Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea giovedì 13 dicembre 2012 ore 18:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 48 di 264 Mostra 122448Elementigo Pag.123456 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 144 Seconda Sessione - dal lotto 145 al lotto 267 Filtra Cancella Lotto 1 Mirò Joan Le Cortesan Grotesque XIII, 1974 Acquaforte acquatinta cm 40x59... Stima 700,00 / 900,00 € Lotto 2 Borghese Franz Partita a scacchi Litografia firmata cm. 70x50 firmato in... Base d'asta Offerta libera Lotto 3 Cassinari Bruno composizione con figure Litografia firmata, es. p.d.a.... Base d'asta Offerta libera Lotto 4 Carrà Carlo Cengio, 1922 acquaforte su carta cm 50x35 es. 34/60, timbro a... Stima 450,00 / 650,00 € Lotto 5 Carrà Carlo Dioscuri acquaforte su carta cm 50x35 es. 34/60, timbro a secco... Stima 450,00 / 650,00 € Lotto 6 Marini Marino Vivacità, 1972 Acquaforte - puntasecca cm 50x35 es. 105/130,... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 7 Marini Marino Impressioni, 1959 acquaforte - puntasecca cm 70x50 es. 53/60,... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 8 Marini Marino Trio felice, 1970 Acquaforte - punta rotante cm 70x50 es.... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 9 Casorati Felice Figura nella stanza xilografia cm 21,5x26 Cavallo con figura,... Stima 300,00 / 400,00 € Lotto 10 Cantatore Domenico due serigrafie su carta: Figura di donna es.IV/XXX cm... Base d'asta Offerta libera Lotto 11 Guttuso Renato Disegni 1938-1972 cartella di 50 litografie a colori con nota... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 12 Baj Enrico Caroline di Brunswick, Regina di Gran Bretagna ed Irlanda... Stima 300,00 / 500,00 € Lotto 13 Baj Enrico Foto di famiglia Incisione cm 50x65 firmata in basso a destra,... Stima 300,00 / 500,00 € Lotto 14 Baj Enrico Personaggio Serigrafia e applicazioni su carta cm 100x70 es.... Stima 300,00 / 500,00 € Lotto 15 Treccani Ernesto Senza titolo serigrafia su carta cm 69x49,5 esemplare... Base d'asta Offerta libera Lotto 16 Mandel Gabriele Senza titolo litografia su carta es. 47/100 cm 70x50 firmata... Base d'asta Offerta libera Lotto 17 Alberti Raphael Antologia Poetica cartella con 8 acqueforti es. 62/120 + 1... Stima 1.300,00 / 1.500,00 € Lotto 18 Dova Gianni Civetta incisione su carta cm 35x50 es. 40/100, firmata in basso... Base d'asta Offerta libera Lotto 19 Cappello Carmelo Senza titolo, 1979 litografia su carta cm 49x49 es. XXIX/L,... Base d'asta Offerta libera Lotto 20 Magritte René Senza titolo litografia cm 44x60 es. 25/350 Stima 150,00 / 250,00 € Lotto 21 Echaurren Matta Roberto Sebastian Senza titolo litografia p.a. cm. 40x70... Stima 200,00 / 350,00 € Lotto 22 Echaurren Matta Roberto Sebastian Senza titolo litografia prova d'artista cm.... Stima 200,00 / 350,00 € Lotto 23 Forgioli Attilio Agosto pastello su carta applicata su cartone cm 37,5x29... Base d'asta Offerta libera Lotto 24 Finzi Ennio Senza titolo matita su carta cm 22x28 firmata in basso a destra Base d'asta Offerta libera Lotto 25 Boetti Alighiero Senza titolo serigrafia p.a. cm. 60x120 Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 26 Gilardi Piero Spiaggia, 1984 gommapiuma cm 53x80 firmato, datato e numerato... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 27 Ceroli Mario Lui, 1971 scultura in abete es.70/90, cm. 31x32x7 numerata... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 28 Ceroli Mario Il fiore, 1966 scultura in abete es.1/10, cm. 60x25x15 numerata... Stima 5.500,00 / 8.000,00 € Lotto 29 Arman Fernandez Senza titolo, 1963 accumulazione di violini in miniatura... Stima 7.000,00 / 9.000,00 € Lotto 30 Gilardi Piero Survival, 1994 2 sculture in poliuretano espanso h cm 72... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 32 Perfetti Luciano Syrena bronzo a cera persa con metodo diretto (pezzo unico)... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 33 Cassinari Bruno e Berrocal Miguel Cavallo multiplo in bronzo altezza cm 37... Stima 700,00 / 900,00 € Lotto 34 Del Donno Antonio Senza titolo, 1968 scultura in ferro h cm 37 firmata sotto... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 35 Celada Da Vigilio Ugo Natura morta olio su tavola cm. 59 x 48,5 firmato in... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 36 Cantatore Domenico Figura, 1956 olio su masonite cm 30x25 firmato in basso a... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 37 Calderara Antonio Donna che lavora all'uncinetto, 1952 olio su tavola cm... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 38 Sassu Aligi Desplante, 1977 olio e acrilico su tela cm. 46x55 firmato in... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 39 Tomea Fiorenzo Fiori, 1955 olio su tela cm 60x40 firmato in basso a sinistra,... Stima 9.000,00 / 13.000,00 € Lotto 40 Ranucci Lucio Figura, 1983 olio su tela cm. 50x40 firmato e datato in basso a... Stima 900,00 / 1.200,00 € Lotto 41 Asveri Gianfranco Incontri senza motivi, 1997 tecnica mista su tela cm 100x70... Stima 1.800,00 / 2.500,00 € Lotto 42 Caputo Tonino Rust and Empire olio su tela cm 80x60 firmato in basso a... Stima 450,00 / 650,00 € Lotto 43 Piacesi Walter Viale adriatico a fine estate, 2010 olio su tavola cm. 50x70... Stima 2.000,00 / 2.500,00 € Lotto 44 Cazzaniga Gianfranco Ginestre olio su tela cm. 50x60 firmato e intitolato al... Stima 1.000,00 / 1.400,00 € Lotto 45 Bartolini Ubaldo Verso l'inverno, 2005 Olio su tela cm. 40x60 firmato... Stima 1.000,00 / 1.400,00 € Lotto 46 Guidi Virgilio Isola di San Giorgio, 1983 acquarello su carta cm18x24 firmato... Stima 300,00 / 500,00 € Lotto 47 Annigoni Pietro Senza titolo olio su cartoncino cm 14x19,5 firmato in basso a... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 48 Sironi Mario Figura, fine anni '20 tecnica mista (inchiostro acquarellato e... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 49 Mattioli Carlo Albero, 1986 tempera su cartone cm 22,5x35 firmato in basso a... Stima 5.000,00 / 6.500,00 € Lotti dal 1 al 48 di 264 Mostra 122448Elementigo Pag.123456 >