Asta N. 72 - Opere d’arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Carlo Bertocci Castell’Azzara 1946 LA POESIA olio su tela, cm 100x80. Firmato in basso a destra: Bertocci. Dedicato e firmato al verso sul telaio.
Lotto 50 Gian Marco Montesano Torino 1949 CITATIONS (G. KLIMT), 1976 olio su tela, cm 70x60. Firmato, datato e titolato al verso: Montesano, Paris 1976, Citations (G. Klimt) Esposizioni: Palermo, Palazzo Branciforte, Disidentico: maschile femminile e oltre, 23 maggio-26 luglio 1998. Bibliografia: Disidentico: maschile femminile e oltre, catalogo della mostra, a cura di A. Bonito Oliva, Ed. Panepinto Arte, Roma 1998.
Lotto 51 Tommaso Lisanti Ferrandina, Matera 1956 SENZA TITOLO, 2001 olio su tela, cm 100x100. Firmato, datato e titolato e al verso: Lisanti, 2001 S.T.
Lotto 52 Carlo Maria Mariani Roma 1931 LA NASCITA DEL PENSIERO, 1985 olio su tela, cm 100x100. Titolato, firmato e datato al verso: La nascita del pensiero, Carlo Maria Mariani 85
Lotto 53 Luciano Bartolini Fiesole 1948 - 1994 SENZA TITOLO, 1984 olio su tela, cm 90x130. Firmato e datato in basso a destra: L. Bartolini 84. Firmato e datato al verso sul telaio: L. Bartolini 84.
Lotto 54 Franco Angeli Roma 1935 – 1988 CALCIO DI RIGORE olio su tela, cm 130x160. Firmato e titolato al verso: Franco Angeli “Calcio di rigore”.
Lotto 55 Franco Angeli Roma 1935 – 1988 HALF DOLLAR spray su tela, cm 150x100. Firmato al verso: Angeli
Lotto 56 Tano Festa Roma 1938 – 1988 PAESAGGIO GEOMETRICO, 1975 olio su tela, cm 160x130. Firmato, datato e titolato al verso: Festa 1975, Paesaggio geometrico.
Lotto 57 Mario Schifano Homs 1934 – Roma 1998 NOTTETEMPO, 1986 smalto e acrilico su tela, cm 130x90. Firmato, datato e titolato al verso: Schifano 86, Nottempo. Bibliografia: Mario Schifano. Opere su tela 1956-1982, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio, Università degli studi, Facoltà di lettere e filosofia, Dipartimento di scienze dell’antichità, del Medioevo e geografico-ambientali (DISAM), Genova 2007, vol. A) II°, n. 86/079, p. 155 riprodotto. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con il numero 86/079
Lotto 58 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 – Milano 2006 TERRY, 1971 artypo, cm 98x140. Firmato e datato in basso a sinistra: Rotella 71. Etichetta al verso con firma e timbro Studio Bellini, Milano.
Lotto 59 Gianni Bertini Pisa 1922 – Caen 2010 SPHINX SPHÈRE, 1965 olio su tela, cm 80x65. Firmato in basso a destra: G. Bertini. Firmato, titolato e datato al verso: Gianni Bertini “Sphinx Sphère” 1965, 4. I. LXV.
Lotto 60 Gianni Bertini Pisa 1922 – Caen 2010 SELÈNE DANGEREUSE, 1957 olio su tela, cm 100x73. Firmato in basso a destra: G. Bertini. Firmato, titolato e datato al verso: Gianni Bertini Selène Dangereuse 1957, VI 29 L7. Provenienza: Milano, Galleria Falchi (etichetta al verso sul telaio). Bibliografia: F. Vangeli, Bertini, collana monografica “La memoria del tempo”, ed. Punto e Linea, Milano 1987, n. 22, p. 34 riprodotto.
Lotto 61 Bruno Cassinari Piacenza 1912 – Milano 1992 COMPOSIZIONE, 1958 olio su tela, cm 81,5x100. Firmato e datato in basso a destra: Cassinari 58.
