ASTA 7 - GIOIELLI E PREZIOSI
Lotto 13 OROLOGIO DA POLSO. Cassa rotonda, in due corpi con fondello a scatto, lunetta decorata ad una linea di diamanti, vetro plastica e quadrante argentè marcato “Longines”. Bracciale integrato alla cassa intrecciato in oro bianco con chiusura di sicurezza. Peso complessivo. 22,0 grammi
Lotto 14 ORECCHINI CON DIAMANTI. Ciascuno realizzato con diamante rotondo a brillante incastonato entro quattro punte in oro bianco 18K; peso indicativo 2,78 ct, colore K, purezza VVS-VS. Peso complessivo 2,79 grammi.
Lotto 15 ORECCHINI A CERCHIO CON PERLE in oro, ciascuno realizzato come un cerchio di piccole perle coltivate intercalate ad elementi in oro. Peso complessivo 6,21 grammi.
Lotto 16 COLLANA IN PERLE, ORO 18K E DIAMANTI a tre fili di perle coltivate di acqua salata da mm 7 a 9.2, chiusura in oro bianco convertibile in spilla a corolla di diamanti; brillante centrale del peso indicativo di 1.35 ct; diamanti di contorno rotondi e carré per 2.10 ct circa. Peso complessivo 90,28 grammi.
Lotto 17 BRACCIALE RIGIDO DI PERLE realizzato a 5 fili di perle coltivate di 5,5 mm di diametro, centrato da fermezza in oro bianco decorata con piccoli rubini e diamanti. Peso complessivo 56,92 grammi.
Lotto 18 COLLANA DI CORALLO realizzata ad una fila di sfere omogenee di corallo rosso mediterraneo e piccola chiusura in oro giallo 18K. Peso complessivo 53,00 grammi.
Lotto 19 COLLANA IN CORALLO ad un filo di barilotti di corallo rosso, fermezza con altorilievo a profilo femminile in corallo legato in metallo. Peso complessivo 206,49 grammi.
Lotto 20 ORECCHINI IN ORO E RUBINI in oro giallo 18K, ciascuno realizzato come un cerchio percorso da una fila di piccoli rubini rotondi sfaccettati. Peso complessivo 11,0 grammi.
Lotto 21 ANELLO CON RUBINO CABOCHON E DIAMANTI in oro bianco 18K, gambo di linea sinuosa decorato in tapered baguette di diamante e rubino cabochon centrale. Peso indicativo dei diamanti 1,50 ct. Nota: Lievi mancanze. Peso complessivo 5,37 grammi.
Lotto 22 ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI in platino, centrato da grande rubino ovale affiancato da diamanti triangolari e rotondi. Il rubino ha un peso stimato di 3,30 ct, non evidenzia indicazioni di riscaldamento e dimostra probabile origine Thailandia-Siam. Peso complessivo 7,91 grammi.
Lotto 23 COLLANA IN ORO GIALLO cesellata a sbalzo, realizzata ad una fila di diciotto formelle geometriche decorate con corniola, ametista, onice, smeraldo, tormalina, turchese, pasta vitrea e perle di acqua dolce. Peso complessivo: 102,74 grammi. Gioiello firmato e datato al retro Brunetti Francesco 82/83. Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della materia", Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016. Gioiello pubblicato nel catalogo "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016, pag. 77.
Lotto 24 COLLANA IN ORO, TORMALINE E ACQUEMARINE di foggia semirigida, in oro giallo 18K, decorata nella porzione sommitale da cabochon di acquamarina e tormalina. Peso complessivo 75,2 grammi.