Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Mirò Joan Le Cortesan Grotesque XIII, 1974 Acquaforte acquatinta cm 40x59 etichetta Serge Sorokko Gallery San Francisco California, esemplare 11/95, pubblicato catalogo Dupin 663, Cramer 182
Lotto 2 Borghese Franz Partita a scacchi Litografia firmata cm. 70x50 firmato in basso a destra, es II/VII
Lotto 3 Cassinari Bruno composizione con figure Litografia firmata, es. p.d.a. Firmato in basso a destra cm. 50x70
Lotto 4 Carrà Carlo Cengio, 1922 acquaforte su carta cm 50x35 es. 34/60, timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore, al retro autentica di Massimo Carrà
Lotto 5 Carrà Carlo Dioscuri acquaforte su carta cm 50x35 es. 34/60, timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore, al retro autentica di Massimo Carrà
Lotto 6 Marini Marino Vivacità, 1972 Acquaforte - puntasecca cm 50x35 es. 105/130, firmata in basso a destra, pubblicata su Catalogo Generale Opera Grafica di Marino A 150, timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore, Stabilità, 1972, Acquaforte -
Lotto 7 Marini Marino Impressioni, 1959 acquaforte - puntasecca cm 70x50 es. 53/60, firmata in basso a destra, pubblicata su Catalogo generale Opera Grafica di Marino A58, timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore
Lotto 8 Marini Marino Trio felice, 1970 Acquaforte - punta rotante cm 70x50 es. 53/60, firmata in basso a destra, pubblicata su Catalogo Generale Opera Grafica di Marino A 119, timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore
Lotto 9 Casorati Felice Figura nella stanza xilografia cm 21,5x26 Cavallo con figura, 1938 acquatinta cm 21,5x26 firmate in basso a destra
Lotto 10 Cantatore Domenico due serigrafie su carta: Figura di donna es.IV/XXX cm 70x49 firmata in basso a destra, timbro a secco Bandini Editore Milano Senza titolo cm. 59x78 es.139/165 firmata in basso a destra, timbro a secco Bandini Editore Milano
Lotto 11 Guttuso Renato Disegni 1938-1972 cartella di 50 litografie a colori con nota di Leonardo Sciascia cm 49,5x69,5 stampata presso le Officine Grafiche Elli & Pagani - Milano nel novembre 1972. Edizione n. 782
Lotto 12 Baj Enrico Caroline di Brunswick, Regina di Gran Bretagna ed Irlanda Incisione es 88/100 cm 68x48 firmata in basso a destra, pubblicata su catalogo Electa pag. 132
Lotto 13 Baj Enrico Foto di famiglia Incisione cm 50x65 firmata in basso a destra, esemplare p.a.
Lotto 14 Baj Enrico Personaggio Serigrafia e applicazioni su carta cm 100x70 es. 57/200, firmata in basso a destra
Lotto 15 Treccani Ernesto Senza titolo serigrafia su carta cm 69x49,5 esemplare p.d.a., firmata in basso a destra
Lotto 16 Mandel Gabriele Senza titolo litografia su carta es. 47/100 cm 70x50 firmata in basso a destra, dedica al retro
Lotto 17 Alberti Raphael Antologia Poetica cartella con 8 acqueforti es. 62/120 + 1 acquaforte es. 62/150 tutte firmate, numerate e datate
Lotto 18 Dova Gianni Civetta incisione su carta cm 35x50 es. 40/100, firmata in basso a destra
Lotto 19 Cappello Carmelo Senza titolo, 1979 litografia su carta cm 49x49 es. XXIX/L, firmata e datata in basso a destra
Lotto 20 Magritte René Senza titolo litografia cm 44x60 es. 25/350
Lotto 21 Echaurren Matta Roberto Sebastian Senza titolo litografia p.a. cm. 40x70 firmata in basso a destra
Lotto 22 Echaurren Matta Roberto Sebastian Senza titolo litografia prova d'artista cm. 50x70 firmata in basso a destra
Lotto 23 Forgioli Attilio Agosto pastello su carta applicata su cartone cm 37,5x29 firmato e intitolato in basso a sinistra
Lotto 24 Finzi Ennio Senza titolo matita su carta cm 22x28 firmata in basso a destra
Lotto 25 Boetti Alighiero Senza titolo serigrafia p.a. cm. 60x120
Lotto 26 Gilardi Piero Spiaggia, 1984 gommapiuma cm 53x80 firmato, datato e numerato al retro, es. 10/66
