Asta N. 72 - Opere d’arte Moderna e Contemporanea

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 29 novembre 2012 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 81
    Lotto 25

    Mario Schifano Homs 1934 – Roma 1998 SEGNALE GIALLO, 1961 smalto su carta applicato su tela, cm 80x100. Firmato e datato al verso sulla tela: Schifano 1961. Titolato al verso sul telaio: “Un segnale giallo”. Esposizioni: Genazzano, Castello Colonna di Genazzano. Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31 marzo-24 giugno 2001; Milano, Galleria Zonca & Zonca, Monocromi, ottobre 2002; Milano, Fondazione Marconi Arte moderna e contemporanea, Schifano: 1960-1964: dal monocromo alla strada, 10 febbraio- 26 marzo 2005. Bibliografia: Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 75, p. 107 riprodotto; Schifano: 1960-1964: dal monocromo alla strada, catalogo della mostra, a cura di G. Marconi, Fondazione Marconi, Ed. Skira, Milano 2005, p. 55 riprodotto; Mario Schifano. Opere su tela 1956-1982, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio, Università degli studi, Facoltà di lettere e filosofia, Dipartimento di scienze dell’antichità, del Medioevo e geografico-ambientali (DISAM), Genova 2007, vol. A) I°, n. 61/010, p. 28 riprodotto. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con il numero 61/010

    Lotto 26

    Lucio Fontana Rosario 1899 – Comabbio 1968 CONCETTO SPAZIALE, 1958 aniline e matita su tela, giallo fumé, cm 135x97. Firmato e datato al verso: L. Fontana 58. Provenienza: Parigi, Gualtieri di San Lazzaro; Parigi, Vittorio De Sica; Parigi, Maria Papa; Cannes, collezione Moni Calatchi; Ginevra, Galerie Jan Krugier (etichetta al verso). Esposizioni: Düsseldorf, Galerie Schmela, Fontana, dal 29 gennaio 1960; Milano, Galleria Blu, Fontana, 5 ottobre-5 novembre 1964; Parigi, Galerie XXe Siècle, Fontana, Concetti spaziali 1950-1964, 2-31 marzo 1965; Basilea, Kunstmesse, Segno/Gesto/Materia – Gli Anni Cinquanta tra Europa e America, giugno 1977; Colonia, Kunstmesse, Segno/Gesto/Materia – Gli Anni Cinquanta tra Europa e America, ottobre 1977; Roma, Agenzia d’Arte Moderna, Segno/Gesto/Materia – Gli Anni Cinquanta tra Europa e America, novembre 1977; Genazzano, Castello Colonna di Genazzano. Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31 marzo-24 giugno 2001. Bibliografia: Kunst bis aufs Messer: Lucio Fontana, in “Vernissage”, n. 2, marzo 1960 riprodotto; J. Dypréau, Fontana et la nature retrouvée, in “XXe Siècle”, a. XXVII, n. 25, Parigi, giugno 1965, p. 97; J. C. Lambert, La Pittura Astratta, Ed. Il Saggiatore, Milano 1967, p. 65 riprodotto; E. Crispolti, Catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux rédigé par E. Crispolti, La Connaissance, Bruxelles 1974, vol. II, p. 64 riprodotto; Fontana. Catalogo Generale, a cura di E. Crispolti, Ed. Electa/Gingko, Milano 1986, n. 58 I 46, p. 222 riprodotto b/n; Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 34, p. 66 riprodotto.

    Lotto 27

    Giuseppe Capogrossi Roma 1900 – 1972 SUPERFICIE 1C, 1950 olio su tela, cm 146x114,5. Firmato e datato al verso: Capogrossi 50. Provenienza: Milano, Galleria d’Arte del Naviglio (etichetta al verso). Esposizioni: Venezia, XXVI Biennale d’arte di Venezia, 14 giugno-19 ottobre 1952 (etichetta al verso); Genazzano, Castello Colonna di Genazzano. Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31 marzo-24 giugno 2001. Bibliografia: XXVI Biennale d’arte di Venezia, catalogo della mostra, Ed. Alfieri, Venezia 1952, n. 17, p. 127; G. C. Argan, Capogrossi, Ed. Editalia, Roma 1967; Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 37, p. 69 riprodotto.

