ASTA 7 - GIOIELLI E PREZIOSI

ASTA 7 - GIOIELLI E PREZIOSI

giovedì 17 dicembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 113
    Lotto 25

    BRACCIALE IN ORO, TORMALINE E AMAZZONITE en suite alla collana; sagomato come fascia alta in oro giallo 18K, rigido, decorato con cabochon di tormalina e amazzonite. Peso complessivo 136,30 grammi.

    Lotto 26

    ORECCHINI CON MONETE ANTICHE, SMERALDI E ORO ciascuno realizzato come un pendente con moneta antica legata in oro giallo 18K e sormontata da cabochon di smeraldo. Peso complessivo: 20,38 grammi. Orecchini ad opera dell'Artista Francesco Brunetti. Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della materia", Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016. Gioiello pubblicato nel catalogo "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016, pag. 84.

    Lotto 27

    ORECCHINI IN ORO 18K E TURCHESI ciascuno modellato come una clip in oro sbalzato e martellato centrata da cabochon di turchese. Peso complessivo: 15,80 grammi. Orecchini ad opera dell'Artista Francesco Brunetti. Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della materia", Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016. Gioiello pubblicato nel catalogo "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016, pag. 84.

    Lotto 28

    COLLANA CON CAMEO, ORO E CORALLI con catena sottile in oro giallo 18K, elemento frontale in corallo centrato da cameo raffigurante profilo maschile a cui sono sospesi due elementi pendenti in oro e coralli. Peso complessivo: 52,78 grammi. Gioiello firmato e datato al retro Brunetti Francesco 82/83. Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della materia", Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016. Gioiello pubblicato nel catalogo "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016, pag. 89 (insieme al studio preparatorio).

    Lotto 29

    COLLANA IN ORO E CORALLI ad una fila di barilotti digradanti di corallo rosso-arancio, diametri da 4.5 a 14.5 mm; fermezza in oro 18K centrata da cabochon di corallo. Peso complessivo 64,62 grammi.

    Lotto 30

    ANELLO IN ORO, PERLA COLTIVATA E SMERALDI realizzato come una fascia scanalata e martellata che cinge una perla coltivata dei mari del Sud di colore golden affiancata da due piccoli smeraldi. Peso complessivo: 15,23 grammi. Anello ad opera dell'Artista Franesco Brunetti. Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della materia", Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016. Gioiello pubblicato nel catalogo "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016, pag. 87.

    Lotto 31

    ANELLO IN ORO, TORMALINA E DIAMANTI realizzata come una fascia in oro giallo e bianco traforata e cesellata, decorata con tormalina verde e diamanti per un peso complessivo stimato di 0,50 ct. Peso complessivo 6,89 grammi

    Lotto 32

    GRANDE PENDENTE IN ORO 18K, SMERALDI E RUBINO in oro giallo sbalzato e martellato, racchiudente due smeraldi e un rubino sfaccettati. Peso complessivo 34,88 grammi. Gioiello ad opera dell'Artista Francesco Brunetti ed intitolato "Eldorado". Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della materia", Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016. Gioiello pubblicato nel catalogo "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016, pag. 80 (studio preparatorio) e 89.

    Lotto 33

    COLLANA CON DIAMANTI E ZAFFIRI INVISIBLE SETTING. Catena sottile in oro bianco, pendente centrale di gusto floreale con pistilli in diamanti en tremblant e petali di zaffiri blu con incastonatura invisible setting. Peso complessivo 12,00 grammi.

    Lotto 34

    ANELLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI a fascia in oro bianco 18K, con zaffiri e piccoli diamanti sfaccettati rotondi. Peso indicativo dei diamanti 0.45 ct. Peso complessivo 6,45 grammi.

    Lotto 35

    BRACCIALE IN ORO E SMALTI in oro giallo 18K, a maglie ovali decorate con smalti blu. Peso complessivo 24,86 grammi.

    Lotto 36

    COLLANA IN ORO, PERLE, ONICE E DIAMANTI con catena sottile e anteriormente decorata con perle coltivate, onici e cerchi a pavé di diamanti legati in oro bianco 18K. Peso complessivo 14,44 grammi.

Lotti dal 25 al 36 di 113

ASTA 7 - GIOIELLI E PREZIOSI

GIOIELLI E PREZIOSI

Asta Giovedì 17 Dicembre 2020, ore 16:00

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 17 dicembre 2020 ore 16:00 GIOIELLI E PREZIOSI (1 - 113)

Su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000