rame di Johann Du¨rr da Christian Richter all'Antico Testamento e incisa da Troschel da Richter all'inizio del Nuovo, frontespizio in rosso e nero con vignetta xilografica, ritratto a piena pagina eseguito da Jacob Sandrart, testo entro cornice xilografica, numerose illustrazioni a piena pagina, tavole con ritratti e alcune belle mappe a doppia pagina (restauri ai margini dell'antiporta e del frontespizio e alle ultime due carte). Pelle coeva su assi di legno, tagli dorati e decorati (reindorsata preservando parte del dorso originale, gravi difetti). Non è stato possibile trovare un'accurata collazione e per questo motivo il lotto si vende non passibile di storno.

    Biblia, das ist: die gantze Schrifft, Altes und Neues Testaments. - Nuremberg: Christoph Endters, 1670.

    Impressive size German Bible printed in Nuremberg in the 17th-century and richly illustrated with numerous portraits and maps
    .

    Folio (425 x 275mm). Engraved frontispiece by Johann Dürr from Christian Richter to the Old Testament and engraved by Troschel from Richter at the beginning of the New, title in red and black with woodcut vignette, full-page portrait by Jacob Sandrart, text in woodcut border, numerous full-page illustrations, plates with portraits and some fine double-page maps (restorations at the edges of the frontispiece, on title and to the last two leaves). Contemporary calf on wooden boards, gilt and decorated edges (rebacked preserving part of the original spine, somewhat worn). Because it wasn't possible to find an accurate collation the lot is sold not subject to return.

  • BOCCACCIO, Giovanni (1313-1375) - Laberinto d'amore. Venezia: Bindoni e Pasini,
    Lotto 47

    BOCCACCIO, Giovanni (1313-1375) - Laberinto d'amore. Venezia: Bindoni e Pasini, 1529.

    Internamente una buona copia del Corbaccio, o Laberinto d'Amore. Si tratta di un'invettiva contro le donne in cui il protagonista, Boccaccio stesso, ama una vedova che non lo corrisponde.

    8vo (148 x 95mm). Frontespizio entro elaborata cornice xilografica e marca tipografica in fine rappresentante l'arcangelo Raffaele che tiene per mano Tobiolo (leggere fioriture). Legatura moderna in pelle in stile antico decorata e titolata in oro, tagli blu; preservato entro cofanetto moderno.

    BOCCACCIO, Giovanni (1313-1375) - Laberinto d'amore. Venice: Bindoni e Pasini, 1529.

    Internally a good copy of Corbaccio, or Laberinto d'Amore. It is an invective against women in which the protagonist, Boccaccio himself, loves a widow who does not correspond him
    .

    8vo (148 x 95mm). Title within elaborate woodcut border and printer's device at end representing the archangel Raphael holding Tobiolo by the hand (light foxing). Modern antique-style calf decorated and titled in gold, blue edges; preserved in a modern box.

  • BOCCACCIO, Giovanni (1313-1375) - Il Decamerone … nuovamente corretto et con di
    Lotto 48

    BOCCACCIO, Giovanni (1313-1375) - Il Decamerone … nuovamente corretto et con diligentia stampato. Firenze, ma Venezia: Li heredi di Philippo di Giunta, ma Angiolo Pasinello, 1527, ma 1729.

    Celebre contraffazione stampata in sole 300 copie dell'edizione del 1527 del Decameron edito da Giunta, che raggiunse lo stato di estrema rarità e la cui elevatissima domanda portò alla stampa di questa pirata. Pasinello, editore di questa edizione, la stampò per Stefano Orlandelli su richiesta del console inglese Joseph Smith, trovò i caratteri corrispondenti e riuscì perfino a riprodurre la marca tipografica, tuttavia la qui presente è numerata correttamente mentre l'edizione del 1527 ha le pagine 24, 101 e 168 segnate errate (rispettivamente come 42, 101, 168).

    4to (246 x 175mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, alcune iniziali in penna rossa, si aggiunge un foglio di guardia con un'incisione in rame e una nota manoscritta che spiega della contraffazione (angolo inferiore del frontespizio con minimo restauro). Legatura moderna che riusa una pergamena antica al dorso con titolo e autore su etichette; cofanetto moderno.

    BOCCACCIO, Giovanni (1313-1375) - Il Decamerone … nuovamente corretto et con diligentia stampato. Florence but Venice: Li heredi di Philippo di Giunta, ma Angiolo Pasinello, 1527, ma 1729.

    Renown counterfeit edition printed in only 300 copies of the 1527 edition of the Decameron published by Giunta, which reached the state of extreme rarity and whose very high demand led to the press of this pirate edition. Pasinello, publisher of this edition, printed it for Stefano Orlandelli at the request of the English consul Joseph Smith, he found the corresponding characters and even managed to reproduce the printer's device, however this is numbered correctly while the 1527 edition has pages 24 , 101 and 168 marked incorrectley (respectively as 42, 101, 168)
    .

    4to (246 x 175mm). Printer's device on title and at the end, some initials in red pen, additional engraving on first flyleaf with a manuscript note explaining the edition is a counterfeit (lower corner of the title with minimal restoration). Modern binding that reuses an ancient parchment on the spine with title and author on labels; modern case.

Lotti dal 25 al 48 di 300

  • 26 gennaio 2021 ore 10:30 I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (1 - 170)
  • 26 gennaio 2021 ore 15:00 II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (171 - 301)

Esposizione su appuntamento:

19, 20, 21, 22 gennaio 2021 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

Per prenotazioni: tel. +39 02 8631474 |  email: libri.incisioni@ponteonline.com

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000