    Lotto 28

    Roberto Crippa Monza 1921 – Bresso 1972 HISTOIRE DU VOL, 1968 tecnica mista e collage su legno, cm 116x90. Firmato, datato e titolato al verso: Crippa 1968, “Histoire du vol”. Provenienza: Livorno, Galleria Giraldi (timbro al verso)

    Lotto 29

    Lucio Del Pezzo Napoli 1933 SPECCHIO MAGICO, 1962 tecnica mista e collage su tavola, cm 136x81. Firma e data incisa in basso al centro: Del Pezzo 1962. Titolato, firmato e datato al verso: Specchio magico, Lucio Del Pezzo, Milano 1962, montage-collage 81x136. Provenienza: Milano, Galleria Schwarz (etichetta al verso) Esposizioni: Genazzano, Castello Colonna di Genazzano. Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31 marzo-24 giugno 2001. Bibliografia: Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 55, p. 87 riprodotto.

    Lotto 30

    Yves Klein Nizza 1928 – Parigi 1962 CARTE DE MARS PAR L’EAU ET LE FEU, 1961 tecnica mista su cartone su legno, cm 69x49. Firmato e datato al verso: Yves Klein 1961. Provenienza: Milano, collezione Grube; Milano, Galleria Apollinaire (etichetta e timbro al verso); collezione Antonio e Marina Porchino. Esposizioni: Milano, Galleria Apollinaire, Yves Klein: le monochrome, il nuovo realismo del colore, 1961; Torino, Galleria Civica d’Arte Moderna, Yves Klein, 2-31 dicembre 1970 ; Torino, Gallerie d’Arte Martano, Yves Klein, 1981; Genazzano, Castello Colonna di Genazzano. Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31 marzo-24 giugno 2001. Bibliografia: Yves Klein: le monochrome, il nuovo realismo del colore, catalogo della mostra, a cura di P. Restany, Galleria Apollinaire, Milano 1961; Yves Klein, catalogo della mostra, a cura di A. Passoni, Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino 1970; P. Wemberg, Yves Klein, Ed. Dumont Schauberg, Colonia 1972, p. 180; Catalogo nazionale Bolaffi, Ed. Bolaffi, Torino 1980 p. 35; Bolaffi : catalogo dell’arte moderna italiana, n. 17, Ed. G. Mondadori & Associati, Milano 1981, p. 430; Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 57, p. 89 riprodotto.

    Lotto 31

    Kenneth Noland Asheville 1924 – Port Clyde, Maine, 2010 CAPELLA, 1963 acrilico su tela, cm 114x114. Provenienza: Los Angeles, Irving Blum Gallery; New York, Lawrence Rubin Gallery; Milano, Galleria dell’Ariete; Ginevra, Galerie Marie-Louise Jeanneret Art Modern; Christie’s, New York, asta 7360, 13 novembre 1991, Contemporary Art. Part II, lotto 160. Esposizioni: Genazzano, Castello Colonna di Genazzano. Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31 marzo-24 giugno 2001. Bibliografia: H. Jaffé, L’arte del XX secolo, Sansoni Editore, Firenze 1970, n. 512, p. 312; Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 164, p. 177 riprodotto.

    Lotto 32

    Josef Albers Bottrop 1888 – New Haven 1976 STUDY TO HOMAGE TO THE SQUARE: BLUE GLOW, 1958 olio su faesite, cm 60,5x60,5. Siglato e datato in basso a destra: A58. Titolato, firmato e datato al verso: Study to Homage to the Square: “Blue Glow”, Albers 1958. Esposizioni: Genazzano, Castello Colonna di Genazzano. Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31 marzo-24 giugno 2001. Bibliografia: Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 12, p. 44 riprodotto.

