ASTA 7 - GIOIELLI E PREZIOSI
Lotto 25 BRACCIALE IN ORO, TORMALINE E AMAZZONITE en suite alla collana; sagomato come fascia alta in oro giallo 18K, rigido, decorato con cabochon di tormalina e amazzonite. Peso complessivo 136,30 grammi.
Lotto 26 ORECCHINI CON MONETE ANTICHE, SMERALDI E ORO ciascuno realizzato come un pendente con moneta antica legata in oro giallo 18K e sormontata da cabochon di smeraldo. Peso complessivo: 20,38 grammi. Orecchini ad opera dell'Artista Francesco Brunetti. Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della materia", Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016. Gioiello pubblicato nel catalogo "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016, pag. 84.
Lotto 27 ORECCHINI IN ORO 18K E TURCHESI ciascuno modellato come una clip in oro sbalzato e martellato centrata da cabochon di turchese. Peso complessivo: 15,80 grammi. Orecchini ad opera dell'Artista Francesco Brunetti. Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della materia", Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016. Gioiello pubblicato nel catalogo "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016, pag. 84.
Lotto 28 COLLANA CON CAMEO, ORO E CORALLI con catena sottile in oro giallo 18K, elemento frontale in corallo centrato da cameo raffigurante profilo maschile a cui sono sospesi due elementi pendenti in oro e coralli. Peso complessivo: 52,78 grammi. Gioiello firmato e datato al retro Brunetti Francesco 82/83. Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della materia", Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016. Gioiello pubblicato nel catalogo "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016, pag. 89 (insieme al studio preparatorio).
Lotto 29 COLLANA IN ORO E CORALLI ad una fila di barilotti digradanti di corallo rosso-arancio, diametri da 4.5 a 14.5 mm; fermezza in oro 18K centrata da cabochon di corallo. Peso complessivo 64,62 grammi.
Lotto 30 ANELLO IN ORO, PERLA COLTIVATA E SMERALDI realizzato come una fascia scanalata e martellata che cinge una perla coltivata dei mari del Sud di colore golden affiancata da due piccoli smeraldi. Peso complessivo: 15,23 grammi. Anello ad opera dell'Artista Franesco Brunetti. Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della materia", Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016. Gioiello pubblicato nel catalogo "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016, pag. 87.
Lotto 31 ANELLO IN ORO, TORMALINA E DIAMANTI realizzata come una fascia in oro giallo e bianco traforata e cesellata, decorata con tormalina verde e diamanti per un peso complessivo stimato di 0,50 ct. Peso complessivo 6,89 grammi
Lotto 32 GRANDE PENDENTE IN ORO 18K, SMERALDI E RUBINO in oro giallo sbalzato e martellato, racchiudente due smeraldi e un rubino sfaccettati. Peso complessivo 34,88 grammi. Gioiello ad opera dell'Artista Francesco Brunetti ed intitolato "Eldorado". Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della materia", Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016. Gioiello pubblicato nel catalogo "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016, pag. 80 (studio preparatorio) e 89.
Lotto 33 COLLANA CON DIAMANTI E ZAFFIRI INVISIBLE SETTING. Catena sottile in oro bianco, pendente centrale di gusto floreale con pistilli in diamanti en tremblant e petali di zaffiri blu con incastonatura invisible setting. Peso complessivo 12,00 grammi.
Lotto 34 ANELLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI a fascia in oro bianco 18K, con zaffiri e piccoli diamanti sfaccettati rotondi. Peso indicativo dei diamanti 0.45 ct. Peso complessivo 6,45 grammi.
Lotto 35 BRACCIALE IN ORO E SMALTI in oro giallo 18K, a maglie ovali decorate con smalti blu. Peso complessivo 24,86 grammi.
Lotto 36 COLLANA IN ORO, PERLE, ONICE E DIAMANTI con catena sottile e anteriormente decorata con perle coltivate, onici e cerchi a pavé di diamanti legati in oro bianco 18K. Peso complessivo 14,44 grammi.