Lotto 62 Giuseppe Santomaso Venezia 1907 – 1990 TENSIONE, 1953 olio su tela, cm 70x110. Firmato e datato in basso a destra: Santomaso ’53. Provenienza: Sotheby’s, Milano, asta del 26 e 27 maggio 2010, lotto 52; Udine, collezione privata. Esposizioni: Londra, The Hanover Gallery, Santomaso, 1953; Venezia, XXVII Biennale Internazionale d’Arte, 19 giugno-17 ottobre 1954. Bibliografia: Santomaso, catalogo della mostra, The Hanover Gallery, Londra 1953, n. 4 riprodotto; XXVII Biennale Internazionale d’Arte, catalogo della mostra, Lombroso Editore, Venezia 1954, n. 11, p. 163; AA.VV., Santomaso. Catalogue Raisonné, 1931-1974, Venezia 1975, n. 211 riprodotto. Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Santomaso, a cura della Galleria Blu, Milano, con la sigla SOT/843
Lotto 63 Bepi Romagnoni Milano 1931 – Capo Carbonara 1964 FERITO, 1958 olio su tela, cm 100x120. Firmato e datato in alto a sinistra: Romagnoni 58. Firmato, titolato e datato al verso: Romagnoni, Ferito 1958. Esposizioni: Milano, Galleria Bergamini, Romagnoni 1956-1964, 13 maggio - 10 giugno 1965. Bibliografia: Romagnoni 1956-1964, catalogo della mostra, Galleria Bergamini, Milano 1965, n. 12.
Lotto 64 Alfredo Chighine Milano 1914 – Pisa 1974 FIGURA CELESTE SU FONDO ROSSO, 1954 olio su tela, cm 100x81. Firmato e datato in basso a destra: Chighine 54. Firmato, titolato e datato al verso: Alfredo Chighine, Figura celeste su fondo rosso, 1954.
Lotto 65 Tancredi Feltre 1927 – Roma 1964 W LA LIBERTÀ, 1960 tempera su carta applicata su tela, cm 162x184. Titolato al verso sul telaio: W la libertà. Esposizioni: Milano, Galleria dell’Ariete, Tancredi, dal 2 marzo 1961; Milano, Galleria dell’Ariete, Tancredi 1952-1962, 7-24 febbraio 1967; Milano, Rotonda di via Besana, Tancredi, gennaio febbraio 1973; Ferrara, Galleria Civica d’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Tancredi, 25 ottobre 1981-3 gennaio 1982; Milano, Brerarte, Tancredi, 3-10 novembre 1983; Milano, Padiglione d’Arte Contemporanea, Tancredi. Il mio vocabolario è l’universo, 13 settembre - 18 ottobre 1984; Bologna, Galleria Comunale d’Arte Moderna, Tancredi. Facezie, matti, fiori, 16 maggio - 6 settembre 1992; Codogno, ex Ospedale Soave, Presenze dell’Informale in Italia, 19 novembre 1994 - 8 gennaio 1995. Bibliografia: Tancredi, catalogo della mostra, testo di A. Jouffroy, Galleria dell’Ariete, Milano 1961, n. 12; B. Morucchio, L’intervention et la liberté de Tancredi, in “Aujourd’hui”, n. 38, settembre 1962, p. 20 ripr.; Tancredi 1952-1962, catalogo della mostra, Galleria dell’Ariete, Milano 1967, n. 17; Tancredi, catalogo della mostra, testi di M. Dalai Emiliani, M. Maffi, Rotonda di via Besana, Arti Grafiche Fiorin, Milano 1973, Tav. X; Tancredi, catalogo della mostra, testi di Janus e M. Dalai Emiliani, Siaca Arti Grafiche Gianni Tassinari, Cento (Ferrara) 1981, n. 66, fig. 66; Tancredi, catalogo della mostra, Brerarte, Ronda Industria Grafica, Milano 1983, n. 22, fig. 22; Tancredi. Il mio vocabolario è l’universo, catalogo della mostra, testo di C. Natto, Padiglione d’Arte Contemporanea, Ed. Mazzotta, Milano 1984, n. 44, fig. 44, pp. 15, 30; Tancredi. Facezie, matti, fiori, catalogo della mostra, testi di M. Dalai Emiliani, Ed. Marsilio, Venezia 1992, p. 27; Presenze dell’Informale in Italia, catalogo della mostra, testo di E. Pontiggia, A. Parise, Colognola ai Colli, Verona 1994, p. 15; M. Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Ed. Umberto Allemandi & C., Torino 1996, n. 994, riprodotto.