Lotto 27 Ceroli Mario Lui, 1971 scultura in abete es.70/90, cm. 31x32x7 numerata firmata e datata al retro, Timbro Galleria De' Foscherari Bologna
Lotto 28 Ceroli Mario Il fiore, 1966 scultura in abete es.1/10, cm. 60x25x15 numerata firmata e datata al retro, Etichetta Galleria d'arte del Naviglio Milano, Collezione Lucio Fontana Milano al retro
Lotto 29 Arman Fernandez Senza titolo, 1963 accumulazione di violini in miniatura entro resina es. 11/25, cm 36,5x28x3,3 certificato Arman Archives New York datato 25 marzo 2009
Lotto 30 Gilardi Piero Survival, 1994 2 sculture in poliuretano espanso h cm 72 firmate, intitolate e datate in basso a destra, Certificato di Autenticità e Provenienza Casa d'Aste e Galleria d'Arte Sant'Agostino Torino su fotografia
Lotto 32 Perfetti Luciano Syrena bronzo a cera persa con metodo diretto (pezzo unico) altezza cm 55 firma incisa sulla schiena a destra, autentica dell'artista su foto, pubblicata su "Catalogo degli scultori italiani" a cura di Paolo Levi
Lotto 33 Cassinari Bruno e Berrocal Miguel Cavallo multiplo in bronzo altezza cm 37 es. 476/2000, firme incise sulla base
Lotto 34 Del Donno Antonio Senza titolo, 1968 scultura in ferro h cm 37 firmata sotto la base, certificato Archivio Del Donno
Lotto 35 Celada Da Vigilio Ugo Natura morta olio su tavola cm. 59 x 48,5 firmato in basso a sinistra
Lotto 36 Cantatore Domenico Figura, 1956 olio su masonite cm 30x25 firmato in basso a sinistra, firmato per autentica e datato al retro, etichetta Farsetti arte al retro, autentica dell'artista su foto 21.05.86
Lotto 37 Calderara Antonio Donna che lavora all'uncinetto, 1952 olio su tavola cm 18x22 firmato in basso a sinistra, autentica Fondazione Calderara su foto
Lotto 38 Sassu Aligi Desplante, 1977 olio e acrilico su tela cm. 46x55 firmato in basso a destra, firmato intitolato e datato al retro, autentica dell'artista su foto
Lotto 39 Tomea Fiorenzo Fiori, 1955 olio su tela cm 60x40 firmato in basso a sinistra, firmato intitolato e datato al retro, etichetta Farsetti Arte al retro. Certificato su foto della Farsetti Arte, fotocopia autentica della Signora Tomea datato Milano 9 Lugl
Lotto 40 Ranucci Lucio Figura, 1983 olio su tela cm. 50x40 firmato e datato in basso a sinistra
Lotto 41 Asveri Gianfranco Incontri senza motivi, 1997 tecnica mista su tela cm 100x70 firmato in basso a destra, firmato in intitolato e datato al retro, autentica dell'artista su foto
Lotto 42 Caputo Tonino Rust and Empire olio su tela cm 80x60 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato archivio Tonino Caputo
Lotto 43 Piacesi Walter Viale adriatico a fine estate, 2010 olio su tavola cm. 50x70 firmato in basso a destra, firmato datato e intitolato al retro, autenticata dell'artista su foto, pubblicato sulla rivista Art&Art,ed. Acca Roma, sett.-ott.2011
Lotto 44 Cazzaniga Gianfranco Ginestre olio su tela cm. 50x60 firmato e intitolato al retro, autentica della galleria La Spirale e dell'artista su foto datata 15-x-1985
Lotto 45 Bartolini Ubaldo Verso l'inverno, 2005 Olio su tela cm. 40x60 firmato intitolato e datato al retro, pubblicato su "Ubaldo Bartolini" a cura di M.Calvesi e F.Nuvolari, Effe ed., Pescara pag 107
Lotto 46 Guidi Virgilio Isola di San Giorgio, 1983 acquarello su carta cm18x24 firmato in basso a destra,autentica dell'artista e di Gianni de Marco con timbro a secco su foto.
Lotto 47 Annigoni Pietro Senza titolo olio su cartoncino cm 14x19,5 firmato in basso a destra, siglato al retro, autenticata dell'artista su foto
Lotto 48 Sironi Mario Figura, fine anni '20 tecnica mista (inchiostro acquarellato e gesso nero su carta) cm 25x22,5 firmato in basso a destra, autentica su foto di Francesco Meloni
Lotto 49 Mattioli Carlo Albero, 1986 tempera su cartone cm 22,5x35 firmato in basso a destra, pubblicato su "Il libro d'ore" all'interno e in copertina