Asta n. 13 Dipinti del XIX e del XX secolo
Lotto 1 Francisco Pradilla Spagna 1848 - 1921 Scena di vita paesana olio su tela cm 40,5x50
Lotto 2 Sala Pittore attivo tra Spagna e Italia nel XIX secolo Il Pic nic domenicale Olio su tela cm 60x120
Lotto 3 Giacinto Bo Montanaro Canavese (TO) 1832 - Torino 1912 Paesaggio costiero con armenti Olio su tela cm 71x47
Lotto 4 Cesare Maggi Roma 1861 - Torino 1961 Neve in alta montagna Olio su tavola cm 44,5x35
Lotto 5 Cesare Maggi Roma 1861 - Torino 1961 Baite nella neve Olio su tavola cm 9,5x15
Lotto 6 Camillo Besana Malesco (VB) 1887 - 1941 Neve in val Vigezzo Olio su tavola cm 37.7x29.4
Lotto 7 Cesare Gheduzzi Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944 Il Monte Rosa Olio su tavola cm. 30x40
Lotto 8 Leonardo Roda Racconigi (TO) 1868 -Torino 1933 Alta montagna Olio su cartone cm 48x64
Lotto 9 Leonardo Roda Racconigi (TO) 1868 -Torino 1933 Lago blu ed il Cervino Olio su cartone cm 48x64
Lotto 10 Alberto Rossi Torino 1858 – 1936 Nel giardino olio su tela cm 34x47.5
Lotto 11 Carlo Pittara Torino 1835 - Rivara 1890 Confidenze Olio su tavola cm 25.5x16.5
Lotto 12 Luigi Cantù Torino 1847 – 1910 La passeggiata Olio su tavola cm 34x26.5
Lotto 13 Alessandro Lupo Torino 1876 – 1953 Fanciulla Olio su tavola cm 30.1x24.6
Lotto 14 Alessandro Lupo Torino 1876 – 1953 Riva degli Schiavoni, VeneziaOlio su tavola cm 21x28
Lotto 15 Marco Calderini Torino 1850 – 1941 Veduta Lacustre olio su tela cm 54x41
Lotto 16 Carlo Costantino Tagliabue Bresso 1880 - Milano 1960 Ritorno olio su tela cm 94x174.5
Lotto 17 Filippo Mola Civitavecchia 1849 - Roma 1918 Parco della villa Reale Monza olio su tela cm 75x151
Lotto 18 Emilio Parma Monza 1874 - 1950 L'ora del mangiare olio su tela cm79.3x125
Lotto 19 Pompeo Mariani Monza 1857 - Bordighera 1927 Zelata olio su cartone cm 23.5x33
Lotto 20 Emilio Gola Milano 1851 - 1923 Lungo il Naviglio Milano olio su tavola cm 41x30.8
Lotto 21 Luigi Rossi Lugano, Svizzera 1853 – 1923 La fontana mirabile, Cammarata, Agrigento, Sicilia Olio su tela cm 53x35
Lotto 22 Eugenio Gignous Milano 1850 - Stresa 1906 Pascolando in riva al fiume olio su tela cm 81x56.5
Lotto 23 Pietro Ronzoni Sedrina 1781 - Bergamo 1862 Paesaggio con Viandanti olio su tela cm 45x63
Lotto 24 Modesto Faustini Brescia 1839 - Roma 1891 Donna di profilo olio su tavola cm 30.4x22.6
Lotto 25 Carlo Casanova Crema 1871 - Quarna Sotto 1950 Brianza Verde Olio su tela cm 60x119
Lotto 26 Angelo Dall'Oca Bianca Verona 1858 – 1942 Poemi del cielo, Lago di Garda Pastello su cartone cm 49.5x72.5
Lotto 27 Angelo Dall'Oca Bianca Verona 1858 – 1942 Volto di ragazza Tecnica mista su cartone cm 50x37
Lotto 28 Marco Davanzo Ampezzo 1872 – 1955 Ultima neve olio su cartone cm 49x62.5
Lotto 29 Angelo Brombo Chioggia 1893 - Venezia 1962 Riva Lisatti, Chioggia olio su cartonecm 39x30
Lotto 30 Beppe Ciardi Venezia 1875 - Quinto 1932 Cavalcata in riva al mare olio su cartone cm 29.5x39
Lotto 31 Pietro Fragiacomo Trieste 1856 - Venezia 1922 Chioggia, caseggiati e barche lungo il canale 1855 circa olio su tela cm 48x90
Lotto 32 Pietro Fragiacomo Trieste 1856 - Venezia 1922 Spiaggia di Miramare, Trieste olio su cartoncino cm7.2x11.7
Lotto 33 Angelo Pavan Vicenza 1893 - Venezia 1945 Venditori ambulanti sulla spiaggia olio su compensato cm 40x45.5
Lotto 34 Angelo Pavan Vicenza 1893 - Venezia 1945 Lungo la spiaggia olio su tavola cm 40x49.5
Lotto 35 Roberto Iras Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 Palazzo Ducale, Venezia olio su tavola cm 39.2x39.5
Lotto 36 Egidio Tonti Presicce 1887 - 1992 Piazza San Marco, Venezia olio su tela cm 30x47.2
Lotto 37 Licinio Barzanti Forli 1857 - Como 1944 Rose sul lago di Como olio su tela cm 70x100
Lotto 38 Licinio Barzanti Forli 1857 - Como 1944 Sinfonia di colori olio su compensato cm 89.8x59.6
Lotto 39 Licinio Barzanti Forli 1857 - Como 1944 Rose olio su compensato cm 50x40
Lotto 40 Licinio Barzanti Forli 1857 - Como 1944 Garofani olio su compensato cm 50x40
Lotto 41 Giuseppe Muzzioli Modena 1854 – 1894 Leggendo olio su tela cm 27.5x18.5
Lotto 42 Giuseppe Ugolini Reggio Emilia 1826 - San Felice Circeo 1897 Contadinelle con capretta olio su tela cm 88x75
Lotto 43 Guido Carmagnani Parma 1838 - Milano 1909 Pomeriggi in Cortile olio su tela cm 75.5x65.7
Lotto 44 Guido Carmagnani Parma 1838 - Milano 1909 L'arancera del giardino ducale di Parma olio su tela cm 30x38
Lotto 45 Antonio Malchiodi Piacenza 1848 - Nembro 1915 L'attesa olio su tela cm 47.5x27.7
Lotto 46 Cesare Bentoviglio Genova 1868 - Rivara 1952 Tramonto sulla scogliera olio su cartone cm 49.2x35
Lotto 47 Alfredo Beisone Pinerolo 1882 - Torino 1957 Tramonto a Ponente olio su tela cm 50x90
Lotto 48 Berto Ferrari Bogliasco 1887 - Genova 1965 Grigio autunnale, novembre olio su compensato cm 29x39.8