    Lotto 33

    Martial Raysse Golfe-Juan 1936 VERTE POUR TOUJOURS, 1963 emulsione e smalto su cartoncino applicato su tela, cm 94,5x63,5. Firmato al verso sulla tela: Martial Raysse. Titolato e datato al verso sul telaio: Verte pour toujours 63. Provenienza: Brescia, collezione Guglielmo A. Cavellini. Esposizioni: Ferrarra, Galleria civica d’arte moderna, Palazzo dei Diamanti, Participio Presente, 18 febbraio-1 aprile 1973 (etichetta al verso); Palermo, Palazzo Branciforte, Disidentico: maschile femminile e oltre, 23 maggio-26 luglio 1998; Napoli, Museo di Castelnuovo, Maschio Angioino, Disidentico: maschile femminile e oltre, 24 dicembre 1998 - 28 febbraio 1999; Roma, Chiostro del Bramantino, I Love Pop: Europa-Usa anni ‘60: mitologie del quotidiano, 24 marzo-27 giugno 1999; Genazzano, Castello Colonna di Genazzano. Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31 marzo-24 giugno 2001; Prato, Centro Luigi Pecci, Continuità: arte in Toscana 1990-2000 e collezionismo del contemporaneo in Toscana, 2002. Bibliografia: E. Crispolti, La Pop Art, Ed. Fabbri, Milano 1966, n. 66 riprodotto; Participio Presente, catalogo della mostra, Galleria civica d’arte moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara 1973; Bolaffi Arte n. 73, Ed. Mondadori, ottobre-novembre 1977, p. 44; Disidentico: maschile femminile e oltre, catalogo della mostra, a cura di A. Bonito Oliva, Ed. Panepinto Arte, Roma 1998; I Love Pop: Europa-Usa anni ‘60: mitologie del quotidiano, catalogo della mostra, a cura di W. Becker, M. Boyden, L. Hegyi, G. Mercurio, Ed. Electa, Milano 1999; Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 70, p. 102 riprodotto; Continuità: arte in Toscana 1990-2000 e collezionismo del contemporaneo in Toscana, catalogo della mostra, a cura di J. C. Ammann, Centro Luigi Pecci, Ed. Maschietto & Musolino, Pistoia 2002.

    Lotto 34

    Allen Jones Southampton 1937 FEMALE SPEAR, 1965/1966 acrilico su tela, cm 182x91. Firmato, datato e titolato al verso: Allen Jones, 65/66, Female Spear. Provenienza: Londra, Arthur Tooth & Sons Ltd-Old Masters & Modern Paintings (etichetta al verso sul telaio). Esposizioni: Belgio, Ministere de l’Education Nationale, Pop Art (etichetta a verso sul telaio); Bruxelles, Palais de Beaux Arts, Exhibition of Young British Painters, 1967; Palermo, Palazzo Branciforte, Disidentico: maschile femminile e oltre, 23 maggio-26 luglio 1998; Genazzano, Castello Colonna di Genazzano. Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31 marzo-24 giugno 2001; Prato, Centro Luigi Pecci, Continuità: arte in Toscana 1990-2000 e collezionismo del contemporaneo in Toscana, 23 febbraio-10 giugno 2002. Bibliografia: Bolaffi Arte n. 73, Ed. Mondadori, ottobre-novembre 1977, p. 44; Disidentico: maschile femminile e oltre, catalogo della mostra, a cura di A. Bonito Oliva, Ed. Panepinto Arte, Roma 1998; I Love Pop: Europa-Usa anni ‘60: mitologie del quotidiano, catalogo della mostra, a cura di W. Becker, M. Boyden, L. Hegyi, G. Mercurio, Ed. Electa, Milano 1999; Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 71, p. 103 riprodotto; Continuità: arte in Toscana 1990-2000 e collezionismo del contemporaneo in Toscana, catalogo della mostra, a cura di J. C. Ammann, Centro Luigi Pecci, Ed. Maschietto & Musolino, Pistoia 2002.

    Lotto 35

    Arman Nizza 1928 – New York 2005 SENZA TITOLO, 1987 accumulazione di tubetti, tappi e colore acrilico su tela montata su tavola in teca di plexiglas, cm 121,9x91,4. Firmato e datato al verso: Arman 87. Provenienza: New York, Avanti Galleries (etichetta al verso); Christie’s, New York, Contemporary Art, asta del 2 Maggio 1991, lotto 310.

    Lotto 36

    Hans Hartung Lipsia 1904 – Antibes 1989 T 1979 E 21, 1979 acrilico su tavola, cm 114x145,5. Iscritto al verso T 1979-E 21 Provenienza: Sotheby’s, Milano, asta del 25 maggio 2011, lotto 48.

