ASTA N. 11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 12 dicembre 2020 ore 17:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 200
  • CIVITARRESE
    Lotto 49

    Goffredo Civitarrese
    Chieti 1936 - Pescara 2016

    "Figure con natura morta"
    serigrafia su tessuto broccato
    esemplare n. 140/150
    cm 100x60
    firmata in basso a sinistra; numerata in basso sinistra; al retro etichetta Galleria d'Arte Nuovo Segno

  • PAOLO DA SAN LORENZO
    Lotto 50

    Paolo da San Lorenzo
    San Lorenzo in Campo 1935

    "Donna del 2088"
    olio su carta
    anno 1990
    cm 76x56
    firmato in alto;
    al retro certificato di garanzia rilasciato dal Maestro

  • MURGIA
    Lotto 51

    Maria Murgia
    Ossi 1935

    "Serie Manifesti Vintage: Vermouth Martini & Rossi di Marcello Dudivich"
    fotomosaico digitale su pannello kapafix dipinto e intagliato a mano
    anno 2019
    cm 75x50
    firmato in basso a destra; numero di repertorio in basso a sinistra; al retro certificato di garanzia rilasciato da Punto Arte; Fotografia del Maestro con opera;
    Autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Punto Arte

  • MURGIA
    Lotto 52

    Maria Murgia
    Ossi 1935

    "Serie Manifesti Vintage: Coca Cola"
    anno 2019
    cm 75x50
    firmato in basso a destra; numero di repertorio in basso a sinistra; al retro certificato di garanzia rilasciato da Punto Arte;

  • INDIANA
    Lotto 53

    Robert Indiana
    New Castle 1928 – Vinalhaven 2018

    "Winter love"
    Arazzo, Tappeto
    anno 2006
    esemplare n. 368/00
    cm 40x40

  • INDIANA
    Lotto 54

    Robert Indiana

    "Spring love"
    Arazzo, Tappeto
    anno 2006
    esemplare n. 339/00
    cm 40x40

  • INDIANA
    Lotto 54 bis

    Robert Indiana

    "Fall-love"
    Arazzo, Tappeto
    anno 2006
    esemplare n. 342/00
    cm 40x40

  • SCHIFANO
    Lotto 55

    Mario Schifano
    Homs 1934 – Roma 1998

    "Senza titolo"
    smalto e collage su cartoncino
    anno 1981
    cm 100x70
    firmato e datato in basso al centro;
    Archivio Mario Schifano anno 2013

  • GUSMAROLI
    Lotto 56

    Riccardo Gusmaroli
    Verona 1963

    "Belgio"
    carta geografica piegata
    anno 1991
    cm 94x110
    al retro timbro Galleria d'Arte Giò Arte - Mestre
    Archivio Riccardo Gusmaroli

  • TERRUSO
    Lotto 57

    Saverio Terruso
    Monreale 1939-Milano 2003

    "Al mercato"
    olio su tela
    cm 70x70
    firmato in basso a destra; al retro firmato e titolato
    Autentica dell' Autore + certificato di provenienza

  • PASCIUTI
    Lotto 58

    Antonio Pasciuti
    Lacedonia, 1937

    "Estate"
    olio su tela
    cm 20x60
    firmato al fronte e al retro
    Certificato di provenienza

  • DONZELLI
    Lotto 59

    Bruno Donzelli
    Napoli 1941

    "Jazz Matisse"
    olio su tela
    50 x 70 cm
    firmato in basso a sinistra; al retro: firma e titolo
    Autentica rilasciata dal Maestro

  • TERRUSO
    Lotto 60

    Saverio Terruso
    Monreale 1939 - Milano 2003

    "Trombe"
    olio su tela
    50 x 40 cm
    firmato in alto a destra; firmato e titolato al retro
    Autentica rilasciata dalla Galleria Satena & Co

  • ROCCOTELLI
    Lotto 61

    Michele Roccotelli
    Minervino Murge 1946

    "Marina"
    olio su tela
    cm 50x30
    firmato in basso a sinistra

  • MANERA
    Lotto 62

    Enrico Manera
    Asmara 1947

    "Balla con Balla"
    olio su tela emulsionato
    anno 2005
    cm 43x30
    al retro: firma, titolo e data

  • UNCINI
    Lotto 63

    Giuseppe Uncini
    Fabriano 1929 – Trevi 2008

    collage su carta
    anno 1975
    cm 70x100
    firmato e datato in basso a destra;
    al retro etichetta Anna D'Ascanio - Roma + etichetta Galleria La Scaletta -Milano

  • SCHIFANO
    Lotto 64

    Mario Schifano
    Homs 1934 – Roma 1998

    Fotografia tecnica mista
    Polaroid
    cm 10x15
    firmata al retro e timbro a secco Schifano
    Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio

  • SCHIFANO
    Lotto 65

    Mario Schifano
    Homs 1934 – Roma 1998

    Fotografia tecnica mista
    Polaroid
    cm 10x15

  • FRANGI
    Lotto 66

    Giovanni Frangi
    Milano 1959

    " Cielo "
    tecnica mista su carta
    cm 12,5 x 17,5
    firmata e titolata al retro

  • RIELLO
    Lotto 67

    Antonio Riello
    Marostica 1958

    "Tiziana" 2005
    Scultura, Assemblaggio
    cm 30 x 17 x 4
    Autentica su fotografia dell'Artista
    Opera entro teca in plexiglass

  • CECCOBELLI
    Lotto 68

    Bruno Ceccobelli
    Montecastello di Vibio 1952

    "La danza del sole e della luna"
    cera + mordente e tecnica mista su feltro su legno
    anno 2007
    cm 43x59
    titolato e firmato al retro
    Autentica su fotografia rilasciata dal Maestro
    Opera pubblicata sul Catalogo di Bruno Ceccobelli a cura di Giorgio Bonomi a pag. 46

  • CECCOBELLI
    Lotto 69

    Bruno Ceccobelli
    Montecastello di Vibio 1952

    "Mari Para"
    ferro + carta + acrilico e tecnica mista su tavola
    anno 1993
    cm 63,5x43,5
    titolato e firmato al retro
    Opera pubblicata sul Catalogo di Bruno Ceccobelli a cura di Giorgio Bonomi a pag. 22

  • EMBLEMA
    Lotto 70

    Salvatore Emblema
    Terzigno 1929 - 2005

    "Senza titolo"
    terra colorata su tela di juta
    anno 2005
    cm 70x90
    Foto con certificato di autenticità rilasciato dalla moglie dall'artista, Auricchio Raffaella in Emblema (n° FS126)

  • MUNCH
    Lotto 71

    Edward Munch
    Norvegia 1863 - Oslo 1944

    "Norvegian landscape"
    anno 1908
    punta secca
    parte incisa cm 10,4 x 15,2 - foglio 18,4 x 23,2
    non firmata
    Pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 234 n. 298

Lotti dal 49 al 72 di 200

presso la nostra sede

dal 01/12/2020 al 11/12/2020

orari 9.30-12.00 / 16.00-19.00

  • 12 dicembre 2020 ore 17:30 SESSIONE UNICA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 197 (1 - 197)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500