ASTA 7 - GIOIELLI E PREZIOSI

ASTA 7 - GIOIELLI E PREZIOSI

giovedì 17 dicembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 113
    Lotto 13

    OROLOGIO DA POLSO. Cassa rotonda, in due corpi con fondello a scatto, lunetta decorata ad una linea di diamanti, vetro plastica e quadrante argentè marcato “Longines”. Bracciale integrato alla cassa intrecciato in oro bianco con chiusura di sicurezza. Peso complessivo. 22,0 grammi

    Lotto 14

    ORECCHINI CON DIAMANTI. Ciascuno realizzato con diamante rotondo a brillante incastonato entro quattro punte in oro bianco 18K; peso indicativo 2,78 ct, colore K, purezza VVS-VS. Peso complessivo 2,79 grammi.

    Lotto 15

    ORECCHINI A CERCHIO CON PERLE in oro, ciascuno realizzato come un cerchio di piccole perle coltivate intercalate ad elementi in oro. Peso complessivo 6,21 grammi.

    Lotto 16

    COLLANA IN PERLE, ORO 18K E DIAMANTI a tre fili di perle coltivate di acqua salata da mm 7 a 9.2, chiusura in oro bianco convertibile in spilla a corolla di diamanti; brillante centrale del peso indicativo di 1.35 ct; diamanti di contorno rotondi e carré per 2.10 ct circa. Peso complessivo 90,28 grammi.

    Lotto 17

    BRACCIALE RIGIDO DI PERLE realizzato a 5 fili di perle coltivate di 5,5 mm di diametro, centrato da fermezza in oro bianco decorata con piccoli rubini e diamanti. Peso complessivo 56,92 grammi.

    Lotto 18

    COLLANA DI CORALLO realizzata ad una fila di sfere omogenee di corallo rosso mediterraneo e piccola chiusura in oro giallo 18K. Peso complessivo 53,00 grammi.

    Lotto 19

    COLLANA IN CORALLO ad un filo di barilotti di corallo rosso, fermezza con altorilievo a profilo femminile in corallo legato in metallo. Peso complessivo 206,49 grammi.

    Lotto 20

    ORECCHINI IN ORO E RUBINI in oro giallo 18K, ciascuno realizzato come un cerchio percorso da una fila di piccoli rubini rotondi sfaccettati. Peso complessivo 11,0 grammi.

    Lotto 21

    ANELLO CON RUBINO CABOCHON E DIAMANTI in oro bianco 18K, gambo di linea sinuosa decorato in tapered baguette di diamante e rubino cabochon centrale. Peso indicativo dei diamanti 1,50 ct. Nota: Lievi mancanze. Peso complessivo 5,37 grammi.

    Lotto 22

    ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI in platino, centrato da grande rubino ovale affiancato da diamanti triangolari e rotondi. Il rubino ha un peso stimato di 3,30 ct, non evidenzia indicazioni di riscaldamento e dimostra probabile origine Thailandia-Siam. Peso complessivo 7,91 grammi.

    Lotto 23

    COLLANA IN ORO GIALLO cesellata a sbalzo, realizzata ad una fila di diciotto formelle geometriche decorate con corniola, ametista, onice, smeraldo, tormalina, turchese, pasta vitrea e perle di acqua dolce. Peso complessivo: 102,74 grammi. Gioiello firmato e datato al retro Brunetti Francesco 82/83. Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della materia", Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016. Gioiello pubblicato nel catalogo "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016, pag. 77.

    Lotto 24

    COLLANA IN ORO, TORMALINE E ACQUEMARINE di foggia semirigida, in oro giallo 18K, decorata nella porzione sommitale da cabochon di acquamarina e tormalina. Peso complessivo 75,2 grammi.

Lotti dal 13 al 24 di 113

ASTA 7 - GIOIELLI E PREZIOSI

GIOIELLI E PREZIOSI

Asta Giovedì 17 Dicembre 2020, ore 16:00

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 17 dicembre 2020 ore 16:00 GIOIELLI E PREZIOSI (1 - 113)

Su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000