Asta di gioielli
Lotto 1 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 21,6
in oro giallo, a clip, con cristallo di rocca inciso a motivi geometrici, al centro dischi in giada verde e diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lotto 2 ANELLO
Peso gr 22,7
Misura 14 (54)
in oro giallo e bianco, sommità composta da cristallo di rocca inciso a motivo geometrico, al centro disco in giada verde con sfera in diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lotto 3 BRACCIALE
Peso gr 42,2
Lunghezza cm 20
in oro giallo composto da dischi in onice, raccordati da segmenti in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,50 ca e crisoplasi ovali cabochon fesonati -
Lotto 4 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 22
in oro bianco 9 Kt con due dischi di giada verde, sormontati da zaffiri e rubini cabochon e diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca -
Lotto 5 CATENA
Peso gr 29,6
in oro giallo, lavorata a torchon, con ciondolo in argento smaltato nei toni del verde a forma di chicco di caffé -
Lotto 6 JAMES RIVIERE
Peso gr 16,6
Misura 13
Particolare anello in oro giallo e bianco, firmato "J. Riviére", anno 2009, sommità con cuore basculante in malachite e pasta di corallo -
Lotto 7 BRACCIALE
Peso gr 63,2
composto da nove fili in oro giallo e da tredici charms a forma di cuore in smalti policromi (difetti) ed un chiave -
Lotto 8 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 25,5
in oro giallo, a clip, con onice inciso e corallo rosso mediterraneo cabochon; diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,15 ca -
Lotto 9 COLLANA
Peso gr 34,7
Lunghezza cm 53
composta da sfere di corallo rosso mediterraneo, a scalare, dal diam di mm 4 a 10,5 ca. Chiusura in oro giallo con corallo ovale cabochon -
Lotto 10 BRACCIALE
Peso gr 81,5
in oro giallo, maglia ad anelli satinati, con otto charms, raffiguranti: un fungo con smalti policromi, una lanterna con pietra sintetica rossa, una sfera con agata cabochon, due bacche con corniola cabochon, una ballerina, un ovale traforato, uno scrigno con dentro una perlina, una medaglia con un arcobaleno in smalto con piccoli diamantini, firmato "Alfieri & St. John" -
Lotto 11 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
Peso gr 24.7
Diam 4,7 cm
Ciondolo in oro giallo, firmato "Mastroianni", di forma rotonda con elementi astratti a decoro -
Lotto 12 PARTICOLARE ANELLO
Peso gr 10,8
Misura 14 (54)
in oro giallo, con due file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca e fascia interna intercambiabile in rubini taglio carré per totali ct 0,40 ca. Dotato di due anelli intercambiabili con fila di zaffiri per totali ct 0,40 ca e di smeraldi taglio carrè di ct 0,35 ca -
Lotto 13 COLLANA CON CIONDOLO
Peso gr 23,6
in oro giallo 18 Kt, con ciondolo in giadeite a forma di Budda con montatura in oro 14 Kt -
Lotto 14 PORTACHIAVI
Peso gr 24,1
in oro giallo, lavorato a tessuto, con moneta da 20 Franchi Svizzeri -
Lotto 15 FERMASOLDI
Peso gr 15,9
cm 4,5x6
in oro giallo, di forma geometrica -
Lotto 16 BRACCIALE
Peso gr 24,9
rigido, in oro rosa satinato, lavorato a bambù -
Lotto 17 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13,5
in oro giallo e bianco, a clip, a semicerchio, con fila di diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lotto 18 ANELLO
Peso gr 25,6
Misura 13
in oro giallo con grande topazio centrale taglio rettangolare, al centro doppia fascia con diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca, firmato "RG" -
Lotto 19 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 1,1
in oro giallo, a pressione, con due diamanti taglio navette per totali ct 0,30 ca -
Lotto 20 SPILLA
Peso gr 9,4
cm 5x3
in oro rosa, a volute, anni '50 con rubini sintetici -
Lotto 21 UNOAERRE
Peso gr 9,2
Coppia di gemelli in oro bianco, firmati "Unoaerre", di forma ovale con bordo specchiato -
Lotto 22 PUNTO LUCE
Peso gr 1,1
