ASTA 7 - GIOIELLI E PREZIOSI
Lotto 1 COLLANA IN ORO E BOULES VERDI. Lunga collana a boules alternate in pietra dura verde e oro 18K. Peso: 205 grammi.
Lotto 2 COLLANA TUBOGAS, en suite con l'anello, lotto 56. Collana in oro giallo 18K, lavorazione a maglia tubogas, elementi decorativi ad incroci in diamanti. Peso stimato dei diamanti 0,56 ct. Peso: 68 grammi.
Lotto 3 SPILLA in oro giallo 18K, realizzata come un tralcio decorato da tre coccinelle in malachite, corallo, turchese e diamanti. Peso complessivo 27,30 grammi.
Lotto 4 COLLANA IN ORO E CORALLI In oro giallo e bianco, con segmento posteriore rigido ed elemento frontale a catena decorato con charms in oro e corallo a foggia di frutta. Peso complessivo 51,21 grammi.
Lotto 5 COLLANA IN ORO E CORALLI realizzata ad una fila a digradare di sfere di corallo intercalate da roselline in corallo incise e legate in oro giallo. Peso complessivo 23,06 grammi.
Lotto 6 BRACCIALE CON CHARMS. In oro giallo, con charms pendenti in materiali gemmologici ornamentali (avventurina, turchese, corallo, q. occhio di tigre) e sintetici. Peso complessivo 55,60 grammi.
Lotto 7 ORECCHINI CON PERLE BAROCCHE ciascuno realizzato con perla barocca pendente montata in oro giallo 18K e decorata con microperle e piccoli rubini. Peso complessivo 13,57 grammi.
Lotto 8 ORECCHINI CON SMALTI E DIAMANTI Ciascuno realizzato come un pendente in oro bianco decorato in smalti color corallo e diamanti per un peso stimato di 0,52 ct. Peso complessivo 10,00 grammi.
Lotto 9 OROLOGIO DA TASCA IWC Cassa savonnette in oro giallo 18K, corona di carica a ore 3, quadrante marcato “International Watch Co” in smalto bianco con ore in numeri arabi neri, piccoli secondi a ore 6. Movimento a carica manuale firmato. Entro astuccio originale; si consiglia revisione. Peso complessivo: 71 grammi.
Lotto 10 OROLOGIO DA TASCA. In oro giallo, quadrante smaltato bianco, decorato con smalti policromi a soggetti femminili e floreali. Nota: smalti con lievi mancanze. Peso complessivo 53,3 grammi.
Lotto 11 OROLOGIO DA TASCA in oro giallo, quadrante smaltato bianco con indici romani, decorato al retro con accenti in smalto nero. Peso complessivo 25,0 grammi.
Lotto 12 QUATTRO OROLOGI DA POLSO nei tre colori dell’oro, casse rotonde in due corpi con fondello a scatto; bracciali a nastro piatto in oro, marcati Zenith, Baume Mercier, Super Royal e Vetta. Si consiglia revisione. Peso complessivo: 119,0 grammi.