ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA

sabato 19 dicembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 596
    Lotto 1

    Scultura in marmo raffigurante donna che si spoglia, XX secolo. H 115 cm base 30 cm.

    Lotto 2

    Lume a petrolio con campana in vetro dipinta a mano con paesaggi nei toni del grigio, XIX secolo, Napoleone III. Fusto in bronzo dorato in oro zecchino. H cm 62,5. Base cm 14. Diametro di campana cm 25,5

    Lotto 3

    Olio su tela applicata a tavola raffigurante Adorazione dei Magi, Giuseppe Sciuti (Zafferana Etnea, 26 febbraio 1834 – Roma, 13 marzo 1911). Cm 60x46, in cornice cm 70,5x56,5 Dipinto che è estraneo ai soggetti della classicità greco-romana. Sciuti assume in questo, toni più domestici, meno enfatici. La Madonna dal volto di una giovane madre siciliana, che guarda intensamente il proprio bimbo che dorme, fa trasparire un momento di chiara intimità. I magi ammirati sono partecipi di un momento di benevolenza affettuosa. La stesura, un bozzetto, meno sottoposta al controllo dell’ornato disegno, è veloce e quasi istintiva. L’impasto grumoso dei pigmenti ci riporta a una pittura a macchia, estranea alla pratica scenografica dei grandi dipinti che Sciuti amava concepire. La densità corposa della pennellata esalta l’effetto luministico che con perizia cromatica accosta le macchie scure a quelle più chiare, con l’uso sapiente del bianco. Il tutto ci riporta a un’ambientazione quasi familiare, ma di grande qualità pittorica , che rimanda alle esperienze di Firenze e Napoli. In cornice mezza canna siciliana del XIX secolo. ASORstudio

    Lotto 4

    Specchiera in legno dorato a due candele, XVIII/XIX secolo. Scolpite ed intagliate con aquile coronate. Specchio coevo. Cm 56x54

    Lotto 5

    Lotto 6

    Tavolinetto antico Art Nouveau di Louis Majorelle, Francia, periodo Liberty. In legno con intarsi in legno chiaro. Firmato sull'angolo destro del piano L. Majorelle. H cm 80x85x60

    Lotto 7

    Trittico fondo oro su tavola raffigurante Madonna con a latere i Santi Pietro e Paolo, Sicilia, XV secolo. Pittore siciliano della cerchia di Roberto Di Oderisio. In tavola a punte semigotiche .Cm 45 x 43
    Roberto D’Oderisio (1335 ca - Napoli 1386 ca) può essere considerato il più importante artista napoletano sul quale confluisce la cultura giottesca e senese.
    La ricerca volumetrica e l’attenzione ai valori cromatici e luminosi sono stati determinanti per la sua formazione, e in particolare nel dipinto in esame, questi elementi sono evidenti e tali da poterlo denominare un epigono trecentesco della scuola giottesca napoletana.
    Egli poté attingere a tali conoscenze pittoriche, e farle proprie, in quanto Giotto e alcuni suoi allievi, tra cui Maso di Banco, furono a Napoli tra il 1329-34 per i lavori di Castel Nuovo.
    Assorbe la definizione spaziale, soprattutto da Maso e trae suggerimenti per la propria pittura, resa efficace attraverso la stesura di piani di luce, su cui fare risaltare la costruzione di figure, per mezzo di valori cromatici accostati.
    Luminosità e composizione equilibrata è quello che scaturisce da questa impostazione e in particolare dall’opera in oggetto.
    Nella cancelleria di Roberto I D’Angiò, nella prima metà del XIV secolo, Oderisio è citato quale “familiaris et magister pictor noster”, da ciò si può desumere l’importanza che egli ebbe presso la corte angioina per il suo curriculum di opere. La crocifissione di Eboli, presso la chiesa di San Francesco, è l’unica opera firmata a noi pervenutaci.
    ASORstudio

    Lotto 8

    Dipinto ad olio su rame raffigurante marina con barche e personaggi, XVIII secolo, Olanda. Cm 16x20,5. In cornice 24,5x28,5.

    Lotto 9

    Incisione ad acquaforte a punta secca, Salvator Rosa (Napoli 1615-Roma 1673) raffigurante uomo con bastone e due personaggi seduti di cui uno di spalle. Monogramma a sinistra. Tratto da "Diverse figure ". Incisione all’acquaforte da lastra di rame, mm140x90, in cornice mm 265x180. Ottima incisione da rame stampata in carta coeva, di II stato. La raccolta di “Diverse figure” è senza dubbio l’opera grafica più famosa di Salvador Rosa, già in epoca considerata un modello per i giovani artisti ed in essa si svolgono temi già trattati da molti incisori quali Callot, Della Bella e Liagno. Una lettera al proprio amico Ricciardi, datata 1656, permette di datare con sicurezza questa serie di figurine. Si contano 61 modelli di incisioni successivamente portate a 72.
    ASORstudio

    Lotto 10

    Incisione ad acquaforte a punta secca, Salvator Rosa (Napoli 1615-Roma 1673) raffigurante uomo con bastone a sinistra e spada a destra, tratto da "Diverse figure ". Incisione all’acquaforte da lastra di rame, mm140x90, in cornice mm 265x180. Monogrammata a sinistra e numerata a destra 53(1656/58).
    Ottima incisione da rame stampata in carta coeva, di II stato. La raccolta di “Diverse figure” è senza dubbio l’opera grafica più famosa di Salvador Rosa già in epoca considerata un modello per i giovani artisti ed in essa su svolgono temi già trattati da molti incisori quali Callot, Della Bella e Liagno. Una lettera al proprio amico Ricciardi datata 1656 permette di datare con sicurezza questa serie di figurine. Si contano 61 modelli di incisioni successivamente portate a 72.
    ASORstudio

