Asta di gioielli

Asta di gioielli

giovedì 17 dicembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 561
  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 1

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 21,6
    in oro giallo, a clip, con cristallo di rocca inciso a motivi geometrici, al centro dischi in giada verde e diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • ANELLO
    Lotto 2

    ANELLO
    Peso gr 22,7
    Misura 14 (54)
    in oro giallo e bianco, sommità composta da cristallo di rocca inciso a motivo geometrico, al centro disco in giada verde con sfera in diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 3

    BRACCIALE
    Peso gr 42,2
    Lunghezza cm 20
    in oro giallo composto da dischi in onice, raccordati da segmenti in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,50 ca e crisoplasi ovali cabochon fesonati

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 4

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 22
    in oro bianco 9 Kt con due dischi di giada verde, sormontati da zaffiri e rubini cabochon e diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca

  • CATENA
    Lotto 5

    CATENA
    Peso gr 29,6
    in oro giallo, lavorata a torchon, con ciondolo in argento smaltato nei toni del verde a forma di chicco di caffé

  • JAMES RIVIERE
    Lotto 6

    JAMES RIVIERE
    Peso gr 16,6
    Misura 13
    Particolare anello in oro giallo e bianco, firmato "J. Riviére", anno 2009, sommità con cuore basculante in malachite e pasta di corallo

  • BRACCIALE
    Lotto 7

    BRACCIALE
    Peso gr 63,2
    composto da nove fili in oro giallo e da tredici charms a forma di cuore in smalti policromi (difetti) ed un chiave

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 8

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 25,5
    in oro giallo, a clip, con onice inciso e corallo rosso mediterraneo cabochon; diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,15 ca

  • COLLANA
    Lotto 9

    COLLANA
    Peso gr 34,7
    Lunghezza cm 53
    composta da sfere di corallo rosso mediterraneo, a scalare, dal diam di mm 4 a 10,5 ca. Chiusura in oro giallo con corallo ovale cabochon

  • BRACCIALE
    Lotto 10

    BRACCIALE
    Peso gr 81,5
    in oro giallo, maglia ad anelli satinati, con otto charms, raffiguranti: un fungo con smalti policromi, una lanterna con pietra sintetica rossa, una sfera con agata cabochon, due bacche con corniola cabochon, una ballerina, un ovale traforato, uno scrigno con dentro una perlina, una medaglia con un arcobaleno in smalto con piccoli diamantini, firmato "Alfieri & St. John"

  • UMBERTO MASTROIANNI<BR>Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    Lotto 11

    UMBERTO MASTROIANNI
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    Peso gr 24.7
    Diam 4,7 cm
    Ciondolo in oro giallo, firmato "Mastroianni", di forma rotonda con elementi astratti a decoro

  • PARTICOLARE ANELLO
    Lotto 12

    PARTICOLARE ANELLO
    Peso gr 10,8
    Misura 14 (54)
    in oro giallo, con due file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca e fascia interna intercambiabile in rubini taglio carré per totali ct 0,40 ca. Dotato di due anelli intercambiabili con fila di zaffiri per totali ct 0,40 ca e di smeraldi taglio carrè di ct 0,35 ca

  • COLLANA CON CIONDOLO
    Lotto 13

    COLLANA CON CIONDOLO
    Peso gr 23,6
    in oro giallo 18 Kt, con ciondolo in giadeite a forma di Budda con montatura in oro 14 Kt

  • PORTACHIAVI
    Lotto 14

    PORTACHIAVI
    Peso gr 24,1
    in oro giallo, lavorato a tessuto, con moneta da 20 Franchi Svizzeri

  • FERMASOLDI
    Lotto 15

    FERMASOLDI
    Peso gr 15,9
    cm 4,5x6
    in oro giallo, di forma geometrica

  • BRACCIALE
    Lotto 16

    BRACCIALE
    Peso gr 24,9
    rigido, in oro rosa satinato, lavorato a bambù

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 17

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 13,5
    in oro giallo e bianco, a clip, a semicerchio, con fila di diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • ANELLO
    Lotto 18

    ANELLO
    Peso gr 25,6
    Misura 13
    in oro giallo con grande topazio centrale taglio rettangolare, al centro doppia fascia con diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca, firmato "RG"

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 19

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 1,1
    in oro giallo, a pressione, con due diamanti taglio navette per totali ct 0,30 ca

  • SPILLA
    Lotto 20

    SPILLA
    Peso gr 9,4
    cm 5x3
    in oro rosa, a volute, anni '50 con rubini sintetici

  • UNOAERRE
    Lotto 21

    UNOAERRE
    Peso gr 9,2
    Coppia di gemelli in oro bianco, firmati "Unoaerre", di forma ovale con bordo specchiato

  • PUNTO LUCE
    Lotto 22

    PUNTO LUCE
    Peso gr 1,1
    in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,10 ca

  • ETERNEL
    Lotto 23

    ETERNEL
    Peso gr 3,9
    Misura13 (53)
    in oro bianco con pavé di citrini gialli per totali ct 2,50 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 24

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,9
    in oro bianco, a monachella, con due perle di acqua dolce scaramazze

Lotti dal 1 al 24 di 561

Asta di gioielli

La tradizionale asta natalizia dedicata ai preziosi della Casa d'Aste Sant'Agostino, si svolgerà a Dicembre e si articolerà in due tornate d’asta.

Gioielli declinati in varie tipologie e forme, per soddisfare l’interesse delle collezioniste più raffinate.

  • 17 dicembre 2020 ore 11:00 Prima tornata (1 - 130)
  • 17 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (131 - 260)
  • 18 dicembre 2020 ore 11:00 Terza tornata (261 - 408)
  • 18 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (409 - 561)

Esposizione da venerdì 4 a domenica 13 dicembre

Orario continuato 10 - 19

Altre Informazioni

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: info@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 393.28.22.769

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000