ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA

sabato 19 dicembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 596
    Lotto 76

    Coppia di porte in legno di castagno, Sicilia, XVIII secolo. Cadauna H cm 185x 81

    Lotto 77

    Specchiera in legno dorato, prima metà del XIX secolo. Specchio coevo, ottime condizioni. H Cm 235, larghezza Cm 150.

    Lotto 78

    Cornice ovale in legno dorato, XVIII secolo. Cm 100x75 esterna, cm 55x48 interno.

    Lotto 79

    Cofanetto “I Tarocchi” di Renato Guttuso. Edizione d’arte Il Duomo Srl, Modena completo di garanzia internazionale e firma dell'artista.

    Lotto 80

    Lume a petrolio in opaline azzurro, base dipinta a mano con decori floreali. Boccia a tulipe. H cm 53

    Lotto 81

    Mezzobusto in terracotta policroma raffigurante “Rebecca”, manifattura Palermo. H cm 25. Incollatura. Ceramica De Martino.

    Lotto 82

    Mezzobusto in gesso policromo raffigurante Pierrot, inizi XX secolo. Con bavero in tulle. H cm 10

    Lotto 83

    Mezzobusto in terracotta raffigurante donna con drappo sulla spalla, matrona romana, inizi XX secolo. H cm 19. Larghezza cm 19

    Lotto 84

    Scultura in marmo bianco raffigurante ragazza con libro, XIX secolo. H cm 17, base cm 12x8. Piccola sbeccature all'angolo destro della base.

    Lotto 85

    Mezzobusto in marmo raffigurante giovane donna con veste grigia, XX secolo.Base in marmo sagomato. H cm 23. Base cm 2,5x23x12. Piccola mancanza.

    Lotto 86

    Mezzobusto in marmo bianco raffigurante donna con ramo di ulivo sul manto, XIX secolo. Con base circolare. H cm 32, base circolare diametro 11

    Lotto 87

    Mezzobusto in marmo bianco raffigurante giovane donna con fular, inizi XX secolo, Liberty. H cm 20. Base cm 16x8

    Lotto 88

    Mezzobusto in terracotta patinato bruno raffigurante giovinetta, XX secolo. H cm 16x14.

  • Miniatura raffigurante donna, in cornice in filigrana, fine XIX secolo. Cm 8x7.
    Lotto 89

    Miniatura raffigurante donna, in cornice in filigrana, fine XIX secolo. Cm 8x7.

    Lotto 90

    Miniatura raffigurante donna, in cornice in filigrana, fine XIX secolo. Cm 7,5x6.

    Lotto 91

    Portagioie in metallo dorato, XIX secolo. Sul coperchio rame smaltato Limoges in porcellana raffigurante figura femminile. Diametro cm 13. H Cm 6

    Lotto 92

    Piccola scultura in malachite raffigurante personaggio cinese con fiore in mano. Cm 5,5x 4. Base cm 2 (incollatura lato destro)

    Lotto 93

    Orologio in bronzo e marmo nero belga, con scultura in bronzo raffigurante allegoria della pittura. Da revisionare. H cm 45x30

    Lotto 94

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio fluviale con alberi, inizi XX secolo. Cm 75x100. Privo di cornice.

    Lotto 95

    Dipinto ad olio su tela raffigurante composizione astratta, metà XX secolo. Cm 60x50. Privo di cornice.

    Lotto 96

    Miniatura raffigurante donna, secolo XIX secolo. in cornice di avorio e tartaruga. Cm 10x9

    Lotto 97

    Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante vecchio con barba di Domenico Abate Cristaldi (Catania, 1891- Roma, 1949). Cm 35x18. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 98

    Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta e formaggi, noci e pere. Firmato in basso a sinistra Calzolari. Cm 49,5x70. Misure in cornice cm 79x98

    Lotto 99

    Dipinto ad olio su tela raffigurante bambino che piange, Domenico Abate Cristaldi (Catania 1891-Roma 1949). Cm 45,5x35

Lotti dal 73 al 96 di 596

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 19 dicembre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000