Asta di gioielli

Asta di gioielli

giovedì 17 dicembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 561
  • ANELLO
    Lotto 25

    ANELLO
    Peso gr 7,1
    Misura 11 (50)
    in oro bianco, a fascia, composta da fili intrecciati

  • CIONDOLO
    Lotto 26

    CIONDOLO
    Peso gr 3,0
    in oro giallo e argento, a forma di mosca, con tormalina rosa cabochon, perlina e rosette di diamanti

  • ANELLO
    Lotto 27

    ANELLO
    Peso gr 4
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, modello contrariè con due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,10 ca

  • LOTTO DI QUATTRO OGGETTI
    Lotto 28

    LOTTO DI QUATTRO OGGETTI
    composto da tre scatoline porta pastiglie in argento, di varie forme e misure ed un timbro dorato con struttura in marmo

  • SPILLA
    Lotto 29

    SPILLA
    Peso gr 5,6
    in oro giallo a bassa caratura, sommità a voluta, con piccole perline (due mancanti) e gemme verdi sintetiche

  • BRACCIALE
    Lotto 30

    BRACCIALE
    Peso gr 30,6
    composto da due fili di perle giapponesi del diam di mm 6,5 ca. Chiusura in oro bianco con piccoli zaffiri per totali ct 0,30 ca; distanziali e fili in oro bianco

  • ANELLO
    Lotto 31

    ANELLO
    Peso gr 3,2
    Misura 14
    in oro bianco, sommità a fiore, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 32

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 5,9
    in oro bianco, di forma fantasia con perla giapponese del diam di mm 7 ca e piccoli diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,05 ca

  • ANELLO
    Lotto 33

    ANELLO
    Peso gr 4,6
    MIsura13
    in oro bianco, sommità a nastro, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca

  • LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Lotto 34

    LOTTO DI DUE GIOIELLI
    -Spilla in oro 14 Kt, con volto femminile in smalto. Peso gr 8,3
    -Ciondolo in oro giallo, con particolare gioco dei dadi con molla atta a muovere il disco. Vetro superficiale

  • ANELLO
    Lotto 35

    ANELLO
    Peso gr 8,7
    Misura 25
    in oro bianco, con diamante solitario taglio brillante di ct 0,10 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 36

    GIROCOLLO
    Peso gr 23,5
    in oro bianco, catena a maglia groumette, parte centrale lavorata a volute con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,65 ca (uno mancante)

  • ETERNEL
    Lotto 37

    ETERNEL
    Peso gr 2,5
    Misura 12
    In oro bianco, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,80 ca

  • SPILLA
    Lotto 38

    SPILLA
    Peso gr 8
    6x3 cm
    in oro bianco, a volute, anni '50, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca

  • LOTTO DI DUE ORECCHINI
    Lotto 39

    LOTTO DI DUE ORECCHINI
    Peso gr 5,9
    in oro bianco con perle di acqua dolce e giapponesi dal diam di mm 8,5 ca, sormontate da due diamantini taglio brillante per totali ct 0,06 ca

  • ANELLO
    Lotto 40

    ANELLO
    Peso gr 7,4
    Misura 14,5
    in oro bianco, sommità a cupola, con al centro ametista ovale, ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca (due mancanti)

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 41

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 6,8
    in oro bianco, lucido e satinato, a forma di mezzaluna con piccolo diamante taglio brillante di ct 0,15 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECHINI
    Lotto 42

    COPPIA DI ORECHINI
    Peso gr 2,6
    in oro bianco, a vite, con due diamantini taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,20 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 43

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 1,6
    in oro bianco, a forma di croce, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 44

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11,5
    in oro bianco, a lobo, a clip, con due perle mabé del diam di mm 14,5 ca

  • COLLANA
    Lotto 45

    COLLANA
    Lunghezza cm 140
    composta da un filo di perle di acqua dolce nei toni del rosa e del bianco, del diam di mm 7 e 7,5 ca

  • COLLANA
    Lotto 46

    COLLANA
    Lunghezza cm 140
    composta da un filo di perle di acqua dolce nei toni del bianco e del nero, del diam di mm 7 e 7,5 ca

  • DEMI-PARURE
    Lotto 47

    DEMI-PARURE
    composta da coppia di orecchini e girocollo con perline del diam di mm 3,5 ca. Chiusura a moschettone in oro giallo

  • DEMI-PARURE
    Lotto 48

    DEMI-PARURE
    Lunghezza cm 58 e 19
    composta da:
    -collana con sfere di agata verde del diam di mm 5,0 e 5,5 ca; al centro fiore in oro giallo con smalti policromi e piccoli diamantini taglio 8/8. Chiusura in oro giallo a sfera fesonata (da rinfilare)
    -bracciale con sfere di agata verde del diam di mm 5,0 e 5,5 ca. Chiusura a moschettone in oro giallo

Lotti dal 25 al 48 di 561

Asta di gioielli

La tradizionale asta natalizia dedicata ai preziosi della Casa d'Aste Sant'Agostino, si svolgerà a Dicembre e si articolerà in due tornate d’asta.

Gioielli declinati in varie tipologie e forme, per soddisfare l’interesse delle collezioniste più raffinate.

  • 17 dicembre 2020 ore 11:00 Prima tornata (1 - 130)
  • 17 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (131 - 260)
  • 18 dicembre 2020 ore 11:00 Terza tornata (261 - 408)
  • 18 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (409 - 561)

Esposizione da venerdì 4 a domenica 13 dicembre

Orario continuato 10 - 19

Altre Informazioni

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: info@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 393.28.22.769

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000