Lotto 66 Alfredo Chighine Milano 1914 – Pisa 1974 COMPOSIZIONE NERO E GIALLO, 1960 olio su tela, cm 100x73. Titolato, datato e firmato al verso: 10-1960, Composizione nero e giallo,Chighine. Provenienza: Milano, Galleria del Milione (etichetta e timbro al verso).
Lotto 67 Alfredo Chighine Milano 1914 – Pisa 1974 COMPOSIZIONE GIALLO VERDE ROSA, 1960 olio su tela, cm 81x65. Datato, titolato e firmato al verso: 10-1960- Composizione giallo verde rosa,Chighine
Lotto 68 Hans Hartung Lipsia 1904 – Antibes 1989 T 1972 H10, 1972 olio su tela, cm 60x81. Firmato e datato in basso a destra: Hartung 72. Iscritto al verso sul telaio: T 1972-H10 Provenienza: Udine, Galleria La Loggia (timbro al verso sulla tela)
Lotto 69 Tancredi Feltre 1927 – Roma 1964 SENZA TITOLO (FIORI DIPINTI DA ME E DA ALTRI AL 101% N. 6), 1962 tempera e fiori di stoffa applicati su tela, cm 170x146. Provenienza: Milano, Galleria dell’Ariete (etichetta e timbro al verso sul telaio); Brerarte, Milano, asta 6, 1983, lotto 6. Esposizioni: Venezia, Galleria Il Canale, Tancredi, 25 giugno-5 luglio 1962; Ferrara, Galleria Civica d’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Tancredi, 25 ottobre 1981-3 gennaio 1982; Bologna, Galleria Comunale d’Arte Moderna, Tancredi. Facezie, matti, fiori, 16 maggio-6 settembre 1992. Bibliografia: Tancredi, catalogo della mostra, testi di Janus e M. Dalai Emiliani, Ferrara, Galleria Civica d’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Siani Arti Grafiche Gianni Tassinari, Cento 1981, n. 104, fig. 104; Tancredi. Facezie, matti, fiori, catalogo della mostra, testi di M. Dalai Emiliani, Bologna, Galleria Comunale d’Arte Moderna, Ed. Marsilio, Venezia 1992, n. 103, p. 119; M. Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Ed. Umberto Allemandi & C., Torino 1996, n. 1098, riprodotto.
Lotto 70 Emilio Scanavino Genova 1922 – Milano 1986 LA MONTAGNA olio su tela montata su tavola, cm 73x100. Firmato in basso a destra: Scanavino. Firmato e titolato al verso: Scanavino, La Montagna. Provenienza: Milano, La Torre Galleria d’Arte Moderna.
Lotto 71 Emilio Scanavino Genova 1922 – Milano 1986 LUMINESCENZA, 1984 olio su tela montata su tavola, cm 46x55. Firmato in basso a destra: Scanavino. Firmato, titolato e datato al verso: Scanavino 55x46, olio su tela,Luminescenza 84. Provenienza: Milano, Galleria Morone (timbro al verso).
Lotto 72 Emilio Vedova Venezia 1919 – 2006 SENZA TITOLO, 1989 monotipo su carta, cm 60x80. Firmato e datato al verso: Vedova, Venezia 90 Autentica su fotografia firmata dall’artista in data: Venezia, 20 Novembre 1992.