in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,10 ca -
Lotto 23 ETERNEL
Peso gr 3,9
Misura13 (53)
in oro bianco con pavé di citrini gialli per totali ct 2,50 ca -
Lotto 24 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,9
in oro bianco, a monachella, con due perle di acqua dolce scaramazze -
Lotto 25 ANELLO
Peso gr 7,1
Misura 11 (50)
in oro bianco, a fascia, composta da fili intrecciati -
Lotto 26 CIONDOLO
Peso gr 3,0
in oro giallo e argento, a forma di mosca, con tormalina rosa cabochon, perlina e rosette di diamanti -
Lotto 27 ANELLO
Peso gr 4
Misura 12 (52)
in oro bianco, modello contrariè con due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,10 ca -
Lotto 28 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI
composto da tre scatoline porta pastiglie in argento, di varie forme e misure ed un timbro dorato con struttura in marmo -
Lotto 29 SPILLA
Peso gr 5,6
in oro giallo a bassa caratura, sommità a voluta, con piccole perline (due mancanti) e gemme verdi sintetiche -
Lotto 30 BRACCIALE
Peso gr 30,6
composto da due fili di perle giapponesi del diam di mm 6,5 ca. Chiusura in oro bianco con piccoli zaffiri per totali ct 0,30 ca; distanziali e fili in oro bianco -
Lotto 31 ANELLO
Peso gr 3,2
Misura 14
in oro bianco, sommità a fiore, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca -
Lotto 32 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 5,9
in oro bianco, di forma fantasia con perla giapponese del diam di mm 7 ca e piccoli diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,05 ca -
Lotto 33 ANELLO
Peso gr 4,6
MIsura13
in oro bianco, sommità a nastro, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca -
Lotto 34 LOTTO DI DUE GIOIELLI
-Spilla in oro 14 Kt, con volto femminile in smalto. Peso gr 8,3
-Ciondolo in oro giallo, con particolare gioco dei dadi con molla atta a muovere il disco. Vetro superficiale -
Lotto 35 ANELLO
Peso gr 8,7
Misura 25
in oro bianco, con diamante solitario taglio brillante di ct 0,10 ca -
Lotto 36 GIROCOLLO
Peso gr 23,5
in oro bianco, catena a maglia groumette, parte centrale lavorata a volute con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,65 ca (uno mancante) -
Lotto 37 ETERNEL
Peso gr 2,5
Misura 12
Lotto 38 SPILLA
Peso gr 8
6x3 cm
in oro bianco, a volute, anni '50, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca -
Lotto 39 LOTTO DI DUE ORECCHINI
Peso gr 5,9
in oro bianco con perle di acqua dolce e giapponesi dal diam di mm 8,5 ca, sormontate da due diamantini taglio brillante per totali ct 0,06 ca -
Lotto 40 ANELLO
Peso gr 7,4
Misura 14,5
in oro bianco, sommità a cupola, con al centro ametista ovale, ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca (due mancanti) -
Lotto 41 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6,8
Lotto 42 COPPIA DI ORECHINI
Peso gr 2,6
Lotto 43 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 1,6
in oro bianco, a forma di croce, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca -
Lotto 44 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,5
in oro bianco, a lobo, a clip, con due perle mabé del diam di mm 14,5 ca -
Lotto 45 COLLANA
Lunghezza cm 140
composta da un filo di perle di acqua dolce nei toni del rosa e del bianco, del diam di mm 7 e 7,5 ca -
Lotto 46 COLLANA
Lunghezza cm 140
composta da un filo di perle di acqua dolce nei toni del bianco e del nero, del diam di mm 7 e 7,5 ca -
Lotto 47 DEMI-PARURE
composta da coppia di orecchini e girocollo con perline del diam di mm 3,5 ca. Chiusura a moschettone in oro giallo -
Lotto 48 DEMI-PARURE
Lunghezza cm 58 e 19
composta da:
-collana con sfere di agata verde del diam di mm 5,0 e 5,5 ca; al centro fiore in oro giallo con smalti policromi e piccoli diamantini taglio 8/8. Chiusura in oro giallo a sfera fesonata (da rinfilare)
-bracciale con sfere di agata verde del diam di mm 5,0 e 5,5 ca. Chiusura a moschettone in oro giallo