    Lotto 11

    Incisione ad acquaforte a punta secca Salvator Rosa (Napoli 1615-Roma 1673) raffigurante donna che si copre il viso, tratto da "Diverse figure " Incisione all’acquaforte da lastra di rame, mm140x90, in cornice mm 265x180. Monogrammata a sinistra e numerata a destra 47(1656/58).
    ASORstudio

    Lotto 12

    Incisione ad acquaforte, Stefano Della Bella ( Firenze 1610- 1664 Firenze). Incisione firmata in basso a sinistra raffigurante scene di vita quotidiana e popolare. In basso a matita scritta che indica la numerazione del Catalogo ragionato “De Vesme Alexande", mm 145x135, in cornice mm 245x160. Buona incisione da rame.
    Stefano Di Bella, scolaro del Gianbologna scultore, fu un autodidatta che prese a studiare il Callot da cui fu molto influenzato. Può considerarsi un grafico puro del suo tempo in quanto si dedicò interamente alle opere incisorie ed ai disegni. Molto famoso in Francia fu attento osservatore di tutti i suoi contemporanei italiani, fiamminghi , francesi e lavorò molto per gli stampatori francesi. Roma, Firenze, Parigi, lo videro operare con gran successo . Le sue opere sono catalogate nel “ De Vesme Alexande”
    ASORstudio

    Lotto 13

    Incisione ad acquaforte, Stefano Della Bella ( Firenze 1610- 1664 Firenze). Incisione ovale all’acquaforte raffigurante Stalliere nero con cavallo arabo 100x72 mm. Buona incisione da rame . Stefano Di Bella, scolaro del Gianbologna scultore, fu un autodidatta che prese a studiare il Callot da cui fu molto influenzato . Può considerarsi un grafico puro del suo tempo in quanto si dedicò interamente alle opere incisorie ed ai disegni. Molto famoso in Francia fu attento osservatore di tutti i suoi contemporanei italiani, fiamminghi , francesi e lavorò molto per gli stampatori francesi. Roma, Firenze, Parigi, lo videro operare con gran successo . Le sue opere sono catalogate nel “ De Vesme Alexande”. ASORstudio

    Lotto 14

    Incisione ovale raffigurante due putti baccanti, Pietro Testa detto il Lucchesino (Lucca 1611 - Roma 1650). Incisione all'acquaforte. Diametro mm 172x135. In cornice noce con inserti in ottone agli angoli cm 30x39,5.

    Lotto 15

    Incisione raffigurante Fuga in Egitto di Pietro Aquila (Marsala 1650- Roma 1692). Incisione all'aquaforte. Mm 140 X181, in cornice noce con inserti in ottone agli angoli CM 30x39,5.

    Lotto 16

    Coppia di potiche Biedermeier in legni chiari con dettagli, pomo e base ebanizzati. Con coperchio h 62X50.

    Lotto 17

    Trittico composto da orologio e coppia di candelieri a 5 luci con inserti in porcellana nei colori del Sevres, Napoleone III, metà XIX secolo. Orologio H cm 48. Base cm 32x19. Candelieri H cm 44. Funzionante, da revisionare

    Lotto 18

    Tondo in ottone dorato in cornice di legno ebanizzato De Nuptis mercurii et philologiae, fine XVIII secolo.
    Raffigurazione dell’ascesa in cielo di Filologia per sposare Mercurio, dio dell’eloquenza, in riunione con le arti liberali. Fa da sfondo un paesaggio architettonico con la tecnica del bassorilievo stiacciato su rame che rende un grande senso di profondità e rilievo. Celebrano l’evento le sette arti liberali: grammatica, dialettica, retorica, il “Trivio”, aritmetica, geometria, astronomia e musica, il “quadrivio”.
    Tondo dorato stiacciato, diametro cm 15, in cornice diametro cm 25,.
    Piccole mancanze di oro per l’uso.

    Lotto 19

    Fuga in Egitto in teca, in cera e stoffa, Sicilia, Trapani, metà del XVIII secolo. Teca coeva Luigi XV in legno dorato Luigi XV. H cm 47 x35, profondità cm 7.

  • Piccolo presepe in teca di vetro, anni 50. Cm 18
    Lotto 20

    Piccolo presepe in teca di vetro, anni 50. Cm 18

  • Presepe in terracotta composto da 11 pezzi, inizi XX secolo, Caltagirone
    Lotto 21

    Presepe in terracotta composto da 11 pezzi, inizi XX secolo, Caltagirone

    Lotto 22

    Scultura in marmo bianco raffigurante angelo, Sicilia, XVI secolo. H cm 70, con la com 156. Mancanze

    Lotto 23

    Scultura in bronzo a cera persaraffigurante Ludwig van Beethoven, fine XIX Secolo. H Cm 45 x 35, con base in marmo H cm 55.

    Lotto 24

    Gruppo di 6 sedie e 2 capitavola, XIX secolo, Olanda. Con intarsi floreali in legni chiari sul fronte e sul retro.

Lotti dal 1 al 24 di 596

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 19 dicembre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000