    Lotto 37

    Giulio Turcato Mantova 1912 – Roma 1995 MOSCHE CINESI, 1970 tecnica mista su tela, cm 100x50. Firmato in basso a sinistra: Turcato

    Lotto 38

    Giulio Turcato Mantova 1912 – Roma 1995 ACROPOLI tecnica mista e collage su tela, cm 70x90. Firmato in basso a destra: Turcato. Firmato al verso: Turcato. Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato di Roma con la sigla D.1062138520-R post.

    Lotto 39

    Mario Schifano Homs 1934 – Roma 1998 PAESAGGI ANEMICI smalto alla nitro su tela, cm 160x160. Firmato a lato verso destra: Schifano.

    Lotto 40

    Giulio Turcato Mantova 1912 – Roma 1995 SUPERFICIE LUNARE CON MACCHIA, 1971 gommapiuma e colori fluorescenti, cm 60x80. Provenienza: Nuova Brerarte, Milano, Arte Contemporanea, Astratto e Avanguardia, asta del 12 dicembre 1989, lotto 101. Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato di Roma con la sigla D. 246621381210-R posto.

    Lotto 41

    Alighiero Boetti Torino 1940 – Roma 1994 SENZA TITOLO, 1988 ricamo, cm 104x113. Firmato e datato al verso: Alighiero e Boetti 1988, Peshawar – Pakistan. Esposizioni: Genazzano, Castello Colonna di Genazzano. Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31 marzo-24 giugno 2001. Bibliografia: Alighiero Boetti, catalogo della mostra, Ronchini Arte Contemporanea, Terni 1996; Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 171, p. 184 riprodotto.

    Lotto 42

    Antonio Corpora Tunisi 1909 – Roma 2004 TENSIONE, 1957 olio su tela, cm 146x114. Firmato e datato in basso a sinistra: Corpora 57. Titolato al verso sul telaio: Tensione. Provenienza: Roma, Associazione Culturale Break (etichetta al verso). Esposizioni: Roma, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Antonio Corpora, 5 dicembre 1987-4 febbraio 1988.

    Lotto 43

    Piero Dorazio Roma 1927 – Perugia 2005 SHATTEN AZUR, 1985 olio su tela, cm 162x131. Firmato, datato e titolato al verso: Piero Dorazio 1985 “Shatten” Azur. Al verso sul telaio e sulla tela numero di archiviazione: 1672 Opera registrata presso l’Archivio Opera Piero Dorazio con il numero 1672.

    Lotto 44

    Bruno Ceccobelli Todi 1952 SARA E SIRIO, 1989 tecnica mista su legno, cm 104x120. Titolato, datato e siglato al verso: Sara e Sirio 89, BC.

    Lotto 45

    Vasco Bendini Bologna 1922 SENZA TITOLO, 1976 olio su tela, cm 160x140. Firmato e datato al verso: Vasco Bendini 1976 (160x140)

    Lotto 46

    Gianni Asdrubali Tuscania 1955 MICROBI, 1990 olio su tela, cm 125x160,5. Titolato, firmato e datato al verso: “Microbi”, Asdrubali 90.

    Lotto 47

    Marcello Jori Merano 1951 SENZA TITOLO olio su tela, cm 122x146. Firmato al verso: Jori Jori.

    Lotto 48

    Achille Pace Termoli 1923 ITINERARIO 1R, 1990 olio e collage su tela, cm 100x119,5. Firmato in basso a destra: A. Pace. Firmato, datato e titolato al verso: Achille Pace, 1990, “Itinerario 1R” 1990.

Lotti dal 25 al 48 di 81

ESPOSIZIONE E ASTA: Milano, Palazzo Durini, via Santa Maria Valle 2
Tel. 02.80505759 (attivo nelle giornate di esposizione e asta)
Sabato 24 Novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 25 Novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 26 Novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 27 Novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 28 Novembre ore 10.00 – 18.30
Giovedì 29 Novembre ore 10.00 – 13.00

  • 29 novembre 2012 ore 20:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 81 (1 - 81)